Coupe du monde d'escalade de 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Coupe du monde d'escalade de 2019
Description de l'image Climbing pictogram.svg.
Généralités
Sport escalade
Organisateur(s) IFSC
Édition 31e
Date du au
Épreuves 6 en difficulté
6 en bloc
6 en vitesse

Navigation

La coupe du monde d'escalade de 2019 est la 31e édition de la coupe du monde d'escalade. En 2019, cette série d'épreuves débute le et se termine le . Cette compétition compte douze étapes comprenant six épreuves de difficulté, six épreuves de bloc et six épreuves de vitesse.

Classement général[modifier | modifier le code]

Catégories Or Argent Bronze
Difficulté compétition masculine Drapeau : Tchéquie Adam Ondra (3) 300 points Drapeau : Espagne Alberto Ginés López 256 points Drapeau : Canada Sean McColl 206 points
Difficulté compétition féminine Drapeau : Corée du Sud Chaehyun Seo 480 points Drapeau : Slovénie Janja Garnbret 352 points Drapeau : Japon Natsuki Tanii 243 points
Bloc compétition masculine Drapeau : Japon Tomoa Narasaki (2) 340 points Drapeau : Tchéquie Adam Ondra 335 points Drapeau : Japon Yoshiyuki Ogata 264 points
Bloc compétition féminine Drapeau : Slovénie Janja Garnbret 500 points Drapeau : Japon Akiyo Noguchi 320 points Drapeau : France Fanny Gibert 308 points
Vitesse compétition masculine Drapeau : France Bassa Mawem (2) 329 points Drapeau : Russie Vladislav Deulin 312 points Drapeau : Indonésie Alfian Muhammad 286 points
Vitesse compétition féminine Drapeau : République populaire de Chine YiLing Song 460 points Drapeau : France Anouck Jaubert 355 points Drapeau : Indonésie Aries Susanti Rahayu 333 points
Combiné compétition masculine Drapeau : Japon Tomoa Narasaki (2) 1728 points Drapeau : Tchéquie Adam Ondra 2072 points Drapeau : Autriche Jakob Schubert 27720 points
Combiné compétition féminine Drapeau : Slovénie Janja Garnbret (4) 255 points Drapeau : Japon Akiyo Noguchi 4104 points Drapeau : Autriche Jessica Pilz 14400 points

Étapes[modifier | modifier le code]

Dates Lieu Difficulté Bloc Vitesse
- Drapeau : Suisse Meiringen - X -
- Drapeau : Russie Moscou - X X
- Drapeau : République populaire de Chine Chongqing - X X
- Drapeau : République populaire de Chine Wujiang - X X
- Drapeau : Allemagne Munich - X -
- Drapeau : États-Unis Vail - X -
- Drapeau : Suisse Villars X - X
- Drapeau : France Chamonix X - X
- Drapeau : France Briançon X - -
- Drapeau : Slovénie Kranj X - -
- Drapeau : République populaire de Chine Xiamen X - X
- Drapeau : Japon Inzai X - -
Total : 12 étapes 6 étapes 6 étapes 6 étapes

Podiums des étapes[modifier | modifier le code]

Difficulté[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Villars (Suisse) Drapeau : Suisse Sascha Lehmann Drapeau : République populaire de Chine YuFei Pan Drapeau : Allemagne Alexander Megos
Chamonix (France) Drapeau : Tchéquie Adam Ondra (12) Drapeau : Allemagne Alexander Megos Drapeau : Autriche Jakob Schubert
Briançon (France) Drapeau : Japon Hidemasa Nishida Drapeau : Japon Hiroto Shimizu Drapeau : Japon Shuta Tanaka
Kranj (Slovénie) Drapeau : Tchéquie Adam Ondra (13) Drapeau : Japon Kai Harada Drapeau : Espagne Alberto Ginés López
Xiamen (Chine) Drapeau : Tchéquie Adam Ondra (14) Drapeau : Japon Taisei Homma Drapeau : Japon Tomoa Narasaki
Inzai (Japon) Drapeau : Japon Hiroto Shimizu Drapeau : Espagne Alberto Ginés López Drapeau : Italie Stefano Ghisolfi

Femmes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Villars (Suisse) Drapeau : Slovénie Janja Garnbret (15) Drapeau : Corée du Sud Chaehyun Seo Drapeau : Japon Ai Mori
Chamonix (France) Drapeau : Corée du Sud Chaehyun Seo Drapeau : République populaire de Chine YueTong Zhang Drapeau : Autriche Jessica Pilz
Briançon (France) Drapeau : Corée du Sud Chaehyun Seo (2) Drapeau : Slovénie Janja Garnbret Drapeau : Japon Natsuki Tanii
Kranj (Slovénie) Drapeau : Corée du Sud Chaehyun Seo (3) Drapeau : Autriche Jessica Pilz Drapeau : Slovénie Lucka Rakovec
Xiamen (Chine) Drapeau : Corée du Sud Chaehyun Seo (4) Drapeau : Japon Akiyo Noguchi Drapeau : Corée du Sud Jain Kim
Inzai (Japon) Drapeau : Corée du Sud Jain Kim (29) Drapeau : Slovénie Janja Garnbret Drapeau : Corée du Sud Chaehyun Seo

