Challenge de France féminin 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Challenge de France
2009-2010
Le Paris SG remporte le challenge de France en 2010.
Le Paris SG remporte le challenge de France en 2010.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 9e
Lieu(x) Drapeau : France France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 376 équipes
Épreuves 11 tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade Robert-Bobin

Palmarès
Tenant du titre Montpellier HSC
Vainqueur Paris SG
Finaliste Montpellier HSC

Navigation

Le Challenge de France féminin 2009-2010 est la 9e édition du Challenge de France féminin.

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le dimanche au Stade Robert-Bobin à Bondoufle, et a été remporté par le Paris SG face au Montpellier HSC sur le score sans appel de cinq buts à zéro.

Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]

Calendrier du Challenge de France 2009-2010
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
1 1er tour Selon les ligues 340 56
2 2e tour
3 3e tour
4 4e tour
Phase fédérale
(entrée en lice des 24 équipes de Division 2)
5 1er tour 80 40
6 2e tour 40 20
Phase finale
(entrée en lice des 12 équipes de Division 1)
7 Seizièmes de finale 32 16
8 Huitièmes de finale 16 8
9 Quarts de finale 8 4
10 Demi-finales 4 2
11 Finale 2 1

Premier tour fédéral[modifier | modifier le code]

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 24 clubs de deuxième division qui rejoignent les 21 clubs de troisième division, les 9 clubs de division d'honneur et les 26 clubs de divisions inférieures, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu les week-ends du 10, 17 et et sont marquées par la performance du FC Woippy, club de division d'honneur, qui élimine le Besançon RC, pensionnaire de division 3.

Date Club (division) Score Club (division)
10/01/2010 AS Algrange (Division 2) 3-0 Saint-Memmie Olympique (Division 3)
17/01/2010 Amiens Montières (Division d'Honneur) 0-0 (Tab : 2-3) Stade raismois (Division inconnue)
10/01/2010 CBOSL Football (Division 3) 1-2 ES Blanquefortaise (Division 2)
17/01/2010 Argenteuil FC (Division inconnue) 2-2 (Tab : 2-4) COM Bagneux (Division 2)
23/01/2010 ES Arpajonnaise (Division 2) 7-0 FC Pontcharra Saint-Loup (Division d'Honneur)
17/01/2010 ESF Arques (Division inconnue) 2-4 US Compiègne (Division 2)
17/01/2010 Arras FCF (Division 3) 2-0 AC Halluin (Division inconnue)
17/01/2010 Étoile d'Aubune (Division inconnue) 4-4 (Tab : 4-5) RC Saint-Jean-de-Védas (Division 3)
17/01/2010 Aulnat Sportif (Division 3) 2-1 Claix Football (Division 3)
24/01/2010 Stade Auxerrois (Division inconnue) 2-3 CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)
24/01/2010 CS Mars Bischheim (Division 2) 5-0 AS Baume-les-Dames (Division inconnue)
17/01/2010 Blanc-Mesnil SF (Division 3) 1-2 FC Rouen (Division 2)
17/01/2010 Blois Foot 41 (Division inconnue) 1-2 FCE Arlac (Division 3)
17/01/2010 AS Bourg-la-Reine (Division inconnue) 0-1 AS Anet (Division inconnue)
17/01/2010 FF Brunoy (Division inconnue) 1-1 (Tab : 1-4) CPBB Rennes (Division 2)
10/01/2010 FC Carros (Division d'Honneur) 3-5 ASPTT Albi (Division 2)
24/01/2010 ASSF Épinal (Division d'Honneur) 0-0 (Tab : 5-4) ASPTT Mulhouse (Division 3)
17/01/2010 ESM Gonfreville-l'Orcher (Division inconnue) 1-2 Évreux FC (Division 2)
24/01/2010 US Gravelines (Division 2) 2-0 SC Abbeville (Division d'Honneur)
17/01/2010 AS Grayan Nord-Medoc (Division inconnue) 0-4 Corne USC (Division 3)
17/01/2010 RC Fléchois (Division d'Honneur) 2-7 Tours FC (Division 2)
24/01/2010 US Véore (Division 2) 4-1 US Blanzynoise (Division 3)
17/01/2010 FA Laval (Division 3) 0-2 FCF Condéen (Division 2)
17/01/2010 Le Mans UC (Division 2) 10-0 FC Saint-Lô Manche (Division 3)
24/01/2010 Le Puy Foot (Division 3) 2-1 FC Salaise (Division d'Honneur)
17/01/2010 Limoges LF (Division 3) 2-2 (Tab : 4-3) Saint-Herblain OC (Division 2)
17/01/2010 AS muretaine (Division 2) 11-0 ES Saint-Simon (Division 3)
17/01/2010 AS Mussig (Division inconnue) 0-4 ES Troyes AC (Division 3)
24/01/2010 Ploërmel FC (Division inconnue) 3-3 (Tab : 5-3) FC Domont (Division inconnue)
17/01/2010 US Ramonville (Division inconnue) 0-6 FCF Monteux (Division 2)
17/01/2010 ASC Saint-Apollinaire (Division 2) 2-1 RCF Mâcon (Division 2)
24/01/2010 Comminges Saint-Gaudens FC (Division inconnue) 1-6 Nîmes Métropole Gard (Division 3)
17/01/2010 US Saint-Malo (Division inconnue) 3-4 FC Lorient (Division inconnue)
24/01/2010 VGA Saint-Maur (Division 3) 2-0 AS Evry (Division inconnue)
17/01/2010 Espérance de Terves FF (Division inconnue) 0-4 ASF Les Verchers (Division 2)
17/01/2010 SC Thiberville (Division inconnue) 0-4 FF Issy (Division 2)
24/01/2010 FC Tremblay-en-France (Division inconnue) 0-0 (Tab : 5-6) ES Cormelles-le-Royal (Division 3)
24/01/2010 FC Vendenheim (Division 2) 8-0 FR Sessenheim (Division inconnue)
10/01/2010 US Villeneuve-lès-Maguelone (Division inconnue) 0-5 Rodez AF (Division 2)
24/01/2010 FC Woippy (Division d'Honneur) 4-0 Besançon RC (Division 3)

