Curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Description de l'image Curling pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) CIO et WCF
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck, Drapeau de l'Autriche Autriche
Date du au
Nations 16
Participants 64
Disciplines 1
Épreuves 2
Site(s) Innsbruck Exhibition Centre
Innsbruck, Drapeau de l'Autriche Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Suisse Suisse (2 médailles)

Navigation

Les épreuves de curling aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont lieu au Innsbruck Exhibition Centre, à Innsbruck en Autriche, du 14 au 22 janvier 2012. La compétition par équipes mixtes a lieu du 14 au 18 janvier tandis que le tournoi de doubles mixtes a lieu du 20 au 22 janvier[1].

Médailles[modifier | modifier le code]

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Suisse Suisse 2 0 0 2
2 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 0 0 1
3 Drapeau : Italie Italie 0 1 0 1
3 Drapeau : Norvège Norvège 0 1 0 1
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 1 0 1
6 Drapeau : Canada Canada 0 0 1 1
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 1 1
6 Drapeau : Russie Russie 0 0 1 1
Total 3 3 3 9


Épreuves[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Équipes mixtes
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Suisse
Michael Brunner
Elena Stern
Romano Meier
Lisa Gisler
Drapeau : Italie Italie
Amos Mosaner
Denise Pimpini
Alessandro Zoppi
Arianna Losano
Drapeau : Canada Canada
Thomas Scoffin
Corryn Brown
Derek Oryniak
Emily Gray
Doubles mixtes
résultats détaillés
Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER)
Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR)
Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (États-Unis)
Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS)

Format de jeu[modifier | modifier le code]

Lors des Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012, il y a deux tournois avec des médailles à la clé ; un tournoi d'équipes mixtes et un tournoi de doubles mixtes par CNO.

Équipes mixtes[modifier | modifier le code]

Les équipes du tournoi d'équipes mixtes sont constitués de deux hommes et deux femmes du même CNO/pays.

Les seize équipes qualifiées sont en compétition dans deux divisions de poules. Les quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifient en quarts de finale, où les équipes jouent un tournoi à élimination directe pour déterminer le vainqueur[1].

Doubles mixtes par CNO[modifier | modifier le code]

Les équipes de doubles mixtes par CNO sont constituées d'un homme et d'une femme de CNO différents. Le but de cette épreuve est d'encourager le sentiment de communauté internationale.

La compétition de doubles mixtes a lieu après le tournoi d'équipes mixtes; les mêmes athlètes participant dans les deux épreuves. Les équipes de doubles mixtes sont sélectionnées par le comité d'organisation à partir du classement final du tournoi d'équipes mixtes. Les 32 équipes qui en résultent jouent un tournoi à élimination directe pour déterminer le vainqueur[1].

Qualification[modifier | modifier le code]

Pour se qualifier, les pays ont remporté des points au challenge européen de curling junior, aux championnats du Pacifique de curling junior et des championnats du monde junior de curling 2011[2]. Le CNO détermine ensuite la composition de l'équipe mixte, qui est composée de deux curleurs hommes et femmes juniors.

Qualifiés[modifier | modifier le code]

Région Places Qualifiés
Pays hôte 1 Drapeau : Autriche Autriche
Amérique du Nord1 2 Drapeau : Canada Canada
Drapeau : États-Unis États-Unis
Amérique du Sud1 1 Drapeau : Brésil Brésil3
Asie2 3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine
Océanie 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Europe 8 Drapeau : Norvège Norvège
Drapeau : Suède Suède
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Tchéquie République tchèque
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Italie Italie3
Drapeau : Estonie Estonie4
TOTAL 16

Points de qualification[modifier | modifier le code]

Les équipes qualifiés sont en gras

Région Pays Points de qualification
CECJ
Femmes
CECJ
Hommes
CPJC
Femmes
CPJC
Hommes
CMJC
Femmes
CMJC
Hommes
Total
Pays hôte Drapeau : Autriche Autriche Non requis
Amérique du Nord1 Drapeau : Canada Canada 18 15 33
Drapeau : États-Unis États-Unis 14 13 27
Amérique du Sud1 Drapeau : Brésil Brésil3 0
Asie2 Drapeau : Japon Japon 10 6 11 27
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine 4 10 12 26
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 8 8 16
Océanie Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 6 4 10
Drapeau : Australie Australie 2 2 4
Europe Drapeau : Norvège Norvège 10 12 16 38
Drapeau : Suède Suède 15 20 35
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 20 14 34
Drapeau : Suisse Suisse 14 18 32
Drapeau : Tchéquie République tchèque 10 10 10 30
Drapeau : Russie Russie 8 16 24
Drapeau : Allemagne Allemagne 8 5 13
Drapeau : Italie Italie3 6 2 8
Drapeau : Estonie Estonie4 2 6 8
Drapeau : Finlande Finlande4 11 11
Drapeau : Pologne Pologne 3 4 7
Drapeau : Danemark Danemark 5 0 5
Drapeau d'Espagne Espagne 4 1 5
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3 3
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 0 1
Drapeau : France France 0 0 0
Notes

1. Les équipes d'Amérique du Nord et du Sud sont qualifiés automatiquement en vertu de leur affiliation à la Fédération mondiale de curling car le nombre de places qualificatives est égal au nombre de nations affiliées avec la WCF[3]
2.Les équipes d'Asie sont qualifiés tant que pas plus que trois nations affiliées dans la région choisissent de participer[3].
3. Le Brésil a décliné l'invitation pour les Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver. L'Italie a donc été invitée à remplacer le Brésil grâce à son rang dans le classement mondial du curling[3].
4. La Finlande se retire de l'épreuve des JOJ d'hiver et c'est donc l'Estonie, qui a accepté une invitation pour remplacer la Finlande, invitation obtenue grâce à la place de l'Estonie dans le classement de qualification[3].

