Coupe du monde d'escalade de 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe du monde d'escalade de 2006
Généralités
Sport escalade
Organisateur(s) IFSC
Édition 18e
Date au
Épreuves 10 en difficulté
7 en bloc
8 en vitesse
Palmarès

Navigation

La coupe du monde d'escalade 2006 est la 18e coupe du monde d'escalade. Elle s'est tenue du 17 mars au 18 novembre 2006. Elle comporte dix épreuves de difficulté, sept de bloc et huit de vitesse. La coupe du monde de difficulté est remportée par Patxi Usobiaga et Angela Eiter, la coupe de bloc est remportée par Jérôme Meyer et Olga Bibik, et la coupe de vitesse est remportée par Evgenii Vaitcekhovskii et Tatiana Ruyga.

Classement général[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
Difficulté compétition masculine Drapeau : Espagne Paxti Usobiaga Lakunza 619 points Drapeau : Autriche David Lama 548 points Drapeau : Italie Flavio Crespi
Drapeau : République tchèque Tomás Mrázek
533 points
Difficulté compétition féminine Drapeau : Autriche Angela Eiter (3) 845 points Drapeau : France Sandrine Levet 655 points Drapeau : France Caroline Ciavaldini 573 points
Bloc compétition masculine Drapeau : France Jérôme Meyer (4) 525 points Drapeau : Autriche Kilian Fischhuber 490 points Drapeau : France Gérome Pouvreau 306 points
Bloc compétition féminine Drapeau : Russie Olga Bibik 472 points Drapeau : France Juliette Danion 409 points Drapeau : Autriche Anna Stöhr 386 points
Vitesse compétition masculine Drapeau : Russie Evgenii Vaitsekhovskii (2) 585 points Drapeau : Russie Sergei Sinitcyn 515 points Drapeau : Russie Alexander Peshekhonov 424 points
Vitesse compétition féminine Drapeau : Russie Tatiana Ruyga (2) 560 points Drapeau : Russie Valentina Yurina 501 points Drapeau : Russie Anna Stenkovaya 351 points
Combiné compétition masculine Drapeau : République tchèque Tomáš Mrázek 629 points Drapeau : Autriche David Lama 527 points Drapeau : Autriche Kilian Fischhuber 496 points
Combiné compétition féminine Drapeau : Autriche Angela Eiter 647 points Drapeau : Slovénie Natalija Gros 500 points Drapeau : Slovénie Maja Vidmar 391 points

Étapes[modifier | modifier le code]

La coupe du monde d'escalade 2006 s'est déroulée du 17 mars au 18 novembre 2006, repartie en dix-sept étapes comprenant une ou deux disciplines.

Dates[1] Lieu Difficulté Bloc Vitesse
- Drapeau : Royaume-Uni Birmingham - X -
- Drapeau : Bulgarie Veliko Tarnovo - X X
- Drapeau : Belgique Puurs X - -
- Drapeau : Italie Rovereto - X -
- Drapeau : Allemagne Dresde X - X
- Drapeau : Suisse Grindelwald - X -
- Drapeau : Italie Fiera di Primiero - X -
- Drapeau : Autriche Hall - X -
- Drapeau : France Chamonix X - X
- Drapeau : République populaire de Chine Qinghai - Drapeau : Italie Val Daone
- Drapeau : Singapour Singapour X - X
- Drapeau : Malaisie Kuala Lumpur X - X
- Drapeau : Espagne Marbella X - -
- Drapeau : République populaire de Chine Shanghai X - X
- Drapeau : Russie Moscou - X X
- Drapeau : Italie Penne X - -
- Drapeau : Slovénie Kranj X - -
Total : 17 étapes 10 étapes 7 étapes 8 étapes

Podiums des étapes[modifier | modifier le code]