Deuxième tour fédéral[modifier | modifier le code]

Lors du deuxième tour il ne reste plus que 22 clubs de deuxième division accompagnés de 11 clubs de troisième division, de 3 clubs de division d'honneur et de 4 clubs de divisions inférieures.

Les rencontres ont lieu le à l'exception de quatre matchs qui se jouent la semaine suivante et sont marquées par la performance du CS Nivolas-Vermelle, club de division d'honneur, qui élimine l'ASC Saint-Apollinaire, pensionnaire de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
31/01/2010 AS Anet (Division inonnue) 0-5 FF Issy (Division 2)
07/02/2010 ES Arpajonnaise (Division 2) 3-3 (Tab : 5-3) US Véore (Division 2)
31/01/2010 COM Bagneux (Division 2) 0-1 Évreux FC (Division 2)
07/02/2010 CS Mars Bischheim (Division 2) 3-2 FC Vendenheim (Division 2)
31/01/2010 ES Blanquefortaise (Division 2) 2-2 (Tab : 5-3) FCE Arlac (Division 3)
31/01/2010 US Compiègne (Division 2) 0-2 US Gravelines (Division 2)
31/01/2010 ES Cormelles-le-Royal (Division 3) 2-1 FC Rouen (Division 2)
07/02/2010 Le Puy Foot (Division 3) 3-3 (Tab : 2-4) Aulnat Sportif (Division 3)
31/01/2010 FC Lorient (Division inonnue) 1-4 FCF Condéen (Division 2)
31/01/2010 CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur) 3-0 ASC Saint-Apollinaire (Division 2)
31/01/2010 Nîmes Métropole Gard (Division 3) 2-1 ASPTT Albi (Division 2)
31/01/2010 Ploërmel FC (Division inonnue) 1-3 CPBB Rennes (Division 2)
31/01/2010 Stade raismois (Division inonnue) 1-3 Arras FCF (Division 3)
07/02/2010 Rodez AF (Division 2) 0-4 AS muretaine (Division 2)
31/01/2010 RC Saint-Jean-de-Védas (Division 3) 1-3 FCF Monteux (Division 2)
31/01/2010 VGA Saint-Maur (Division 3) 0-3 Le Mans UC (Division 2)
31/01/2010 Tours FC (Division 2) 2-0 Limoges LF (Division 3)
31/01/2010 ES Troyes AC (Division 3) 1-5 AS Algrange (Division 2)
31/01/2010 ASF Les Verchers (Division 2) 0-5 Corne USC (Division 3)
31/01/2010 FC Woippy (Division d'Honneur) 4-2 ASSF Épinal (Division d'Honneur)