Résultats[modifier | modifier le code]

Équipes mixtes[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Les équipes sont les suivantes[4],[5]:

Groupe rouge[modifier | modifier le code]
Drapeau : Autriche Autriche[6],[7] Drapeau : Canada Canada[8] Drapeau : Allemagne Allemagne[9],[10] Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne[11]
Skip : Mathias Genner

Third : Camilla Schnabel
Second : Martin Reichel
Lead : Irena Brettbacher

Skip : Thomas Scoffin

Third : Corryn Brown
Second : Derek Oryniak
Lead : Emily Gray

Skip : Daniel Rothballer

Third : Frederike Manner
Second : Kevin Lehmann
Lead : Nicole Muskatewitz

Skip : Duncan Menzies

Third : Angharad Ward
Second : Thomas Muirhead
Lead : Rachel Hannen

Drapeau : Italie Italie[12] Drapeau : Japon Japon Drapeau : Russie Russie Drapeau : Suède Suède[13],[14]
Skip : Amos Mosaner

Third : Denise Pimpini
Second : Alessandro Zoppi
Lead : Arianna Losano

Skip : Shingo Usui

Third : Mizuki Kitaguchi
Second : Tsukasa Horigome
Lead : Mako Tamakuma

Skip : Mikhail Vaskov

Third : Anastasia Moskaleva
Second : Alexandr Korshunov
Lead : Marina Verenich

Skip : Rasmus Wranå

Third : Amalia Rudström
Second : Jordan Wåhlin
Lead : Johanna Heldin

Groupe bleu[modifier | modifier le code]
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine Drapeau : Tchéquie République tchèque Drapeau : Estonie Estonie[15] Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande[16],[17]
Fourth : Wang Jinbo

Third : Yang Ying
Skip : Bai Yang
Lead : Cao Ying

Skip : Marek Černovský

Third : Alzbeta Baudyšová
Second : Krystof Krupanský
Lead : Zuzana Hrůzová

Skip : Robert-Kent Päll

Third : Marie Turmann
Second : Sander Rõuk
Lead : Kerli Zirk

Skip : Luke Steele

Third : Eleanor Adviento
Second : David Weyer
Lead : Kelsi Heath

Drapeau : Norvège Norvège[18] Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Drapeau : Suisse Suisse[19] Drapeau : États-Unis États-Unis[20],[21]
Fourth : Martin Sesaker

Third : Stine Haalien
Skip : Markus Skogvold
Lead : Ina Roll Backe

Skip : Kang Sue-yeon

Third : Yoo Min-hyeon
Second : Kim Eun-bi
Lead : Go Ke-on

Skip : Michael Brunner

Third : Elena Stern
Second : Romano Meier
Lead : Lisa Gisler

Skip : Korey Dropkin

Third : Sarah Anderson
Second : Thomas Howell
Lead : Taylor Anderson

Classement du tour principal[modifier | modifier le code]

Légende
Équipes qualifiés pour la phase finale
Équipes qualifiés pour le tie-break
Groupe rouge Skip V D
Drapeau : Suède Suède Rasmus Wranå 6 1
Drapeau : Canada Canada Thomas Scoffin 5 2
Drapeau : Japon Japon Shingo Usui 4 3
Drapeau : Italie Italie Amos Mosaner 4 3
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Duncan Menzies 3 4
Drapeau : Russie Russie Mikhail Vaskov 3 4
Drapeau : Autriche Autriche Mathias Genner 2 5
Drapeau : Allemagne Allemagne Daniel Rothballer 1 6
Groupe bleu Skip V D
Drapeau : États-Unis États-Unis Korey Dropkin 7 0
Drapeau : Suisse Suisse Michael Brunner 6 1
Drapeau : Tchéquie République tchèque Marek Černovský 4 3
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine Bai Yang 3 4
Drapeau : Norvège Norvège Markus Skogvold 3 4
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Kang Sue-yeon 2 5
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Luke Steele 2 5
Drapeau : Estonie Estonie Robert-Kent Päll 1 6

Résultats du tour principal[modifier | modifier le code]

Toutes les heures des matches sont en heure normale d'Europe centrale (UTC+1)[22].

Groupe rouge[modifier | modifier le code]
Samedi 14 janvier[modifier | modifier le code]

À cause d'un problème électrique qui a affecté la glace pour le curling, le match 1 du groupe rouge a été reporté au mardi 17 janvier à 16 h[23].

Match 2 16 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Autriche Autriche (Genner) 0 0 0 1 0 3 0 2 6
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) X 0 3 0 0 1 0 1 0 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Japon Japon (Usui) 0 0 0 2 0 3 0 X 5
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) X 1 0 0 0 1 0 1 X 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suède Suède (Wranå) X 4 0 0 0 0 1 0 1 6
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) 0 1 1 0 0 0 2 0 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Russie Russie (Vaskov) X 0 1 0 3 1 0 1 0 6
Drapeau : Allemagne Allemagne (Rothballer) 0 0 2 0 0 1 0 1 4
Dimanche 15 janvier[modifier | modifier le code]

Match 3 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) 0 0 2 0 1 0 0 1 0 4
Drapeau : Allemagne Allemagne (Rothballer) X 0 1 0 1 0 2 0 0 1 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suède Suède (Wranå) X 1 0 1 0 1 1 0 1 5
Drapeau : Russie Russie (Vaskov) 0 1 0 1 0 0 1 0 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) X 0 1 0 0 1 1 3 X 6
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) 0 0 0 0 0 0 0 X 0
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Autriche Autriche (Genner) 0 2 0 0 0 3 0 0 0 5
Drapeau : Japon Japon (Usui) X 1 0 0 1 0 0 2 1 2 7

