Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 1992)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Taïwan.

Tournoi de tennis de Taïwan (WTA 1992)
Édition P&G Open
Date Du 28 septembre au
Lieu Drapeau : Taipei chinois Taïwan
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Tournoi de tennis de Taïwan

Le tournoi de tennis de Taïwan est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1992, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 28 septembre au 4 octobre 1992[1].

Shaun Stafford remporte le simple dames. En finale, elle bat Ann Grossman, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jo-Anne Faull et Julie Richardson.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
2 Drapeau : États-Unis Ann Grossman Finale Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
3 Drapeau : États-Unis Robin White 1er tour Drapeau : Japon Nana Miyagi
4 Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer 1er tour Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
5 Drapeau : Japon Mana Endo 2e tour Drapeau : Australie Louise Field
6 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1)
7 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
8 Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ann Grossman (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1)
2 Drapeau : Japon Emiko Okagawa 1er tour Drapeau : Japon Maya Kidowaki
3 Drapeau : Japon Kiyoko Yazawa 1er tour Drapeau : États-Unis Sandy Collins (Q)
4 Drapeau : États-Unis Sandy Collins 2e tour Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1)
2 Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Jen 2e tour Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (8)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Eleni Rossides 2e tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman (2)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 6 7      
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 2 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   4 5    
Drapeau : Japon Ei Iida   4 0  
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 6 7    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6/WC) 3 5    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   6 6      
 
Drapeau : Japon Emiko Okagawa (Q) 1 4    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   5 2  
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6/WC) 7 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson   2 6  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (6/WC) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (1) 1 3    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer (4) 6 2      
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   7 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy   7 2 1  
Drapeau : Japon Tamaka Takagi   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy   6 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 3 6
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (7) 1 6 4
Drapeau : Japon Kiyoko Yazawa (Q) 2 2      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (Q) 3 1  
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (7) 6 6  
Drapeau : Japon Hiromi Nagano   6 2 1
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (7) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (2) 1 3  
Drapeau : Japon Mana Endo (5) 6 6      
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi   1 1    
Drapeau : Japon Mana Endo (5) 6 3 2  
  Drapeau : Australie Louise Field   4 6 6  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka   6 2 3
 
Drapeau : Australie Louise Field   2 6 6
Drapeau : Australie Louise Field   2 5    
Drapeau : Japon Nana Miyagi   6 7    
Drapeau : Australie Jenny Byrne   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   6 4 0  
Drapeau : Australie Jenny Byrne   2 7 6
  Drapeau : Japon Nana Miyagi   6 5 7
Drapeau : Japon Nana Miyagi   3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Robin White (3) 6 3 0
Drapeau : Japon Nana Miyagi   2 0 ab.
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (8) 6 6      
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   1 3    
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (8) 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Jen (WC) 1 1    
Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Jen (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   3 6 4
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting (8) 6 4 3
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (2) 3 6 6
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse   2 2      
 
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides (LL) 6 6    
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides (LL) 6 3  
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman (2) 7 6  
Drapeau : Japon Yone Kamio   1 0  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Finale Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
2 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/2 finale Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
4 Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Taipei chinois Weng Tzu-Ting
1er tour Drapeau : Japon Hiromi Nagano
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Jen
Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Ying
1er tour Drapeau : Japon Emiko Okagawa
Drapeau : Japon Tamaka Takagi

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
  1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  2 1    
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides
  3 4  
 
Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
(1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(4) 5 2    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(4) 6 3 6    
 
Drapeau : Japon Mana Endo
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
  4 6 2  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
(4) 6 6  
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Louise Field
  2 2  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
  4 2  
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Louise Field
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
(1) 6 3 2
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  3 6 6
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
  6 6      
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Taipei chinois Weng Tzu-Ting
(Q) 2 1    
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
  7 5 2  
  Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 7 6  
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
  2 1  
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  0 6 6
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(2) 6 4 1
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
Drapeau : Japon Tamaka Takagi
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Jen
Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Ying
(WC) 2 1    
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
Drapeau : Japon Tamaka Takagi
  6 5 2
  Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(2) 4 7 6
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Danielle Jones
  6 0 1
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(2) 3 6 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]