Bloc[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Meiringen (Suisse) Drapeau : Tchéquie Adam Ondra (4) Drapeau : Japon Tomoa Narasaki Drapeau : Japon Rei Sugimoto
Moscou (Russie) Drapeau : Slovénie Jernej Kruder (2) Drapeau : Tchéquie Adam Ondra Drapeau : Japon Yoshiyuki Ogata
Chongqing (Chine) Drapeau : France Manuel Cornu Drapeau : Japon Tomoa Narasaki Drapeau : Slovénie Anze Peharc
Wujiang (Chine) Drapeau : Japon Tomoa Narasaki (4) Drapeau : Japon Kai Harada Drapeau : Autriche Jakob Schubert
Munich (Allemagne) Drapeau : Autriche Jakob Schubert (3) Drapeau : Tchéquie Adam Ondra Drapeau : Allemagne Jan Hojer
Vail (États-Unis) Drapeau : Japon Yoshiyuki Ogata Drapeau : Japon Tomoa Narasaki Drapeau : Corée du Sud Jongwon Chon

Femmes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Meiringen (Suisse) Drapeau : Slovénie Janja Garnbret (6) Drapeau : Japon Akiyo Noguchi Drapeau : Royaume-Uni Shauna Coxsey
Moscou (Russie) Drapeau : Slovénie Janja Garnbret (7) Drapeau : Royaume-Uni Shauna Coxsey Drapeau : France Fanny Gibert
Chongqing (Chine) Drapeau : Slovénie Janja Garnbret (8) Drapeau : Japon Akiyo Noguchi Drapeau : Autriche Jessica Pilz
Wujiang (Chine) Drapeau : Slovénie Janja Garnbret (9) Drapeau : Japon Akiyo Noguchi Drapeau : Japon Ai Mori
Munich (Allemagne) Drapeau : Slovénie Janja Garnbret (10) Drapeau : France Fanny Gibert Drapeau : Slovénie Mia Krampl
Vail (États-Unis) Drapeau : Slovénie Janja Garnbret (11) Drapeau : Japon Akiyo Noguchi Drapeau : France Fanny Gibert

Vitesse[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Moscou (Russie) Drapeau : France Bassa Mawem (3) Drapeau : Russie Vladislav Deulin Drapeau : Indonésie Aspar Jaelolo
Chongqing (Chine) Drapeau : Indonésie Alfian Muhammad Drapeau : Ukraine Kostiantyn Pavlenko Drapeau : Russie Sergey Rukin
Wujiang (Chine) Drapeau : Russie Dmitrii Timofeev (4) Drapeau : France Bassa Mawem Drapeau : Italie Ludovico Fossali
Villars (Suisse) Drapeau : Russie Aleksandr Shikov (3) Drapeau : Russie Dmitrii Timofeev Drapeau : Tchéquie Jan Kriz
Chamonix (France) Drapeau : Indonésie Alfian Muhammad (2) Drapeau : République populaire de Chine QiXin Zhong Drapeau : Russie Vladislav Deulin
Xiamen (Chine) Drapeau : République populaire de Chine QiXin Zhong (13) Drapeau : Russie Lev Rudatskiy Drapeau : Russie Vladislav Deulin

Femmes[modifier | modifier le code]

Étapes Lieu Or Argent Bronze
Moscou (Russie) Drapeau : République populaire de Chine YiLing Song Drapeau : France Anouck Jaubert Drapeau : Russie Iuliia Kaplina
Chongqing (Chine) Drapeau : République populaire de Chine YiLing Song (2) Drapeau : Pologne Aleksandra Rudzinska Drapeau : Russie Iuliia Kaplina
Wujiang (Chine) Drapeau : Pologne Aleksandra Rudzinska (4) Drapeau : Indonésie Aries Susanti Rahayu Drapeau : France Anouck Jaubert
Villars (Suisse) Drapeau : France Anouck Jaubert (15) Drapeau : République populaire de Chine YiLing Song Drapeau : Russie Elizaveta Ivanova
Chamonix (France) Drapeau : République populaire de Chine YiLing Song (3) Drapeau : Russie Elizaveta Ivanova Drapeau : Pologne Aleksandra Kalucka
Xiamen (Chine) Drapeau : Indonésie Aries Susanti Rahayu (4) Drapeau : République populaire de Chine YiLing Song Drapeau : Russie Mariia Krasavina

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

http://www.ifsc-climbing.org

Navigation[modifier | modifier le code]