Difficulté[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Puurs (Belgique) Drapeau : Italie Flavio Crespi (6) Drapeau : Autriche David Lama Drapeau : République tchèque Tomás Mrázek
Dresde (Allemagne) Drapeau : Autriche David Lama Drapeau : France Sylvain Millet Drapeau : Pays-Bas Jorg Verhoeven
Chamonix (France) Drapeau : Espagne Eduard Marin Garcia Drapeau : Espagne Paxti Usobiaga Lakunza Drapeau : Suisse Cédric Lachat
Qinghai (Chine) Drapeau : Espagne Ramón Julián Puigblanque (7) Drapeau : Pays-Bas Jorg Verhoeven Drapeau : République tchèque Tomás Mrázek
Singapour (Singapour) Drapeau : Espagne Ramón Julián Puigblanque (8) Drapeau : Espagne Paxti Usobiaga Lakunza Drapeau : Espagne Eduard Marin Garcia
Kuala Lumpur (Malaisie) Drapeau : Allemagne Timo Preussler Drapeau : Suisse Daniel Winkler Drapeau : Espagne Paxti Usobiaga Lakunza
Marbella (Espagne) Drapeau : Espagne Paxti Usobiaga Lakunza (2) Drapeau : Italie Flavio Crespi Drapeau : Pays-Bas Jorg Verhoeven
Shanghai (Chine) Drapeau : République tchèque Tomás Mrázek (7) Drapeau : Espagne Paxti Usobiaga Lakunza Drapeau : Espagne Eduard Marin Garcia
Penne (Italie) Drapeau : Autriche David Lama (2) Drapeau : Espagne Paxti Usobiaga Lakunza Drapeau : Italie Flavio Crespi
Drapeau : République tchèque Tomás Mrázek
Drapeau : Espagne Ramón Julián Puigblanque
Kranj (Slovénie) Drapeau : Autriche David Lama (3) Drapeau : Suisse Cédric Lachat Drapeau : Pays-Bas Jorg Verhoeven

Femmes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Puurs (Belgique) Drapeau : Autriche Angela Eiter (15) Drapeau : France Sandrine Levet
Drapeau : France Caroline Ciavaldini
-
Dresde (Allemagne) Drapeau : Autriche Angela Eiter (16) Drapeau : France Sandrine Levet Drapeau : Belgique Muriel Sarkany
Chamonix (France) Drapeau : Autriche Angela Eiter (17) Drapeau : France Caroline Ciavaldini Drapeau : Slovénie Natalija Gros
Qinghai (Chine) Drapeau : Autriche Angela Eiter (18) Drapeau : Slovénie Mina Markovic Drapeau : France Sandrine Levet
Drapeau : Slovénie Maja Vidmar
Drapeau : Slovénie Natalija Gros
Singapour (Singapour) Drapeau : Autriche Angela Eiter (19) Drapeau : Slovénie Maja Vidmar Drapeau : France Caroline Ciavaldini
Kuala Lumpur (Malaisie) Drapeau : France Sandrine Levet (2) Drapeau : Slovénie Natalija Gros Drapeau : Autriche Angela Eiter
Marbella (Espagne) Drapeau : Autriche Angela Eiter (20) Drapeau : Slovénie Natalija Gros Drapeau : Slovénie Maja Vidmar
Shanghai (Chine) Drapeau : France Sandrine Levet (3) Drapeau : France Caroline Ciavaldini Drapeau : Slovénie Mina Markovic
Penne (Italie) Drapeau : Autriche Angela Eiter (21) Drapeau : France Caroline Ciavaldini Drapeau : France Sandrine Levet
Kranj (Slovénie) Drapeau : Slovénie Maja Vidmar (2) Drapeau : Autriche Angela Eiter Drapeau : Slovénie Natalija Gros

Bloc[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Birmingham (Grande-Bretagne) Drapeau : France Jérôme Meyer (9) Drapeau : Autriche Kilian Fischhuber Drapeau : Italie Christian Core
Veliko Tarnovo (Bulgarie) Drapeau : Autriche Kilian Fischhuber (3) Drapeau : Suisse Matthias Müller Drapeau : France Jérôme Meyer
Rovereto (Italie) Drapeau : France Gérome Pouvreau (2) Drapeau : France Jérôme Meyer Drapeau : République tchèque Tomás Mrázek
Grindelwald (Suisse) Drapeau : France Jérôme Meyer (10) Drapeau : France Loïc Gaidioz Drapeau : Autriche Kilian Fischhuber
Fiera di Primiero (Italie) Drapeau : France Jérôme Meyer (11) Drapeau : Autriche Kilian Fischhuber Drapeau : République tchèque Tomás Mrázek
Hall (Autriche) Drapeau : Autriche David Lama Drapeau : France Jérôme Meyer Drapeau : Autriche Kilian Fischhuber
Moscou (Russie) Drapeau : Autriche Kilian Fischhuber (4) Drapeau : Russie Salavat Rakhmetov Drapeau : Pologne Tomasz Oleksy

