Euroligue féminine de basket-ball 2008-2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

EuroLeague Women 2008-2009

Généralités
Sport basket-ball
Lieu Drapeau : Espagne Salamanque
Date 15 octobre 2008
5 avril 2009
Participants 24
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Russie Spartak Moscou
Finaliste Drapeau : Espagne HA Salamanque
Troisième Drapeau : Russie Ekaterinburg
Meilleur joueur Drapeau : États-Unis Diana Taurasi (Spartak Moscou)

Navigation

Équipes participantes et groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Drapeau : France Bourges Basket Drapeau : Italie Umana Reyer Drapeau : Russie UMMC Ekaterinburg Drapeau : Russie Spartak région de Moscou
Drapeau : Espagne HA Salamanque Drapeau : Hongrie MKB Sopron Drapeau : Espagne Ros Casares Valence Drapeau : Turquie Fenerbahçe İstanbul
Drapeau : Pologne Wisła Cracovie Drapeau : Russie CSKA Moscou Drapeau : Pologne Lotos Gdynia Drapeau : Slovaquie Kosit 2013 Košice
Drapeau : Hongrie MiZo Pécs Drapeau : République tchèque Gambrinus Drapeau : République tchèque USK Prague Drapeau : Lituanie TEO Vilnius
Drapeau : Turquie Besiktas Cola Turka Drapeau : Lettonie TTT Rīga Drapeau : France Union Hainaut Basket Drapeau : Italie Famila Schio
Drapeau : Russie Nadejda Orenbourg Drapeau : France ESB Villeneuve-d'Ascq Drapeau : Croatie ŽKK Šibenik Jolly JBS Drapeau : France Lattes Montpellier

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

# Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : France Drapeau : Espagne Drapeau : Pologne Drapeau : Hongrie Drapeau : Turquie Drapeau : Russie
1 Drapeau : France Bourges Basket 17 10 7 3 708 570 138 Drapeau : France Bourges Basket 76-51 72-51 75-48 79-49 79-45
2 Drapeau : Espagne Salamanque 17 10 7 3 711 702 9 Drapeau : Espagne Salamanque 77-70 72-59 91-77 80-70 77-74
3 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 16 10 6 4 680 669 11 Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 66-78 67-77 57-48 75-45 91-77
4 Drapeau : Hongrie MiZo Pécs 15 10 5 5 664 656 8 Drapeau : Hongrie MiZo Pécs 62-58 82-65 65-66 71-52 88-70
5 Drapeau : Turquie Beşiktaş İstanbul 13 10 3 7 645 735 -90 Drapeau : Turquie Beşiktaş İstanbul 56-60 61-67 63-68 84-82 89-81
6 Drapeau : Russie Nadejda Orenbourg 12 10 2 8 685 761 -76 Drapeau : Russie Nadejda Orenbourg 65-61 83-62 79-80 46-58 72-76

Groupe B[modifier | modifier le code]

# Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Hongrie Drapeau : Russie Drapeau : République tchèque Drapeau : Lettonie Drapeau : France
1 Drapeau : Italie Umana Reyer 17 10 7 3 720 693 27 Drapeau : Italie Umana Reyer 70-59 66-63 82-73 74-65 70-76
2 Drapeau : Hongrie MKB Euroleasing Sopron 16 10 6 4 695 686 9 Drapeau : Hongrie MKB Euroleasing Sopron 65-71 77-68 68-65 69-59 81-57
3 Drapeau : Russie CSKA Moscou[1] 15 10 6 4 721 624 97 Drapeau : Russie CSKA Moscou 80-72 81-77 91-71 0-20 96-44
4 Drapeau : République tchèque Gambrinus 14 10 4 6 718 728 -10 Drapeau : République tchèque Gambrinus 68-77 73-77 70-65 83-76 81-61
5 Drapeau : Lettonie TTT Rīga 14 10 4 6 599 666 -67 Drapeau : Lettonie TTT Rīga 61-57 71-86 48-89 69-67 77-70
6 Drapeau : France ESB Villeneuve-d'Ascq 13 10 3 7 675 731 -56 Drapeau : France ESB Villeneuve-d'Ascq 63-81 61-55 79-88 63-67 71-53

Groupe C[modifier | modifier le code]

# Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Espagne Drapeau : Pologne Drapeau : République tchèque Drapeau : France Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Russie UMMC Iekaterinbourg 19 10 9 1 862 648 214 Drapeau : Russie UMMC Iekaterinbourg 89-81 69-51 103-57 85-56 100-70
2 Drapeau : Espagne Ros Casares Valence 18 10 8 2 837 685 152 Drapeau : Espagne Ros Casares Valence 71-63 93-51 88-69 99-51 89-72
3 Drapeau : Pologne Lotos Gdynia 14 10 4 6 704 735 -31 Drapeau : Pologne Lotos Gdynia 59-85 71-82 71-57 86-62 79-76
4 Drapeau : République tchèque USK Prague 14 10 4 6 720 782 -62 Drapeau : République tchèque USK Prague 64-94 87-72 69-64 83-58 102-78
5 Drapeau : France Union Hainaut Basket 13 10 3 7 666 821 -155 Drapeau : France Union Hainaut Basket 65-85 61-91 85-62 78-62 80-69
6 Drapeau : Croatie ŽKK Šibenik Jolly JBS 12 10 2 8 726 844 -118 Drapeau : Croatie ŽKK Šibenik Jolly JBS 62-92 72-83 72-79 76-70 79-70

Groupe D[modifier | modifier le code]

# Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Turquie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Lituanie Drapeau : Italie Drapeau : France
1 Drapeau : Russie Spartak Moscou 19 10 9 1 887 609 278 Drapeau : Russie Spartak Moscou 95-52 100-50 85-41 88-63 103-48
2 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 16 10 6 4 717 761 -44 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 76-100 84-74 76-68 64-80 90-83
3 Drapeau : Slovaquie K Cero I.C.P. Košice 16 10 6 4 698 735 -37 Drapeau : Slovaquie K Cero I.C.P. Košice 75-89 76-68 75-66 80-74 76-57
4 Drapeau : Lituanie TEO Vilnius 15 10 5 5 664 673 -9 Drapeau : Lituanie TEO Vilnius 72-64 56-64 72-49 69-3 73-62
5 Drapeau : Italie Famila Schio 13 10 3 7 692 743 -51 Drapeau : Italie Famila Schio 62-70 68-73 60-76 88-69 81-76
6 Drapeau : France Lattes Montpellier 10 10 1 9 667 804 -137 Drapeau : France Lattes Montpellier 70-93 61-70 65-67 67-78 78-73

Tableau final[modifier | modifier le code]

Les huitièmes se déroulent au meilleur des trois matchs, le 1er se déroulant chez le mieux classé, le 2e chez le moins bien classé et enfin la belle éventuelle chez le mieux classé en saison régulière. Les quarts de finale se déroulent selon le même principe.

la ville espagnole de Salamanque a été désigné pour abriter le Final Four 2009[2].

  Huitièmes de finale
27 ; 30 janv  ; 4 fév
  Quarts de finale
17 ; 20 fév ; 25 fév
  Demi-finales
3 avril - Salamanque
  Finale
5 avril - Salamanque
                             
                     
 
  Drapeau : France Bourges *72 59 *67
 
  Drapeau : République tchèque Brno 57 *61 62  
  Drapeau : France Bourges *65 63
   
    Drapeau : Hongrie Sopron 68 *70  
  Drapeau : Hongrie Sopron *81 39 *79
   
  Drapeau : Pologne Wisła Cracovie 58 *52 70  
  Drapeau : Hongrie Sopron 78
   
    Drapeau : Espagne HA Salamanque 85  
  Drapeau : Italie Umana Reyer *60 57
   
  Drapeau : Hongrie MiZo Pécs 61 *65  
  Drapeau : Hongrie MiZo Pécs 63 *76
   
    Drapeau : Espagne HA Salamanque *85 81  
  Drapeau : Espagne HA Salamanque *80 64 *83
   
  Drapeau : Russie CSKA Moscou 69 *95 74  
  Drapeau : Espagne HA Salamanque 70
   
    Drapeau : Russie Spartak Moscou 85
  Drapeau : Russie Ekaterinburg *91 69
   
  Drapeau : Lituanie TEO Vilnius 61 *46  
  Drapeau : Russie Ekaterinburg *94 70
   
    Drapeau : Turquie İstanbul 62 *68  
  Drapeau : Turquie İstanbul *87 60 *79
   
  Drapeau : Pologne Lotos Gdynia 83 *63 76  
  Drapeau : Russie Ekaterinburg 74
   
    Drapeau : Russie Spartak Moscou 83  
  Drapeau : Russie Spartak Moscou *102 92
   
  Drapeau : République tchèque USK Prague 86 *78   Match pour la 3e place
5 avril - Salamanque
  Drapeau : Russie Spartak Moscou *62 71 *79
     
    Drapeau : Espagne Ros Casares Valence 57 *73 70  
  Drapeau : Espagne Ros Casares Valence *98 81 Drapeau : Hongrie Sopron 56
   
  Drapeau : Slovaquie K Cero I.C.P. Košice 53 *48   Drapeau : Russie Ekaterinburg 80
 

*: match disputé à domicile

All-Star Game[modifier | modifier le code]

Pour ce All-Star Game, disputé dans la Salle Pierre-de-Coubertin à Paris, les équipes ont été déterminées par un vote du public sur internet[3].

