British Grand Prix 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
British Grand Prix 2014
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Catégorie Ligue de diamant 2014
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Date
Épreuves 16
Site(s) Alexander Stadium
Site web officiel diamondleague-birmingham.com

Navigation

L'édition 2014 du British Grand Prix ou Birmingham Grand Prix se déroule le à l'Alexander Stadium de Birmingham, au Royaume-Uni. Il constitue la douzième étape de la Ligue de diamant 2014.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Vainqueur Second Troisième
200 m Drapeau : Jamaïque Nickel Ashmeade
20 s 33
Drapeau : Panamá Alonso Edward
20 s 35
Drapeau : Jamaïque Rasheed Dwyer
20 s 58
400 m Drapeau : Grenade Kirani James
44 s 59
Drapeau : Botswana Isaac Makwala
45 s 02
Drapeau : Royaume-Uni Martyn Rooney
45 s 25
Mile Drapeau : Kenya Asbel Kiprop
min 51 s 89 (MR)
Drapeau : Djibouti Ayanleh Souleiman
min 52 s 07
Drapeau : Kenya Vincent Kibet
min 52 s 15
3 000 m steeple Drapeau : Kenya Jairus Birech
min 7 s 80 (MR)
Drapeau : Kenya Brimin Kipruto
min 16 s 61
Drapeau : Kenya Barnabas Kipyego
min 17 s 03 (PB)
Saut en longueur Drapeau : États-Unis Christian Taylor
8,09 m (SB)
Drapeau : Afrique du Sud Zarck Visser
8,08 m
Drapeau : République populaire de Chine Li Jinzhe
8,06 m
Saut en hauteur Drapeau : Qatar Mutaz Essa Barshim
2,38 m (MR)
Drapeau : Ukraine Bohdan Bondarenko
2,38 m (MR)
Drapeau : Canada Derek Drouin
2,32 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne Robert Harting
67,57 m
Drapeau : Pologne Piotr Małachowski
64,98 m
Drapeau : Pologne Robert Urbanek
64,27 m

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
100 m Drapeau : Jamaïque Kerron Stewart
11 s 22
Drapeau : France Myriam Soumaré
11 s 25
Drapeau : Royaume-Uni Asha Philip
11 s 26
800 m Drapeau : Royaume-Uni Lynsey Sharp
min 59 s 14
Drapeau : Kenya Eunice Sum
min 59 s 42
Drapeau : États-Unis Brenda Martinez
min 59 s 56
2 miles Drapeau : Kenya Mercy Cherono
min 11 s 49 (WL, MR)
Drapeau : Kenya Viola Kibiwot
min 12 s 59 (PB)
Drapeau : Kenya Irene Jelagat
min 12 s 90
100 m haies Drapeau : États-Unis Dawn Harper-Nelson
12 s 66
Drapeau : États-Unis Queen Harrison
12 s 70
Drapeau : Australie Sally Pearson
12 s 85
400 m haies Drapeau : Jamaïque Kaliese Spencer
53 s 80
Drapeau : Royaume-Uni Eilidh Child
54 s 89
Drapeau : République tchèque Denisa Rosolová
55 s 65
Triple saut Drapeau : Colombie Caterine Ibargüen
14,52 m
Drapeau : Kazakhstan Olga Rypakova
14,33 m
Drapeau : Cuba Yosiri Urrutia
14,14 m
Saut à la perche Drapeau : Grèce Ekateríni Stefanídi
4,57 m
Drapeau : Grèce Nikoléta Kiriakopoúlou
4,47 m
Drapeau : États-Unis Jennifer Suhr
4,47 m
Lancer du poids Drapeau : Nouvelle-Zélande Valerie Adams
19,96 m
Drapeau : Allemagne Christina Schwanitz
19,27 m
Drapeau : Trinité-et-Tobago Cleopatra Borel
18,62 m
Lancer du javelot Drapeau : Canada Elizabeth Gleadle
64,49 m
Drapeau : République tchèque Barbora Špotáková
62,89 m
Drapeau : Allemagne Linda Stahl
62,75 m

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]