Match 4 16 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suède Suède (Wranå) X 2 1 0 0 0 1 1 0 5
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) 0 0 1 2 2 0 0 2 7
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Autriche Autriche (Genner) X 0 2 0 0 0 2 0 1 7 12
Drapeau : Allemagne Allemagne (Rothballer) 0 0 1 2 1 0 1 0 0 5
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Russie Russie (Vaskov) 0 0 2 0 1 0 1 2 6
Drapeau : Japon Japon (Usui) X 0 1 0 3 0 1 0 0 5
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) X 1 2 0 4 0 1 X X 8
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) 0 0 0 0 2 0 X X 2
Lundi 16 janvier[modifier | modifier le code]

Match 5 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Japon Japon (Usui) 0 1 0 0 0 2 0 2 2 7
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) X 1 0 0 0 2 0 2 0 0 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Russie Russie (Vaskov) X 0 0 0 0 1 0 X X 1
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) 1 2 2 1 0 1 X X 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Autriche Autriche (Genner) 0 2 3 0 0 0 0 X 5
Drapeau : Suède Suède (Wranå) X 1 0 0 2 1 1 2 X 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne (Rothballer) 0 0 2 0 1 0 0 X 3
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) X 2 1 0 1 0 1 4 X 9

Match 6 16 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Russie Russie (Vaskov) X 4 0 0 2 0 0 0 2 8
Drapeau : Autriche Autriche (Genner) 0 1 1 0 1 1 1 0 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) X 1 0 0 2 0 2 0 0 5
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) 0 0 3 0 1 0 2 1 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Japon Japon (Usui) 0 0 3 3 2 1 X X 9
Drapeau : Allemagne Allemagne (Rothballer) X 1 1 0 0 0 0 X X 2
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suède Suède (Wranå) X 0 1 0 0 2 0 2 0 1 6
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) 1 0 1 0 0 1 0 2 0 5
Mardi 17 janvier[modifier | modifier le code]

Match 7 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) X 3 0 0 0 4 0 2 X 9
Drapeau : Japon Japon (Usui) 0 1 0 1 0 2 0 X 4
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne (Rothballer) X 1 1 0 1 0 1 0 X 4
Drapeau : Suède Suède (Wranå) 0 0 2 0 2 0 2 X 6
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) X 2 0 0 2 2 0 0 X 6
Drapeau : Autriche Autriche (Genner) 0 0 1 0 0 1 1 X 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) X 0 1 0 2 1 0 2 X 6
Drapeau : Russie Russie (Vaskov) 1 0 1 0 0 1 0 X 3

Match 1 16 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) 1 0 3 0 0 3 0 X 7
Drapeau : Russie Russie (Vaskov) X 0 1 0 1 0 0 1 X 3
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) 1 2 1 1 4 0 X X 9
Drapeau : Autriche Autriche (Genner) X 0 0 0 0 0 1 X X 1
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Allemagne Allemagne (Rothballer) X 2 1 0 0 0 0 1 0 4
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) 0 0 2 1 0 2 0 1 6
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Japon Japon (Usui) X 1 0 1 0 0 1 0 1 4
Drapeau : Suède Suède (Wranå) 0 1 0 3 0 0 1 0 5
Groupe bleu[modifier | modifier le code]
Samedi 14 janvier[modifier | modifier le code]

Match 1 12 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (Kang) 0 0 2 1 0 0 0 X 3
Drapeau : Tchéquie République tchèque (Černovský) X 1 0 0 0 2 0 3 X 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Brunner) 1 1 0 1 0 2 1 X 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Steele) X 0 0 1 0 1 0 0 X 2
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Estonie Estonie (Päll) 0 0 0 0 1 0 X X 1
Drapeau : États-Unis États-Unis (Dropkin) X 2 2 1 4 0 1 X X 10
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine (Bai) 0 0 0 0 2 0 1 1 0 4
Drapeau : Norvège Norvège (Skogvold) X 1 1 0 0 0 2 0 0 1 5

Match 2 19 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Steele) 0 0 0 1 0 1 X X 2
Drapeau : États-Unis États-Unis (Dropkin) X 2 2 1 0 5 0 X X 10
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine (Bai) X 2 0 1 0 1 3 1 X 8
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (Kang) 0 0 0 1 0 0 0 X 1
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Skogvold) 0 0 2 0 0 0 X X 2
Drapeau : Suisse Suisse (Brunner) X 2 1 0 3 1 1 X X 8
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Tchéquie République tchèque (Černovský) 0 2 0 2 0 3 2 X 9
Drapeau : Estonie Estonie (Päll) X 2 0 1 0 1 0 0 X 4

Dimanche 15 janvier[modifier | modifier le code]

Match 3 12 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Brunner) X 1 3 3 3 2 0 X X 12
Drapeau : Estonie Estonie (Päll) 0 0 0 0 0 1 X X 1
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Skogvold) 3 0 1 0 0 0 1 0 5
Drapeau : Tchéquie République tchèque (Černovský) X 0 2 0 0 1 2 0 3 8
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Dropkin) X 2 0 0 0 1 0 4 X 7
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (Kang) 0 0 2 1 0 1 0 X 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Steele) X 1 1 2 0 0 1 0 2 7
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine (Bai) 0 0 0 3 2 0 1 0 6

Match 4 19 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Skogvold) 0 0 1 1 0 0 1 0 3
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (Kang) X 2 1 0 0 0 1 0 3 7
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Steele) X 0 2 0 2 2 0 0 1 7
Drapeau : Estonie Estonie (Päll) 1 0 1 0 0 1 3 0 6
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Tchéquie République tchèque (Černovský) 0 1 0 0 3 0 1 0 5
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine (Bai) X 1 0 2 0 0 2 0 1 6
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Dropkin) X 2 0 1 0 0 2 0 1 6
Drapeau : Suisse Suisse (Brunner) 0 2 0 1 0 0 1 0 4

