Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Image illustrative de l’article Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO GBR
Comité British Olympic Association
Site web www.olympics.org.uk

Lieu Drapeau : Autriche Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 24 dans 10 sports
Porte-drapeau Katie Summerhayes[1]
Médailles
Rang : 24e
Or
0
Arg.
1
Bron.
0
Total
1
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Grande-Bretagne a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au 22 janvier 2012. L'équipe britannique était composée de 24 athlètes dans 10 sports différents[2].

Médaillés[modifier | modifier le code]

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Mica McNeill
Jazmin Sawyers
Bobsleigh Bob à deux femmes 22 janvier

Résultats[modifier | modifier le code]

Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Paul Henderson Slalom N'a pas terminé
Slalom géant N'a pas terminé
Super-G 1 min 06 s 97 17
Combiné 1 min 05 s 89 N'a pas terminé
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Rachelle Rogers Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 1 min 03 s 61 N'a pas terminée
Super-G 1 min 11 s 05 24
Combiné N'a pas terminée

Biathlon pictogram.svg Biathlon[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Calum Irvine Sprint 22 min 28 s 5 5 35
Poursuite 33 min 33 s 1 6 29

Bobsleigh pictogram.svg Bobsleigh[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Olly Biddulph
James Lelliott
Bob à deux hommes 54 s 87 54 s 54 1 min 49 s 41 5
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Mica McNeill
Jazmin Sawyers
Bob à deux femmes 56 s 29 55 s 66 1 min 51 s 95 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Kirsten Emery
Frances Slater
Bob à deux femmes 56 s 42 55 s 92 1 min 52 s 34 4

Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Scott Dixon 10 km hommes 35 min 02 s 2 37
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Sarah Hale 5 km femmes 17 min 44 s 0 32
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Scott Dixon Sprint hommes 1 min 52 s 40 33 Non qualifié
Sarah Hale Sprint femmes 2 min 06 s 66 25 Q 2 min 06 s 0 3 Non qualifiée

Curling pictogram.svg Curling[modifier | modifier le code]

Hommes
Femmes

Mixed équipe[modifier | modifier le code]

Groupe rouge Skip V D
Drapeau : Suède Suède Rasmus Wranå 6 1
Drapeau : Canada Canada Thomas Scoffin 5 2
Drapeau : Japon Japon Shingo Usui 4 3
Drapeau : Italie Italie Amos Mosaner 4 3
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Duncan Menzies 3 4
Drapeau : Russie Russie Mikhail Vaskov 3 4
Drapeau : Autriche Autriche Mathias Genner 2 5
Drapeau : Allemagne Allemagne Daniel Rothballer 1 6

Résultats du tour principal[modifier | modifier le code]

Match 1
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) 1 2 1 1 4 0 X X 9
Drapeau : Autriche Autriche (Genner) X 0 0 0 0 0 1 X X 1
Match 2
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Suède Suède (Wranå) X 4 0 0 0 0 1 0 1 6
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) 0 1 1 0 0 0 2 0 4
Match 3
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) 0 0 2 0 1 0 0 1 0 4
Drapeau : Allemagne Allemagne (Rothballer) X 0 1 0 1 0 2 0 0 1 5
Match 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Canada Canada (Scoffin) X 1 2 0 4 0 1 X X 8
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) 0 0 0 0 2 0 X X 2
Match 5
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Japon Japon (Usui) 0 1 0 0 0 2 0 2 2 7
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) X 1 0 0 0 2 0 2 0 0 5
Match 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Italie Italie (Mosaner) X 1 0 0 2 0 2 0 0 5
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) 0 0 3 0 1 0 2 1 7
Match 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne (Menzies) X 0 1 0 2 1 0 2 X 6
Drapeau : Russie Russie (Vaskov) 1 0 1 0 0 1 0 X 3

Doubles mixtes[modifier | modifier le code]

