Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 1990)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Hambourg (WTA 1990)
Édition Citizen Cup
Date Du 30 avril au
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 350 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Double 5 tours (27 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tournoi de tennis de Hambourg
Article principal : Tournoi de tennis de Hambourg.

Le tournoi de tennis de Hambourg est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1990, classée en catégorie Tier II, se dispute du 30 avril au 6 mai 1990[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 47e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Martina Navrátilová.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 2e tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
7 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour Drapeau : URSS Leila Meskhi (11)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
11 Drapeau : URSS Leila Meskhi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
12 Drapeau : URSS Larisa Neiland 1er tour Drapeau : France Catherine Tanvier
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis
15 Drapeau : Italie Cathy Caverzasio 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 4 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 5 6 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 0 1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 1 7 2

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Laura Lapi   1 2    
Drapeau : Australie Louise Field   6 3 1
 
Drapeau : Italie Laura Lapi   4 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Provis   0 2    
Drapeau : France Julie Halard   5 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   7 0 1  
Drapeau : France Julie Halard   4 6  
  Drapeau : Australie Nicole Provis   6 7  
Drapeau : Australie Nicole Provis   6 1 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 4 6 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 1 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   6 2 6    
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   0 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   6 3 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   4 6 1  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   6 1 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   0 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   0 6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber   6 2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   1 6 5
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 4 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 4 2  
   
 
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) forfait  
  Drapeau : France Isabelle Demongeot      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marketa Kochta   3 5  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 7  
Drapeau : France Isabelle Demongeot   4 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 6      
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira   4 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 6  
  Drapeau : Italie Cathy Caverzasio (15) 3 4  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   5 1  
 
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio (15) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   3 1  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6  
Drapeau : URSS Larisa Neiland (12) 0 6 4    
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 2 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier   3 2    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 6    
Drapeau : Suède Maria Strandlund   1 2  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   3 2  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl   1 0  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Stacey Martin   6 3 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack   6 4 1
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   3 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 4 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 2 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   4 4    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 7  
  Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers   3 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell   4 1  
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   3 0    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 6 6      
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   4 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova   4 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik   6 6 2
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova   4 7 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 1 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Barbara Rittner   6 6      
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl   0 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Barbara Rittner   4 1  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 1 7 2
   
 
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (7) 7 6    
  Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   5 4    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull   1 1  
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (7) 6 3 1  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 1 6 6  
Drapeau : Pologne Renata Baranski   7 6      
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva   6 1    
Drapeau : Pologne Renata Baranski   7 1 2
  Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 5 6 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   2 0 ab.
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 6 2  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 3 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (9) 6 6      
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   0 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (9) 3 6 6  
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 4 4  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   2 2  
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (9) 2 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 6 7    
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   7 0 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   6 1 1
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 3 6 6


Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Cinq têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
3 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/2 finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
4 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)
5 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1/4 de finale Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4)
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1/4 de finale Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)
8 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
2e tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6      
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 3 4    
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 3  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 2 0  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6    
  Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  2 2    
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
  4 3  
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
  6 6  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 3 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(7) 6 1 0  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  7 6      
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
  6 2    
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
  1 5  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(7) 6 7  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
  1 0  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(7) 6 6  
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 3 4  
   
 
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6    
  Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  2 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
  forfait
 
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio
Drapeau : Argentine Florencia Labat
   
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(5) 4 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marketa Kochta
  6 6      
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
  1 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marketa Kochta
  3 6 2
  Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(5) 6 3 6

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 7      
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
  2 5    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6)    
  Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  forfait  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
  2 6 2
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  6 3 6
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 3 3    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Lohmann
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Stefanie Rehmke
  2 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
  2 3  
  Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 6 6  
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 2 0  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Julia Mertins
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Hoffmann-Timm
  0 1    
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 3 6    
  Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
  6 7    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Barbara Rittner
  6 0 1
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
  4 6 6
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
  1 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
  4 2    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  1 2  
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]