Lundi 16 janvier[modifier | modifier le code]

Match 5 12 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine (Bai) X 1 0 0 1 0 1 0 X 3
Drapeau : Suisse Suisse (Brunner) 0 1 1 0 1 0 4 X 7
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Tchéquie République tchèque (Černovský) 0 0 0 0 1 0 X X 1
Drapeau : États-Unis États-Unis (Dropkin) X 2 4 2 2 0 1 X X 11
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Steele) X 1 0 2 0 0 2 1 0 6
Drapeau : Norvège Norvège (Skogvold) 0 2 0 2 2 0 0 1 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Estonie Estonie (Päll) X 2 0 1 0 0 1 1 2 7
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (Kang) 0 0 0 3 2 0 0 0 5

Match 6 19 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Tchéquie République tchèque (Černovský) 0 2 2 0 3 0 2 X 9
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Steele) X 1 0 0 2 0 1 0 X 4
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (Kang) 0 0 0 1 0 1 0 X 2
Drapeau : Suisse Suisse (Brunner) X 1 0 1 0 3 0 1 X 6
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine (Bai) X 0 2 0 2 1 0 0 2 7
Drapeau : Estonie Estonie (Päll) 0 0 2 0 0 0 1 0 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Norvège Norvège (Skogvold) X 1 0 1 0 1 0 0 X 3
Drapeau : États-Unis États-Unis (Dropkin) 0 2 0 2 0 1 1 X 6

Mardi 17 janvier[modifier | modifier le code]

Match 7 12 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis (Dropkin) 1 1 4 0 1 1 X X 8
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine (Bai) X 0 0 0 1 0 0 X X 1
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Estonie Estonie (Päll) 2 0 1 0 0 0 X X 3
Drapeau : Norvège Norvège (Skogvold) X 0 1 0 2 2 3 X X 8
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud (Kang) X 2 3 0 1 0 0 3 X 9
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande (Steele) 0 0 1 0 2 1 0 X 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suisse Suisse (Brunner) X 0 1 4 0 2 0 1 X 8
Drapeau : Tchéquie République tchèque (Černovský) 0 0 0 1 0 3 0 X 4

Tie-break[modifier | modifier le code]

Mardi 17 janvier, 19 h 30

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Chine (République populaire de) Chine (Bai) 1 0 1 0 0 1 0 X X 3
Drapeau : Norvège Norvège (Skogvold) X 0 2 0 3 0 0 1 X X 6

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Drapeau : Canada Canada (R2) 7
Drapeau : Tchéquie République tchèque (B3) 6  
Drapeau : Canada Canada (R2) 2
    Drapeau : Italie Italie (R4) 8  
Drapeau : Italie Italie (R4) 7
Drapeau : États-Unis États-Unis (B1) 5
Drapeau : Italie Italie Médaille d'argent, Jeux olympiques (R4) 4
    Drapeau : Suisse Suisse Médaille d'or, Jeux olympiques (B2) 6
Drapeau : Suède Suède (R1) 8  
Drapeau : Norvège Norvège (B4) 0  
Drapeau : Suède Suède (R1) 4 Match pour la troisième place
    Drapeau : Suisse Suisse (B2) 10
Drapeau : Japon Japon (R3) 3
Drapeau : Suède Suède (R1) 4
Drapeau : Suisse Suisse (B2) 4
Drapeau : Canada Canada Médaille de bronze, Jeux olympiques (R2) 6


Quart de finale[modifier | modifier le code]

Mercredi 18 janvier, 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) 2 0 1 0 0 2 1 0 7
Drapeau : Tchéquie République tchèque (Černovský) X 0 2 0 3 2 0 0 0 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) X 0 0 1 4 0 2 0 X 7
Drapeau : États-Unis États-Unis (Dropkin) 0 0 0 0 2 0 3 X 5
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suède Suède (Wranå) X 0 0 0 2 2 1 3 X 8
Drapeau : Norvège Norvège (Skogvold) 0 0 0 0 0 0 0 X 0
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Japon Japon (Usui) 0 0 1 1 0 0 1 0 3
Drapeau : Suisse Suisse (Brunner) X 0 0 0 0 0 3 0 1 4
Demi-finales[modifier | modifier le code]

Mercredi 18 janvier, 13 h 00

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) 0 1 0 0 1 0 0 X 2
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) X 2 0 1 3 0 1 1 X 8
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suède Suède (Wranå) 0 1 0 2 0 1 X X 4
Drapeau : Suisse Suisse (Brunner) X 3 0 2 0 5 0 X X 10
Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Mercredi 18 janvier, 17 h 00

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) 1 0 2 0 1 1 0 1 6
Drapeau : Suède Suède (Wranå) X 0 1 0 3 0 0 0 0 4
Finale[modifier | modifier le code]

Mercredi 18 janvier, 17 h 00

C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) 0 1 0 2 0 1 0 X 4
Drapeau : Suisse Suisse (Brunner) X 2 0 2 0 1 0 1 X 6

Doubles mixtes[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Les équipes sont composées d'athlètes qui ont participé au tournoi d'équipes mixtes avec un homme et une femme de CNO différents par équipe[24]. Les équipes ont été sélectionnées par le comité d'organisation qui s'est appuyé sur le classement final de la compétition par équipes mixtes de façon à équilibrer les équipes, le 19 janvier. Les joueurs se sont vus attribuer du temps pour s'entraîner ensemble[22].

