Championnats du monde de ski nordique 1987

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de ski nordique. L'édition 1987 s'est déroulée à Oberstdorf (Allemagne) du 12 février au 21 février.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Ski de fond[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
15 février : Ski de fond
15 km classique H
Drapeau : Italie Marco Albarello Drapeau : Suède Thomas Wassberg Drapeau : URSS Mikhail Devyatyarov
12 février : Ski de fond
30 km classique H
Drapeau : Suède Thomas Wassberg Drapeau : Finlande Aki Karvonen Drapeau : Suède Christer Majbäck
21 février : Ski de fond
50 km libre H
Drapeau : Italie Maurilio De Zolt Drapeau : Suède Thomas Wassberg Drapeau : Suède Torgny Mogren
15 février : Ski de fond
relais 4 × 10 km H
Drapeau de la Suède Suède
Erik Östlund
Gunde Svan
Thomas Wassberg
Torgny Mogren
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Alexander Batjuk
Vladimir Smirnov
Mikhail Devyatyarov
Vladimir Sakhnov
Drapeau de la Norvège Norvège
Ove Aunli
Vegard Ulvang
Pål Gunnar Mikkelsplass
Terje Langli

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
16 février : Ski de fond
5 km classique F
Drapeau : Finlande Marjo Matikainen Drapeau : URSS Anfisa Reztsova Drapeau : Suisse Evi Kratzer
13 février : Ski de fond
10 km classique F
Drapeau : Norvège Anne Jahren Drapeau : Finlande Marjo Matikainen Drapeau : Norvège Brit Pettersen
20 février : Ski de fond
20 km libre F
Drapeau : Suède Marie-Helene Östlund Drapeau : URSS Anfisa Reztsova Drapeau : URSS Larisa Lazutina
17 février : Ski de fond
relais 4 × 5 km F
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Antonina Ordina
Nina Gawriljuk
Larisa Lazutina
Anfisa Reztsova
Drapeau de la Norvège Norvège
Marianne Dahlmo
Nina Skeime
Anne Jahren
Anette Bøe
Drapeau de la Suède Suède
Magdalena Wallin
Karin Lamberg-Skog
Annika Dahlmann
Marie-Helene Westin

Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
13 février :Combiné nordique
K90 / 15 km
Drapeau : Norvège Torbjørn Løkken Drapeau : Norvège Trond-Arne Bredesen Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hermann Weinbuch
14 février :Combiné nordique
par équipe
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Hermann Weinbuch
Hans-Peter Pohl
Thomas Müller
Drapeau de la Norvège Norvège
Hallstein Bøgseth
Trond-Arne Bredesen
Torbjørn Løkken
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergey Chervyakov
Andreï Doundoukov
Allar Levandi

Saut à ski[modifier | modifier le code]

Épreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
20 février : Saut à ski
K90
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Parma Drapeau : Finlande Matti Nykänen Drapeau : Norvège Vegard Opaas
17 février : Saut à ski
K120
Drapeau : Autriche Andreas Felder Drapeau : Norvège Vegard Opaas Drapeau : Autriche Ernst Vettori
15 février : Saut à ski
par équipe
Drapeau de la Finlande Finlande
Matti Nykänen
Ari-Pekka Nikkola
Tuomo Ylipulli
Pekka Suorsa
Drapeau de la Norvège Norvège
Ole Christian Eidhammer
Hroar Stjernen
Ole Gunnar Fidjestøl
Vegard Opaas
Drapeau de l'Autriche Autriche
Ernst Vettori
Richard Schallert
Franz Neuländtner
Andreas Felder

Résultats[modifier | modifier le code]

Saut à ski[modifier | modifier le code]

K90[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlète
1er Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Jiří Parma
2e Drapeau de la Finlande Finlande Matti Nykänen
3e Drapeau de la Norvège Norvège Vegard Opaas
4e Drapeau de la Norvège Norvège Hroar Stjernen
5e Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Jens Weißflog
6e Drapeau de la Finlande Finlande Ari-Pekka Nikkola

K120[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlète
1er Drapeau de l'Autriche Autriche Andreas Felder
2e Drapeau de la Norvège Norvège Vegard Opaas
3e Drapeau de l'Autriche Autriche Ernst Vettori
4e Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Matjaž Zupan
5e Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Thomas Klauser
6e Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Mike Arnold

Récapitulatif des médailles par pays[modifier | modifier le code]

Rang Nations Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Suède Suède 3 2 3 8
2 Drapeau de la Norvège Norvège 2 5 3 10
3 Drapeau de la Finlande Finlande 2 3 - 5
4 Drapeau de l'Italie Italie 2 - - 2
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique 1 3 3 7
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 - 2 3
7 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 1 - 1 2
8 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 - - 1
9 Drapeau de la Suisse Suisse - - 1 1