Cependant, une règle empêche qu’une sélection possède plus de deux représentantes issues du même club : ainsi les joueuses du Spartak région de Moscou Sue Bird et Sylvia Fowles, bien que sélectionnées dans le cinq des votants, ne participent pas à l’événement, leurs coéquipières Lauren Jackson et Diana Taurasi les devançant au nombre de votes.

De plus, certaines joueuses ne disputent pas ce All-Star Game car une journée de championnat est prévue pour leur club en Espagne et Italie. C’est le cas d’Amaya Valdemoro et Anke De Mondt en Espagne.

La Française Catherine Melain est également retenue en vertu d’une invitation au sein de l’équipe européenne en récompense de sa contribution en tant que joueuse au basket-ball européen.

Sélections[modifier | modifier le code]

Sélection européenne
  • cinq de départ
Drapeau : Belgique Ann Wauters (CSKA Moscou)
Drapeau : Pologne Agnieszka Bibrzycka (UMMC Iekaterinbourg)[4]
Drapeau : Hongrie Anna Vajda (MiZo Pécs)
Drapeau : France Céline Dumerc (Bourges Basket)
Drapeau : Israël Shay Doron (Besiktas Cola Turka)
  • Remplaçantes
Drapeau : Russie Maria Stepanova (UMMC Iekaterinbourg)[4]
Drapeau : Turquie Nevriye Yılmaz (Fenerbahçe İstanbul)
Drapeau : Estonie Anastasiya Verameyenka (Nadezhda)
Drapeau : Grèce Evanthía Máltsi (USK Prague)
Drapeau : Serbie Jelena Milovanović (MKB Sopron)
Drapeau : Russie Becky Hammon (CSKA Moscou)
Drapeau : France Géraldine Robert (ESB Villeneuve-d'Ascq)
Drapeau : France Catherine Melain (Bourges Basket)
  • Entraîneur
Drapeau : France Pierre Vincent (Bourges Basket)
  • Assistant
Drapeau : Lettonie Gundars Vētra (UMMC Iekaterinbourg)[4]
 
Reste du monde
  • cinq de départ
Drapeau : États-Unis Diana Taurasi (Spartak région de Moscou)[4]
Drapeau : Australie Lauren Jackson (Spartak région de Moscou)[4]
Drapeau : États-Unis Candice Dupree (Wisła Cracovie)
Drapeau : États-Unis Dominique Canty (Wisła Cracovie)
Drapeau : Brésil Alessandra Santos (Bourges Basket)
  • Remplaçantes
Drapeau : États-Unis Lindsay Whalen (USK Prague)
Drapeau : République démocratique du Congo Bernadette Ngoyisa (Union Hainaut Basket)
Drapeau : États-Unis Laura Ashley Harper (Besiktas Cola Turka)
Drapeau : États-Unis Crystal Langhorne (TEO Vilnius)
Drapeau : États-Unis Tamika Whitmore (Gambrinus)
Drapeau : États-Unis Alana Beard (Lotos Gdynia)
Drapeau : États-Unis Sheana Mosch (Lattes Montpellier Agglomération Basket)
  • Entraîneur
Drapeau : Hongrie László Rátgéber (Spartak région de Moscou)
  • Assistant
Drapeau : République tchèque Lubor Blažek (USK Prague)

Résultats[modifier | modifier le code]

La rencontre voit la victoire de la sélection d’Europe sur le score de 101 à 78. La Russe (d’origine américaine) Becky Hammon, avec 24 points, est désignée MVP de la rencontre[5]. L’Américaine Sylvia Fowles, qui a remplacé ses coéquipières du Spartak, réalise un dunk en cours de 3e quart-temps.

Sources et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b Le CSKA est déclaré match perdu en raison de son forfait. De plus, il ne marque pas de point pour ce match.
  2. (en) Salamanca Thrilled With Final Four, sur le site de l'Euroligue
  3. (en) EuroLeague Women All-Star Game roosters annonced
  4. a, b, c, d et e Les joueuses de Iekaterinbourg, Bibrzycka et Stepanova, sont forfait par manque d’envie, tout comme leur entraîneur, Gundars Vētra. Les joueuses du Spartak, Taurasi et Jackson, sont elles officiellement grippées : (fr) Basket - Euroligue (F) - Des absences qui font mal, sur le site de L'Équipe.
  5. (fr) Basket - Euroligue (F) - L’Europe triomphe, sur le site de L'Équipe.

Liens externes[modifier | modifier le code]