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 13 clubs de deuxième division, les 5 clubs de troisième division et les deux petits poucets issus de division d'honneur que sont le FC Woippy et le CS Nivolas-Vermelle, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du à l'exception du match FCF Nord Allier Yzeure-Olympique lyonnais qui se jouent le et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
21/02/2010 AS Algrange (Division 2) 0-2 FCF Juvisy (Division 1)
20/02/2010 ES Arpajonnaise (Division 2) 1-8 Montpellier HSC (Division 1)
21/02/2010 Arras FCF (Division 3) 7-0 ES Cormelles-le-Royal (Division 3)
21/02/2010 Aulnat Sportif (Division 3) 1-1 (Tab : 5-3) Nîmes Métropole Gard (Division 3)
21/02/2010 FCF Condéen (Division 2) 2-0 US Gravelines (Division 2)
21/02/2010 Évreux FC (Division 2) 0-3 FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
21/02/2010 FF Issy (Division 2) 3-1 CS Mars Bischheim (Division 2)
20/02/2010 ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1) 1-3 Stade briochin (Division 1)
21/02/2010 Le Mans UC (Division 2) 0-0 (Tab : 3-0) Corne USC (Division 3)
21/02/2010 AS Montigny (Division 1) 1-2 Paris SG (Division 1)
21/02/2010 AS muretaine (Division 2) 2-0 FCF Monteux (Division 2)
21/02/2010 CPBB Rennes (Division 2) 1-1 (Tab : 3-1) ES Blanquefortaise (Division 2)
21/02/2010 Toulouse FC (Division 1) 1-7 AS Saint-Étienne (Division 1)
21/02/2010 Tours FC (Division 2) 2-5 ASJ Soyaux (Division 1)
21/02/2010 FC Woippy (Division d'Honneur) 2-1 CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)
03/03/2010 FCF Nord Allier Yzeure (Division 1) 1-9 Olympique lyonnais (Division 1)

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 8 clubs de première division accompagnés de 5 clubs de deuxième division, 2 clubs de troisième division et le petit poucet issu de division d'honneur, le FC Woippy.

Les rencontres ont lieu le et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
07/03/2010 Arras FCF (Division 3) 1-4 Stade briochin (Division 1)
07/03/2010 FCF Hénin-Beaumont (Division 1) 6-1 FCF Condéen (Division 2)
07/03/2010 FCF Juvisy (Division 1) 2-0 AS Saint-Étienne (Division 1)
07/03/2010 Olympique lyonnais (Division 1) 9-0 AS muretaine (Division 2)
07/03/2010 Montpellier HSC (Division 1) 3-1 FF Issy (Division 2)
07/03/2010 Paris SG (Division 1) 0-0 (Tab : 5-4) Le Mans UC (Division 2)
07/03/2010 ASJ Soyaux (Division 1) 5-2 CPBB Rennes (Division 2)
07/03/2010 FC Woippy (Division d'Honneur) 1-1 (Tab : 2-4) Aulnat Sportif (Division 3)

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 7 clubs de première division et l'Aulnat Sportif club de troisième division.

À ce stade, les trois favoris pour la victoire finale sont l'Olympique lyonnais, le FCF Juvisy, le Paris SG et le Montpellier HSC, qui occupent également les quatre premières places de première division depuis quasiment le début de la saison.

