Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Patinage artistique aux Jeux olympiques de 2010

alt=Description de l'image Figure skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage artistique
Éditions 23e
Lieu Drapeau : Canada Vancouver
Épreuves 4
Site(s) Pacific Coliseum
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau du Canada Canada (1)
Drapeau de Chine Chine (1)
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud (1)
Drapeau des États-Unis États-Unis (1)
Plus médaillés Drapeau du Canada Canada (2)
Drapeau de Chine Chine (2)
Drapeau des États-Unis États-Unis (2)
Drapeau du Japon Japon (2)
Drapeau de Russie Russie (2)

Navigation

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Couples
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Chine Xue Shen / Hongbo Zhao Drapeau : République populaire de Chine Quing Pang / Jian Tong Drapeau : Allemagne Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
Messieurs
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Evan Lysacek (USA) Drapeau de Russie Evgeni Plushenko (RUS) Drapeau du Japon Daisuke Takahashi (JPN)
Danse sur glace
résultats détaillés
Drapeau : Canada Tessa Virtue / Scott Moir Drapeau : États-Unis Meryl Davis / Charlie White Drapeau : Russie Oksana Domnina / Maxim Shabalin
Dames
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Kim Yu-na (KOR) Drapeau du Japon Mao Asada (JPN) Drapeau du Canada Joannie Rochette (CAN)

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Individuel hommes[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlète Points
court
Points
libre
Total
points
1er Drapeau : États-Unis États-Unis Evan Lysacek 90.30 167.37 257.67
2e Drapeau : Russie Russie Evgeni Plushenko 90.85 165.51 256.36
3e Drapeau : Japon Japon Daisuke Takahashi 90.25 156.98 247.23
4e Drapeau : Suisse Suisse Stéphane Lambiel 84.63 162.09 246.72
5e Drapeau : Canada Canada Patrick Chan 81.12 162.30 241.42
6e Drapeau : États-Unis États-Unis Johnny Weir 82.10 156.77 238.87
7e Drapeau : Japon Japon Nobunari Oda 84.85 153.69 238.54
8e Drapeau : Japon Japon Takahiko Kozuka 79.59 151.60 231.19

Individuel femmes[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlète Points
court
Points
libre
Total
points
1er Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Kim Yu-na 78.50 150.06 228.56
2e Drapeau : Japon Japon Mao Asada 73.78 131.72 205.50
3e Drapeau : Canada Canada Joannie Rochette 71.36 131.28 202.64
4e Drapeau : États-Unis États-Unis Mirai Nagasu 63.76 126.39 190.15
5e Drapeau : Japon Japon Miki Ando 64.76 124.10 188.86.
6e Drapeau : Finlande Finlande Laura Lepisto 61.36 126.61 187.97
7e Drapeau : États-Unis États-Unis Rachael Flatt 64.64 117.85 182.49
8e Drapeau : Japon Japon Akiko Suzuki 61.02 120.42 182.44

Couples[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlète Points
court
Points
libre
Total
points
1er Drapeau : République populaire de Chine Chine Xue Shen
Hongbo Zhao
76.66 139.91 216.57
2e Drapeau : République populaire de Chine Chine Qing Pang
Jian Tong
71.50 141.81 213.31
3e Drapeau : Allemagne Allemagne Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
75.96 134.64 210.60
4e Drapeau : Russie Russie Yuko Kavaguti
Alexander Smirnov
74.16 120.61 194.77
5e Drapeau : République populaire de Chine Chine Dan Zhang
Hao Zhang
71.28 123.06 194.34
6e Drapeau : Canada Canada Jessica Dubé
Bryce Davison
65.36 121.75 187.11
7e Drapeau : Russie Russie Maria Mukhortova
Maxim Trankov
63.44 122.35 185.79
8e Drapeau : Ukraine Ukraine Tatiana Volosozhar
Stanislav Morozov
62.14 119.64 181.78

Danse sur glace[modifier | modifier le code]

Place Nation Athlète Danse
imposée
Danse
originale
Danse
libre
Total
points
1er Drapeau : Canada Canada Tessa Virtue
Scott Moir
42.74 68.41 110.42 221.57
2e Drapeau : États-Unis États-Unis Meryl Davis
Charlie White
41.47 67.08 107.19 215.74
3e Drapeau : Russie Russie Oksana Domnina
Maxim Shabalin
43.76 62.84 101.04 207.64
4e Drapeau : États-Unis États-Unis Tanith Belbin
Benjamin Agosto
40.83 62.50 99.74 203.07
5e Drapeau : Italie Italie Federica Faiella
Massimo Scali
39.88 60.18 99.11 199.17
6e Drapeau : France France Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
37.99 58.68 97.06 193.73
7e Drapeau : France France Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
36.13 59.99 94.37 190.49
8e Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Sinead Kerr
John Kerr
37.02 56.76 92.23 186.01

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 1 0 2
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 1 0 2
3 Drapeau : Canada Canada 1 0 1 2
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 0 0 1
5 Drapeau : Russie Russie 0 1 1 2
5 Drapeau : Japon Japon 0 1 1 2
7 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 1 1
Total 4 4 4 12