Ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Description de l'image Cross country skiing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) CIO et FIS
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck, Drapeau de l'Autriche Autriche
Date du au
Nations 42
Participants 90
Disciplines 1
Épreuves 5
Site(s) Seefeld Arena
Seefeld, Drapeau de l'Autriche Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Norvège Norvège
Drapeau de la Russie Russie

Navigation

Les épreuves de ski de fond aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu au Seefeld Arena à Seefeld, près d'Innsbruck en Autriche, du 17 au 21 janvier 2012. Cinq épreuves ont eu lieu (2 par sexe et un relais mixte avec des biathlètes)[1].

Médailles[modifier | modifier le code]

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Norvège 2 0 1 3
1 Drapeau : Russie Russie 2 0 1 3
3 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 1 1 2
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 1 0 1
4 Drapeau : Japon Japon 0 1 0 1
4 Drapeau : Suède Suède 0 1 0 1
7 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Épreuves[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
10 km hommes
résultats détaillés
Drapeau de Russie Alexander Selyaninov (RUS) 29 min 28 s 8 Drapeau du Japon Kentaro Ishigawa (JPN) 29 min 40 s 2 Drapeau du Kazakhstan Sergey Malyshev (KAZ) 29 min 57 s 5
Sprint hommes
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Andreas Molden (NOR) 1 min 44 s 1 Drapeau d'Allemagne Marius Cebulla (GER) +0 min 6 Drapeau de Russie Alexander Selyaninov (RUS) +0 min 9
5 km femmes
résultats détaillés
Drapeau de Russie Anastasia Sedova (RUS) 14 min 18 s 0 Drapeau de Slovénie Anamarija Lampic (SLO) 14 min 37 s 7 Drapeau de Slovénie Lea Einfalt (SLO) 15 min 01 s 2
Sprint femmes
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Silje Theodorsen (NOR) 1 min 57 s 4 Drapeau de Suède Jonna Sundling (SWE) +0 min 1 Drapeau de Norvège Linn Eriksen (NOR) +0 min 1
Relais mixte ski de fond/biathlon
résultats détaillés
Drapeau : Allemagne Allemagne 1 h 04 min 23 s 4 Drapeau : Russie Russie 1 h 05 min 22 s 5 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 h 05 min 23 s 0

Système de qualification[modifier | modifier le code]

Chaque nation peut envoyer un maximum de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes). Les sept pays les mieux placés aux championnats du monde junior de ski nordique ainsi que le pays hôte, l'Autriche, auront le droit d'envoyer le maximum de 4 athlètes. D'autres places seront attribuées aux pays suivants qui ont marqué des points pour le Trophée Marc Holder aux mêmes championnats. Les places restantes seront distribuées aux nations non encore qualifiées, avec un maximum d'un homme et d'une femme par nation[2]. Les places par nation, mises à jour, ont été annoncées le 13 mai 2011 mais elles sont sujettes à des changements[3].

Qualifié(e)s par pays[modifier | modifier le code]

CNO Hommes Femmes Total
Drapeau : Allemagne Allemagne 2 2 4
Drapeau d'Argentine Argentine 1 1
Drapeau d'Arménie Arménie 1 1 2
Drapeau : Australie Australie 1 1 2
Drapeau : Autriche Autriche 2 2 4
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 1 2
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1 1
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 1 2
Drapeau : Canada Canada 1 1 2
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 1 2
Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 1
Drapeau de Croatie Croatie 1 1 2
Drapeau : Danemark Danemark 1 1 2
Drapeau d'Espagne Espagne 1 1 2
Drapeau : Estonie Estonie 1 1 2
Drapeau : États-Unis États-Unis 1 1 2
Drapeau : Finlande Finlande 2 2 4
Drapeau : France France 2 2 4
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 1 2
Drapeau de Grèce Grèce 1 1
Drapeau : Hongrie Hongrie 1 1
Drapeau d'Iran Iran 1 1
Drapeau d'Islande Islande 1 1
Drapeau : Italie Italie 1 1 2
Drapeau : Japon Japon 2 2 4
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1 1 2
Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 1 1
Drapeau : Lettonie Lettonie 1 1 2
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein 1 1
Drapeau : Lituanie Lituanie 1 1 2
Drapeau de Macédoine Macédoine 1 1
Drapeau de Mongolie Mongolie 1 1
Drapeau : Norvège Norvège 2 2 4
Drapeau : Pologne Pologne 1 1 2
Drapeau : République tchèque République tchèque 1 1 2
Drapeau de Roumanie Roumanie 1 1 2
Drapeau : Russie Russie 2 2 4
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 1 2
Drapeau : Slovénie Slovénie 2 2 4
Drapeau : Suède Suède 1 1 2
Drapeau : Suisse Suisse 1 1 2
Drapeau de Turquie Turquie 1 1
Drapeau : Ukraine Ukraine 1 1 2
Total athlètes 50 40 90
Total CNO 42 32 42