Les équipes sont les suivantes[25]:

Équipes
Second : Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)

Lead : Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER)

Second : Drapeau : États-Unis Sarah Anderson (États-Unis)

Lead : Drapeau : Corée du Sud Go Ke-on (KOR)

Second : Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Jinbo (CHN)

Lead : Drapeau : Norvège Ina Roll Backe (NOR)

Second : Drapeau : Autriche Camilla Schnabel (AUT)

Lead : Drapeau : Suède Jordan Wåhlin (SWE)

Second : Drapeau : Canada Thomas Scoffin (CAN)

Lead : Drapeau : Nouvelle-Zélande |Kelsi Heath (NZL)

Second : Drapeau : Japon Mizuki Kitaguchi (JPN)

Lead : Drapeau : Royaume-Uni Thomas Muirhead (GBR)

Second : Drapeau : Russie Mikhail Vaskov (RUS)

Lead : Drapeau : Tchéquie Zuzana Hrůzová (CZE)

Second : Drapeau : Estonie Marie Turmann (EST)

Lead : Drapeau : Italie Alessandro Zoppi (ITA)

Second : Drapeau : Suisse Elena Stern (SUI)

Lead : Drapeau : Estonie Sander Rõuk (EST)

Second : Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (États-Unis)

Lead : Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS)

Second : Drapeau : Royaume-Uni Angharad Ward (GBR)

Lead : Drapeau : Norvège Markus Skogvold (NOR)

Second : Drapeau : Nouvelle-Zélande Luke Steele (NZL)

Lead : Drapeau : Suède Johanna Heldin (SWE)

Second : Drapeau : Canada Corryn Brown (CAN)

Lead : Drapeau : Autriche Martin Reichel (AUT)

Second : Drapeau : Japon Shingo Usui (JPN)

Lead : Drapeau : Chine (République populaire de) Cao Ying (CHN)

Second : Drapeau : Corée du Sud Kang Sue-yeon (KOR)

Lead : Drapeau : Tchéquie Krystof Krupanský (CZE)

Second : Drapeau : Allemagne Daniel Rothballer (GER)

Lead : Drapeau : Italie Arianna Losano (ITA)

Second : Drapeau : Autriche Mathias Genner (AUT)

Lead : Drapeau : Suisse Lisa Gisler (SUI)

Second : Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Ying (CHN)

Lead : Drapeau : États-Unis Thomas Howell (États-Unis)

Second : Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)

Lead : Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR)

Second : Drapeau : Suède Amalia Rudström (SWE)

Lead : Drapeau : Allemagne Kevin Lehmann (GER)

Second : Drapeau : Estonie Robert-Kent Päll (EST)

Lead : Drapeau : Canada Emily Gray (CAN)

Second : Drapeau : Russie Anastasia Moskaleva (RUS)

Lead : Drapeau : Japon Tsukasa Horigome (JPN)

Second : Drapeau : Tchéquie Marek Černovský (CZE)

Lead : Drapeau : Royaume-Uni Rachel Hannen (GBR)

Second : Drapeau : Italie Denise Pimpini (ITA)

Lead : Drapeau : Nouvelle-Zélande David Weyer (NZL)

Second : Drapeau : Nouvelle-Zélande Eleanor Adviento (NZL)

Lead : Drapeau : Suisse Romano Meier (SUI)

Second : Drapeau : Royaume-Uni Duncan Menzies (GBR)

Lead : Drapeau : États-Unis Taylor Anderson (États-Unis)

Second : Drapeau : Norvège Stine Haalien (NOR)

Lead : Drapeau : Russie Alexandr Korshunov (RUS)

Second : Drapeau : Suède Rasmus Wranå (SWE)

Lead : Drapeau : Estonie Kerli Zirk (EST)

Second : Drapeau : Allemagne Frederike Manner (GER)

Lead : Drapeau : Canada Derek Oryniak (CAN)

Second : Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)

Lead : Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN)

Second : Drapeau : Tchéquie Alzbeta Baudyšová (CZE)

Lead : Drapeau : Chine (République populaire de) Bai Yang (CHN)

Second : Drapeau : Italie Amos Mosaner (ITA)

Lead : Drapeau : Autriche Irena Brettbacher (AUT)

Résultats du tournoi[modifier | modifier le code]

Phase finale[modifier | modifier le code]
  Demi-finales Finale
               
 Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
 Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER)
7
 Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
 Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS)
3
   Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
 Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER)
13
 Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
 Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR)
2
 Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
 Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR)
13
 Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
 Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN)
6
  Médaille de bronze
       
 Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
 Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS)
6
 Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
 Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN)
5
Première partie[modifier | modifier le code]
  16e de finale   8e de finale   Quarts de finale   Demi-finales
                             
                     
 
  Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
 Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER)
8
 
  Drapeau : États-Unis Sarah Anderson (USA)
 Drapeau : Corée du Sud Go Ke-on (KOR)
6  
  Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
 Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER)
6
   
    Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Jinbo (CHN)
 Drapeau : Norvège Ina Roll Backe (NOR)
1  
  Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Jinbo (CHN)
 Drapeau : Norvège Ina Roll Backe (NOR)
8
   
  Drapeau : Autriche Camilla Schnabel (AUT)
 Drapeau : Suède Jordan Wåhlin (SWE)
7  
  Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
 Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER)
7
   
    Drapeau : Russie Mikhail Vaskov (RUS)
 Drapeau : Tchéquie Zuzana Hrůzová (CZE)
6  
  Drapeau : Canada Thomas Scoffin (CAN)
 Drapeau : Nouvelle-Zélande
9
   
  Drapeau : Japon Mizuki Kitaguchi (JPN)
 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Muirhead (GBR)
5  
  Drapeau : Canada Thomas Scoffin (CAN)
 Drapeau : Nouvelle-Zélande
5
   
    Drapeau : Russie Mikhail Vaskov (RUS)
 Drapeau : Tchéquie Zuzana Hrůzová (CZE)
6  
  Drapeau : Russie Mikhail Vaskov (RUS)
 Drapeau : Tchéquie Zuzana Hrůzová (CZE)
10
   