Femmes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Birmingham (Grande-Bretagne) Drapeau : Russie Olga Bibik (4) Drapeau : France Émilie Abgrall Drapeau : France Juliette Danion
Veliko Tarnovo (Bulgarie) Drapeau : Russie Olga Bibik (5) Drapeau : Ukraine Olga Shalagina Drapeau : Autriche Anna Stöhr
Rovereto (Italie) Drapeau : France Juliette Danion (2) Drapeau : Russie Olga Bibik Drapeau : Autriche Angela Eiter
Grindelwald (Suisse) Drapeau : Autriche Anna Stöhr Drapeau : France Émilie Abgrall Drapeau : Suède Anja Hodann
Fiera di Primiero (Italie) Drapeau : France Juliette Danion (3) Drapeau : Autriche Anna Stöhr Drapeau : Russie Yulia Abramchuk
Hall (Autriche) Drapeau : Russie Olga Bibik (6) Drapeau : Russie Yulia Abramchuk Drapeau : France Juliette Danion
Moscou (Russie) Drapeau : Russie Yulia Abramchuk Drapeau : Ukraine Olga Shalagina Drapeau : Slovénie Natalija Gros

Vitesse[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Veliko Tarnovo (Bulgarie) Drapeau : Russie Sergei Sinitcyn (3) Drapeau : Russie Alexander Peshekhonov Drapeau : Russie Evgenii Vaitsekhovskii
Dresde (Allemagne) Drapeau : Russie Evgenii Vaitsekhovskii (4) Drapeau : Russie Sergei Sinitcyn Drapeau : Russie Alexander Peshekhonov
Chamonix (France) Drapeau : Russie Evgenii Vaitsekhovskii (5) Drapeau : Russie Alexander Peshekhonov Drapeau : Russie Alexander Kosterin
Val Daone (Italie) Drapeau : Russie Sergei Sinitcyn (4) Drapeau : Russie Evgenii Vaitsekhovskii Drapeau : Russie Alexander Peshekhonov
Singapour (Singapour) Drapeau : Russie Evgenii Vaitsekhovskii (6) Drapeau : Indonésie Erianto Rozak Drapeau : Indonésie Galar Pandu Asmoro
Kuala Lumpur (Malaisie) Drapeau : Russie Evgenii Vaitsekhovskii (7) Drapeau : Indonésie Erianto Rozak Drapeau : Singapour Zaki bin Ramli Muhd
Shanghai (Chine) Drapeau : Russie Sergei Sinitcyn (5) Drapeau : République populaire de Chine Hetai Ma Drapeau : République populaire de Chine Xiaojie Chen
Moscou (Russie) Drapeau : Venezuela Manuel Escobar Drapeau : Russie Sergei Sinitcyn Drapeau : Ukraine Oleksandr Salimov

Femmes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Veliko Tarnovo (Bulgarie) Drapeau : Russie Anna Stenkovaya (7) Drapeau : Russie Tatiana Ruyga Drapeau : Ukraine Olena Ryepko
Dresde (Allemagne) Drapeau : Ukraine Olena Ryepko (10) Drapeau : Russie Tatiana Ruyga Drapeau : Russie Anna Stenkovaya
Chamonix (France) Drapeau : Russie Tatiana Ruyga (3) Drapeau : Russie Kseniia Alekseeva Drapeau : Russie Valentina Yurina
Val Daone (Italie) Drapeau : Russie Valentina Yurina (3) Drapeau : Ukraine Olena Ryepko Drapeau : Russie Tatiana Ruyga
Singapour (Singapour) Drapeau : Indonésie Evi Neliwati Drapeau : Venezuela Francis Rodriguez Drapeau : Russie Valentina Yurina
Kuala Lumpur (Malaisie) Drapeau : Russie Valentina Yurina (4) Drapeau : Russie Tatiana Ruyga Drapeau : Indonésie Evi Neliwati
Shanghai (Chine) Drapeau : Hong Kong Lai-Sho Cheng Drapeau : Russie Anna Stenkovaya Drapeau : Russie Yana Malkova
Moscou (Russie) Drapeau : Russie Tatiana Ruyga (4) Drapeau : Russie Yana Malkova Drapeau : Russie Valentina Yurina

Classement[modifier | modifier le code]

DIfficulté[modifier | modifier le code]