Résultats[modifier | modifier le code]

10 km hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 17 janvier avec 48 participants[4].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Alexander Selyaninov Drapeau : Russie Russie 29 min 28 s 8
Médaille d'argent, Jeux olympiques Kentaro Ishigawa Drapeau : Japon Japon + 11 s 4
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sergey Malyshev Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan + 28 s 7
4 Chrisander Skjoenberg Holth Drapeau : Norvège Norvège + 45 s 3
5 Joonas Sarkkinen Drapeau : Finlande Finlande + 52 s 9
6 Christian Stiebritz Drapeau : Allemagne Allemagne + 55 s 2
7 Miha Simenc Drapeau : Slovénie Slovénie + 1 min 02 s 1
8 Andreas Veerpalu Drapeau : Estonie Estonie + 1 min 13 s 4
9 Petr Knop Drapeau : République tchèque République tchèque + 1 min 16 s 0
10 Marcus Ruus Drapeau : Suède Suède + 1 min 33 s 9
11 Jason Rueesch Drapeau : Suisse Suisse + 1 min 41 s 6
12 Marius Cebulla Drapeau : Allemagne Allemagne + 1 min 47 s 0
13 Andreas Molden Drapeau : Norvège Norvège + 1 min 47 s 5
14 Manuel Perotti Drapeau : Italie Italie + 1 min 53 s 7
15 Dawid Bril Drapeau : Pologne Pologne + 1 min 59 s 0
16 Patrick Caldwell Drapeau : États-Unis États-Unis + 2 min 01 s 3
17 Takuto Terabayashi Drapeau : Japon Japon + 2 min 02 s 1
18 Nikita Khabarov Drapeau : Russie Russie + 2 min 02 s 4
19 Simeon Deyanov Drapeau de Bulgarie Bulgarie + 2 min 06 s 9
20 Oleksii Krasovskyi Drapeau : Ukraine Ukraine + 2 min 24 s 2
21 Thomas Chambellant Drapeau : France France + 2 min 26 s 2
22 Matic Slabe Drapeau : Slovénie Slovénie + 2 min 26 s 4
23 Richard Jouve Drapeau : France France + 2 min 33 s 0
24 Arnis Petersons Drapeau : Lettonie Lettonie + 2 min 45 s 9
25 Joona Joensuu Drapeau : Finlande Finlande + 2 min 55 s 5
26 Alexander Gotthalmseder Drapeau : Autriche Autriche + 3 min 05 s 8
27 Andrej Segec Drapeau : Slovaquie Slovaquie + 3 min 15 s 7
28 Hamza Dursun Drapeau de Turquie Turquie + 3 min 26 s 7
29 Matthew Saurette Drapeau : Canada Canada + 3 min 27 s 0
30 Florin Daniel Pripici Drapeau de Roumanie Roumanie + 3 min 46 s 6
31 Martin Voegeli Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein + 3 min 51 s 7
32 Kresimir Crnkovic Drapeau de Croatie Croatie + 3 min 58 s 6
33 Jaunius Drusys Drapeau : Lituanie Lituanie + 4 min 17 s 5
34 Johannes Fabian Kattnig Drapeau : Autriche Autriche + 4 min 28 s 8
35 Maksim Hardzias Drapeau : Biélorussie Biélorussie + 4 min 31 s 6
36 Adrian Clavero Drapeau d'Espagne Espagne + 5 min 23 s 4
37 Scott Dixon Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne + 5 min 33 s 4
38 Gunnar Birgisson Drapeau d'Islande Islande + 5 min 38 s 0
39 Goran Kosarac Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine + 6 min 20 s 3
40 Ji Won Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud + 6 min 55 s 2
41 Yaghoob Kiashemshaki Drapeau d'Iran Iran + 7 min 45 s 6
42 Usukhbayar Dandar Drapeau de Mongolie Mongolie + 7 min 47 s 2
43 Zeno Bodnar Drapeau : Hongrie Hongrie + 7 min 53 s 5
44 Alex Gibson Drapeau : Australie Australie + 8 min 51 s 6
45 Hrachik Sahakyan Drapeau d'Arménie Arménie + 8 min 56 s 9
46 Zafar Shakhmuratov Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan + 9 min 38 s 3
47 Alejo Hlopec Drapeau d'Argentine Argentine + 11 min 05 s 0
48 Dimitrios Kyriazis Drapeau de Grèce Grèce + 11 min 12 s0
- Eirik Stonor Drapeau : Danemark Danemark N'a pas débuté

