Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2012)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2012)
image illustrative de l’article Tournoi de tennis d'Umag (ATP 2012)

Édition ATP Vegeta Croatia Open Umag
Date du 9 au 15 juillet
Lieu Drapeau : Croatie Umag
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 358 425 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Tournoi de tennis d'Umag

Le tournoi de tennis d'Umag 2012 est un tournoi de tennis de catégorie 250 Series qui se déroule du 9 au 15 juillet sur Terre battue.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/2 finale Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4)
2 Drapeau : Croatie Marin Čilić Victoire Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4)
3 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1/2 finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (2)
4 Drapeau : Espagne Marcel Granollers Finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (2)
5 Drapeau : Argentine Carlos Berlocq 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (3)
6 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Croatie Mate Pavić (WC)
7 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger
8 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik

Qualifiés[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Gorka Fraile 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
2 Drapeau : Slovaquie Ivo Klec 1er tour Drapeau : Italie Potito Starace
3 Drapeau : Argentine Marco Trungelliti 1/8 de finale Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (5)
4 Drapeau : Italie Walter Trusendi 1er tour Drapeau : Allemagne Daniel Brands

Wild cards (invités)[modifier | modifier le code]

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1/4 de finale Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1)
2 Drapeau : Croatie Mate Pavić 1/8 de finale Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (WC)
3 Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (7)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1) 6 3 6  
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   2 6 1  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6  
 
Drapeau : Espagne Gorka Fraile (Q) 1 3  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1) 6 6    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (WC) 2 2    
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava   3 7 65    
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (WC) 6 5 7  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (WC) 7 6  
  Drapeau : Croatie Mate Pavić (WC) 60 1  
Drapeau : Croatie Mate Pavić (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (6) 2 2  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (1) 2 7 1  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4) 6 65 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4) 6 3 6  
  Drapeau : Italie Potito Starace   4 6 3  
Drapeau : Italie Potito Starace   6 7  
 
Drapeau : Slovaquie Ivo Klec (Q) 3 66  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4) 1 6 7
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger   6 3 5
Drapeau : Portugal João Sousa   7 1 66    
 
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger   65 6 7  
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger   6 2 6
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (7) 0 6 4
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (WC) 2 2  
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (7) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (4) 4 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (5) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   4 0    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (5) 7 4 6  
  Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 64 6 1  
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 7 6  
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   5 4  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (5) 4 4    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (3) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   3 1      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 4  
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (3) 6 6  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (3) 5 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 7 6  
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (8) 7 2 5    
 
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   64 6 7  
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   3 7 7  
  Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 5 63  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 6  
 
Drapeau : Croatie Antonio Veić   2 2  
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   4 0  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 7      
 
Drapeau : Italie Walter Trusendi (Q) 1 68    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   3 2  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Finale Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(3)
2 Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Fabio Fognini
1/2 finale Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(3)
3 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Victoire Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1)
4 Drapeau : Allemagne Frank Moser
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Forfait

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 6 6      
Drapeau : Croatie Toni Androić
Drapeau : Croatie Marin Draganja
(WC) 4 3    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 6 7    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Uruguay Marcel Felder
  1 63    
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : République tchèque David Škoch
  3 2  
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Uruguay Marcel Felder
  6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 6 7    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  4 5    
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
(Alt) 1 4      
 
Drapeau : Espagne Adrián Menéndez-Maceiras
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
  6 6    
Drapeau : Espagne Adrián Menéndez-Maceiras
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava
  5 5  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  7 7  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  7 64 10
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
  67 7 7
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(1) 3 64  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(3) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  6 7      
 
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger
Drapeau : Allemagne Daniel Brands
  2 63    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
  3 4    
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(3) 6 6    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : Italie Potito Starace
  1 3  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(3) 6 6  
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(3) 6 6  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(2) 1 3  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil
  6 6      
 
Drapeau : Croatie Franko Škugor
Drapeau : Croatie Antonio Veić
(WC) 1 3    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič
Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil
  4 64  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(2) 6 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 2 6
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(2) 3 6 10

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]