Hommes
Place Grimpeur Étape de coupe du monde Total de
points
Drapeau : Belgique[2] Drapeau : Allemagne[3] Drapeau : France[4] Drapeau : République populaire de Chine[5] Drapeau : Singapour[6] Drapeau : Malaisie[7] Drapeau : Espagne[8] Drapeau : République populaire de Chine[9] Drapeau : Italie[10] Drapeau : Slovénie[11]
1er Drapeau : Espagne Patxi Usobiaga 7 (24e) 28 (12e) 80 (2e) 51 (5e) 80 (2e) 65 (3e) 100 (1er) 80 (2e) 80 (2e) 55 (4e) 619
2e Drapeau : Autriche David Lama 80 (2e) 100 (1er) 37 (9e) - 37 (9e) - 47 (6e) 47 (6e) 100 (1er) 100 (1er) 548
3e Drapeau : Italie Flavio Crespi 100 (1er) 40 (8e) 43 (7e) 55 (4e) 55 (4e) 55 (4e) 80 (2e) 40 (8e) 65 (3e) 26 (13e) 533
3e Drapeau : République tchèque Thomas Mrazek 65 (3e) 55 (4e) 51 (5e) 65 (3e) 34 (10e) 47 (6e) 51 (5e) 100 (1er) 65 (3e) 26 (13e) 533
5e Drapeau : Espagne Ramón Julián Puigblanque 43 (7e) 9 (22e) 47 (6e) 100 (1er) 100 (1er) 12 (20e) 55 (4e) 55 (4e) 65 (3e) 51 (5e) 528
6e Drapeau : Pays-Bas Jorg Verhoeven 55 (4e) 65 (3e) 55 (4e) 80 (2e) - 37 (9e) 65 (3e) 55 (4e) 47 (6e) 65 (3e) 524
7e Drapeau : Espagne Eduard Marin Garcia 28 (12e) 20 (16e) 100 (1er) 43 (7e) 65 (3e) 40 (8e) 28 (12e) 65 (3e) 40 (8e) 43 (7e) 452
8e Drapeau : Suisse Cédric Lachat 47 (6e) 26 (13e) 65 (3e) 34 (10e) 51 (5e) - 40 (8e) - 43 (7e) 80 (2e) 386
9e Drapeau : France Sylvain Millet 34 (10e) 80 (2e) 10 (21e) 40 (8e) 47 (6e) 31 (11e) 34 (10e) 34 (10e) 31 (11e) 26 (13e) 357
10e Drapeau : Suisse Daniel Winkler 37 (9e) 24 (14e) 24 (14e) 47 (6e) 26 (13e) 80 (2e) 20 (16e) - 24 (14e) 34 (10e) 316
  •      Vainqueur
  •      2e place
  •      3e place
  •      Finaliste
  •      Demi-finaliste
  •      Classé, dans les points
  •      Classé, hors des points
  •      Disqualifié (Dq.)
  •      N'a pas participé ( - )
Femmes
Place Grimpeur Étape de coupe du monde Total de
points
Drapeau : Belgique Drapeau : Allemagne Drapeau : France Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Singapour Drapeau : Malaisie Drapeau : Espagne Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Italie Drapeau : Slovénie
1er - - - - - - - - - - 0
2e - - - - - - - - - - 0
3e - - - - - - - - - - 0
4e - - - - - - - - - - 0
5e - - - - - - - - - - 0
6e - - - - - - - - - - 0
7e - - - - - - - - - - 0
8e - - - - - - - - - - 0
9e - - - - - - - - - - 0
10e - - - - - - - - - - 0
  •      Vainqueur
  •      2e place
  •      3e place
  •      Finaliste
  •      Demi-finaliste
  •      Classé, dans les points
  •      Classé, hors des points
  •      Disqualifié (Dq.)
  •      N'a pas participé ( - )

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « IFSC Competition Calendar 2006 », sur www.ifsc-climbing.org (consulté le 24 mai 2012)
  2. (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L) - Puurs (BEL) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le 13 octobre 2013)
  3. (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L + S) - Dresden (GER) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le 13 octobre 2013)
  4. (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L + S) - Chamonix (FRA) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le 13 octobre 2013)
  5. (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L) - Qinghai (CHN) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le 13 octobre 2013)
  6. (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L + S) - Singapore (SIN) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le 13 octobre 2013)
  7. (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L + S) - Kuala Lumpur (MAS) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le 13 octobre 2013)
  8. (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L) - Marbella (ESP) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le 13 octobre 2013)
  9. (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L + S) - Shanghai (CHN) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le 13 octobre 2013)
  10. (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L) - Penne (ITA) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le 13 octobre 2013)
  11. (en) « General result M E N lead - IFSC Climbing Worldcup (L) - Kranj (SLO) 2006 », sur www.ifsc-climbing.org, (consulté le 13 octobre 2013)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]