Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2001

Logo de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2001
Généralités
Sport football
Organisateur(s) FIFA
Édition 9e
Lieu Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Date du 13 septembre 2001
au 30 septembre 2001
Nations 16 équipes qualifiées
Épreuves 32 matchs disputés
Affluence 328 303 (10 259 par match)
Site(s) Voir texte
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau du Brésil Brésil
Vainqueur Drapeau de France France
Finaliste Drapeau du Nigeria Nigeria
Troisième Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
Buts 102 (3,19 par match)
Meilleur joueur Drapeau : France Florent Sinama-Pongolle
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Florent Sinama-Pongolle (9)

Navigation

La Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2001 est la huitième édition de la coupe du monde de football des moins de 17 ans. Elle fut organisée par Trinité-et-Tobago du 13 au 30 septembre 2001. Seuls les joueurs nés après le 1er janvier 1984 peuvent participer au tournoi.

C'est la France qui remporte la compétition après avoir notamment éliminé en phase finale le double tenant du titre, le Brésil, l'Argentine et le Nigeria en finale sur le score sans appel de 3 à 0. C'est logiquement le meilleur buteur de la compétition, l'attaquant français Florent Sinama-Pongolle (auteur de 9 buts en 6 matchs, dont 2 triplés) qui reçoit le trophée de meilleur joueur du tournoi.

Le grand absent de ce rendez-vous mondial est l'équipe du Ghana, qui était présent sans discontinuer depuis 1989. Pour la première fois dans l'histoire de la compétition, aucune équipe asiatique ne se qualifie pour les quarts de finale, au contraire des nations africaines, qui réussissent une belle Coupe du monde, avec le Nigéria finaliste, le Burkina Faso troisième et le Mali éliminé en quarts de finale.

Villes et stades[modifier | modifier le code]

Port of Spain Bacolet Couva
Hasely Crawford Stadium
Capacité: 27000
Dwight Yorke Stadium
Capacité: 7500
Ato Boldon Stadium
Capacité: 10000
Hasely Crawford Stadium, Trinidad.jpg
Malabar Marabella
Larry Gomes Stadium
Capacité: 10000
Manny Ramjohn Stadium
Capacité: 10000

Qualification[modifier | modifier le code]

Les 16 équipes qualifiées pour le tournoi :

Phases de poules[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 9 3 3 0 0 10 2 +8
2 Drapeau : Australie Australie 6 3 2 0 1 5 1 +4
3 Drapeau : Croatie Croatie 3 3 1 0 2 3 8 -5
4 Drapeau : Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 3 0 0 3 2 9 -7
13 septembre 2001
13:00
Trinité-et-Tobago Drapeau de Trinité-et-Tobago 1 - 2 Drapeau de la Croatie Croatie Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Drapeau de l’Argentine Daniel Giménez

Blackman But inscrit après 57 minutes 57e

Kranjčar But inscrit après 43 minutes 43e (pén.) But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)


14 septembre 2001
18:00
Australie Drapeau de l'Australie 0 - 1 Drapeau du Brésil Brésil Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Spectateurs : 10 800
Arbitrage : Drapeau de la République tchèque Michal Benes

Anderson But inscrit après 76 minutes 76e


16 septembre 2001
13:00
Trinité-et-Tobago Drapeau de Trinité-et-Tobago 0 - 1 Drapeau de l'Australie Australie Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Spectateurs : 25 100
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Tudor

Agius But inscrit après 55 minutes 55e


16 septembre 2001
15:30
Croatie Drapeau de la Croatie 1 - 3 Drapeau du Brésil Brésil Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Spectateurs : 25 100
Arbitrage : Drapeau du Salvador Rodolfo Sibrian

Prijić But inscrit après 6 minutes 6e

Bruno But inscrit après 7 minutes 7e
Leandro Bomfim But inscrit après 57 minutes 57e
Caetano But inscrit après 77 minutes 77e


19 septembre 2001
17:00
Brésil Drapeau du Brésil 6 - 1 Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau de l'Irak Hussein Issa

Ricardo Malzoni But inscrit après 7 minutes 7e
Caetano But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 59 minutes 59e
James But inscrit après 36 minutes 36e (csc)
Júnior But inscrit après 88 minutes 88e

