Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Description de l'image Speed skating pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck, Drapeau de l'Autriche Autriche
Date du au
Nations 23
Participants 56
Disciplines 1
Épreuves 8
Site(s) Eisschnellaufbahn
Innsbruck, Drapeau de l'Autriche Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu à l'Eisschnellaufbahn, à Innsbruck en Autriche, du 15 au 18 janvier 2012[1].

Médailles[modifier | modifier le code]

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 2 0 6
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 1 2 5
3 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 1 0 3
4 Drapeau : Japon Japon 0 3 4 7
5 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
6 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 1 1
Drapeau : Russie Russie 0 0 1 1
Total 8 8 8 24

Épreuves[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
Drapeau de Chine Liu An (CHN) 75 s 50 Drapeau de Biélorussie Roman Dubovik (BLR) 77 s 824 Drapeau du Japon Toshihiro Kakui (JPN) 77 s 827
1 500 mètres
résultats détaillés
Drapeau de Chine Yang Fan (CHN) 1 min 54 s 20 Drapeau de Chine Liu An (CHN) 2 min 00 s 28 Drapeau du Japon Seitaro Ichinohe (JPN) 2 min 00 s 30
3 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau de Chine Yang Fan (CHN) 4 min 03 s 22 Drapeau du Japon Seitaro Ichinohe (JPN) 4 min 10 s 00 Drapeau de Corée du Sud Hyeok Jun Noh (KOR) 4 min 14 s 41
Départ groupé
résultats détaillés
Drapeau de Chine Yang Fan (CHN) 7 min 10 s 23 Drapeau du Japon Seitaro Ichinohe (JPN) 7 min 11 s 4 Drapeau de Russie Vasili Pudushkin (RUS) 7 min 12 s 8

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Jang Mi (KOR) 81 s 68 Drapeau de Chine Shi Xiaoxuan (CHN) 84 s 32 Drapeau de Norvège Martine Lilløy Bruun (NOR) 87 s 51
1 500 mètres
résultats détaillés
Drapeau de Corée du Sud Jang Mi (KOR) 2 min 08 s 17 Drapeau des Pays-Bas Sanneke De Neeling (NED) 2 min 09 s 54 Drapeau du Japon Sumire Kikuchi (JPN) 2 min 11 s 33
3 000 mètres
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Sanneke De Neeling (NED) 4 min 37 s 33 Drapeau du Japon Rio Harada (JPN) 4 min 41 s 85 Drapeau de Corée du Sud Su Ji Jang (KOR) 4 min 42 s 72
Départ groupé
résultats détaillés
Drapeau des Pays-Bas Sanneke De Neeling (NED) 6 min 01 s 0 Drapeau de Corée du Sud Su Ji Jang (KOR) 6 min 01 s 1 Drapeau du Japon Sumire Kikuchi (JPN) 6 min 01 s 2

Système de qualification[modifier | modifier le code]

Chaque nation peut envoyer un maximum de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes). Les résultats des distances sur 500 mètres, 1 500 mètres et au concours complet lors des championnats du monde juniors de l’ISU seront prises en compte sur les distances de 500 mètres, 1 500 mètres et 3 000 mètres des JOJ. Un CNO/membre de l'ISU qui s'est placé finalement dans les six premiers, d'une ou plusieurs épreuves mentionnés ci-dessus, obtient une place pour les JOJ. Dans le cas qu'un CNO/membre de l'ISU a plus qu'un patineur présent dans le top 6, une place supplémentaire (jusqu'au maximum de deux athlètes par pays) est accordée. L'attribution des places restantes aux CNO/membres de l'ISU est basée sur les résultats de 2 compétitions choisies de la coupe du monde juniors ISU qui a lieu durant la saison des Jeux, selon le classement de la coupe du monde junior de l'ISU dans chaque distance. Pour les CNO/membre qui ont déjà eu une place grâce aux championnats du monde junior de l'ISU, la meilleure position dans le classement de la coupe du monde junior sera ignorée pour l'attribution de places supplémentaires. Ces places seront réparties entre les membres de l'ISU/CNO sur la base des points remportés en Coupe du monde par les patineurs en individuel, dans le 500 mètres, le 1 500 mètres et le 3 000 mètres à l'occasion des épreuves choisis de la coupe du monde junior de l'ISU. La distribution des places par membre de l'ISU/CNO basée sur le classement de la coupe du monde continuera jusqu'à ce que le nombre total de patineurs par catégorie (Homme/Femme) a atteint le quota du CIO (28). Une place est réservée au pays hôte, dans le cas où il ne parvient pas à qualifier des athlètes.

