Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004
image illustrative de l’article Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO GER

Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participation 13e
Athlètes 453
Porte-drapeau Ludger Beerbaum
Médailles
Rang : 6
Or
13
Arg.
16
Bron.
20
Total
49
Allemagne aux Jeux olympiques d'été


Résultats par sport[modifier | modifier le code]

Archery pictogram.svg Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Individuel Homme
Individuel Femme
Par équipe femme
  • Anja Hitzler, Wiebke Nulle, et Cornelia Pfohl - 7e place

Athletics pictogram.svg Athlétisme[modifier | modifier le code]

Courses[modifier | modifier le code]

Hommes
Femmes

Sauts[modifier | modifier le code]

Hommes
Femmes

Lancers[modifier | modifier le code]

Hommes
Femmes

Épreuves combinés[modifier | modifier le code]

Hommes
Femmes

Badminton pictogram.svg Badminton[modifier | modifier le code]

Hommes
Femmes
Mixte

Boxing pictogram.svg Boxe[modifier | modifier le code]

L'Allemagne a envoyé quatre boxeurs aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. La boxe a rapporté deux médailles de bronze.

(51kg)

(57kg)

(75kg)

(+ de 91kg)

Canoë-kayak[modifier | modifier le code]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg En ligne[modifier | modifier le code]

Hommes
  • C1 500m:
  • C1 1000m:
  • K1 500m
    • Lutz Altepost 6e place
      • Séries - 1 min 38 s 859
      • Demi-finale - 1 min 39 s 643
      • Finale - 1 min 39 s 647
  • K1 1000m
    • Björn Goldschmidt 8e place
      • Séries - 3 min 31 s 310
      • Demi-finale - 3 min 29 s 561
      • Finale - 3 min 34 s 381
Femmes
  • K1 500m
    • Katrin Wagner 4e place
      • Séries - 1 min 53 s 234
      • Demi-finale - 1 min 52 s 630
      • Finale - 1 min 52 s 557

Canoeing (slalom) pictogram.svg Slalom[modifier | modifier le code]

Hommes
  • C1
    • Stefan Pfannmöller Médaille de bronze, Jeux olympiques
      • Séries
      • Run 1 – 104 s 34
      • Run 2 – 101 s 54
      • Total séries – 205 s 88
      • Demi-finale – 96 s 99
      • Finale – 94 s 57
      • Total final – 191 s 56
  • C2
    • Marcus Becker et Stefan Henze Médaille d'argent, Jeux olympiques
      • Séries
      • Run 1 – 108 s 35
      • Run 2 – 107 s 21
      • Total séries – 215 s 56
      • Demi-finale – 106 s 32
      • Finale – 104 s 66
      • Total final – 210 s 98
    • Christian Bahmann et Michael Senft - 4e place
      • Séries
      • Run 1 – 116 s 01
      • Run 2 – 114 s 58
      • Total séries – 230 s 59
      • Demi-finale – 107 s 01
      • Finale – 106 s 44
      • Total final – 213 s 45
  • K1
    • Thomas Schmidt - 5e place
      • Séries
      • Run 1 – 93 s 28
      • Run 2 – 97 s 36
      • Total séries – 190 s 64
      • Demi-finale – 95 s 11
      • Finale – 97 s 82
      • Total final – 192 s 93
    • Jens Ewald - 25e place
      • Séries
      • Run 1 – 150 s 69
      • Run 2 – 99 s 40
      • Total séries – 250 s 09
      • Total final - Pas qualifié pour les demi-finales
Femmes
  • K1
    • Jennifer Bongardt - 9e place
      • Séries
      • Run 1 – 102 s 96
      • Run 2 – 109 s 24
      • Total séries – 212 s 20
      • Demi-finale – 107 s 36
      • Finale – 130 s 30
      • Total – 237 s 66
    • Mandy Planert - 14e place
      • Séries
      • Run 1 – 114 s 90
      • Run 2 – 110 s 87
      • Total séries – 225 s 77
      • Demi-finale – 122 s 61
      • Finale - Pas qualifiée
      • Total final - DNF

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]

Course en ligne hommes
Course en ligne femmes
Contre-la-montre hommes
  • Michael Rich - 5e place, 58 min 09 s 46
  • Jan Ullrich - 7e place, 59 min 02 s 04
Contre-la-montre femmes
  • Judith Arndt - 11e place, 32 min 46 s 94
  • Trixi Worrack - 15e place, 33 min 05 s 72

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur piste[modifier | modifier le code]

