Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les élections cantonales ont eu lieu les 22 et 29 mars 1992 .
Lors de ces élections, 17 des 32 cantons de la Mayenne ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité UDF dirigée par Jean Arthuis , succédant à René Ballayer , président du Conseil général depuis 1973 .
Résultats à l’échelle du département
Répartition départementale des résultats (2e tour).
Résultats par canton
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Paul Paris
PCF
57
1.85
Patrick Picaut
PS
373
12.08
Michel Le Peculier
Verts
161
5.21
Constant Leroy
UDF
978
31.67
1354
46.07
Louis Derouault
DVD
1410
45.66
1585
53.93
René Braunschweig
FN
109
3.53
Inscrits
4081
100
4080
100
Abstention
817
20.02
1022
25.05
Votants
3264
79.98
3058
74.95
Blancs et nuls
176
5.39
119
3.89
Exprimés
3088
94.61
2939
96.11
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Renée Therreau
PCF
105
2.3
Alain Pers
PS
381
8.35
Nicole Gilles
Verts
448
9.82
P.Marie Jammes
DVD
1714
37.56
2847
63.62
A.Marie de Branche
DVD
1674
36.69
1628
36.38
Henri de Montecler
FN
241
5.28
Inscrits
6650
100
6647
100
Abstention
1578
23.73
1934
29.1
Votants
5072
76.27
4713
70.9
Blancs et nuls
509
10.04
238
5.05
Exprimés
4563
89.96
4475
94.95
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Voix
%
Guy Bouvier
PCF
81
1.87
Maurice Jamois
PS
417
9.61
Albert Badier
Verts
524
12.07
Henri de Gastines *
RPR
2917
67.21
Gérard du Boisbaudry
FN
401
9.24
Inscrits
6326
100
Abstention
1595
25.21
Votants
4731
74.79
Blancs et nuls
391
8.26
Exprimés
4340
91.74
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Roger Beauvais
PCF
47
0.92
J.Michel Prime
PS
631
12.34
Michel Le Huludut
PS
91
1.78
Paul Chaineau
Majorité
1299
25.41
2195
45.27
Claude Gourvil
Verts
297
5.81
Dominique Bariller
UDF
804
15.72
Paul Thomas
DVD
1822
35.63
2654
54.73
Simone Lenoir
FN
122
2.39
Inscrits
7512
100
7511
100
Abstention
2081
27.7
2434
32.41
Votants
5431
72.3
5077
67.59
Blancs et nuls
318
5.86
228
4.49
Exprimés
5113
94.14
4849
95.51
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Voix
%
J.Paul Tournissa
PCF
98
1.69
J.Michel Demy
PS
706
12.14
Dimitri Maras
Verts
418
7.19
Georges Brochard
DVD
983
16.91
Gilbert Dutertre
DVD
3374
58.03
Henri Rocher
FN
235
4.04
Inscrits
8114
100
Abstention
1857
22.89
Votants
6257
77.11
Blancs et nuls
443
7.08
Exprimés
5814
92.92
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Voix
%
Frédéric Guillou
PCF
128
3.1
Danielle Delestre
PS
238
5.76
J.Claude Samoyeau
Verts
327
7.92
Jean Corbeau*
DVD
3180
77
Gérard Landemaine
FN
257
6.22
Inscrits
5957
100
Abstention
1605
26.94
Votants
4352
73.06
Blancs et nuls
222
5.1
Exprimés
4130
94.9
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Voix
%
Emile Seigneur
PCF
79
1.99
Francis Daligault
PS
391
9.84
Yves Bohuon
Verts
411
10.35
Roger Lestas*
UDF
2894
72.86
Stéphane Fresnais
FN
197
4.96
Inscrits
5998
100
Abstention
1596
26.61
Votants
4402
73.39
Blancs et nuls
430
9.77
Exprimés
3972
90.23
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Yannick Peltier
PCF
269
4.56
Bernard Cossee
PS
1151
19.52
1440
27.68
Roland Dumet
Majorité
462
7.83
Catherine Fouilleul
Verts
915
15.52
901
17.32
Roland Houdiard*
UDF
2535
42.99
2861
55
Jacques Dansan
FN
565
9.58
Inscrits
8885
100
8885
100
Abstention
2629
29.59
3484
39.21
Votants
6256
70.41
5401
60.79
Blancs et nuls
359
5.74
199
3.68
Exprimés
5897
94.26
5202
96.32
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Guy Coignard
PCF
154
3.33
Claude Martin
PS
1292
