Record du monde de natation dames du 200 mètres nage libre

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Progression du record du monde de natation sportive dames pour l'épreuve du 200 mètres nage libre en bassin de 50 et 25 mètres.

Bassin de 50 mètres[modifier | modifier le code]

Temps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
2 min 56 s 0 Fanny Durack 1889 16 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Australie Manly
2 min 47 s 6 Charlotte Boyle Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis New Brighton
2 min 45 s 2 Gertrude Ederle 1905 18 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Brooklyn
2 min 40 s 6 (y)[1] Martha Norelius 1910 16 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Miami
2 min 34 s 6 Helene Madison 1913 17 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis St. Augustine
2 min 28 s 6 Willy den Ouden 1918 15 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
2 min 27 s 6 (y) Willy den Ouden 1918 16 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Durdee
2 min 25 s 3 Willy den Ouden 1918 17 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Danemark Copenhague
2 min 24 s 6 Rie Van Deen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
2 min 21 s 7 Ragnehild Hveger 1920 18 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau : Danemark Aarhus
2 min 20 s 7 Dawn Fraser 1937 19 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Sydney
2 min 19 s 3 Lorraine Crapp 1938 18 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Townsville
2 min 18 s 5 Lorraine Crapp 1938 18 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Sydney
Nouvelles règles
2 min 17 s 7 (y) Dawn Fraser 1937 21 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Adélaïde
2 min 14 s 7 (y) Dawn Fraser 1937 21 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Melbourne
2 min 11 s 6 (y) Dawn Fraser 1937 23 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Sydney
2 min 10 s 5 Pokey Watson Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Lincoln
2 min 09 s 7 Pam Kruse Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Philadelphie
2 min 09 s 5 Sue Pedersen Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Santa Clara
2 min 08 s 8 Edith Wetzel Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Lincoln
2 min 06 s 7 Debbie Meyer 1952 16 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Los Angeles
2 min 06 s 5 Shane Gould 1956 15 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Royaume-Uni Londres
2 min 05 s 8 Shane Gould 1956 15 Drapeau de l'Australie Australie Drapeau : Australie Sydney
2 min 05 s 21 Shirley Babashoff 1957 15 Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : États-Unis Chicago
2 min 03 s 56 Shane Gould 1956 16 Drapeau de l'Australie Australie Jeux olympiques Drapeau : République fédérale d'Allemagne Munich
2 min 03 s 22 Kornelia Ender 1958 16 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Championnats d'Europe Drapeau : Autriche Vienne
2 min 02 s 94 Shirley Babashoff 1957 17 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats USA Drapeau : États-Unis Concord
2 min 02 s 94 Shirley Babashoff 1957 17 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats USA Drapeau : États-Unis Concord
2 min 02 s 27 Kornelia Ender 1958 17 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est Dresde
1 min 59 s 78 Kornelia Ender 1958 18 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est Berlin
1 min 59 s 26 Kornelia Ender 1958 18 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Jeux olympiques Drapeau : Canada Montréal
1 min 59 s 04 Barbara Krause 1959 19 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Championnats d'Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est Berlin-Est
1 min 58 s 53 Cynthia Woodhead 1964 14 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats du monde Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Ouest
1 min 58 s 43 Cynthia Woodhead 1964 15 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats Pan Amériques Drapeau : Porto Rico San Juan
1 min 58 s 23 Cynthia Woodhead 1964 15 Drapeau des États-Unis États-Unis Coupe FINA Drapeau : Japon Tokyo
1 min 57 s 75 Kristin Otto 1966 18 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Championnats d'Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est Magdebourg
1 min 57 s 55 Heike Friedrich 1970 16 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Championnats d'Allemagne de l'Est Drapeau : Allemagne de l'Est Berlin-Est
1 min 56 s 78 Franziska van Almsick 1978 16 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Championnats du monde (f)[2] Drapeau : Italie Rome
1 min 56 s 64 Franziska van Almsick 1978 24 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Championnats d'Europe (f) Drapeau : Allemagne Berlin
1 min 56 s 47 Federica Pellegrini 1988 19 Drapeau de l'Italie Italie Championnats du monde (d)[3] Drapeau : Australie Melbourne
1 min 55 s 52 Laure Manaudou 1986 21 Drapeau de la France France Championnats du monde (f) Drapeau : Australie Melbourne
1 min 55 s 45 Federica Pellegrini 1988 20 Drapeau de l'Italie Italie Jeux olympiques (s) Drapeau : République populaire de Chine Pékin
1 min 54 s 82 Federica Pellegrini 1988 20 Drapeau de l'Italie Italie Jeux olympiques (f) Drapeau : République populaire de Chine Pékin
1 min 54 s 47 Federica Pellegrini 1988 21 Drapeau de l'Italie Italie Championnats d'Italie (f) Drapeau : Italie Riccione
1 min 53 s 67[4] Federica Pellegrini 1988 21 Drapeau de l'Italie Italie Championnats du monde (d)[3] Drapeau : Italie Rome
1 min 52 s 98[5] Federica Pellegrini 1988 21 Drapeau de l'Italie Italie Championnats du monde (f) Drapeau : Italie Rome

Bassin de 25 mètres[modifier | modifier le code]

Temps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
1 min 58 s 83 Enith Brigitha 1955 21 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : République fédérale d'Allemagne Brême
-----
1 min 55 s 84 Franziska van Almsick 1978 15 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Coupe du monde Drapeau : République populaire de Chine Beijing
1 min 55 s 42 Claudia Poll 1972 23 Drapeau du Costa Rica Costa Rica
1 min 54 s 17 Claudia Poll 1972 25 Drapeau du Costa Rica Costa Rica Championnats du monde Drapeau : Suède Göteborg
1 min 54 s 04 Lindsey Benko 1976 26 Drapeau des États-Unis États-Unis Championnats du monde (f) Drapeau : Russie Moscou
1 min 53 s 29 Lisbeth Lenton 1985 20 Drapeau de l'Australie Australie Coupe du monde Drapeau : Australie Sydney
1 min 53 s 18 Coralie Balmy 1987 21 Drapeau de la France France Championnats de France (f)[6] Drapeau : France Angers
1 min 51 s 85 Federica Pellegrini 1988 20 Drapeau de l'Italie Italie Championnats d'Europe (f) Drapeau : Croatie Rijeka
1 min 51 s 17[7] Federica Pellegrini 1988 21 Drapeau de l'Italie Italie Championnats d'Europe (f) Drapeau : Turquie Istanbul
1 min 50 s 78[8] Sarah Sjöström 1993 21 Drapeau de la Suède Suède Championnats du monde (f) Drapeau : Qatar Doha

200 yards nage libre[modifier | modifier le code]

Temps Athlète Naissance Âge Nationalité Compétition Lieu Date
1 min 41 s 66 Natalie Coughlin 1982 25 Drapeau des États-Unis États-Unis California Toyota grand prix Drapeau : États-Unis Belmont Plaza
1 min 41 s 53[9] Dana Vollmer 1987 22 Drapeau des États-Unis États-Unis California Pacific 10 championship Drapeau : États-Unis Federal Way
1 min 41 s 21 Megan Romano 1991 21 Drapeau des États-Unis États-Unis Georgia Championnats NCAA Drapeau : États-Unis Auburn
1 min 40 s 31 Missy Franklin 1995 19 Drapeau des États-Unis États-Unis California Championnats NCAA Drapeau : États-Unis Minneapolis

Notes[modifier | modifier le code]