Sprint hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 19 janvier avec 50 participants[5].

Rang Nom Pays Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Andreas Molden Drapeau : Norvège Norvège Finale
Médaille d'argent, Jeux olympiques Marius Cebulla Drapeau : Allemagne Allemagne Finale
Médaille de bronze, Jeux olympiques Alexander Selyaninov Drapeau : Russie Russie Finale
4 Marcus Ruus Drapeau : Suède Suède Finale
5 Patrick Caldwell Drapeau : États-Unis États-Unis Finale
6 Kentaro Ishikawa Drapeau : Japon Japon Finale
7 Chrisander Skjoenberg Holth Drapeau : Norvège Norvège Demi-Finale
8 Sergey Malyshev Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Demi-Finale
9 Christian Stiebritz Drapeau : Allemagne Allemagne Demi-Finale
10 Jason Rueesch Drapeau : Suisse Suisse Demi-Finale
11 Johannes Fabian Kattnig Drapeau : Autriche Autriche Demi-Finale
12 Miha Simenc Drapeau : Slovénie Slovénie Demi-Finale
13 Simeon Deyanov Drapeau de Bulgarie Bulgarie Quart de Finale
14 Andrej Segec Drapeau : Slovaquie Slovaquie Quart de Finale
15 Andreas Veerpalu Drapeau : Estonie Estonie Quart de Finale
16 Petr Knop Drapeau : République tchèque République tchèque Quart de Finale
17 Joona Joensuu Drapeau : Finlande Finlande Quart de Finale
18 Joonas Sarkkinen Drapeau : Finlande Finlande Quart de Finale
19 Thomas Chambellant Drapeau : France France Quart de Finale
20 Arnis Petersons Drapeau : Lettonie Lettonie Quart de Finale
21 Nikita Khabarov Drapeau : Russie Russie Quart de Finale
22 Maksim Hardzias Drapeau : Biélorussie Biélorussie Quart de Finale
23 Alexander Gotthalmseder Drapeau : Autriche Autriche Quart de Finale
24 Richard Jouve Drapeau : France France Quart de Finale
25 Oleksii Krasovskyi Drapeau : Ukraine Ukraine Quart de Finale
26 Dawid Bril Drapeau : Pologne Pologne Quart de Finale
27 Manuel Perotti Drapeau : Italie Italie Quart de Finale
28 Florin Daniel Pripici Drapeau de Roumanie Roumanie Quart de Finale
29 Matthew Saurette Drapeau : Canada Canada Quart de Finale
30 Hamza Dursun Drapeau de Turquie Turquie Quart de Finale
31 Adrian Clavero Drapeau d'Espagne Espagne Qualification
32 Takuto Terabayashi Drapeau : Japon Japon Qualification
33 Scott Dixon Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Qualification
34 Zeno Bodnar Drapeau : Hongrie Hongrie Qualification
35 Kresimir Crnkovic Drapeau de Croatie Croatie Qualification
36 Jaunius Drusys Drapeau : Lituanie Lituanie Qualification
37 Matic Slabe Drapeau : Slovénie Slovénie Qualification
38 Goran Kosarac Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Qualification
39 Martin Voegeli Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein Qualification
40 Alex Gibson Drapeau : Australie Australie Qualification
41 Gunnar Birgisson Drapeau d'Islande Islande Qualification
42 Dimitrios Kyriazis Drapeau de Grèce Grèce Qualification
43 Zafar Shakhmuratov Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan Qualification
44 Eirik Stonor Drapeau : Danemark Danemark Qualification
45 Hrachik Sahakyan Drapeau d'Arménie Arménie Qualification
46 Ji Won Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Qualification
47 Alejo Hlopec Drapeau d'Argentine Argentine Qualification
48 Usukhbayar Dandar Drapeau de Mongolie Mongolie Qualification
49 Yaghoob Kiashemshaki Drapeau d'Iran Iran Qualification
50 Velko Lozanoski Drapeau de Macédoine Macédoine Qualification