27.92
1479
38.15
Olivier Illand
Verts
705
15.23
Paul Lepine*
UDF
2127
45.96
2398
61.85
Guy Ory
FN
350
7.56
Inscrits
7129
100
7129
100
Abstention
2215
31.07
2910
40.82
Votants
4914
68.93
4219
59.18
Blancs et nuls
286
5.82
342
8.11
Exprimés
4628
94.18
3877
91.89
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Voix
%
J.Yves Griot
EXG
931
13.56
Gérard Prioul
PCF
183
2.67
Michel Duval
PS
600
8.74
Claude Le Feuvre *
DVD
4627
67.41
Jacques Le Morvan
FN
523
7.62
Inscrits
9957
100
Abstention
2552
25.63
Votants
7405
74.37
Blancs et nuls
541
7.31
Exprimés
6864
92.69
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Alain Jan
PCF
138
2.16
Jacques Fauque
Majorité
1643
25.75
2081
37.11
Francois Laigneau
Verts
864
13.54
Michel Scheer*
UDF
3141
49.22
3527
62.89
Gilbert Blanc
FN
595
9.32
Inscrits
9532
100
9532
100
Abstention
2557
26.83
3503
36.75
Votants
6975
73.17
6029
63.25
Blancs et nuls
594
8.52
421
6.98
Exprimés
6381
91.48
5608
93.02
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Mauricette Lottin
PCF
139
2.2
Claude Leblanc*
PS
3103
49.13
3096
53
Patrick Bercon-Mene
Verts
619
9.8
Bernard Vigouroux
DVD
2041
32.31
2745
47
Jean Fresnais
FN
414
6.55
Inscrits
9240
100
9240
100
Abstention
2438
26.39
3073
33.26
Votants
6802
73.61
6167
66.74
Blancs et nuls
486
7.14
326
5.29
Exprimés
6316
92.86
5841
94.71
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Yves Luzu
EXG
181
3.98
Gilles Caillard
PCF
59
1.3
Pierre Kuntz
PS
126
2.77
Francois Heron
Verts
209
4.59
Richard Flament
RPR
1459
32.05
André Basle
UDF
1714
37.65
1913
100
Elizabeth Doineau
DVD
612
13.44
Luc Perrel
FN
192
4.22
Inscrits
6213
100
6216
100
Abstention
1463
23.55
3619
58.22
Votants
4750
76.45
2597
41.78
Blancs et nuls
198
4.17
684
26.34
Exprimés
4552
95.83
1913
73.66
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Alain Voisin
PCF
240
4.28
Yves Patoux
PS
1827
32.58
2019
39
Patrick Granger
Verts
884
15.77
633
12.23
Francois Zocchetto
UDF
2194
39.13
2525
48.77
M.Leonard Lenoir
FN
462
8.24
Inscrits
8278
100
8278
100
Abstention
2300
27.78
2885
34.85
Votants
5978
72.22
5393
65.15
Blancs et nuls
371
6.21
216
4.01
Exprimés
5607
93.79
5177
95.99
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Jacques Poirier
PCF
289
8.91
Georges Minziere
PS
914
28.17
1221
45.53
Sylvie Souty
Verts
489
15.07
J.Michel Le Duigou
RPR
518
15.96
1461
54.47
Alain Gicquel
DVD
422
13
Armand Derrien
DVD
235
7.24
Paul Le Morvan
FN
378
11.65
Inscrits
5477
100
5477
100
Abstention
1977
36.1
2499
45.63
Votants
3500
63.9
2978
54.37
Blancs et nuls
255
7.29
296
9.94
Exprimés
3245
92.71
2682
90.06
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Voix
%
Joël Chancereul
PCF
122
2.69
Maurice Seigneur
PS
765
16.89
Joël Patoureau
Verts
633
13.98
Marcelle Chiron*
DVD
2709
59.83
Hubert Laugery
FN
299
6.6
Inscrits
6950
100
Abstention
2094
30.13
Votants
4856
69.87
Blancs et nuls
328
6.75
Exprimés
4528
93.25
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Résultats (* conseiller sortant )
Candidats
Étiquette
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
J.Marie Lunel
PCF
157
2.32
Michel Sorin
PS
1822
26.95
1782
29.43
André Duval
Verts
1126
16.65
1006
16.61
Clément Trocherie*
RPR
3105
45.93
3267
53.96
Gerard Saint Chereau De
FN
551
8.15
Inscrits
9913
100
9910
100
Abstention
2525
25.47
3550
35.82
Votants
7388
74.53
6360
64.18
Blancs et nuls
627
8.49
305
4.8
Exprimés
6761
91.51
6055
95.2
Sources : Ministère de l'Intérieur .
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
Notes et références