Forbes But inscrit après 61 minutes 61e


19 septembre 2001
19:30
Croatie Drapeau de la Croatie 0 - 4 Drapeau de l'Australie Australie Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Spectateurs : 20 228
Arbitrage : Drapeau du Nigeria Chukwudi Chukwujekwu

Smith But inscrit après 37 minutes 37e
Danze But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 66 minutes 66e

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Nigeria Nigéria 9 3 3 0 0 8 1 +7
2 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 11 6 +5
3 Drapeau : Japon Japon 3 3 1 0 2 2 9 -7
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 3 0 0 3 3 8 -5
14 septembre 2001
17:00
États-Unis Drapeau : États-Unis 0 - 1 Drapeau : Japon Japon Dwight Yorke Stadium, Bacolet
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Brésil Paulo de Oliveira

Abe But inscrit après 43 minutes 43e


14 septembre 2001
19:30
France Drapeau : France 1 - 2 Drapeau du Nigeria Nigeria Dwight Yorke Stadium, Bacolet
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Trinité-et-Tobago Ramesh Ramdhan

Sinama-Pongolle But inscrit après 87 minutes 87e

Shaibu But inscrit après 24 minutes 24e
Brown But inscrit après 75 minutes 75e


16 septembre 2001
16:00
Japon Drapeau : Japon 0 - 4 Drapeau du Nigeria Nigeria Dwight Yorke Stadium, Bacolet
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Portugal Lucílio Baptista

Shaibu But inscrit après 35 minutes 35e
Opabunmi But inscrit après 39 minutes 39e
Brown But inscrit après 83 minutes 83e
Temile But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)


16 septembre 2001
18:30
États-Unis Drapeau : États-Unis 3 - 5 Drapeau : France France Dwight Yorke Stadium, Bacolet
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Im Eun Ju

Magee But inscrit après 19 minutes 19e
Colombo But inscrit après 28 minutes 28e (csc)
Johnson But inscrit après 75 minutes 75e

Sinama-Pongolle But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 65 minutes 65e
Pietre But inscrit après 31 minutes 31e
Meghni But inscrit après 48 minutes 48e


19 septembre 2001
17:00
Nigeria Drapeau du Nigeria 2 - 0 Drapeau : États-Unis États-Unis Dwight Yorke Stadium, Bacolet
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Vanuatu Harry Attison

Shaibu But inscrit après 32 minutes 32e
Ayuba But inscrit après 58 minutes 58e


19 septembre 2001
19:30
Japon Drapeau : Japon 1 - 5 Drapeau : France France Dwight Yorke Stadium, Bacolet
Spectateurs : 7 315
Arbitrage : Drapeau : Argentine Daniel Gimenez

Yano But inscrit après 67 minutes 67e

Pietre But inscrit après 11 minutes 11e
Sinama-Pongolle But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 57 minutes 57e
Drouin But inscrit après 15 minutes 15e

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Argentine Argentine 7 3 2 1 0 9 4 +5
2 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso 5 3 1 2 0 4 3 +1
3 Drapeau : Espagne Espagne 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 Drapeau : Oman Oman 1 3 0 1 2 2 6 -4
15 septembre 2001
16:00
Oman Drapeau : Oman 1 - 2 Drapeau : Espagne Espagne Ato Boldon Stadium, Couva
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau de la République dominicaine Samuel Richard Contreras

Al Hinai But inscrit après 22 minutes 22e

Torres But inscrit après 50 minutes 50e
Melli But inscrit après 90+2 minutes 90+2e


15 septembre 2001
18:30
Argentine Drapeau : Argentine 2 - 2 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Ato Boldon Stadium, Couva
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau du Vanuatu Harry Attison

Correa But inscrit après 2 minutes 2e
López But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (pén.)

Sanou But inscrit après 22 minutes 22e
Conombo But inscrit après 79 minutes 79e


17 septembre 2001
17:00
Espagne Drapeau : Espagne 0 - 1 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso Manny Ramjohn Stadium, Marabella
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau de l'Islande Kristinn Jakobsson

Sanou But inscrit après 41 minutes 41e (pén.)