5 km femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 17 janvier avec 40 participantes[6].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Anastasia Sedova Drapeau : Russie Russie 14 min 18 s 0
Médaille d'argent, Jeux olympiques Anamarija Lampic Drapeau : Slovénie Slovénie + 19 s 7
Médaille de bronze, Jeux olympiques Lea Einfalt Drapeau : Slovénie Slovénie + 43 s 2
4 Silje Theodorsen Drapeau : Norvège Norvège + 47 s 6
5 Alisa Zhambalova Drapeau : Russie Russie + 57 s 8
6 Victoria Carl Drapeau : Allemagne Allemagne + 1 min 02 s 9
7 Julia Belger Drapeau : Allemagne Allemagne + 1 min 14 s 5
8 Kozue Takizawa Drapeau : Japon Japon + 1 min 27 s 3
9 Jonna Sundling Drapeau : Suède Suède + 1 min 27 s 9
10 Nadine Faehndrich Drapeau : Suisse Suisse + 1 min 38 s 6
11 Linn Eriksen Drapeau : Norvège Norvège + 1 min 45 s 3
12 Barbora Klementova Drapeau : Slovaquie Slovaquie + 1 min 58 s 5
13 Heather Mooney Drapeau : États-Unis États-Unis + 2 min 00 s 8
14 Katri Lylynpera Drapeau : Finlande Finlande + 2 min 00 s 9
15 Oksana Shatalova Drapeau : Ukraine Ukraine + 2 min 04 s 0
16 Urszula Letocha Drapeau : Pologne Pologne + 2 min 04 s 3
17 Maya Macisaac-Jones Drapeau : Canada Canada + 2 min 13 s 0
18 Leena Nurmi Drapeau : Finlande Finlande + 2 min 16 s 6
19 Maki Ohdaira Drapeau : Japon Japon + 2 min 16 s 8
20 Ma Chun Drapeau : République populaire de Chine Chine + 2 min 16 s 9
21 Kelly Vainlo Drapeau : Estonie Estonie + 2 min 22 s 1
22 Lisa Unterweger Drapeau : Autriche Autriche + 2 min 24 s 9
23 Ina Lukonina Drapeau : Biélorussie Biélorussie + 2 min 30 s 8
24 Alice Canclini Drapeau : Italie Italie + 2 min 32 s 6
25 Rea Rausel Drapeau de Croatie Croatie + 2 min 41 s 1
26 Alexandra Kun Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan + 2 min 53 s 6
27 Constance Vulliet Drapeau : France France + 2 min 57 s 0
28 Sandra Bader Drapeau : Autriche Autriche + 3 min 08 s 2
29 Kristina Kazlauskaite Drapeau : Lituanie Lituanie + 3 min 11 s 1
30 Petra Hyncicova Drapeau : République tchèque République tchèque + 3 min 20 s 6
31 Alison Perrillat-Amede Drapeau : France France + 3 min 23 s 7
32 Sarah Hale Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne + 3 min 26 s 0
33 Lee Yeong-ae Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud + 3 min 54 s 6
34 Lucy Glanville Drapeau : Australie Australie + 4 min 05 s 0
35 Simona Ungureanu Drapeau de Roumanie Roumanie + 4 min 34 s 9
36 Yaiza Barajas Drapeau d'Espagne Espagne + 4 min 46 s 0
37 Carlsen Caroline Ryge Drapeau : Danemark Danemark + 5 min 46 s 8
38 Zane Eglite Drapeau : Lettonie Lettonie + 6 min 36 s 0
39 Lilit Tonoyan Drapeau d'Arménie Arménie + 6 min 41 s 6
- Kameliya Ilieva Drapeau de Bulgarie Bulgarie N'a pas terminée

Sprint femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 19 janvier avec 40 participantes[7].

