Tournoi de tennis US Clay Court (WTA 1985)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis US Clay Court (WTA 1985)
Édition US Clay Courts
Date Du 22 au
Lieu Drapeau : États-Unis Indianapolis
Surface Terre (ext.)
Dotation 200 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Tournoi de tennis US Clay Court
Article principal : Tournoi de tennis US Clay Court.

Le tournoi de tennis US Clay Court est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1985 se dispute à Indianapolis du 22 au 28 juillet 1985[1].

Andrea Temesvári remporte le simple dames. En finale, elle bat Zina Garrison, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Katerina Maleeva et Manuela Maleeva.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kate Gompert
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison Finale Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (4)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2)
4 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári Victoire Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2)
5 Drapeau : États-Unis Pam Casale 2e tour Drapeau : Canada Helen Kelesi
6 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 3e tour Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q)
7 Drapeau : États-Unis Michelle Casati 3e tour Drapeau : États-Unis Debbie Spence (13)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour Drapeau : États-Unis Kate Gompert
9 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 1er tour Drapeau : Pérou Laura Arraya
10 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 2e tour Drapeau : États-Unis Kate Gompert
11 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 3e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1)
12 Drapeau : États-Unis Susan Mascarin 3e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
13 Drapeau : États-Unis Debbie Spence 1/4 de finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
14 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ann Hulbert 1er tour Drapeau : États-Unis Linda Gates
2 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes 3e tour Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (4)
3 Drapeau : États-Unis Micki Schillig 2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Spence (13)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Hofer 1er tour Drapeau : États-Unis Jane Holdren
5 Drapeau : États-Unis Wendy Wood 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
6 Drapeau : États-Unis Anna Ivan 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2)
7 Drapeau : États-Unis Laura Bernstein 1er tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
8 Drapeau : États-Unis Jane Forman 1er tour Drapeau : États-Unis Paula Smith
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz 1er tour Drapeau : États-Unis Kim Sands

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   3 4      
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (4) 6 6    
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (4) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 2  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Linda Gates   0 2    
Drapeau : États-Unis Ann Hulbert (Q) 3 5  
 
Drapeau : États-Unis Linda Gates   6 7  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 7 4 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (11) 5 6 5  
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton   1 0    
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings   4 1  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   7 2 1
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (11) 5 6 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (1) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   6 1 8  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney   2 3    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (10) 2 4    
  Drapeau : États-Unis Kate Gompert   6 6    
Drapeau : Japon Emiko Okagawa   0 1  
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   6 6  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (8) 2 2  
Drapeau : Brésil Neige Dias   7 2 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Lea Plchová   6 6 3  
Drapeau : Brésil Neige Dias   2 4  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (8) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   3 4  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (4) 6 6  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (4) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ginny Purdy   1 3    
Drapeau : Canada Marianne Groat   1 7 3
 
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy   6 6 6
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (Q) 1 2    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr   4 1    
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   4 2  
  Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes (Q) 6 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská   1 4  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (4) 6 7  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 3 6  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 7 1 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   5 6 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   7 3 3  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz   4 6 1
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   6 4 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (14) 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   4 3  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   1 7 9    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 5 7  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 6  
  Drapeau : États-Unis Pam Casale (5) 4 2  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati (7) 6 2 6  
  Drapeau : États-Unis Kim Sands   3 6 4  
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz (LL) 6 1 4
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands   4 6 6
Drapeau : États-Unis Michelle Casati (7) 1 3    
Drapeau : États-Unis Debbie Spence (13) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   2 2      
 
Drapeau : États-Unis Micki Schillig (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Micki Schillig (Q) 0 2  
  Drapeau : États-Unis Debbie Spence (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg   5 4  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Spence (13) 7 6  
Drapeau : États-Unis Debbie Spence (13) 3 3    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (12) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   4 2    
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Lisa Spain-Short   2 4    
Drapeau : Argentine Emilse Raponi   1 6 2
 
Drapeau : États-Unis Lisa Spain-Short   6 2 6
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (12) 3 2  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jane Holdren   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathy Hofer (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Jane Holdren   0 0  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 4 2  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (6) 7 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   5 2    
Drapeau : États-Unis Wendy Wood (Q) 5 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   7 7  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (6) 4 0    
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Susan Rimes   2 5      
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 6 7    
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 6 5 7
  Drapeau : Pérou Laura Arraya   3 7 5
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (9) 1 6 4
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (Q) 7 1 2
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Laura Bernstein (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 3 9  
  Drapeau : États-Unis Jenny Klitch   2 6 11  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch   6 6  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch   1 6 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 2 8
Drapeau : États-Unis Paula Smith   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jane Forman (Q) 3 3    
Drapeau : États-Unis Paula Smith   3 1  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6  


Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7)
3 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7)
4 Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
1/2 finale Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7)
5 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(4)
6 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Kim Sands
2e tour Drapeau : États-Unis Karen Huebner
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Victoire Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3)
8 Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  4 2      
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 6 3 4
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(4) 3 6 3
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 6 1 6

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brenda Perry
  1 4    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Hulbert
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  3 1    
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  2 1  
 
Drapeau : États-Unis Ann Hulbert
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(1) 3 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys
  5 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
  2 4  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  6 6  
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
(8) 4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
  4 2  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
Drapeau : États-Unis Lisa Spain-Short
  3 1    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 4 6 6  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 4 1  
Drapeau : Australie Rebecca Bryant
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
  0 4  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
  6 6  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Karen Huebner
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  3 3  
Drapeau : États-Unis Karen Huebner
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Jennifer Callen
  6 5    
Drapeau : États-Unis Karen Huebner
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
  2 7 8
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Kim Sands
(6) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : États-Unis Carol Watson
  5 6 4
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Kim Sands
(6) 7 3 6

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
(5) 6 7      
Drapeau : États-Unis Helena Manset
Drapeau : États-Unis Micki Schillig
  1 5    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
(5) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Maeve Quinlan
  6 0 1  
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : Tchécoslovaquie Lea Plchová
  6 6 4
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Maeve Quinlan
  4 7 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
(5) 6 4 0  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(4) 3 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 6      
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
  1 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
  6 1 5
  Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(4) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
  4 1  
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(4) 3 6 3
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 6 1 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy
Drapeau : États-Unis Debbie Spence
  2 6 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Linda Gates
  6 3 4  
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : États-Unis Cecilia Fernandez
  4 7 4
 
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Linda Gates
  6 5 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 4 7 2
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
  3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Jane Forman
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
  6 3 0  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
  5 2  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : Pérou Laura Arraya
  6 3 4
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 4 6 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]