Pays participants[modifier | modifier le code]

CNO Hommes Femmes Total
Drapeau : Allemagne Allemagne 2 2 4
Drapeau : Autriche Autriche 2 2
Drapeau : Belgique Belgique 1 1
Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2 2 4
Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 2 4
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 2 4
Drapeau : Danemark Danemark 1 1
Drapeau : Estonie Estonie 1 1
Drapeau : Finlande Finlande 2 2
Drapeau : Italie Italie 1 2 3
Drapeau : Japon Japon 2 2 4
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2 2 4
Drapeau de Mongolie Mongolie 1 1
Drapeau : Norvège Norvège 2 2 4
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 2 4
Drapeau : Pologne Pologne 2 2 4
Drapeau : République tchèque République tchèque 1 1
Drapeau de Roumanie Roumanie 1 1
Drapeau : Russie Russie 2 2 4
Drapeau : Suède Suède 1 1
Drapeau : Suisse Suisse 1 1 2
Total athlètes 28 28 56
Total CNO 16 17 23

Résultats[modifier | modifier le code]

Note : * En cas d'égalité de temps entre deux concurrents, ils sont partagés en prenant le temps au millième de seconde.

500 mètres hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 14 janvier avec 16 participants[2].

Rang Nom Pays Total temps Course 1
(rang)
Course 2
(rang)
Médaille d'or, Jeux olympiques Liu An Drapeau : République populaire de Chine Chine 75 s 50 37 s 66 (1) 37 s 83 (1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Roman Doebovik Drapeau : Biélorussie Biélorussie 77 s 824 * 38 s 87 (2) 38 s 95 (3)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Toshihiro Kakui Drapeau : Japon Japon 77 s 827 * 38 s 88 (3) 38 s 94 (2)
04 Vasiliy Pudushkin Drapeau : Russie Russie 78 s 08 38 s 92 (4) 39 s 16 (5)
05 Stanislav Palkin Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 78 s 44 39 s 22 (5) 39 s 11 (4)
06 Park Dai-han Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 78 s 87 39 s 41 (6) 39 s 46 (6)
07 Matteo Cotza Drapeau : Italie Italie 79 s 59 39 s 98 (7) 39 s 61 (7)
08 Marcel Drwiega Drapeau : Pologne Pologne 80 s 30 40 s 35 (10) 39 s 94 (8)
09 Henrik Fagerli Rukke Drapeau : Norvège Norvège 80 s 64 40 s 27 (9) 40 s 37 (10)
10 Cristian Adrian Mocanu Drapeau de Roumanie Roumanie 80 s 72 40 s 49 (11) 40 s 22 (9)
11 Maksim Doebovsky Drapeau : Biélorussie Biélorussie 81 s 53 40 s 61 (12) 40 s 92 (11)
12 Tuomas Rahnasto Drapeau : Finlande Finlande 82 s 80 41 s 58 (14) 41 s 21 (12)
13 Thomas Petutschnigg Drapeau : Autriche Autriche 83 s 17 41 s 43 (13) 41 s 73 (13)
14 Kenneth Stargardt Drapeau : Allemagne Allemagne 83 s 89 41 s 97 (15) 41 s 91 (14)
15 Lasse Ahonen Drapeau : Finlande Finlande 84 s 75 42 s 59 (16) 42 s 16 (15)
Dmitriy Morozov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan N'a pas terminé 40 s 24 (8) N'a pas terminé

