Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 1992)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Strasbourg (WTA 1992)
Édition Internationaux de Strasbourg
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : France Strasbourg
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Tournoi de tennis de Strasbourg
Article principal : Tournoi de tennis de Strasbourg.

Le tournoi de tennis de Strasbourg est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1992, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 18 au 24 mai 1992[1].

Judith Wiesner remporte le simple dames. En finale, elle bat Naoko Sawamatsu, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Patty Fendick et Andrea Strnadová.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Kimiko Date 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
2 Drapeau : Autriche Judith Wiesner Victoire Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (5)
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
4 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 2e tour Drapeau : France Sandrine Testud
5 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Finale Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová 2e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Julia Jehs 2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham (WC)
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock 1er tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham (WC)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai 1er tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
4 Drapeau : États-Unis Stacey Martin 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (6)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jessica Emmons 1er tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (5)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (1) 6 3    
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   7 6    
Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi   1 6 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   6 1 6
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (WC) 3 6 3  
Drapeau : Australie Jenny Byrne   2 7 2    
 
Drapeau : Allemagne Julia Jehs (Q) 6 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Jehs (Q) 2 7 4
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham (WC) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock (Q) 2 7 4
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (WC) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   3 3    
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (5) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (4) 1 3    
  Drapeau : France Sandrine Testud   6 6    
Drapeau : États-Unis Audra Keller   5 6 1
 
Drapeau : France Sandrine Testud   7 3 6
Drapeau : France Sandrine Testud   3 6 5
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (5) 6 3 7
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber   6 6    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   4 4  
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (LL) 2 3  
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (5) 6 6  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (5) 1 3  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 6 6      
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   4 2    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 1 1    
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6    
Drapeau : France Nathalie Herreman   2 6 5
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 3 7
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 5 1  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   1 7 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   5 6 6    
 
Drapeau : France Alexandra Fusai (Q) 7 3 4  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 7  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3) 4 5  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   1 1  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin (Q) 3 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (6) 3 5    
  Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 7    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   0 2  
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 4 3
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 4 6 6
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6      
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini   3 4    
Drapeau : France Pascale Paradis   6 0 2
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 2 6 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Finale Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(2)
2 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
Victoire Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1)
3 Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Argentine Florencia Labat
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1)
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
1er tour Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : États-Unis Stacey Martin
1er tour Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Justine Hodder
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Alexandra Fusai
1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 6      
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Alexandra Fusai
(WC) 3 4    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
  3 2    
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : France Nathalie Herreman
  3 4  
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 7 6    
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 6 2    
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 1 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
  6 1 1  
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 6 6  
  Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Justine Hodder
  0 2  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : États-Unis Stacey Martin
(Q) 5 2  
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Justine Hodder
  7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 3 4  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  6 6      
 
Drapeau : Grèce Julia Apostoli
Drapeau : États-Unis Audra Keller
  2 3    
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  7 6    
  Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
  5 2    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
  6 7  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
(4) 3 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
  1 5  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  6 7      
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  2 6    
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
  3 4  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
  0 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]