17 septembre 2001
19:30
Oman Drapeau : Oman 0 - 3 Drapeau : Argentine Argentine Manny Ramjohn Stadium, Marabella
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau du Cameroun Raphaël Evehe Divine

López But inscrit après 10 minutes 10e
Tévez But inscrit après 37 minutes 37e
Colace But inscrit après 52 minutes 52e (pén.)


20 septembre 2001
17:00
Burkina Faso Drapeau : Burkina Faso 1 - 1 Drapeau : Oman Oman Ato Boldon Stadium, Couva
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Tudor

Nikiema But inscrit après 22 minutes 22e

Al-Hinai But inscrit après 33 minutes 33e


20 septembre 2001
19:30
Espagne Drapeau : Espagne 2 - 4 Drapeau : Argentine Argentine Ato Boldon Stadium, Couva
Spectateurs : 9 300
Arbitrage : Drapeau du Salvador Rodolfo Sibrian

Guillermo But inscrit après 23 minutes 23e
Senel But inscrit après 30 minutes 30e

Colace But inscrit après 3 minutes 3e (pén.)
Lopez But inscrit après 57 minutes 57e
Zabaleta But inscrit après 72 minutes 72e
Aguirre But inscrit après 83 minutes 83e

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Costa Rica Costa Rica 6 3 2 0 1 5 2 +3
2 Drapeau : Mali Mali 6 3 2 0 1 4 2 +2
3 Drapeau : Paraguay Paraguay 6 3 2 0 1 5 6 -1
4 Drapeau : Iran Iran 0 3 0 0 3 2 6 -4
  • Le Costa Rica et le Mali se qualifient pour les quarts de finale grâce à une meilleure différence de buts.
15 septembre 2001
16:00
Mali Drapeau : Mali 1 - 2 Drapeau : Paraguay Paraguay Larry Gomes Stadium, Malabar
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Drapeau de l'Irak Hussein Issa

Traore But inscrit après 76 minutes 76e

Lopez But inscrit après 52 minutes 52e
Jara But inscrit après 86 minutes 86e (pén.)


15 septembre 2001
18:30
Iran Drapeau : Iran 0 - 2 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Larry Gomes Stadium, Malabar
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau du Nigeria Chukwudi Chukwujekwu

Alonso But inscrit après 51 minutes 51e
Azofeifa But inscrit après 76 minutes 76e


17 septembre 2001
17:00
Paraguay Drapeau : Paraguay 0 - 3 Drapeau : Costa Rica Costa Rica Larry Gomes Stadium, Malabar
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Drapeau de la République tchèque Michal Benes

Alonso But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 84 minutes 84e
Azofeifa But inscrit après 82 minutes 82e


17 septembre 2001
19:30
Mali Drapeau : Mali 1 - 0 Drapeau : Iran Iran Larry Gomes Stadium, Malabar
Spectateurs : 3 270
Arbitrage : Drapeau de Trinité-et-Tobago Ramesh Ramdhan

Coulibaly But inscrit après 38 minutes 38e


20 septembre 2001
17:00
Costa Rica Drapeau : Costa Rica 0 - 2 Drapeau : Mali Mali Larry Gomes Stadium, Malabar
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau du Brésil Paulo de Oliveira

Coulibaly But inscrit après 20 minutes 20e
Diarra But inscrit après 33 minutes 33e


20 septembre 2001
19:30
Paraguay Drapeau : Paraguay 3 - 2 Drapeau : Iran Iran Larry Gomes Stadium, Malabar
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau de l'Islande Kristinn Jakobsson

Perez Matto But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 42 minutes 42e
Jara But inscrit après 66 minutes 66e

Ahmadzadeh But inscrit après 81 minutes 81e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e

Phase finale[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 23 septembre 2001, Port of Spain      27 septembre 2001, Port of Spain      30 septembre 2001, Port of Spain
 Drapeau : Brésil Brésil  1
 Drapeau : France France  2  
 Drapeau : France France  2
 24 septembre 2001, Marabella
   Drapeau : Argentine Argentine  1  
 Drapeau : Argentine Argentine (a.p)  2
 Drapeau : Mali Mali  1  
 Drapeau : France France  3
 23 septembre 2001, Port of Spain
   Drapeau : Nigeria Nigeria  0
 Drapeau : Nigeria Nigeria  5
 27 septembre 2001, Malabar
 Drapeau : Australie Australie  1  
 Drapeau : Nigeria Nigeria  1
 24 septembre 2001, Marabella Troisième place
   Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso  0  
 Drapeau : Costa Rica Costa Rica  0  30 septembre 2001, Port of Spain
 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso  2    Drapeau : Argentine Argentine  0
 Drapeau : Burkina Faso Burkina Faso  2

