Allemagne aux Jeux olympiques de 1908

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 1908
Image illustrative de l’article Allemagne aux Jeux olympiques de 1908

Code CIO GER
Comité Comité olympique allemand

Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
Participation 4e
Athlètes 81 (dans 12 sport)
Porte-drapeau Wilhelm Kaufmann
Médailles
Rang : 5e
Or
3
Arg.
5
Bron.
5
Total
13
Allemagne aux Jeux olympiques d'été

L'Allemagne participe aux Jeux olympiques de 1908 à Londres en Grande-Bretagne du au . Il s'agit de sa 4e participation à des Jeux d'été.

Médailles[modifier | modifier le code]

Médailles d'or[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Natation 100 mètres dos Arno Bieberstein min 24 s 6
Patinage artistique Couple Anna Hübler
Heinrich Burger
11,20 points
Plongeon Tremplin à 3 mètres Albert Zürner 85,5 points

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 5
Athlétisme Relais olympique Hanns Braun
Hans Eicke
Arthur Hoffmann
Otto Trieloff
min 32 s 4
Cyclisme Poursuite par équipes hommes Max Götze
Rudolf Katzer
Hermann Martens
Karl Neumer
min 28 s 6
Patinage artistique Dame Elsa Rendschmidt 211,0 points
Plongeon Tremplin à 3 mètres Kurt Behrens 85,3 points
Tennis Simple messieurs Otto Froitzheim battu par Drapeau : Royaume-Uni Josiah Ritchie


Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 5
Athlétisme 800 mètres Hanns Braun min 55 s 2
Aviron Deux de couple sans barreur Willi Düskow
Martin Stahnke
?
Skiff Bernard Von Gaza DNF
Cyclisme 660 yards hommes Karl Neumer ?
Plongeon Tremplin à 3 mètres Gottlob Walz 80,8 points

Athletics pictogram.svg Athlétisme[modifier | modifier le code]

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Carl Bechler 100 m 11 s 4 2e (éliminé)
Hans Eicke 100 m 11 s 6 3e (éliminé)
Paul Fischer 100 m DNF -
Arthur Hoffmann 100 m 11 s 4 3e (éliminé)
200 m ? 2e (éliminé)
Willy Kohlmey 100 m 12 s 0 3e (éliminé)
Heinrich Rehder 100 m 11 s 8 3e (éliminé)
Otto Trieloff 400 m ? 2e (éliminé)
Hermann von Bönninghausen 100 m 12 s 0 5e (éliminé)

Wrestling pictogram.svg Lutte[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Wilhelm Grundmann Moins de 73 kg exempt Battu par Drapeau : Pays-Bas Jaap Belmer

Swimming pictogram.svg Natation[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Arno Bieberstein 100 m dos min 25 s 6 1er min 25 s 6 1er min 24 s 6 Médaille d'or, Jeux olympiques
Gustav Aurisch min 27 s 4 1er min 28 s 2 1er ? ?
Max Ritter min 33 s 4 1er ? 3e (éliminé) -
Richard Rösler 200 m brasse min 18 s 0 2e (éliminé) -
Erich Zeidel min 17 s 2 1er ? 3e (éliminé) -

Tennis[modifier | modifier le code]

Simple messieurs
Athlète 1/32de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Otto Froitzheim Drapeau : Royaume-Uni Powell
6-3, 6-1, 6-4
Drapeau : Empire allemand Kreuzer
6-2, 6-3, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Parke
6-4, 11-9, 6-4
Drapeau : Royaume-Uni Caridia
6-4, 6-1, 5-7, 6-1
Drapeau : Royaume-Uni Richardson
2-6, 6-1, 6-4, 6-4
Drapeau : Royaume-Uni Ritchie
5-7, 3-6, 4-6
Oscar Kreuzer Flag of the Habsburg Monarchy.svg Pipes
6-3, 6-1, 6-4
Drapeau : Empire allemand Froitzheim
2-6, 3-6, 3-6
Heinrich Schomburgk - Drapeau : France Germot
5-7, 4-6, 2-6
Moritz von Bissing - Flag of the Habsburg Monarchy.svg Zborzil
6-1, 6-1, 6-4
Drapeau : Royaume-Uni Eaves
6-8, 5-7, 5-7
Friedrich-Wilhelm Rahe Drapeau : Royaume-Uni Dixon
2-6, 5-7 4-6
Double messieurs
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Otto Froitzheim / Heinrich Schomburgk Drapeau : Empire allemand Kreuzer / Rahe
6-1, 6-3, 6-3
Drapeau : Royaume-Uni Gauntlett / Kitson
6-3, 2-6, 5-7, 3-3
-
Oscar Kreuzer / Friedrich-Wilhelm Rahe Drapeau : Empire allemand Froitzheim / Schomburgk
1-6, 3-6, 3-6
-

Tir[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Erich Wagner-Hohenlobbese 1000 yards rifle libre, couché 12 49e (éliminé) -

Sources[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]