1 500 mètres hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 16 janvier avec 16 participants[3].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Yang Fan Drapeau : République populaire de Chine Chine 1 min 54 s 20
Médaille d'argent, Jeux olympiques Liu An Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 min 00 s 28
Médaille de bronze, Jeux olympiques Seitaro Ichinohe Drapeau : Japon Japon 2 min 00 s 30
04 Noh Hyeok-jun Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 min 02 s 19
05 Bastijn Boele Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 min 02 s 28
06 Roman Doebovik Drapeau : Biélorussie Biélorussie 2 min 02 s 47
07 Nils van der Poel Drapeau : Suède Suède 2 min 02 s 84
08 Vasiliy Pudushkin Drapeau : Russie Russie 2 min 03 s 08
09 Magnus Myhren Kristensen Drapeau : Norvège Norvège 2 min 03 s 27
10 Mikhail Kazelin Drapeau : Russie Russie 2 min 03 s 42
11 Peter Lenderink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 min 04 s 04
12 Toshihiro Kakui Drapeau : Japon Japon 2 min 05 s 02
13 Manuel Vogl Drapeau : Autriche Autriche 2 min 05 s 32
14 Henrik Fagerli Rukke Drapeau : Norvège Norvège 2 min 05 s 70
15 Artur Adam Iwaniszyn Drapeau : Pologne Pologne 2 min 07 s 94
16 Niklas Kamphausen Drapeau : Allemagne Allemagne 2 min 09 s 14

3 000 mètres hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 18 janvier avec 16 participants[4].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Yang Fan Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 min 03 s 22
Médaille d'argent, Jeux olympiques Seitaro Ichinohe Drapeau : Japon Japon 4 min 10 s 00
Médaille de bronze, Jeux olympiques Noh Hyeok-jun Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 min 14 s 41
04 Peter Lenderink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 min 14 s 93
05 Nils van der Poel Drapeau : Suède Suède 4 min 15 s 53
06 Mikhail Kazelin Drapeau : Russie Russie 4 min 19 s 25
07 Magnus Myhren Kristensen Drapeau : Norvège Norvège 4 min 19 s 71
08 Bastijn Boele Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 min 21 s 02
09 Dmitriy Morozov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4 min 22 s 42
10 Manuel Vogl Drapeau : Autriche Autriche 4 min 27 s 27
11 Artur Adam Iwaniszyn Drapeau : Pologne Pologne 4 min 30 s 06
12 Maksim Doebovsky Drapeau : Biélorussie Biélorussie 4 min 31 s 21
13 Niklas Kamphausen Drapeau : Allemagne Allemagne 4 min 36 s 58
14 Philip Due Schmidt Drapeau : Danemark Danemark 4 min 39 s 71
15 Tuomas Rahnasto Drapeau : Finlande Finlande 4 min 44 s 44
16 Kenneth Stargardt Drapeau : Allemagne Allemagne 4 min 44 s 75

Départ groupé hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 20 janvier avec 26 participants[5].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Yang Fan Drapeau : République populaire de Chine Chine 7 min 10 s 23
Médaille d'argent, Jeux olympiques Seitaro Ichinohe Drapeau : Japon Japon 7 min 11 s 45
Médaille de bronze, Jeux olympiques Vasiliy Pudushkin Drapeau : Russie Russie 7 min 12 s 83
04 Toshihiro Kakui Drapeau : Japon Japon 7 min 13 s 10
05 Stanislav Palkin Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 7 min 13 s 35
06 Magnus Myhren Kristensen Drapeau : Norvège Norvège 7 min 14 s 15
07 Mikhail Kazelin Drapeau : Russie Russie 7 min 14 s 42
08 Manuel Vogl Drapeau : Autriche Autriche 7 min 14 s 51
09 Nils van der Poel Drapeau : Suède Suède 7 min 14 s 66
10 Bastijn Boele Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 min 14 s 69
11 Dmitriy Morozov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 7 min 17 s 55
12 Maksim Dubovsky Drapeau : Biélorussie Biélorussie 7 min 19 s 41
13 Thomas Petutschnigg Drapeau : Autriche Autriche 7 min 20 s 39
14 Henrik Fagerli Rukke Drapeau : Norvège Norvège 7 min 20 s 50
15 Arthur Adam Iwaniszyn Drapeau : Pologne Pologne 7 min 24 s 81
16 Noh Hyeok-jun Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 7 min 26 s 72
17 Philip Due Schmidt Drapeau : Danemark Danemark 7 min 29 s 75
18 Niklas Kamphausen Drapeau : Allemagne Allemagne 7 min 30 s 34
19 Park Dai Han Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 7 min 35 s 00
20 Marcel Drwiega Drapeau : Pologne Pologne 7 min 51 s 71
21 Peter Lenderink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 8 min 21 s 82
22 Liu An Drapeau : République populaire de Chine Chine 10 tours
23 Kenneth Stargardt Drapeau : Allemagne Allemagne 10 tours
24 Matteo Cotza Drapeau : Italie Italie 10 tours
25 Christian Adrian Mocanu Drapeau de Roumanie Roumanie 10 tours
26 Tuomas Rahnasto Drapeau : Finlande Finlande 3 tours