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

23 septembre 2001
16:30
Brésil Drapeau : Brésil 1 - 2 Drapeau : France France Dwight Yorke Stadium, Bacolet
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : Trinité-et-Tobago Ramesh Ramdhan

Alberoni But inscrit après 70 minutes 70e

Sinama-Pongolle But inscrit après 38 minutes 38e
Le Tallec But inscrit après 40 minutes 40e


23 septembre 2001
19:30
Nigeria Drapeau : Nigeria 5 - 1 Drapeau : Australie Australie Dwight Yorke Stadium, Bacolet
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson

Opabunmi But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 79 minutes 79e
Mohammed But inscrit après 81 minutes 81e
Temile But inscrit après 85 minutes 85e

Engele But inscrit après 86 minutes 86e


24 septembre 2001
16:30
Argentine Drapeau : Argentine 2 – 1 (ap) Drapeau : Mali Mali Manny Ramjohn Stadium, Marabella
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Lucílio Baptista

Rodriguez But inscrit après 38 minutes 38e
Fanari But inscrit après 96 minutes 96e

Diarra But inscrit après 35 minutes 35e


24 septembre 2001
19:30
Costa Rica Drapeau : Costa Rica 0 - 2 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso Manny Ramjohn Stadium, Marabella
Spectateurs : 8 700
Arbitrage : Drapeau : Vanuatu Harry Attison

Gorogo But inscrit après 56 minutes 56e
Sanou But inscrit après 84 minutes 84e

Demi-finales[modifier | modifier le code]

27 septembre 2001
16:30
France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Argentine Argentine Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Spectateurs : 9 200
Arbitrage : Drapeau : Cameroun Raphaël Evehe Divine

Le Tallec But inscrit après 56 minutes 56e
Berthod But inscrit après 58 minutes 58e

Tévez But inscrit après 49 minutes 49e


27 septembre 2001
19:30
Nigeria Drapeau : Nigeria 1 - 0 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso Larry Gomes Stadium, Malabar
Spectateurs : 7 500
Arbitrage : Drapeau : République dominicaine Samuel Richard Contreras

Opabunmi But inscrit après 4 minutes 4e (pén.)

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

30 septembre 2001
15:30
Argentine Drapeau : Argentine 0 - 2 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Irak Hussein Issa

Gorogo But inscrit après 30 minutes 30e
Conombo But inscrit après 78 minutes 78e

Finale[modifier | modifier le code]

30 septembre 2001
18:00
France Drapeau de la France 3 - 0 Drapeau du Nigeria Nigeria Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Spectateurs : 20 790
Arbitrage : Drapeau : Portugal Lucílio Baptista

Sinama-Pongolle But inscrit après 34 minutes 34e
Le Tallec But inscrit après 53 minutes 53e
Pietre But inscrit après 81 minutes 81e

Résultat[modifier | modifier le code]

Vainqueur de la coupe du monde des - 17 ans 2001
Flag of France.svg
France
1er titre

L'équipe vainqueur[modifier | modifier le code]

Récompenses[modifier | modifier le code]

Soulier d'or : Ballon d'or : Prix du Fair-play :
Drapeau de la France Florent Sinama-Pongolle
Drapeau de la France Florent Sinama-Pongolle
Drapeau du Nigeria Nigeria

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Sélection Joueurs Buts
Drapeau de la France Florent Sinama-Pongolle 9
Drapeau du Nigeria Femi Opabunmi 5
Drapeau du Brésil Caetano 4

Références et liens externes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. La Guinée, le 4e demi-finaliste du tournoi africain, ne participe pas à la Coupe du Monde car la fédération guinéenne est suspendue par la FIFA depuis le 2 mars. La CAN des -17 ans est donc interrompue avant le déroulement de la finale (et du match pour la 3e place) et n'a pas de vainqueur pour l'édition 2001.

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]