Les rencontres ont lieu le et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
21/03/2010 Aulnat Sportif (Division 3) 0-2 Montpellier HSC (Division 1)
21/03/2010 FCF Hénin-Beaumont (Division 1) 2-4 Paris SG (Division 1)
21/03/2010 Stade briochin (Division 1) 0-3 FCF Juvisy (Division 1)
21/03/2010 ASJ Soyaux (Division 1) 0-2 Olympique lyonnais (Division 1)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

La logique ayant été respectée lors du tour précédent, on retrouve les quatre favoris de la compétition dans le dernier carrée, le tirage au sort leur ayant permis de s'éviter jusqu'à présent.

Les rencontres ont lieu le et sont marquées par les victoires à domicile des héraultaises et parisiennes, pourtant moins bien placées que leurs adversaires en championnat.

Date Club (division) Score Club (division)
25/04/2010 Montpellier HSC (Division 1) 3-1 FCF Juvisy (Division 1)
25/04/2010 Paris SG (Division 1) 1-1 (Tab : 3-2) Olympique lyonnais (Division 1)

Finale[modifier | modifier le code]

La finale oppose deux clubs de première division, le Montpellier HSC tenant du titre et le Paris SG qui atteint la finale pour la deuxième fois de son histoire.

Paris SG 5-0 Montpellier HSC Stade Robert-Bobin, Bondoufle
But inscrit après 19 minutes 19e Ingrid Boyeldieu
But inscrit après 54 minutes 54e Caroline Pizzala
But inscrit après 68 minutes 68e Nora Coton-Pélagie
But inscrit après 72 minutes 72e Elise Bussaglia
But inscrit après 85 minutes 85e Caroline Pizzala
(1-0) Spectateurs : 4 200
Arbitrage : Sabine Bonnin
Rapport
G 1 Drapeau de la France Bérangère Sapowicz
D 2 Drapeau de la France Julie Soyer
D 3 Drapeau de la France Laure Boulleau
D 4 Drapeau de la France Nonna Debonne
D 5 Drapeau de la France Sabrina Delannoy Capitaine
M 6 Drapeau de la France Caroline Pizzala
M 8 Drapeau de la France Candice Prévost
M 10 Drapeau de la France Nora Coton-Pélagie Remplacé après 72 minutes 72e
M 11 Drapeau de la France Elise Bussaglia
A 7 Drapeau de la France Jessica Houara Remplacé après 90 minutes 90e
A 9 Drapeau de la France Ingrid Boyeldieu Remplacé après 58 minutes 58e
Remplacements:
A 13 Drapeau de la France Zohra Ayachi Entré après 58 minutes 58e 
M 12 Drapeau de la France Gwenaëlle Pelé Entré après 72 minutes 72e 
A 15 Drapeau de la France Stéphanie Legrand Entré après 90 minutes 90e  Averti après 91 minute(s) 91e
Entraîneur:
Drapeau de la France Camillo Vaz
G 1 Drapeau de la France Céline Deville
D 3 Drapeau de la France Cynthia Viana
D 5 Drapeau de la France Sabrina Viguier Capitaine
D 6 Drapeau de la France Faustine Roux Remplacé après 76 minutes 76e
D 11 Drapeau de la France Ludivine Diguelman
M 4 Drapeau de la France Hoda Lattaf
M 7 Drapeau de la France Marine Pervier Remplacé après 46 minutes 46e
M 8 Drapeau de la France Melissa Plaza
M 9 Drapeau de la France Lalia Dali Remplacé après 46 minutes 46e
A 2 Drapeau de la France Marie-Laure Delie
A 10 Drapeau de la France Viviane Asseyi
Remplacements:
M 12 Drapeau de l'Algérie Nora Hamou Maamar Entré après 46 minutes 46e 
A 13 Drapeau de la France Charlotte Lozé Entré après 46 minutes 46e 
A 14 Drapeau de la France Delphine Blanc Entré après 76 minutes 76e 
Entraîneur:
Drapeau de la France Sarah M'Barek

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]