  Drapeau : Estonie Marie Turmann (EST)
 Drapeau : Italie Alessandro Zoppi (ITA)
3  
  Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
 Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER)
7
   
    Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
 Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS)
3
  Drapeau : Suisse Elena Stern (SUI)
 Drapeau : Estonie Sander Rõuk (EST)
3
   
  Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
 Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS)
13  
  Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
 Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS)
10
   
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Luke Steele (NZL)
 Drapeau : Suède Johanna Heldin (SWE)
3  
  Drapeau : Royaume-Uni Angharad Ward (GBR)
 Drapeau : Norvège Markus Skogvold (NOR)
8
   
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Luke Steele (NZL)
 Drapeau : Suède Johanna Heldin (SWE)
9  
  Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
 Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS)
9
   
    Drapeau : Canada Corryn Brown (CAN)
 Drapeau : Autriche Martin Reichel (AUT)
3  
  Drapeau : Canada Corryn Brown (CAN)
 Drapeau : Autriche Martin Reichel (AUT)
6
   
  Drapeau : Japon Shingo Usui (JPN)
 Drapeau : Chine (République populaire de) Cao Ying (CHN)
4  
  Drapeau : Canada Corryn Brown (CAN)
 Drapeau : Autriche Martin Reichel (AUT)
7
   
    Drapeau : Corée du Sud Kang Sue-yeon (KOR)
 Drapeau : Tchéquie Krystof Krupanský (CZE)
4  
  Drapeau : Corée du Sud Kang Sue-yeon (KOR)
 Drapeau : Tchéquie Krystof Krupanský (CZE)
10
   
  Drapeau : Allemagne Daniel Rothballer (GER)
 Drapeau : Italie Arianna Losano (ITA)
5  
 
Seconde partie[modifier | modifier le code]
  16e de finale   8e de finale   Quarts de finale   Demi-finales
                             
                     
 
  Drapeau : Autriche Mathias Genner (AUT)
 Drapeau : Suisse Lisa Gisler (SUI)
2
 
  Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Ying (CHN)
 Drapeau : États-Unis Thomas Howell (USA)
10  
  Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Ying (CHN)
 Drapeau : États-Unis Thomas Howell (USA)
4
   
    Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
 Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR)
10  
  Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
 Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR)
9
   
  Drapeau : Suède Amalia Rudström (SWE)
 Drapeau : Allemagne Kevin Lehmann (GER)
3  
  Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
 Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR)
7
   
    Drapeau : Russie Anastasia Moskaleva (RUS)
 Drapeau : Japon Tsukasa Horigome (JPN)
6  
  Drapeau : Estonie Robert-Kent Päll (EST)
 Drapeau : Canada Emily Gray (CAN)
2
   
  Drapeau : Russie Anastasia Moskaleva (RUS)
 Drapeau : Japon Tsukasa Horigome (JPN)
8  
  Drapeau : Russie Anastasia Moskaleva (RUS)
 Drapeau : Japon Tsukasa Horigome (JPN)
7
   
    Drapeau : Tchéquie Marek Černovský (CZE)
 Drapeau : Royaume-Uni Rachel Hannen (GBR)
1  
  Drapeau : Tchéquie Marek Černovský (CZE)
 Drapeau : Royaume-Uni Rachel Hannen (GBR)
8
   
  Drapeau : Italie Denise Pimpini (ITA)
 Drapeau : Nouvelle-Zélande David Weyer (NZL)
5  
  Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
 Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR)
13
   
    Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
 Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN)
6
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Eleanor Adviento (NZL)
 Drapeau : Suisse Romano Meier (SUI)
7
   
  Drapeau : Royaume-Uni Duncan Menzies (GBR)
 Drapeau : États-Unis Taylor Anderson (USA)
8  
  Drapeau : Royaume-Uni Duncan Menzies (GBR)
 Drapeau : États-Unis Taylor Anderson (USA)
6
   
    Drapeau : Suède Rasmus Wranå (SWE)
 Drapeau : Estonie Kerli Zirk (EST)
4  
  Drapeau : Norvège Stine Haalien (NOR)
 Drapeau : Russie Alexandr Korshunov (RUS)
1
   
  Drapeau : Suède Rasmus Wranå (SWE)
 Drapeau : Estonie Kerli Zirk (EST)
8  
  Drapeau : Royaume-Uni Duncan Menzies (GBR)
 Drapeau : États-Unis Taylor Anderson (USA)
4
   
    Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
 Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN)
7  
  Drapeau : Allemagne Frederike Manner (GER)
 Drapeau : Canada Derek Oryniak (CAN)
1
   
  Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
 Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN)
14  
  Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
 Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN)
9
   
    Drapeau : Italie Amos Mosaner (ITA)
 Drapeau : Autriche Irena Brettbacher (AUT)
4  
  Drapeau : Tchéquie Alzbeta Baudyšová (CZE)
 Drapeau : Chine (République populaire de) Bai Yang (CHN)
9
   
  Drapeau : Italie Amos Mosaner (ITA)
 Drapeau : Autriche Irena Brettbacher (AUT)
10  
 

Résultats par match[modifier | modifier le code]

Toutes les heures des matchs sont en heure normale d'Europe centrale (UTC+1)[22].

