FC Zimbru Chișinău

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
FC Zimbru Chișinău
Logo du

Généralités
Fondation 1947
Statut professionnel Oui
Couleurs jaune et vert
Stade Stade Zimbru
(10 500 places)
Siège str. Butucului 1
2062 Chișinău
Championnat actuel Divizia Naţională
Entraîneur Drapeau : Italie Giovanni Scanu
Site web www.zimbru.md
Palmarès principal
National[1] Championnat de Moldavie (8)
Coupe de Moldavie (6)

Maillots

Kit left arm zimbru1314h.png
Kit body zimbru1314h.png
Kit right arm zimbru1314h.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Domicile
Kit left arm zimbru1314a.png
Kit body zimbru1314a.png
Kit right arm zimbru1314a.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat de Moldavie de football 2020-2021
0
Stade du FC Zimbru Chișinău

Le FC Zimbru Chișinău est un club moldave de football fondé en 1947 et basé à Chișinău. Il évolue dans le championnat de Moldavie depuis la création de la compétition en 1992. Le FC Zimbru a dominé le football moldave dans les années 1990 remportant huit des neuf premières éditions de la Divizia Națională.

Historique[modifier | modifier le code]

  • 1947 : fondation du club sous le nom de Dinamo Kichinev
  • 1950 : le club est renommé Bourevestnik Kichinev
  • 1958 : le club est renommé Moldova Kichinev
  • 1966 : le club est renommé Aventul Kichinev
  • 1967 : le club est renommé Moldova Kichinev
  • 1972 : le club est renommé Nistru Kichinev
  • 1991 : le club est renommé FC Zimbru Chișinău
  • 1993 : 1re participation à une Coupe d'Europe (C1, saison 1993/94)

Bilan sportif[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Bilan européen[modifier | modifier le code]

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
1993-1994 Ligue des champions Tour préliminaire Drapeau : Israël Beitar Jérusalem 1 - 1 0 - 2 1 - 3
1994-1995 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Hongrie Kispest Honvéd 0 - 1 1 - 4 1 - 5
1995-1996 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 2 - 0 0 - 0 2 - 0
Premier tour Drapeau : Lettonie RAF Jelgava 1 - 0 2 - 1 3 - 1
Deuxième tour Drapeau : Tchéquie Sparta Prague 0 - 2 3 - 4 3 - 6
1996-1997 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Croatie Hajduk Split 0 - 4 1 - 2 1 - 6
1997-1998 Coupe des coupes Tour préliminaire Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 1 - 1 0 - 3 1 - 4
1998-1999 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Hongrie Újpest FC 1 - 0 1 - 3 2 - 3
1999-2000 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Irlande St. Patrick's Athletic 5 - 0 5 - 0 10 - 0
Deuxième tour Q Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi 2 - 0 1 - 2 3 - 2
Troisième tour Q Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 0 - 0 0 - 2 0 - 2
Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 0 - 0 0 - 3 0 - 3
2000-2001 Ligue des champions Premier tour Q Drapeau : Albanie KF Tirana 3 - 2 3 - 2 6 - 4
Deuxième tour Q Drapeau : Slovénie NK Maribor 2 - 0 0 - 1 2 - 1
Troisième tour Q Drapeau : Tchéquie Sparta Prague 0 - 1 0 - 1 0 - 2
Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Allemagne Hertha Berlin 1 - 2 0 - 2 1 - 4
2001-2002 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Turquie Gaziantepspor 0 - 0 1 - 4 1 - 4
2002-2003 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Suède IFK Göteborg 3 - 1 2 - 2 5 - 3
Premier tour Drapeau : Espagne Real Betis 0 - 2 1 - 2 1 - 4
2003-2004 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Bulgarie Litex Lovetch 2 - 0 1 - 1 3 - 1
Premier tour Drapeau : Grèce Aris Salonique 1 - 1 1 - 3 2 - 3
2006-2007 Coupe UEFA Premier tour Q Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 1 - 1 2 - 1 ap 3 - 2
Deuxième tour Q Drapeau : Ukraine Metalurh Zaporijia 0 - 0 0 - 3 0 - 3
2007-2008 Coupe UEFA Premier tour Q Drapeau : Slovaquie Artmedia Petržalka 2 - 2 1 - 1 3 - 3e
2009-2010 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Kazakhstan Okjetpes Kökşetaw 1 - 2 2 - 0 3 - 2
Deuxième tour Q Drapeau : Portugal Paços de Ferreira 0 - 0 0 - 1 0 - 1
2012-2013 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Pays de Galles Bangor City 2 - 1 0 - 0 2 - 1
Deuxième tour Q Drapeau : Suisse BSC Young Boys 1 - 0 ap 0 - 1 1 - 1
(1 - 4 tab)
2014-2015 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija 2 - 0 1 - 2 3 - 2
Deuxième tour Q Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 0 - 0 1 - 1 1e - 1
Troisième tour Q Drapeau : Autriche SV Grödig 0 - 1 2 - 1 2e - 2
Barrages Drapeau : Grèce PAOK Salonique 0 - 0 0 - 2 0 - 2
2016-2017 Ligue Europa Premier tour Q Drapeau : Géorgie Chikhura Satchkhere 0 - 1 3 - 2 3e - 3
Deuxième tour Q Drapeau : Turquie Osmanlıspor 2 - 2 0 - 5 2 - 7
Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant
  • Match nul
  • Défaite ou élimination de la compétition

Personnalités du club[modifier | modifier le code]

Entraîneurs[modifier | modifier le code]

La liste suivante présente les différents entraîneurs connus du club[2],[3].

Joueurs notables[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.
  2. (ru) « Liste des entraîneurs du Zimbru Chișinău », sur footballfacts.ru (consulté le 15 juin 2020)
  3. « Liste des entraîneurs du Zimbru Chișinău », sur transfermarkt.fr (consulté le 15 juin 2020)

Liens externes[modifier | modifier le code]