Ligue des champions de l'UEFA 2000-2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Ligue des champions de l'UEFA 2000-2001
Description de l'image UEFA Ligue des Champions.svg.
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) UEFA
Édition 46e
Lieu(x) Finale :
San Siro,
Milan (Italie)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 157 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Allemagne Bayern Munich (4)
Finaliste Drapeau : Espagne Valence CF
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Raúl (7)

Navigation

La Ligue des Champions 2000-2001 est la 46e édition du tournoi de football et la 9e sous le format actuel.

La finale s'est jouée au stade San Siro à Milan le entre le Bayern Munich et le Valence CF et a vu la victoire du Bayern Munich sur le score de 5 tirs aux buts à 4, après prolongations. Le score à l'issue du temps réglementaire était de 1-1. Lors de cette finale 3 penaltys sont sifflés, fait extrêmement rare, le premier en faveur de Valence, au tout début de la rencontre, le second pour Munich qui est repoussé, et le troisième également pour le Bayern, transformé celui-ci. Valence devient le deuxième club (après la Juventus de Turin en 1996-97 et 1997-98) à perdre deux finales de Ligue des champions consécutives.

Tours de qualification[modifier | modifier le code]

Premier tour de qualification[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Birkirkara FC Drapeau : Malte 2 - 6 Drapeau : Islande KR Reykjavik 1 - 2[1] 1 - 4
F91 Dudelange Drapeau : Luxembourg 0 - 6 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia 0 - 4[2] 0 - 2
FC Haka Valkeakoski Drapeau : Finlande 2 - 2e Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 1 - 0 1 - 2
KÍ Klaksvík Drapeau : Îles Féroé 0 - 5 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade 0 - 3[3] 0 - 2
Total Network Solutions FC Drapeau : Pays de Galles 2 - 6 Drapeau : Estonie FC Levadia Maardu 2 - 2[4] 0 - 4[5]
Shirak FC Drapeau : Arménie 2 - 3 Drapeau : Biélorussie BATE Borissov 1 - 1 1 - 2
Skonto Riga Drapeau : Lettonie 3 - 5 Drapeau : Azerbaïdjan FK Şəmkir 2 - 1 1 - 4ap[6]
Sloga Jugomagnat Skopje Drapeau : Macédoine 1 - 2 Drapeau : Irlande Shelbourne FC 0 - 1 1 - 1
KF Tirana Drapeau : Albanie 4 - 6 Drapeau : Moldavie Zimbru Chișinău 2 - 3 2 - 3[7]
FBK Kaunas Drapeau : Lituanie 4 - 3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine NK Brotnjo 4 - 0 0 - 3

Deuxième tour de qualification[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 4 - 2 Drapeau : Chypre Anorthosis Famagouste 4 - 2 0 - 0[8]
Beşiktaş Drapeau : Turquie 2 - 1 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia 1 - 0 1 - 1
Brøndby IF Drapeau : Danemark 3 - 1 Drapeau : Islande KR Reykjavik 3 - 1 0 - 0
Dinamo Bucarest Drapeau : Roumanie 4 - 7 Drapeau : Pologne Polonia Varsovie 3 - 4 1 - 3[9]
Rangers FC Drapeau : Écosse 4 - 1 Drapeau : Lituanie FBK Kaunas 4 - 1 0 - 0
FC Haka Valkeakoski Drapeau : Finlande 0 - 1 Drapeau : Slovaquie FK Inter Bratislava 0 - 0 0 - 1ap
Helsingborgs IF Drapeau : Suède 3 - 0 Drapeau : Biélorussie BATE Borissov 0 - 0 3 - 0[10]
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : République fédérale de Yougoslavie 4 - 2 Drapeau : Géorgie Torpedo Koutaïssi 4 - 0 0 - 2
Chakhtar Donetsk Drapeau : Ukraine 9 - 2 Drapeau : Estonie FC Levadia Maardu 4 - 1 5 - 1[5]
Slavia Prague Drapeau : République tchèque 5 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan FK Şəmkir 1 - 0 4 - 1[6]
Shelbourne FC Drapeau : Irlande 2 - 4 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 1 - 3 1 - 1
SK Sturm Graz Drapeau : Autriche 5 - 1 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv 3 - 0 2 - 1
Zimbru Chișinău Drapeau : Moldavie 2 - 1 Drapeau : Slovénie NK Maribor 2 - 0[11] 0 - 1
Hajduk Split Drapeau : Croatie 2 - 4 Drapeau : Hongrie Dunaferr SE 0 - 2 2 - 2[12]

