Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Image illustrative de l'article Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2010

Code CIO GER
Comité Comité olympique allemand

Lieu Drapeau : Canada Vancouver
Participation 10e aux Jeux d'hiver
Porte-drapeau Andre Lange
Médailles
Rang : 2
Or
10
Arg.
13
Bron.
7
Total
30
Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver (Canada).

Cérémonies d'ouverture et de clôture[modifier | modifier le code]

Photographie de l'entrée de la délégation allemande lors de la cérémonie d'ouverture.
Entrée de la délégation allemande lors de la cérémonie d'ouverture.

Comme cela est de coutume, la Grèce, berceau des Jeux olympiques, ouvre le défilé des nations, tandis que le Canada, en tant que pays organisateur, ferme la marche[1]. Les autres pays défilent par ordre alphabétique. L'Allemagne est la 31e des 82 délégations à entrer dans le BC Place Stadium de Vancouver au cours du défilé des nations durant la cérémonie d'ouverture, après la Géorgie et avant le Ghana. Cette cérémonie est dédiée au lugeur géorgien Nodar Kumaritashvili, mort la veille après une sortie de piste durant un entraînement[2]. Le porte-drapeau du pays est le bobeur André Lange, triple champion olympique aux Jeux de Turin en 2006[1].

Lors de la cérémonie de clôture qui se déroule également au BC Place Stadium, les porte-drapeaux des différentes délégations entrent ensemble dans le stade olympique et forment un cercle autour du chaudron abritant la flamme olympique[3]. Le drapeau allemand est alors porté par la biathlète Magdalena Neuner, qui a remporté deux médailles d'or et une médaille d'argent lors de ces Jeux[4].

Médailles[modifier | modifier le code]

  • Liste des vainqueurs d'une médaille (par ordre chronologique)

Or[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 10
Luge pictogram.svg Luge Simple hommes Felix Loch 3:13.085
Biathlon pictogram.svg Biathlon Poursuite 10 km femmes Magdalena Neuner 30:16.0
Luge pictogram.svg Luge Simple femmes Tatjana Hüfner 2:46.524
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Super-combiné femmes Maria Riesch 2:09.19
Biathlon pictogram.svg Biathlon Course en ligne 12,5 km Magdalena Neuner 35:19.6
Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh Bob à deux hommes Andre Lange
Kevin Kuske
3:26.65
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Sprint par équipe femmes Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
18:03.7
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Slalom géant femmes Viktoria Rebensburg 2:27.11
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Slalom femmes Maria Riesch 1:42.89
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse Poursuite par équipes femmes Daniela Anschütz-Thoms
Stephanie Beckert
Anni Friesinger-Postma
Katrin Mattscherodt
3:02.82

Argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 13
Biathlon pictogram.svg Biathlon Sprint 7,5 km femmes Magdalena Neuner 19:57.1
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 3 000 mètres femmes Stephanie Beckert 4:04.62
Luge pictogram.svg Luge Simple hommes David Möller 3:13.764
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 500 mètres femmes Jenny Wolf 76.14
Skeleton pictogram.svg Skeleton Femmes Kerstin Szymkowiak 3:36.20
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Poursuite 30 km hommes Tobias Angerer 1:15:13.5
Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh Bob à deux hommes Thomas Florschuetz
Richard Adjei
3:26.87
Ski jumping pictogram.svg Saut à ski Saut à ski par équipe Michael Neumayer
Andreas Wank
Martin Schmitt
Michael Uhrmann
1035.8 points
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Sprint par équipe hommes Tim Tscharnke
Axel Teichmann
19:02.3
Speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse 5000 mètres femmes Stephanie Beckert 6:51.39
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Relais 4×5 km femmes Evi Sachenbacher-Stehle
Katrin Zeller
Claudia Nystad
Miriam Goessner
55:44.1
Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh Bobsleigh à quatre hommes Andre Lange
Kevin Kuske
Alexander Roediger
Martin Putze
3:24.84
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond 50 km classique hommes Axel Teichmann 2:05:35.8

Bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 7
Figure skating pictogram.svg Patinage artistique Couples Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
210.60
Luge pictogram.svg Luge Simple femmes Natalie Geisenberger 2:47.101
Luge pictogram.svg Luge Double hommes Alexander Resch
Patric Leitner
1:23.040
Skeleton pictogram.svg Skeleton Femmes Anja Huber 3:36.36
Biathlon pictogram.svg Biathlon Course en ligne 12,5 km Simone Hauswald 35:26.9
Biathlon pictogram.svg Biathlon Relais 4×6 km femmes Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel
1:10:13.4
Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique Par équipe -
Gundersen 4×5 km
Johannes Rydzek
Tino Edelmann
Eric Frenzel
Bjoern Kircheisen
49:51.1

Engagés par sport[modifier | modifier le code]

Biathlon[modifier | modifier le code]

Hommes

Femmes

Bobsleigh[modifier | modifier le code]

Combiné nordique[modifier | modifier le code]

Patinage de vitesse sur piste courte[modifier | modifier le code]

Modèle:Article détaille

Curling[modifier | modifier le code]

Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Luge[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Luge aux Jeux olympiques de 2010.

Patinage artistique[modifier | modifier le code]

Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]

Saut à ski[modifier | modifier le code]

Skeleton[modifier | modifier le code]

Ski acrobatique[modifier | modifier le code]

Ski alpin[modifier | modifier le code]

Ski de fond[modifier | modifier le code]

Snowboard[modifier | modifier le code]

Diffusion des Jeux en Allemagne[modifier | modifier le code]

Les Allemands peuvent suivre les épreuves olympiques en regardant les chaînes nationales ARD, EinsFestival, ZDF et ZDFinfokanal, ainsi que sur le câble et le satellite sur Eurosport. Eurosport, l'ARD, ZDF et Eurovision permettent d'assurer la couverture médiatique allemande sur Internet[8].

Références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) [PDF] « The Flagbearers for the Vancouver 2010 Opening Ceremony », Comité international olympique, (consulté le 11 janvier 2014).
  2. « La cérémonie d'ouverture des Jeux endeuillée par la mort d'un athlète », sur liberation.fr, Libération, (consulté le 12 janvier 2014).
  3. (en) Lindsay Kines, « "These Games have lifted us up," Furlong tells Olympians », The Gazette,‎ (lire en ligne).
  4. (en)[PDF]« The Flagbearers for the Vancouver 2010 Closing Ceremony », Comité international olympique, (consulté le 12 janvier 2014).
  5. Remplace Jason Holland (DEG Metro Stars) le 14 février 2010
  6. Remplace Philip Gogulla (Pirates de Portland) le 22 janvier 2010
  7. Remplace Alexander Barta (Hambourg Freezers) le 14 février 2010
  8. (en) [PDF] « Vancouver 2010 Olympic Winter Games Rights Holding Broadcasters », sur olympic.org, Comité international olympique (consulté le 15 janvier 2014).

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]