16e de finale[modifier | modifier le code]
Match 1[modifier | modifier le code]

Vendredi 20 janvier, 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER) X
0 2 0 2 0 2 1 1 8
Drapeau : États-Unis Sarah Anderson (USA)
Drapeau : Corée du Sud Go Ke-on (KOR)
1 0 4 0 1 0 0 0 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Jinbo (CHN)
Drapeau : Norvège Ina Roll Backe (NOR) X
2 2 0 1 0 2 0 1 8
Drapeau : Autriche Camilla Schnabel (AUT)
Drapeau : Suède Jordan Wåhlin (SWE)
0 0 2 0 3 0 2 0 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Thomas Scoffin (CAN)
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Kelsi Heath (NZL) 0 0 4 1 1 0 3 X  
Drapeau : Japon Mizuki Kitaguchi (JPN)
Drapeau : Royaume-Uni Thomas Muirhead (GBR) X
9 1 2 0 0 0 2 0 X  
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Russie Mikhail Vaskov (RUS)
Drapeau : Tchéquie Zuzana Hrůzová (CZE) X
0 5 1 1 1 1 1 X 10
Drapeau : Estonie Marie Turmann (EST)
Drapeau : Italie Alessandro Zoppi (ITA)
3 0 0 0 0 0 0 X 3
Match 2[modifier | modifier le code]

Vendredi 20 janvier, 12 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suisse Elena Stern (SUI)
Drapeau : Estonie Sander Rõuk (EST) X
2 0 0 0 1 0 X X 3
Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS)
0 2 1 4 0 6 X X 13

Dropkin et Verenich font un score parfait de 6 points dans la dernière manche, il s'agit de la première fois dans les JOJ qu'une manche parfaite de curling est marqué.

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Royaume-Uni Angharad Ward (GBR)
Drapeau : Norvège Markus Skogvold (NOR) X
3 1 0 1 0 3 0 0 8
Drapeau : Nouvelle-Zélande Luke Steele (NZL)
Drapeau : Suède Johanna Heldin (SWE)
0 0 3 0 1 0 4 1 9
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Corryn Brown (CAN)
Drapeau : Autriche Martin Reichel (AUT) X
1 0 0 3 0 1 1 0 6
Drapeau : Japon Shingo Usui (JPN)
Drapeau : Chine (République populaire de) Cao Ying (CHN)
0 1 1 0 1 0 0 1 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Corée du Sud Kang Sue-yeon (KOR)
Drapeau : Tchéquie Krystof Krupanský (CZE) X
3 1 0 3 0 2 1 X 10
Drapeau : Allemagne Daniel Rothballer (GER)
Drapeau : Italie Arianna Losano (ITA)
0 0 2 0 3 0 0 X 5

Match 3[modifier | modifier le code]

Vendredi 20 janvier, 16 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Autriche Mathias Genner (AUT)
Drapeau : Suisse Lisa Gisler (SUI)
0 0 0 1 0 1 0 X 2
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Ying (CHN)
Drapeau : États-Unis Thomas Howell (USA) X
3 1 2 0 3 0 1 X 10
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR)
1 0 4 0 2 2 0 X 9
Drapeau : Suède Amalia Rudström (SWE)
Drapeau : Allemagne Kevin Lehmann (GER) X
0 1 0 1 0 0 1 X 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Estonie Robert-Kent Päll (EST)
Drapeau : Canada Emily Gray (CAN)
0 0 0 2 0 0 0 X 2
Drapeau : Russie Anastasia Moskaleva (RUS)
Drapeau : Japon Tsukasa Horigome (JPN) X
1 1 3 0 1 1 1 X 8
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Tchéquie Marek Černovský (CZE)
Drapeau : Royaume-Uni Rachel Hannen (GBR)
0 2 1 2 0 0 2 1 8
Drapeau : Italie Denise Pimpini (ITA)
Drapeau : Nouvelle-Zélande David Weyer (NZL) X
2 0 0 0 2 1 0 0 5
Match 4[modifier | modifier le code]

Vendredi 20 janvier, 19 h 30

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Nouvelle-Zélande Eleanor Adviento (NZL)
Drapeau : Suisse Romano Meier (SUI) X
2 0 1 0 1 0 3 0 0 7
Drapeau : Royaume-Uni Duncan Menzies (GBR)
Drapeau : États-Unis Taylor Anderson (USA)
0 1 0 2 0 2 0 2 1 8
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Norvège Stine Haalien (NOR)
Drapeau : Russie Alexandr Korshunov (RUS) X
0 0 0 0 1 0 0 X 1
Drapeau : Suède Rasmus Wranå (SWE)
Drapeau : Estonie Kerli Zirk (EST)
1 3 1 1 0 1 1 X 8
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Allemagne Frederike Manner (GER)
Drapeau : Canada Derek Oryniak (CAN)
0 0 0 1 0 0 X X 1
Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN) X
3 2 3 0 5 1 X X 14
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Tchéquie Alzbeta Baudyšová (CZE)
Drapeau : Chine (République populaire de) Bai Yang (CHN)
0 0 0 5 1 0 3 0 9
Drapeau : Italie Amos Mosaner (ITA)
Drapeau : Autriche Irena Brettbacher (AUT) X
1 1 1 0 0 4 0 3 10

8e de finale[modifier | modifier le code]
Match 1[modifier | modifier le code]

Samedi 21 janvier, 9 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Corryn Brown (CAN)
Drapeau : Autriche Martin Reichel (AUT) X
1 1 1 2 0 1 1 0 7
Drapeau : Corée du Sud Kang Sue-yeon (KOR)
Drapeau : Tchéquie Krystof Krupanský (CZE)
0 0 0 0 2 0 0 2 4
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Russie Anastasia Moskaleva (RUS)
Drapeau : Japon Tsukasa Horigome (JPN) X
1 0 2 2 1 1 X X 7
Drapeau : Tchéquie Marek Černovský (CZE)
Drapeau : Royaume-Uni Rachel Hannen (GBR)
0 1 0 0 0 0 X X 1
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS) X
1 0 5 0 1 2 1 X 10
Drapeau : Nouvelle-Zélande Luke Steele (NZL)
Drapeau : Suède Johanna Heldin (SWE)
0 1 0 2 0 0 0 X 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Ying (CHN)
Drapeau : États-Unis Thomas Howell (USA)
0 3 0 0 0 1 0 X 4
Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR) X
2 0 2 1 2 0 3 X 10
Match 2[modifier | modifier le code]