Poursuite individuelle hommes
Poursuite par équipe hommes
Sprint individuel hommes
Sprint individuel femmes
Sprint par équipe hommes
Contre-la-montre femmes
  • Katrin Meinke - 11e place : 35,088 s
Contre-la-montre femmes
Course aux points hommes
Course aux points femmes
  • Katrin Meinke - 8e place, 5 points
Keirin hommes
  • René Wolff - finale : 5e place
  • Jens Fiedler - classement 7-12, 8e place
Américaine hommes
  • Robert Bartko et Guido Fulst - 4e place, 9 points

VTT[modifier | modifier le code]

Cross country hommes
Cross country femmes

Diving pictogram.svg Plongeon[modifier | modifier le code]

Hommes
  • 3 m synchronisé
    • Tobias Schellenberg et Andreas Wels - Médaille de bronze, Jeux olympiques 350,01 points
Femmes
  • 3 m
    • Ditte Kotzian - Tour préliminaire: 299,50, Demi-finale: 221,20, Finale: 288,42 (11e place)
    • Heike Fischer - Tour préliminaire: 199,71 (31e place)

Equestrian pictogram.svg Équitation[modifier | modifier le code]

  • Dressage par équipe
    • Salzgeber, Schmidt, Schaudt et Kemmer - Médaille d'or, Jeux olympiques 74,563%
  • Concours complet par équipe
  • Romeike, Hoy, Dibowski, Ostholt et Klimke - 4e place, 147,8 pénalités
Sauts d'obstacles individuel
Sauts d'obstacles par équipe
  • Kutscher, Becker et Ahlmann - finale, Médaille de bronze, Jeux olympiques

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

Hommes
Femmes

Football pictogram.svg Football[modifier | modifier le code]

Femmes Médaille de bronze, Jeux olympiques
  • Tour préliminaire: 2 victoires
  • Quart de finale: victoire contre le Nigeria 2-1
  • Demi-finale: défaite contre les États-Unis 1-2
  • Match la médaille de bronze: victoire contre la Suède 1-0

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastisque artistique[modifier | modifier le code]

Hommes
Femmes

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Gymnastisque rythmique[modifier | modifier le code]

Femmes

Trampoline[modifier | modifier le code]

Hommes
Femmes

Handball pictogram.svg Handball[modifier | modifier le code]

Hommes Médaille d'argent, Jeux olympiques
  • Tour préliminaire : 3 victoires-0-2 défaites
  • Quart de finale: victoire contre l'Espagne 32-30
  • Demi-finale: victoire contre la Russie 21-15
  • Finale: défaite contre la Croatie 26-25

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon[modifier | modifier le code]

Hommes Médaille de bronze, Jeux olympiques
    • Tour préliminaire : 3 victoires-2 matchs nul-0
    • Demi-finale: défaite contre les Pays-Bas 3-2
    • Match pour la médaille de bronze: victoire contre l'Espagne 4-3

Effectif

Femmes Médaille d'or, Jeux olympiques
    • Tour préliminaire: 2 victoires-0-2 défaites
    • Demi-finale: victoire contre la Chine 4-3
    • Finale: victoire contre les Pays-Bas 2-1

Effectif

Judo pictogram.svg Judo[modifier | modifier le code]

Hommes
  • 60 kg
  • 81 kg
    • Florian Wanner - battu en quart de finale et en quart de finale des repêchages
  • 100+ kg
    • Andreas Toelzer - battu en 16e de finale et en quart de finale des repêchages
Femmes
  • 70 kg

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Hommes :

Femmes :

Tennis[modifier | modifier le code]

Simples hommes

doubles hommes

  • Nicolas Kiefer and Rainer Schüttler: silver medal
    • Premier tour : Kiefer/Schuettler - Hanescu/Pavel, 7:5, 7:6
    • Deuxième tour : Kiefer/Schuettler - Arthurs/Woodbridge, 7:6, 6:3
    • quart de finale : Kiefer/Schuettler - Erlich/Ram, 2:6, 6:2, 6:2
    • Demi-finale : Kiefer/Schuettler - Bhupathi/Paes, 6:2, 6:3
    • Finale : Gonzalez/Massu - Kiefer/Schuettler, 6:2, 4:6, 3:6, 7:6, 6:4

Triathlon[modifier | modifier le code]


Femmes :

Hommes :

Volley-ball[modifier | modifier le code]

Competition masculine[modifier | modifier le code]

Beach-volley féminin[modifier | modifier le code]

Compétition féminine[modifier | modifier le code]

Water-polo[modifier | modifier le code]

Hommes

5e place

  • Tour préliminaire : 3 victoires-1 match nul-1 défaite
  • Quart de finale: Défaite contre la Russia : 12-5
  • Match de classement 5/6: Victoire contre l'Espagne : 6-4

Officiels[modifier | modifier le code]

  • Président: Klaus Steinbach
  • Secrétaire Général: Bernhard Schwank