500 mètres femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 14 janvier avec 16 participants[6].

Rang Nom Pays Total temps Course 1
(rang)
Course 2
(rang)
Médaille d'or, Jeux olympiques Jang Mi Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 81 s 68 40 s 88 (1) 40 s 80 (1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Shi Xiaoxuan Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 84 s 32 41 s 98 (2) 42 s 34 (2)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Martine Lilløy Bruun Drapeau : Norvège Norvège 0 87 s 51 43 s 98 (4) 43 s 53 (4)
04 Suzanne Schulting Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 87 s 72 43 s 95 (3) 43 s 766 * (6)
05 Leia Behlau Drapeau : Allemagne Allemagne 0 88 s 13 44 s 36 (5) 43 s 768 * (7)
06 Svetlana Maltseva Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 0 88 s 18 44 s 53 (6) 43 s 64 (5)
07 Gloria Malfatti Drapeau : Italie Italie 0 88 s 72 44 s 60 (7) 44 s 12 (8)
08 Nikol Zdrahalova Drapeau : République tchèque République tchèque 0 89 s 83 44 s 97 (8) 44 s 86 (10)
09 Michelle Uhrig Drapeau : Allemagne Allemagne 0 90 s 12 45 s 16 (9) 44 s 95 (11)
10 Anne Michiels Drapeau : Belgique Belgique 0 90 s 95 45 s 27 (10) 45 s 68 (14)
11 Laura De Candido Drapeau : Italie Italie 0 90 s 97 45 s 48 (11) 45 s 49 (12)
12 Bianca Lorena Stanica Drapeau de Roumanie Roumanie 0 91 s 60 45 s 96 (13) 45 s 63 (13)
13 Natalya Khramtsova Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0 92 s 00 45 s 60 (12) 46 s 39 (15)
14 Enkh-Ariun Altantulga Drapeau de Mongolie Mongolie 0 94 s 75 47 s 12 (14) 47 s 63 (16)
15 Marina Salnikova Drapeau : Russie Russie 125 s 42 1 min 22 s 07 (15) 43 s 34 (3)
16 Kaja Ziomek Drapeau : Pologne Pologne 127 s 52 1 min 22 s 75 (16) 44 s 77 (9)

1 500 mètres femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 16 janvier avec 16 participantes[7].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Jang Mi Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2 min 08 s 17
Médaille d'argent, Jeux olympiques Sanneke de Neeling Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 min 09 s 54
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sumire Kikuchi Drapeau : Japon Japon 2 min 11 s 33
04 Fu Yuan Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 min 11 s 94
05 Yelizaveta Kazelina Drapeau : Russie Russie 2 min 12 s 90
06 Marina Salnikova Drapeau : Russie Russie 2 min 14 s 53
07 Rio Harada Drapeau : Japon Japon 2 min 15 s 15
08 Leia Behlau Drapeau : Allemagne Allemagne 2 min 15 s 75
09 Shi Xiaoxuan Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 min 15 s 98
10 Aleksandra Milena Kapruziak Drapeau : Pologne Pologne 2 min 17 s 29
11 Yelizaveta Prokhorenko Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2 min 18 s 23
12 Martine Lilløy Bruun Drapeau : Norvège Norvège 2 min 19 s 79
13 Inge Anne Vasaasen Drapeau : Norvège Norvège 2 min 19 s 95
14 Kaja Ziomek Drapeau : Pologne Pologne 2 min 23 s 23
15 Alina Bianca Danescu Drapeau de Roumanie Roumanie 2 min 23 s 40
16 Suzanne Schulting Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 min 25 s 78