Rang Nom Pays Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Silje Theodorsen Drapeau : Norvège Norvège Finale
Médaille d'argent, Jeux olympiques Jonna Sundling Drapeau : Suède Suède Finale
Médaille de bronze, Jeux olympiques Linn Eriksen Drapeau : Norvège Norvège Finale
4 Anamarija Lampic Drapeau : Slovénie Slovénie Finale
5 Katri Lylynpera Drapeau : Finlande Finlande Finale
6 Lea Einfalt Drapeau : Slovénie Slovénie Finale
7 Nadine Faehndrich Drapeau : Suisse Suisse Demi-finale
8 Maya Macisaac-Jones Drapeau : Canada Canada Demi-finale
9 Leena Nurmi Drapeau : Finlande Finlande Demi-finale
10 Petra Hyncicova Drapeau : République tchèque République tchèque Demi-finale
11 Lisa Unterweger Drapeau : Autriche Autriche Demi-finale
12 Victoria Carl Drapeau : Allemagne Allemagne Demi-finale
13 Alice Canclini Drapeau : Italie Italie Quart de finale
14 Barbora Klementova Drapeau : Slovaquie Slovaquie Quart de finale
15 Anastasia Sedova Drapeau : Russie Russie Quart de finale
16 Sarah Hale Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Quart de finale
17 Alisa Zhambalova Drapeau : Russie Russie Quart de finale
18 Ina Lukonina Drapeau : Biélorussie Biélorussie Quart de finale
19 Oksana Shatalova Drapeau : Ukraine Ukraine Quart de finale
20 Kristina Kazlauskaite Drapeau : Lituanie Lituanie Quart de finale
21 Julia Belger Drapeau : Allemagne Allemagne Quart de finale
22 Ma Chun Drapeau : République populaire de Chine Chine Quart de finale
23 Urszula Letocha Drapeau : Pologne Pologne Quart de finale
24 Heather Mooney Drapeau : États-Unis États-Unis Quart de finale
25 Kelly Vainlo Drapeau : Estonie Estonie Quart de finale
26 Sandra Bader Drapeau : Autriche Autriche Quart de finale
27 Yaiza Barajas Drapeau d'Espagne Espagne Quart de finale
28 Simona Ungureanu Drapeau de Roumanie Roumanie Quart de finale
29 Constance Vulliet Drapeau : France France Quart de finale
30 Kozue Takizawa Drapeau : Japon Japon Quart de finale
31 Lucy Glanville Drapeau : Australie Australie Qualification
32 Alexandra Kun Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan Qualification
33 Alison Perrillat-Amede Drapeau : France France Qualification
34 Maki Ohdaira Drapeau : Japon Japon Qualification
35 REA Rausel Drapeau de Croatie Croatie Qualification
36 Kameliya Ilieva Drapeau de Bulgarie Bulgarie Qualification
37 Zane Eglite Drapeau : Lettonie Lettonie Qualification
38 Lee Yeong-ae Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Qualification
39 Lilit Tonoyan Drapeau d'Arménie Arménie Qualification
39 Carlsen Caroline Ryge Drapeau : Danemark Danemark Qualification

Relais mixte ski de fond/biathlon[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 21 janvier avec 24 équipes composées de 2 biathlètes et de 2 skieurs de fond[8].