Troisième tour de qualification[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FK Inter Bratislava Drapeau : Slovaquie 2 - 4 Drapeau : France Olympique lyonnais 1 - 2[13] 1 - 2
Beşiktaş Drapeau : Turquie 6 - 1 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 3 - 0[14] 3 - 1
Brøndby IF Drapeau : Danemark 0 - 2 Drapeau : Allemagne Hambourg SV 0 - 2[14] 0 - 0[15]
FC Tirol Innsbruck Drapeau : Autriche 1 - 4 Drapeau : Espagne Valence CF 0 - 0 1 - 4
Zimbru Chișinău Drapeau : Moldavie 0 - 2 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 0 - 1[14],[11] 0 - 1
Helsingborgs IF Drapeau : Suède 1 - 0 Drapeau : Italie Inter Milan 1 - 0 0 - 0
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 1 - 0 Drapeau : Portugal FC Porto 1 - 0 0 - 0
Herfølge BK Drapeau : Danemark 0 - 6 Drapeau : Écosse Rangers FC 0 - 3 0 - 3
Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 1 - 1e Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Étoile rouge de Belgrade 0 - 0 1 - 1
Polonia Varsovie Drapeau : Pologne 3 - 4 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 2 - 2[16] 1 - 2
Leeds United FC Drapeau : Angleterre 3 - 1 Drapeau : Allemagne TSV 1860 Munich 2 - 1 1 - 0
SK Sturm Graz Drapeau : Autriche 3 - 2 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 2 - 1[14] 1 - 1
Dunaferr SE Drapeau : Hongrie 3 - 4 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 2 - 2[17] 1 - 2
FC Saint-Gall Drapeau : Suisse 3 - 4 Drapeau : Turquie Galatasaray 1 - 2[18] 2 - 2[15]
AC Milan Drapeau : Italie 6 - 1 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 3 - 1 3 - 0[15]
Chakhtar Donetsk Drapeau : Ukraine 2 - 1 Drapeau : République tchèque Slavia Prague 0 - 1 2 - 0ap[15]

Première phase de groupes[modifier | modifier le code]

Les équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la deuxième phase de groupes et les troisièmes joueront le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Russie Drapeau : Allemagne Drapeau : Portugal
1 Drapeau : Espagne Real Madrid CF 13 6 4 1 1 15 8 +7 Drapeau : Espagne Real Madrid CF 1-0 5-3 4-0
2 Drapeau : Russie Spartak Moscou 12 6 4 0 2 9 3 +6 Drapeau : Russie Spartak Moscou 1-0 2-0 3-1
3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 7 6 2 1 3 9 12 -3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 2-3 1-0 3-2
4 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 2 6 0 2 4 5 15 -10 Drapeau : Portugal Sporting Portugal 2-2 0-3 0-0

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Ukraine Drapeau : République tchèque
1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 13 6 4 1 1 11 8 +3 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 2-0 3-2 4-2
2 Drapeau : Italie Lazio Rome 13 6 4 1 1 13 4 +9 Drapeau : Italie Lazio Rome 1-1 5-1 3-0
3 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 6 6 2 0 4 10 15 -5 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 3-0 0-3 2-1
4 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 3 6 1 0 5 6 13 -7 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 0-1 0-1 3-2

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : France Drapeau : Grèce Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Espagne Valence CF 13 6 4 1 1 7 4 +3 Drapeau : Espagne Valence CF 1-0 2-1 1-1
2 Drapeau : France Olympique lyonnais 9 6 3 0 3 8 6 +2 Drapeau : France Olympique lyonnais 1-2 1-0 3-1
3 Drapeau : Grèce Olympiakos 9 6 3 0 3 6 5 +1 Drapeau : Grèce Olympiakos 1-0 2-1 2-0
4 Drapeau : Pays-Bas SC Heerenveen 4 6 1 1 4 3 9 -6 Drapeau : Pays-Bas SC Heerenveen 0-1 0-2 1-0