3 000 mètres femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 18 janvier avec 16 participantes[8].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Sanneke de Neeling Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4 min 37 s 33
Médaille d'argent, Jeux olympiques Rio Harada Drapeau : Japon Japon 4 min 41 s 85
Médaille de bronze, Jeux olympiques Jang Su-ji Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4 min 42 s 72
04 Yelizaveta Kazelina Drapeau : Russie Russie 4 min 44 s 45
05 Fu Yuan Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 min 47 s 52
06 Aleksandra Milena Kapruziak Drapeau : Pologne Pologne 4 min 51 s 48
07 Michelle Uhrig Drapeau : Allemagne Allemagne 4 min 53 s 47
08 Clare Jeong Drapeau : États-Unis États-Unis 4 min 54 s 04
09 Inge Anne Vasaasen Drapeau : Norvège Norvège 4 min 55 s 71
10 Gloria Malfatti Drapeau : Italie Italie 4 min 59 s 97
11 Yelizaveta Prokhorenko Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 5 min 03 s 31
12 Anne Michiels Drapeau : Belgique Belgique 5 min 15 s 04
13 Natalya Khramtsova Drapeau : Biélorussie Biélorussie 5 min 24 s 97
14 Enkh-Ariun Altantulga Drapeau de Mongolie Mongolie 5 min 25 s 40
15 Anastasija Kapoestina Drapeau : Biélorussie Biélorussie 5 min 29 s 23
Alina Bianca Danescu Drapeau de Roumanie Roumanie Disqualifiée

Départ groupé femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 20 janvier avec 26 participantes[9].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Sanneke de Neeling Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6 min 01 s 06
Médaille d'argent, Jeux olympiques Jang Su-ji Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 min 01 s 13
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sumire Kikuchi Drapeau : Japon Japon 6 min 01 s 24
04 Yelizaveta Kazelina Drapeau : Russie Russie 6 min 01 s 47
05 Michelle Uhrig Drapeau : Allemagne Allemagne 6 min 03 s 09
06 Rio Harada Drapeau : Japon Japon 6 min 03 s 56
07 Gloria Malfatti Drapeau : Italie Italie 6 min 03 s 91
08 Leia Behlau Drapeau : Allemagne Allemagne 6 min 06 s 66
09 Jang Mi Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 6 min 07 s 44
10 Marina Salnikova Drapeau : Russie Russie 6 min 07 s 63
11 Shi Xiaoxuan Drapeau : République populaire de Chine Chine 6 min 09 s 17
12 Alina Bianca Danescu Drapeau de Roumanie Roumanie 6 min 09 s 66
13 Clare Jeong Drapeau : États-Unis États-Unis 6 min 11 s 73
14 Anne Michiels Drapeau : Belgique Belgique 6 min 21 s 26
15 Kaja Ziomek Drapeau : Pologne Pologne 6 min 21 s 46
16 Aleksandra Milena Kapruziak Drapeau : Pologne Pologne 6 min 22 s 03
17 Yelizaveta Prokhorenko Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 6 min 23 s 20
18 Bianca Lorena Stanica Drapeau de Roumanie Roumanie 6 min 26 s 07
19 Anastasiya Kapustina Drapeau : Biélorussie Biélorussie 6 min 26 s 11
20 Enkh-Ariun Altantulga Drapeau de Mongolie Mongolie 6 min 38 s 07
21 Laura de Candido Drapeau : Italie Italie 6 tours
22 Fu Yuan Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 tours
23 Martine Lilløy Bruun Drapeau : Norvège Norvège 5 tours
24 Inga Anne Vasaasen Drapeau : Norvège Norvège 4 tours
25 Svetlana Maltseva Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4 tours
26 Suzanne Schulting Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 tours

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Patinage de vitesse »
  2. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  3. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  4. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  5. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  6. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  7. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  8. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  9. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)

Liens externes[modifier | modifier le code]