56e cérémonie des British Academy Television Awards

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
 Pour la cérémonie des BAFTAs récompensant le cinéma, voir la 62e cérémonie des British Academy Film Awards.
56e cérémonie des British Academy Television Awards
Award-star-gold-3d.png British Academy Television Awards
Organisé par la British Academy of Film and Television Arts
Détails
Date
Lieu Londres Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Présentateur Graham Norton
Diffusé sur BBC One
Site web http://www.bafta.org/awards/television/
Résumé
Meilleur drame Misfits
Meilleure comédie The Thick of It
Séries/téléfilms les plus nommés The Thick of It (3)
Les Boloss : Loser attitude (3)
Mo (3)
Série la plus récompensée The Thick of It (3)
Chronologie

La 56e cérémonie des British Academy Television Awards s'est déroulée en . Elle a été organisée par la British Academy of Film and Television Arts, récompensant les programmes diffusés à la télévision britannique au cours de la saison 2008-2009.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Meilleur acteur[modifier | modifier le code]

Meilleure actrice[modifier | modifier le code]

Meilleure performance divertissante[modifier | modifier le code]

Meilleure performance comique[modifier | modifier le code]

Meilleure série dramatique[modifier | modifier le code]

Meilleur serial dramatique[modifier | modifier le code]

Meilleur téléfilm dramatique[modifier | modifier le code]

  • White Girl (BBC Two)
    • Einstein and Eddington (BBC Two)
    • Hancock and Joan (BBC Four)
    • The Shooting of Thomas Hurndall (Channel 4)

Meilleure suite dramatique[modifier | modifier le code]

Meilleure série basée sur des faits[modifier | modifier le code]

  • Amazon with Bruce Parry (BBC Two)
    • Blood, Sweat and T-shirts (BBC Three)
    • The Family (Channel 4)
    • Ross Kemp in Afghanistan (Sky One)

Meilleure émission de divertissement[modifier | modifier le code]

  • The X Factor (ITV)
    • The Friday/Sunday Night Project (Channel 4)
    • Harry Hill's TV Burp (ITV)
    • QI (BBC One/Two)

Meilleure sitcom[modifier | modifier le code]

Meilleure émission comique[modifier | modifier le code]

  • Harry and Paul (BBC One)
    • The Peter Serafinowicz Show (BBC Two)
    • Star Stories (Channel 4)
    • That Mitchell and Webb Look (BBC Two)

Meilleur documentaire[modifier | modifier le code]

  • Chosen (Channel 4)
    • A Boy Called Alex (Channel 4)
    • The Fallen (BBC Two)
    • Thriller in Manila (More4)

Meilleure chronique[modifier | modifier le code]

  • The Choir: Boys Don't Sing (BBC Two)
    • The Apprentice (BBC One)
    • Celebrity Masterchef (cuisine) (BBC One)
    • Top Gear (automobile) (BBC Two)

Meilleure série internationale[modifier | modifier le code]

Meilleure émission spécialisée[modifier | modifier le code]

  • Life in Cold Blood (BBC One)
    • Blood and Guts: A History of Surgery (BBC Four)
    • Lost Land of the Jaguar (BBC One)
    • Stephen Fry and the Gutenberg Press: The Machine That Made Us (BBC Four)

Meilleure émission de reportage[modifier | modifier le code]

  • Dispatches - Saving Africa's Witch Children (Channel 4)
    • Dispatches - Mum Loves Drugs, Not Me (Channel 4)
    • Panorama - Omagh: What the Police Were Never Told (BBC One)
    • Ross Kemp: A Kenya Special (Sky One)

Meilleur reportage d'information[modifier | modifier le code]

Meilleure émission sportive[modifier | modifier le code]

Meilleure interactivité[modifier | modifier le code]

Phillips Audience Award[modifier | modifier le code]

BAFTA Fellowship[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « French & Saunders get BAFTA », The Sun (consulté le 20 avril 2009)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]