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Turquie Drapeau : Écosse Drapeau : France
1 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 10 6 3 1 2 9 12 -3 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 3-0 2-0 2-0
2 Drapeau : Turquie Galatasaray 8 6 2 2 2 10 13 -3 Drapeau : Turquie Galatasaray 2-2 3-2 3-2
3 Drapeau : Écosse Rangers FC 8 6 2 2 2 10 7 +3 Drapeau : Écosse Rangers FC 5-0 0-0 2-2
4 Drapeau : France AS Monaco 7 6 2 1 3 13 10 +3 Drapeau : France AS Monaco 5-0 4-2 0-1

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Grèce Drapeau : Allemagne Drapeau : Italie
1 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 10 6 2 4 0 6 4 +2 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 1-0 2-1 1-1
2 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 8 6 2 2 2 6 5 +1 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 1-1 0-0 3-1
3 Drapeau : Allemagne Hambourg SV 6 6 1 3 2 9 9 0 Drapeau : Allemagne Hambourg SV 1-1 0-1 4-4
4 Drapeau : Italie Juventus 6 6 1 3 2 9 12 -3 Drapeau : Italie Juventus 0-0 2-1 1-3

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : France Drapeau : Norvège Drapeau : Suède
1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 11 6 3 2 1 9 4 +5 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 2-0 3-1 0-0
2 Drapeau : France Paris SG 10 6 3 1 2 14 9 +5 Drapeau : France Paris SG 1-0 7-2 4-1
3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 7 6 2 1 3 13 15 -2 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 1-1 3-1 6-1
4 Drapeau : Suède Helsingborgs IF 5 6 1 2 3 6 14 -8 Drapeau : Suède Helsingborgs IF 1-3 1-1 2-0

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Angleterre Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Ukraine
1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 12 6 4 0 2 11 14 -3 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 2-1 1-0 4-2
2 Drapeau : Angleterre Manchester United FC 10 6 3 1 2 11 7 +4 Drapeau : Angleterre Manchester United FC 5-1 3-1 1-0
3 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 9 6 3 0 3 9 9 0 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 2-3 3-1 2-1
4 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 4 6 1 1 4 7 8 -1 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 4-0 0-0 0-1

Groupe H[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Angleterre Drapeau : Espagne Drapeau : Turquie
1 Drapeau : Italie AC Milan 11 6 3 2 1 12 6 +6 Drapeau : Italie AC Milan 1-1 3-3 4-1
2 Drapeau : Angleterre Leeds United FC 9 6 2 3 1 9 6 +3 Drapeau : Angleterre Leeds United FC 1-0 1-1 6-0
3 Drapeau : Espagne FC Barcelone 8 6 2 2 2 13 9 +4 Drapeau : Espagne FC Barcelone 0-2 4-0 5-0
4 Drapeau : Turquie Beşiktaş 4 6 1 1 4 4 17 -13 Drapeau : Turquie Beşiktaş 0-2 0-0 3-0

Deuxième phase de groupes[modifier | modifier le code]

Les équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Autriche Drapeau : Grèce
1 Drapeau : Espagne Valence CF 12 6 3 3 0 10 2 +8 Drapeau : Espagne Valence CF 0-0 2-0 2-1
2 Drapeau : Angleterre Manchester United FC 12 6 3 3 0 10 3 +7 Drapeau : Angleterre Manchester United FC 1-1 3-0 3-1
3 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 6 6 2 0 4 4 13 -9 Drapeau : Autriche SK Sturm Graz 0-5 0-2 2-0
4 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 2 6 0 2 4 4 10 -6 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 0-0 1-1 1-2

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Turquie Drapeau : Italie Drapeau : France
1 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 10 6 3 1 2 10 7 +3 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 2-0 0-1 4-3
2 Drapeau : Turquie Galatasaray 10 6 3 1 2 6 6 0 Drapeau : Turquie Galatasaray 1-0 2-0 1-0
3 Drapeau : Italie AC Milan 7 6 1 4 1 6 7 -1 Drapeau : Italie AC Milan 1-1 2-2 1-1
4 Drapeau : France Paris SG 5 6 1 2 3 8 10 -2 Drapeau : France Paris SG 1-3 2-0 1-1
  • À la 20e minute du match entre La Corogne et Milan au stade du Riazor, le gardien milanais fut touché par une bouteille lancée par un spectateur espagnol. Il put toutefois finir le match après avoir été soigné. Le club espagnol ne reçu qu'une amende minime et aucune suspension de stade comme cela s'était produit notamment avec l'Ajax Amsterdam ou le Milan AC quelques années plus tôt.
  • Le match opposant le Paris SG à Galatasaray au Parc des Princes fut interrompu 20 minutes à cause de troubles causés par les spectateurs.