16e de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Thomas Scoffin (CAN)
Drapeau de Nouvelle-Zélande Kelsi Heath (NZL)
0 0 4 1 1 0 3 X 9
Drapeau du Japon Mizuki Kitaguchi (JPN)
Drapeau de Grande-Bretagne Thomas Muirhead (GBR) X
1 2 0 0 0 2 0 X 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Angharad Ward (GBR)
Drapeau de Norvège Markus Skogvold (NOR) X
3 1 0 1 0 3 0 0 8
Drapeau de Nouvelle-Zélande Luke Steele (NZL)
Drapeau de Suède Johanna Heldin (SWE)
0 0 3 0 1 0 4 1 9
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de République tchèque Marek Černovský (CZE)
Drapeau de Grande-Bretagne Rachel Hannen (GBR)
0 2 1 2 0 0 2 1 8
Drapeau d'Italie Denise Pimpini (ITA)
Drapeau de Nouvelle-Zélande David Weyer (NZL) X
2 0 0 0 2 1 0 0 5
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de Nouvelle-Zélande Eleanor Adviento (NZL)
Drapeau de Suisse Romano Meier (SUI) X
2 0 1 0 1 0 3 0 0 7
Drapeau de Grande-Bretagne Duncan Menzies (GBR)
Drapeau des États-Unis Taylor Anderson (USA)
0 1 0 2 0 2 0 2 1 8

8e de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de Russie Anastasia Moskaleva (RUS)
Drapeau du Japon Tsukasa Horigome (JPN) X
1 0 2 2 1 1 X X 7
Drapeau de République tchèque Marek Černovský (CZE)
Drapeau de Grande-Bretagne Rachel Hannen (GBR)
0 1 0 0 0 0 X X 1
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Duncan Menzies (GBR)
Drapeau des États-Unis Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 2 1 0 0 2 6
Drapeau de Suède Rasmus Wranå (SWE)
Drapeau d'Estonie Kerli Zirk (EST)
0 1 1 0 0 1 1 0 4

Quart de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de Grande-Bretagne Duncan Menzies (GBR)
Drapeau des États-Unis Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 1 0 1 1 0 4
Drapeau de Corée du Sud Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon Mako Tamakuma (JPN)
0 2 1 0 3 0 0 1 7

Figure skating pictogram.svg Patinage artistique[modifier | modifier le code]

Couples
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Millie Paterson
Edward Carstairs
Couples 30,70 11 40,35 12 71,05 11
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 1
Drapeau de Russie Feodosi Efremenkov (RUS)
Drapeau de Suisse Tina Stuerzinger (SUI)
Drapeau de Grande-Bretagne Millie Paterson/Edward Carstairs (GBR)
Trophée par équipes 117,13 1 8 73,46 5 4 44,02 8 1 13 5

Freestyle skiing pictogram.svg Ski acrobatique[modifier | modifier le code]

Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Tyler Harding Ski half-pipe hommes 63,50 8 Q 62,75 10
Katie Summerhayes Ski half-pipe femmes 55,50 5 Q 55,00 5

Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Lewis Hook Concours d'agilité 7 12 Non qualifié
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Katherine Gale Concours d'agilité 31 2 Q 17 5

Short track speed skating pictogram.svg Patinage de vitesse sur piste courte[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jack Burrows 500 mètres hommes 45 s 491 3 qCD Pénalité Non qualifié
1 000 mètres hommes 1 min 34 s 981 2 Q 1 min 33 s 700 3 qB 1 min 41 s 172 3
Aydin Djemal 500 mètres hommes 45 s 556 3 qCD 45 s721 1 qC 1 min 02 s 356 4
1 000 mètres hommes 1 min 33 s 582 3 qCD 1 min 37 s 035 1 qC 1 min 33 s 689 2
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe B
Drapeau de Corée du Sud Jung Hyun Park (KOR)
Drapeau de Chine Xiucheng Lu (CHN)
Drapeau de Chine Aili Xu (CHN)
Drapeau de Grande-Bretagne Jack Burrows (GBR)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 656 1 Q 4 min 21 s 713 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Équipe F
Drapeau de Chine Qu Chunyu (CHN)
Drapeau de Chine Xu Hongzhi (CHN)
Drapeau d'Ukraine Mariya Dolgopolova (UKR)
Drapeau de Grande-Bretagne Aydin Djemal (GBR)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 227 1 Q 4 min 24 s 665 Médaille d'argent

Snowboarding pictogram.svg Snowboard[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Lewis Courtier-Jones Half-pipe hommes 46,75 60,00 7 q 59,75 41,25 8 Non qualifié
Slopestyle hommes 68,50 47,75 7 Q 39,50 32,00 16

Article connexe[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]