Samedi 21 janvier, 13 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Thomas Scoffin (CAN)
Drapeau : Nouvelle-Zélande
Kelsi Heath (NZL) 0 1 0 1 1 0 2 0  
Drapeau : Russie Mikhail Vaskov (RUS)
Drapeau : Tchéquie Zuzana Hrůzová (CZE) X
5 2 0 1 0 0 1 0 2  
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN) X
2 0 3 1 1 0 2 X 9
Drapeau : Italie Amos Mosaner (ITA)
Drapeau : Autriche Irena Brettbacher (AUT)
0 1 0 0 0 3 0 X 4
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER) X
1 1 1 1 1 0 1 X 6
Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Jinbo (CHN)
Drapeau : Norvège Ina Roll Backe (NOR)
0 0 0 0 0 1 0 X 1
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Royaume-Uni Duncan Menzies (GBR)
Drapeau : États-Unis Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 2 1 0 0 2 6
Drapeau : Suède Rasmus Wranå (SWE)
Drapeau : Estonie Kerli Zirk (EST)
0 1 1 0 0 1 1 0 4

Quart de finale[modifier | modifier le code]

Samedi 21 janvier, 17 h 00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR) X
0 3 0 1 0 0 1 1 1 7
Drapeau : Russie Anastasia Moskaleva (RUS)
Drapeau : Japon Tsukasa Horigome (JPN)
1 0 2 0 1 2 0 0 0 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER)
0 0 1 2 1 0 3 1 8
Drapeau : Russie Mikhail Vaskov (RUS)
Drapeau : Tchéquie Zuzana Hrůzová (CZE) X
1 1 0 0 0 1 0 0 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Royaume-Uni Duncan Menzies (GBR)
Drapeau : États-Unis Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 1 0 1 1 0 4
Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN)
0 2 1 0 3 0 0 1 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS)
1 2 2 0 4 0 0 X 9
Drapeau : Canada Corryn Brown (CAN)
Drapeau : Autriche Martin Reichel (AUT) X
0 0 0 1 0 1 1 X 3

Demi-finale[modifier | modifier le code]

Sunday, January 22, 9:00

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER)
1 1 0 2 0 3 0 X 7
Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS) X
0 0 1 0 1 0 1 X 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR) X
0 5 0 2 0 2 1 3 13
Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN)
2 0 1 0 3 0 0 0 6
Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Dimanche 22 janvier, 13 h 00

B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : États-Unis Korey Dropkin (USA)
Drapeau : Russie Marina Verenich (RUS) X
1 0 1 0 2 0 1 0 1 6
Drapeau : Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau : Japon Mako Tamakuma (JPN)
0 1 0 1 0 1 0 2 0 5
Finale[modifier | modifier le code]

Dimanche 22 janvier, 13 h 00

C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suisse Michael Brunner (SUI)
Drapeau : Allemagne Nicole Muskatewitz (GER) X
3 2 0 4 0 4 X X 13
Drapeau : Norvège Martin Sesaker (NOR)
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-bi (KOR)
0 0 1 0 1 0 X X 2

Références[modifier | modifier le code]

  1. a b et c (en) « Innsbruck Curling FAQ - WCF »
  2. (en) « WYOG Innsbruck 2012 Qualification System »
  3. a b c et d (en) « WYOG Innsbruck 2012 Curling Qualification Summary », Fédération mondiale de curling
  4. (en) « WYOG Innsbruck 2012 Confirmed Teams », Fédération mondiale de curling,
  5. (en) « YOG Team List – Curling »,
  6. (en) « Youth Olympic Games – Team Austria », Fédération mondiale de curling
  7. (de) [PDF] « Team Austria – YOG Innsbruck 2012 », Österreichisches Olympisches Comité,
  8. (en) « Youth Olympic Games – Team Canada », Fédération mondiale de curling,
  9. (en) « Youth Olympic Games – Team Germany », Fédération mondiale de curling
  10. (de) « 28 Sportler für Jugendspiele in Innsbruck sind nominiert », Deutscher Olympischer Sportbund,
  11. (en) « Youth Olympic Games – Team Great Britain », Fédération mondiale de curling,
  12. (en) « Youth Olympic Games – Team Italy », Fédération mondiale de curling
  13. (en) « Youth Olympic Games – Team Sweden », Fédération mondiale de curling
  14. (sv) « Juniorer klara för Ungdoms-OS », Sundybergs Curlingklubb
  15. (ekk) « I Noorte taliolümpiamängudel Innsbruckis esindab Eestit 17 sportlast », Comité olympique estonien,
  16. (en) « Youth Olympic Games – Team New Zealand », Fédération mondiale de curling
  17. (en) « YOG Blog - Introduction to the Team », New Zealand Curling,
  18. (en) « Youth Olympic Games – Team Norway », Fédération mondiale de curling
  19. (de) « Swiss Olympic selektioniert 26 Athleten für die Youth Olympic Games 2012 », Swiss Olympic Association,
  20. (en) « Youth Olympic Games – Team USA », Fédération mondiale de curling,
  21. (en) « Dropkin rink wins Youth Olympic Games playdown », United States Curling Association,
  22. a b et c (en) « Winter Youth Olympic Games Curling Match », Fédération mondiale de curling
  23. (en) « Red Group 1 Session Rescheduled »,
  24. (en) « Youth Olympics – Frequently Asked Questions », Fédération mondiale de curling
  25. (en) [PDF] « Mixed Doubles Curling – Teams »

Liens externes[modifier | modifier le code]