Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1980

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les épreuves de Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1980

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs Drapeau : Royaume-Uni Robin Cousins Drapeau : Allemagne de l'Est Jan Hoffmann Drapeau : États-Unis Charles Tickner
Dames Drapeau : Allemagne de l'Est Anett Pötzsch Drapeau : États-Unis Linda Fratianne Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dagmar Lurz
Couples Drapeau de l'URSS Union soviétique
Irina Rodnina
Aleksandr Zaïtsev
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Marina Cherkasova
Sergey Shakray
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Manuela Mager
Uwe Bewersdorff
Danse sur glace Drapeau de l'URSS Union soviétique
Natalia Linichuk
Gennadi Karponossov
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Krisztina Regöczy
Andras Sallay
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Irina Moiseeva
Andrey Minenkov

Classements[modifier | modifier le code]

Femmes[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlète Points
1er Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Anett Pötzsch 189.00
2e Drapeau des États-Unis États-Unis Linda Fratianne 188.30
3e Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Dagmar Lurz 183.04
4e Drapeau de la Suisse Suisse Denise Biellmann 180.06
5e Drapeau des États-Unis États-Unis Lisa-Marie Allen 179.42
6e Drapeau du Japon Japon Emi Watanabe 179.04
7e Drapeau de la Hongrie Hongrie Claudia Kristofics-Binder 176.88
8e Drapeau de l'Italie Italie Susanna Driano 172.82

Hommes[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlète Points
1er Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Robin Cousins 189.48
2e Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Jan Hoffmann 189.72
3e Drapeau des États-Unis États-Unis Charles Tickner 187.06
4e Drapeau des États-Unis États-Unis David Santee 185.52
5e Drapeau des États-Unis États-Unis Scott Hamilton 181.78
6e Drapeau de l'URSS Union soviétique Igor Bobrin 177.40
7e Drapeau de la France France Jean-Christophe Simond 175.00
8e Drapeau du Japon Japon Mitsuru Matsumura 172.28

Couples[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlètes Points
1er Drapeau de l'URSS Union soviétique Irina Rodnina
Aleksandr Zaïtsev
147.26
2e Drapeau de l'URSS Union soviétique Marina Cherkasova
Sergey Shakray
143.80
3e Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Manuela Mager
Uwe Bewersdorff
140.52
4e Drapeau de l'URSS Union soviétique Marina Pestova
Stanislav Lednovich
141.14
5e Drapeau des États-Unis États-Unis Caitlin Carruthers
Peter Carruthers
137.38
6e Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Sabine Baeß
Tassilo Thierbach
136.00
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Sheryl Franks
Michael Botticelli
133.84
8e Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Christina Riegel
Andreas Nischwitz
131.70

Danse[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlètes Points
1er Drapeau de l'URSS Union soviétique Natalia Linichuk
Gennadi Karponossov
205.48
2e Drapeau de la Hongrie Hongrie Krisztina Regöczy
András Sallay
204.32
3e Drapeau de l'URSS Union soviétique Irina Moiseeva
Andrey Minenkov
201.86
4e Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Liliana Reháková
Stanislav Drastich
198.02
5e Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Jayne Torvill
Christopher Dean
197.12
6e Drapeau du Canada Canada Lorna Wighton
John Dowding
193.80
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Judy Blumberg
Michael Seibert
190.30
8e Drapeau de l'URSS Union soviétique Natalia Bestemianova
Andrei Bukin
188.18