Rang Pays/Noms Pénalités (A + D) Temps Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne
Franziska Preuss
Victoria Carl
Maximilian Janke
Christian Stiebritz
1 + 6
0 + 0 0 + 1
-
1 + 3 0 + 2
-
1 h 04 min 23 s 4
18 min 16 s 8
10 min 23 s 9
23 min 06 s 3
12 min 36 s 4
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Russie Russie
Uliana Kaysheva
Anastasia Sedova
Ivan Galushkin
Alexander Selyaninov
2 + 9
1 + 3 1 + 3
-
0 + 1 0 + 2
-
1 h 05 min 22 s 5
20 min 49 s 0
9 min 57 s 9
22 min 34 s 8
12 min 00 s 8
+ 59 s 1
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis États-Unis
Anna Kubek
Heather Mooney
Sean Doherty
Patrick Caldwell
0 + 5
0 + 1 0 + 2
-
0 + 1 0 + 1
-
1 h 05 min 23 s 0
20 min 27 s 1
11 min 09 s 3
21 min 29 s 6
12 min 17 s 0
+ 59 s 6
4 Drapeau : Suisse Suisse
Aita Gasparin
Nadine Faehndrich
Kenneth Schoepfer
Jason Rueesch
0 + 5
0 + 2 0 + 1
-
0 + 2 0 + 0
-
1 h 05 min 36 s 0
19 min 54 s 8
10 min 49 s 7
22 min 46 s 3
12 min 05 s 2
+ 1 min 12 s 6
5 Drapeau : France France
Lea Ducordeau
Constance Vulliet
Fabien Claude
Thomas Chambellant
0 + 5
0 + 1 0 + 2
-
0 + 1 0 + 1
-
1 h 06 min 01 s 9
19 min 58 s 4
11 min 46 s 4
21 min 40 s 1
12 min 37 s 0
+ 1 min 38 s 5
6 Drapeau : Suède Suède
Lotten Sjoden
Jonna Sundling
Niklas Forsberg
Marcus Ruus
0 + 9
0 + 2 0 + 3
-
0 + 2 0 + 2
-
1 h 06 min 07 s 9
20 min 31 s 9
10 min 41 s 8
22 min 31 s 1
12 min 23 s 1
+ 1 min 44 s 5
7 Drapeau : Autriche Autriche
Julia Reisinger
Lisa Unterweger
Michael Pfeffer
Alexander Gotthalmseder
2 + 5
0 + 0 0 + 1
-
0 + 1 2 + 3
-
1 h 06 min 22 s 9
19 min 49 s 5
10 min 46 s 5
23 min 02 s 0
12 min 44 s 9
+ 1 min 59 s 5
8 Drapeau : Estonie Estonie
Meril Beilmann
Kelly Vainlo
Rene Zahkna
Andreas Veerpalu
0 + 4
0 + 1 0 + 1
-
0 + 1 0 + 1
-
1 h 06 min 37 s 7
20 min 32 s 6
11 min 40 s 2
21 min 43 s 6
12 min 41 s 3
+ 2 min 14 s 3
9 Drapeau : Norvège Norvège
Kristin Sandeggen
Silje Theodorsen
Kristian Andre Aalerud
Chrisander Skjoenberg Holth
3 + 6
0 + 0 0 + 2
-
3 + 3 0 + 1
-
1 h 06 min 46 s 2
20 min 00 s 0
10 min 30 s 4
23 min 40 s 5
12 min 35 s 3
+ 2 min 22 s 8
10 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
Galina Vishnevskaya
Alexandra Kun
Ruslan Bessov
Sergey Malyshev
4 + 8
2 + 3 0 + 1
-
0 + 1 2 + 3
-
1 h 06 min 47 s 8
19 min 53 s 1
11 min 34 s 1
23 min 35 s 5
11 min 45 s 1
+ 2 min 24 s 4
11 Drapeau : Italie Italie
Lisa Vittozzi
Alice Canclini
Xavier Guidetti
Manuel Perotti
0 + 7
0 + 2 0 + 2
-
0 + 2 0 + 1
-
1 h 07 min 05 s 7
20 min 29 s 4
11 min 19 s 5
22 min 34 s 0
12 min 42 s 8
+ 2 min 42 s 3
12 Drapeau : République tchèque République tchèque
Jessica Jislova
Petra Hyncicova
Adam Vaclavik
Petr Knop
3 + 8
0 + 0 1 + 3
-
0 + 2 2 + 3
-
1 h 07 min 34 s 5
20 min 31 s 5
11 min 16 s 3
23 min 28 s 4
12 min 18 s 3
+ 3 min 11 s 1
13 Drapeau : Canada Canada
Danielle Vrielink
Maya Macisaac-Jones
Stuart Harden
Matthew Saurette
0 + 4
0 + 1 0 + 0
-
0 + 0 0 + 3
-
1 h 08 min 10 s 9
20 min 43 s 2
11 min 08 s 6
23 min 18 s 9
13 min 00 s 2
+ 3 min 47 s 5
14 Drapeau : Ukraine Ukraine
