Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Athènes 2004
Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) Comité international olympique[réf. nécessaire]
Édition 25e
Lieu(x) Drapeau : Grèce Athènes
Épreuves 14 (8 hommes, 6 femmes)

Navigation

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours par équipes
résultats détaillés
Drapeau du Japon Japon
Takehiro Kashima
Hisashi Mizutori
Daisuke Nakano
Hiroyuki Tomita
Naoya Tsukahara
Isao Yoneda
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jason Gatson
Morgan Hamm
Paul Hamm
Brett McClure
Blaine Wilson
Guard Young
Drapeau de Roumanie Roumanie
Marian Dragulescu
Ilie Daniel Popescu
Dan Nicolae Potra
Razvan Dorin Selariu
Ioan Silviu Suciu
Marius Urzica
Concours général individuel
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Paul Hamm (USA) Drapeau de Corée du Sud Kim Dae-eun (KOR) Drapeau de Corée du Sud Yang Tae-young (KOR)
Sol
résultats détaillés
Drapeau du Canada Kyle Shewfelt (CAN) Drapeau de Roumanie Marian Dragulescu (ROU) Drapeau de Bulgarie Yordan Yovchev (BUL)
Cheval d'arçon
résultats détaillés
Drapeau de Chine Teng Haibin (CHN) Drapeau de Roumanie Marius Urzica (ROU) Drapeau du Japon Takehiro Kashima (JPN)
Anneaux
résultats détaillés
Drapeau de Grèce Dimosthenis Tampakos (GRE) Drapeau de Bulgarie Yordan Yovchev (BUL) Drapeau d'Italie Jury Chechi (ITA)
Saut
résultats détaillés
Drapeau d'Espagne Gervasio Deferr (ESP) Drapeau de Lettonie Jevgēņijs Saproņenko (LAT) Drapeau de Roumanie Marian Dragulescu (ROU)
Barres parallèles
résultats détaillés
Drapeau d'Ukraine Valeriy Honcharov (UKR) Drapeau du Japon Hiroyuki Tomita (JPN) Drapeau de Chine Li Xiaopeng (CHN)
Barre fixe
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Igor Cassina (ITA) Drapeau des États-Unis Paul Hamm (USA) Drapeau du Japon Isao Yoneda (JPN)

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours par équipes
résultats détaillés
Drapeau de Roumanie Roumanie
Oana Ban
Alexandra Eremia
Catalina Ponor
Monica Rosu
Nicoleta Daniela Sofronie
Silvia Stroescu
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mohini Bhardwaj
Annia Hatch
Terin Humphrey
Courtney Kupets
Courtney McCool
Carly Patterson
Drapeau de Russie Russie
Liudmila Ezhova
Svetlana Khorkina
Maria Krioutchkova
Anna Pavlova
Elena Zamolodchikova
Natalia Ziganchina
Concours général individuel
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Carly Patterson (USA) Drapeau de Russie Svetlana Khorkina (RUS) Drapeau de Chine Zhang Nan (CHN)
Saut
résultats détaillés
Drapeau de Roumanie Monica Rosu (ROU) Drapeau des États-Unis Annia Hatch (USA) Drapeau de Russie Anna Pavlova (RUS)
Barres asymétriques
résultats détaillés
Drapeau de France Émilie Le Pennec (FRA) Drapeau des États-Unis Terin Humphrey (USA) Drapeau des États-Unis Courtney Kupets (USA)
Poutre
résultats détaillés
Drapeau de Roumanie Catalina Ponor (ROU) Drapeau des États-Unis Carly Patterson (USA) Drapeau de Roumanie Alexandra Eremia (ROU)
Sol
résultats détaillés
Drapeau de Roumanie Catalina Ponor (ROU) Drapeau de Roumanie Nicoleta Daniela Sofronie (ROU) Drapeau d'Espagne Patricia Moreno (ESP)