Sherry Acker

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Sherry Acker
Carrière professionnelle
1979 – 1985
Pays Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (55 ans)
Gains en tournois 675 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 2
En double
Titres 7
Finales perdues 3
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/16 1/16 1/8
Double 1/8 1/4 1/4 1/2
Mixte 1/8 1/2 1/4

Sherry Acker (née le 6 juin 1959) est une joueuse de tennis américaine, professionnelle de la fin des années 1970 à 1985.

En 1979, elle a joué les huitièmes de finale à l'US Open (battue par Chris Evert), sa meilleure performance en simple dans un tournoi du Grand Chelem.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en simple dames[modifier | modifier le code]

No Date[1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 19/02/1979 Avon Futures of Atlanta, Atlanta Futures 25 000 Dur (int.) Drapeau : Brésil Pat Medrado 6-2, 7-6 Parcours
2 21/01/1980 Futures of Ogden, Ogden Futures 25 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Trey Lewis 7-6, 6-0 Parcours

Finales en simple dames[modifier | modifier le code]

No Date[1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 22/01/1979 Avon Futures of Boise, Boise Futures 25 000 Dur (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 6-3, 6-2 Parcours
2 03/11/1980 Porsche Grand Prix, Filderstadt 125 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin 6-2, 7-5 Parcours

Titres en double dames[modifier | modifier le code]

No Date[1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 22/01/1979 Avon Futures of Boise
Boise
Futures 25 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Mary Carillo Drapeau : États-Unis Stephanie Tolleson
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
6-3, 6-2 Parcours
2 13/03/1979 Avon Futures Championships
Orlando
Futures 35 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Carillo Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Kym Ruddell
7-6, 2-6, 7-6 Parcours
3 21/01/1980 Futures of Ogden
Ogden
Futures 25 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Mary Carillo Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
6-1, 6-2 Parcours
4 02/03/1981 Avon Futures of Las Vegas
Las Vegas
Futures 30 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Paula Smith Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
2-6, 6-4, 6-3 Parcours
5 09/03/1981 Avon Futures of Bakersfield
Bakersfield
Futures 30 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Paula Smith Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist
6-2, 6-0 Parcours
6 01/04/1981 Avon Futures Championships
Boise
Futures 50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Paula Smith Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
7-5, 7-6 Parcours
7 02/01/1984 Ginny of Nashville
Nashville
VS Tour C1+ 50 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Candy Reynolds Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Paula Smith
5-7, 7-6, 7-6 Parcours

Finales en double dames[modifier | modifier le code]

No Date[1] Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 19/02/1979 Avon Futures of Atlanta
Atlanta
Futures 25 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss
Drapeau : États-Unis Mary Carillo 6-2, 6-3 Parcours
2 14/02/1983 Ginny of Hershey
Hershey
50 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 6-3, 6-4 Parcours
3 16/01/1984 Ginny of Colorado
Denver
VS Tour C1+ 50 000 Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds 6-2, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1979 n/a 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Anne Smith 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Evonne Goolagong 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Chris Evert -
1980 n/a - 3e tour (1/16) Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1er tour (1/64) Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici -
1981 n/a - 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1er tour (1/32) Drapeau : Australie Amanda Tobin
1982 n/a - - 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Debbie Jevans 1er tour (1/32) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
1983 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie K. Skronská 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek 1er tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
1984 n/a - 1er tour (1/64) Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[2]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2]
1976 - - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : France Gail Sherriff
n/a
1977[3] - - - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis R. Richards
Drapeau : États-Unis B. Stuart
-
1978 n/a - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : France F. Dürr
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Margolin
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : États-Unis Paula Smith
-
1979 n/a 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis B. Stuart
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Julie Anthony
Drapeau : États-Unis B. J. King
Drapeau : Tchécoslovaquie Navrátilová
-
1980 n/a - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis J. Russell
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. McCallum
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
-
1981 n/a - 1/4 de finale
Drapeau : Suède Nina Bohm
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1982 n/a - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kohde-Kilsch
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Hallquist
Drapeau : États-Unis L. Antonoplis
Drapeau : États-Unis B. Jordan
1983 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Brésil C. Monteiro
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis A. Moulton
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis J. Russell
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis A. Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
1984 n/a - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Nagelsen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Mandlíková
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie
(janvier)
[2],[4]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[2],[4]
1978 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Verdieck
Drapeau : Royaume-Uni Annette Coe
Drapeau : Royaume-Uni John Feaver
- n/a
1979 n/a 2e tour (1/8)
Drapeau : Venezuela Jorge Andrew
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Paraguay F. González
- - n/a
1980 n/a - - 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
n/a
1981 n/a - 1/2 finale
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Pat Cramer
n/a
1983 n/a - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Drew Gitlin
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Drew Gitlin
Drapeau : Australie E. Sayers
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
n/a
1984 n/a - 3e tour (1/8)
Drapeau : Inde A. Amritraj
Drapeau : Australie W. Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
- n/a

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c et d Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée de compétition (tableau principal).
  2. a, b, c, d, e et f L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  3. L'Open d'Australie a lieu deux fois (janvier et décembre) en 1977.
  4. a et b Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]