Anastasiya Merkushyna
Oksana Shatalova
Maksym Ivko
Oleksii Krasovskyi
4 + 10
0 + 1 1 + 3
-
2 + 3 1 + 3
-
1 h 08 min 48 s 9
20 min 15 s 3
11 min 06 s 2
24 min 44 s 0
12 min 43 s 4
+ 4 min 25 s 5
15 Drapeau : Biélorussie Biélorussie
Liudmila Kiaura
Ina Lukonina
Viktar Kryuko
Maksim Hardzias
1 + 8
0 + 1 1 + 3
-
0 + 2 0 + 2
-
1 h 09 min 32 s 7
22 min 22 s 6
11 min 14 s 8
22 min 28 s 7
13 min 26 s 6
+ 5 min 09 s 3
16 Drapeau : Slovénie Slovénie
Eva Urevc
Anamarija Lampic
Miha Dovzan
Miha Simenc
4 + 9
1 + 3 3 + 3
-
0 + 2 0 + 1
-
1 h 10 min 10 s 0
22 min 46 s 1
10 min 42 s 0
23 min 30 s 2
13 min 11 s 7
+ 5 min 46 s 6
17 Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Ivona Fialkova
Barbora Klementova
Ondrej Kosztolanyi
Andrej Segec
1 + 10
0 + 1 1 + 3
-
0 + 3 0 + 3
-
1 h 10 min 14 s 7
22 min 20 s 5
10 min 55 s 5
24 min 20 s 8
12 min 37 s 9
+ 5 min 51 s 3
18 Drapeau : Pologne Pologne
Beata Lassak
Urszula Letocha
Jakub Topor
Dawid Bril
4 + 6
0 + 1 4 + 3
-
0 + 1 0 + 1
-
1 h 11 min 40 s 6
23 min 30 s 6
11 min 29 s 2
23 min 46 s 2
12 min 54 s 6
+ 7 min 17 s 2
19 Drapeau : Finlande Finlande
Jenny Ingman
Katri Lylynpera
Antti Repo
Joonas Sarkkinen
5 + 10
1 + 3 4 + 3
-
0 + 3 0 + 1
-
1 h 12 min 28 s 6
24 min 55 s 0
11 min 03 s 5
23 min 56 s 2
12 min 33 s 9
+ 8 min 05 s 2
20 Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Mariela Georgieva
Kameliya Ilieva
Radi Palevski
Simeon Deyanov
4 + 11
3 + 3 0 + 3
-
1 + 3 0 + 2
-
1 h 14 min 00 s 5
23 min 47 s 6
11 min 59 s 0
25 min 18 s 5
12 min 55 s 4
+ 9 min 37 s 1
21 Drapeau de Roumanie Roumanie
Iulia Ioana Tigani
Simona Ungureanu
Marius Petru Ungureanu
Florin Daniel Pripici
2 + 10
1 + 3 0 + 2
-
1 + 3 0 + 2
-
1 h 14 min 33 s 5
23 min 47 s 1
11 min 59 s 9
25 min 51 s 9
12 min 54 s 6
+ 10 min 10 s 1
22 Drapeau : Lituanie Lituanie
Gaudvile Nalivaikaite
Kristina Kazlauskaite
Arnoldas Mikelkevicius
Jaunius Drusys
3 + 9
2 + 3 0 + 2
-
0 + 1 1 + 3
-
1 h 14 min 57 s 8
24 min 32 s 0
11 min 46 s 5
24 min 55 s 3
13 min 44 s 0
+ 10 min 34 s 4
23 Drapeau : Lettonie Lettonie
Gunita Gaile
Zane Eglite
Linards Zemelis
Arnis Petersons
0 + 6
0 + 2 0 + 2
-
0 + 1 0 + 1
-
1 h 17 min 29 s 0
25 min 15 s 8
13 min 54 s 3
24 min 31 s 3
13 min 47 s 6
+ 13 min 05 s 6
24 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud*
Jang Jiyeon
Lee Yeong-Ae
Choi Dujin
Ji Won
7 + 12
1 + 3 2 + 3
-
3 + 3 1 + 3
-
1 h 20 min 14 s 2
25 min 32 s 4
12 min 14 s 8
27 min 59 s 8
14 min 27 s 2
+ 15 min 50 s 8

* : La Corée du Sud a reçu une pénalité de 2 minutes.

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Cross-country skiing »
  2. (en) [PDF] « Qualification criteria »
  3. (en) [PDF] « Quota allocation Cross-Country Skiing »
  4. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  5. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  6. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  7. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  8. (en) [PDF] « Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)

Liens externes[modifier | modifier le code]