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Angleterre Drapeau : France Drapeau : Russie
1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 13 6 4 1 1 8 5 +3 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 1-0 1-0 1-0
2 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 8 6 2 2 2 6 8 -2 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 2-2 1-1 1-0
3 Drapeau : France Olympique lyonnais 8 6 2 2 2 8 4 +4 Drapeau : France Olympique lyonnais 3-0 0-1 3-0
4 Drapeau : Russie Spartak Moscou 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Russie Spartak Moscou 0-3 4-1 1-1

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Belgique Drapeau : Italie
1 Drapeau : Espagne Real Madrid CF 13 6 4 1 1 14 9 +5 Drapeau : Espagne Real Madrid CF 3-2 4-1 3-2
2 Drapeau : Angleterre Leeds United FC 10 6 3 1 2 12 10 +2 Drapeau : Angleterre Leeds United FC 0-2 2-1 3-3
3 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 6 6 2 0 4 7 12 -5 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 2-0 1-4 1-0
4 Drapeau : Italie Lazio Rome 5 6 1 2 3 9 11 -2 Drapeau : Italie Lazio Rome 2-2 0-1 2-1

Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Manchester United FC Drapeau : Angleterre 1 - 3 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 0 - 1 1 - 2
Galatasaray Drapeau : Turquie 3 - 5 Drapeau : Espagne Real Madrid CF 3 - 2 0 - 3
Leeds United FC Drapeau : Angleterre 3 - 2 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 3 - 0 0 - 2
Arsenal FC Drapeau : Angleterre 2 - 2e Drapeau : Espagne Valence CF 2 - 1 0 - 1

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Madrid CF Drapeau : Espagne 1 - 3 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 0 - 1 1 - 2
Leeds United FC Drapeau : Angleterre 0 - 3 Drapeau : Espagne Valence CF 0 - 0 0 - 3

Finale[modifier | modifier le code]

Bayern Munich Drapeau : Allemagne 1 - 1 a.p. Drapeau : Espagne Valence CF Stade Giuseppe-Meazza, Milan
Effenberg But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e (pén.) Mendieta Spectateurs : 74 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Dick Jol
Paulo Sérgio Manqué

Hasan Salihamidžić Réussi
Alexander Zickler Réussi
Patrik Andersson Manqué
Stefan Effenberg Réussi
Bixente Lizarazu Réussi
Thomas Linke Réussi

Tirs au but
5 - 4
Réussi Gaizka Mendieta

Réussi John Carew
Manqué Zlatko Zahovič
Manqué Amedeo Carboni
Réussi Rubén Baraja
Réussi Kily González
Manqué Mauricio Pellegrino

Oliver Kahn - Willy Sagnol (46e Carsten Jancker), Samuel Kuffour, Patrik Andersson, Thomas Linke, Bixente Lizarazu - Mehmet Scholl (108e Paulo Sérgio), Owen Hargreaves, Stefan Effenberg, Hasan Salihamidžić - Giovane Élber (100e Alexander Zickler) Équipes Santiago Cañizares - Jocelyn Angloma, Roberto Ayala (90e Miroslav Đukić), Mauricio Pellegrino, Amedeo Carboni - Rubén Baraja, Gaizka Mendieta, Kily González, Juan Sánchez (66e Zlatko Zahovič), Pablo Aimar (46e David Albelda) - John Carew

Entraîneur :
Ottmar Hitzfeld Drapeau : Allemagne
Entraîneur :
Drapeau : Argentine Héctor Cúper

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Match aller à Ta' Qali.
  2. Match aller à Luxembourg.
  3. Match aller à Toftir.
  4. Match aller à Wrexham.
  5. a et b Match retour à Tallinn.
  6. a et b Match retour à Bakou.
  7. Match retour à Speia.
  8. Match retour à Nicosie.
  9. Match retour à Płock.
  10. Match retour à Minsk.
  11. a et b Match aller à Speia.
  12. Match retour à Győr.
  13. Match aller le 7 août 2000.
  14. a, b, c et d Match aller le 8 août 2000.
  15. a, b, c et d Match retour le 22 août 2000.
  16. Match aller à Płock.
  17. Match aller à Győr.
  18. Match aller à Zurich.