Championnats du monde de ski nordique 1982

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de ski nordique. L'édition 1982 s'est déroulée à Oslo (Norvège) du 19 février au 28 février.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Ski de fond[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
23 février : Ski de fond
15 km libre H
Drapeau : Norvège Oddvar Brå U.R.S.S. Alexander Savjalov Drapeau : Finlande Harri Kirvesniemi
20 février : Ski de fond
30 km libre H
Drapeau : Suède Thomas Eriksson Drapeau : Norvège Lars-Erik Eriksen Drapeau : États-Unis Bill Koch
27 février : Ski de fond
50 km classique H
Drapeau : Suède Thomas Wassberg U.R.S.S. Juri Burlakov Drapeau : Norvège Lars-Erik Eriksen
25 février : Ski de fond
relais 4 × 10 km H
Drapeau de la Norvège Norvège
Lars-Erik Eriksen
Ove Aunli
Pål Gunnar Mikkelsplass
Oddvar Brå
&
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Vladimir Nikitine
Alexander Batjuk
Juri Burlakov
Alexander Savjalov
Drapeau de la Finlande Finlande
Kari Härkönen
Aki Karvonen
Harri Kirvesniemi
Juha Mieto
&
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Uwe Bellmann
Uwe Wünsch
Stefan Schicker
Frank Schröder
Résultats[modifier | modifier le code]
15 km libre[modifier | modifier le code]
Place Nation Athlète
1er Drapeau de la Norvège Norvège Oddvar Brå
2e Drapeau de l'URSS Union soviétique Alexander Savjalov
3e Drapeau de la Finlande Finlande Harri Kirvesniemi
4e Drapeau de l'URSS Union soviétique Juri Burlakov
5e Drapeau de l'URSS Union soviétique Alexander Batjuk
6e Drapeau de la Finlande Finlande Juha Mieto
30 km libre[modifier | modifier le code]
Place Nation Athlète
1er Drapeau de la Suède Suède Thomas Eriksson
2e Drapeau de la Norvège Norvège Lars-Erik Eriksen
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Bill Koch
4e Drapeau de la Norvège Norvège Ove Aunli
5e Drapeau de la Finlande Finlande Juha Mieto
6e Drapeau de l'URSS Union soviétique Alexander Savjalov
50 km classique[modifier | modifier le code]
Place Nation Athlète
1er Drapeau de la Suède Suède Thomas Wassberg
2e Drapeau de l'URSS Union soviétique Juri Burlakov
3e Drapeau de la Norvège Norvège Lars-Erik Eriksen
4e Drapeau de l'URSS Union soviétique Alexander Batjuk
5e Drapeau de la Finlande Finlande Asko Autio
6e Drapeau de l'URSS Union soviétique Alexander Savjalov

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
22 février : Ski de fond
5 km libre F
Drapeau : Norvège Berit Aunli Drapeau : Finlande Hilkka Riihivuori Drapeau : Norvège Brit Pettersen
19 février : Ski de fond
10 km libre F
Drapeau : Norvège Berit Aunli Drapeau : Finlande Hilkka Riihivuori Tchécoslovaquie Květa Jeriová
26 février : Ski de fond
20 km classique F
U.R.S.S. Raisa Smetanina Drapeau : Norvège Berit Aunli Drapeau : Finlande Hilkka Riihivuori
24 février : Ski de fond
relais 4 × 5 km F
Drapeau de la Norvège Norvège
Anette Bøe
Inger-Helene Nybråten
Berit Aunli
Brit Pettersen
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Ljubow Ljadowa
Ljubow Sabolozkaja
Raisa Smetanina
Galina Kulakova
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Petra Sölter
Carola Anding
Veronika Schmidt
Barbara Petzold
Résultats[modifier | modifier le code]
5 km libre[modifier | modifier le code]
Place Nation Athlète
1er Drapeau de la Norvège Norvège Berit Aunli
2e Drapeau de la Finlande Finlande Hilkka Riihivuori
3e Drapeau de la Norvège Norvège Brit Pettersen
4e Drapeau de la Norvège Norvège Anette Bøe
5e Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Květa Jeriová
6e Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Anna Pasiarová
10 km libre[modifier | modifier le code]
Place Nation Athlète
1er Drapeau de la Norvège Norvège Berit Aunli
2e Drapeau de la Finlande Finlande Hilkka Riihivuori
3e Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Květa Jeriová
4e Drapeau de la Norvège Norvège Brit Pettersen
5e Drapeau de la Norvège Norvège Anette Bøe
6e Drapeau de la Suède Suède Marie Johansson
20 km classique[modifier | modifier le code]
Place Nation Athlète
1er Drapeau de l'URSS Union soviétique Raisa Smetanina
2e Drapeau de la Norvège Norvège Berit Aunli
3e Drapeau de la Finlande Finlande Hilkka Riihivuori
4e Drapeau de l'URSS Union soviétique Ljubov Ljadova
5e Drapeau de l'URSS Union soviétique Galina Kulakova
6e Drapeau de la Norvège Norvège Marit Myrmæl

Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
19 février : Combiné nordique
K90 / 15 km
Drapeau : Norvège Tom Sandberg R.D.A. Konrad Winkler R.D.A. Uwe Dotzauer
24 février : Combiné nordique
par équipe
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Uwe Dotzauer
Günther Schmieder
Konrad Winkler
Drapeau de la Finlande Finlande
Jouko Karjalainen
Rauno Miettinen
Jorma Etelälahti
&
Drapeau de la Norvège Norvège
Hallstein Bøgseth
Espen Andersen
Tom Sandberg

Résultats[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]
Place Nation Athlète
1er Drapeau de la Norvège Norvège Tom Sandberg
2e Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Konrad Winkler
3e Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Uwe Dotzauer
4e Drapeau de la Finlande Finlande Jouko Karjalainen
5e Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Günther Schmieder
6e Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Thomas Müller

Saut à ski[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
21 février : Saut à ski
K90
Drapeau : Autriche Armin Kogler Drapeau : Finlande Jari Puikkonen Drapeau : Norvège Ole Bremseth
28 février : Saut à ski
K120
Drapeau : Finlande Matti Nykänen Drapeau : Norvège Olav Hansson Drapeau : Autriche Armin Kogler
février : Saut à ski
par équipe
Drapeau de la Norvège Norvège
Johan Saetre
Per Bergerud
Ole Bremseth
Olav Hansson
Drapeau de l'Autriche Autriche
Hans Wallner
Hubert Neuper
Armin Kogler
Andreas Felder
Drapeau de la Finlande Finlande
Keijo Korhonen
Jari Puikkonen
Pentti Kokkonen
Matti Nykänen

Resultats[modifier | modifier le code]

K90[modifier | modifier le code]
Place Nation Athlète
1er Drapeau de l'Autriche Autriche Armin Kogler
2e Drapeau de la Finlande Finlande Jari Puikkonen
3e Drapeau de la Norvège Norvège Ole Bremseth
4e Drapeau de la Finlande Finlande Matti Nykänen
5e Drapeau de l'Autriche Autriche Andreas Felder
6e Drapeau du Canada Canada Horst Bulau
K120[modifier | modifier le code]
Place Nation Athlète
1er Drapeau de la Finlande Finlande Matti Nykänen
2e Drapeau de la Norvège Norvège Olav Hansson
3e Drapeau de l'Autriche Autriche Armin Kogler
4e Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Klaus Ostwald
4e Drapeau de la Norvège Norvège Ole Bremseth
6e Drapeau de la Finlande Finlande Pentti Kokkonen

Récapitulatif des médailles par pays[modifier | modifier le code]

Rang Nations Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Norvège Norvège 7 3 4 14
2 Drapeau de la Suède Suède 2 - - 2
3 Drapeau de la Finlande Finlande 1 4 4 9
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique 1 4 - 5
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 1 2 4
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 1 1 3
7 Drapeau des États-Unis États-Unis - - 1 1
- Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie - - 1 1