Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1992-1993
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Éditions | 33e |
Nations | 35 |
Participants | 36 |
Tenant du titre | Werder Brême |
---|---|
Vainqueur | Parme |
Finaliste | Royal Antwerp |
Meilleur(s) buteur(s) | Alex Czerniatynski (7) |
Navigation
La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1989-1990 voit le sacre du club italien du Parme AC, qui bat les Belges du Royal Antwerp lors de la finale disputée au Stade de Wembley de Londres.
C'est le tout premier titre européen pour le club de Parme et la cinquième Coupe des Coupes pour le football italien. Quant au Royal Antwerp, pour sa seule et unique participation à la C2, il réussit la meilleure performance européenne de son histoire avec cette finale perdue.
C'est l'attaquant belge du Royal Antwerp, Alex Czerniatynski qui remporte le titre de meilleur buteur de l'épreuve avec sept réalisations.
De nombreux changements ont lieu par rapport à l'édition précédente. La réunification de l'Allemagne entraîne la disparition du représentant de la RDA, et dans les Balkans, la situation politique provoque l'absence des clubs de Yougoslavie et d'Albanie. Il n'y a plus de représentant de l'URSS depuis la chute du bloc soviétique. A contrario, plusieurs fédérations, nouvellement intégrées à l'UEFA, engagent une équipe pour la première fois en Coupe des Coupes; il s'agit du Liechtenstein, de l'Ukraine, de la Russie, d'Israël (qui passe de la confédération asiatique à la zone Europe), de la Slovénie et des Îles Féroé.
Tour préliminaire
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
NK Maribor | 5 - 2 | Hamrun Spartans FC | 4 - 0 | 1 - 2 |
Strømsgodset IF | 0 - 4 | Hapoël Petah-Tikvah | 0 - 2 | 0 - 2 |
FC Vaduz | 1 - 12 | Tchernomorets Odessa | 0 - 5 | 1 - 7 |
Avenir Beggen | 2 - 1 | B36 Tórshavn | 1 - 0 | 1 - 1 |
Seizièmes de finale
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Miedź Legnica | 0 - 1 | AS Monaco | 0 - 1 | 0 - 0 |
Olympiakos Le Pirée | 3 - 1 | Tchernomorets Odessa | 0 - 1 | 3 - 0 |
Trabzonspor | 4 - 2 | TPS Turku | 2 - 0 | 2 - 2 |
NK Maribor | 1 - 9 | Atlético de Madrid | 0 - 3 | 1 - 6 |
(T) Werder Brême | 4 - 3 | Hannover 96 | 3 - 1 | 1 - 2 |
Airdrieonians | 1 - 3 | AC Sparta Prague | 0 - 1 | 1 - 2 |
Parme AC | 2 - 1 | Újpest FC | 1 - 0 | 1 - 1 |
Valur Reykjavík | 0 - 3 | Boavista FC | 0 - 0 | 0 - 3 |
Levski Sofia | 2 - 2e | FC Lucerne | 2 - 1 | 0 - 1 |
Feyenoord Rotterdam | 2e - 2 | Hapoël Petah-Tikvah | 1 - 0 | 1 - 2 |
Spartak Moscou | 5 - 1 | Avenir Beggen | 0 - 0 | 5 - 1 |
Liverpool FC | 8 - 2 | Apollon Limassol | 6 - 1 | 2 - 1 |
Cardiff City FC | 1 - 3 | VfB Admira Wacker Mödling | 1 - 1 | 0 - 2 |
Glenavon FC | 2 - 2 1-3 tab |
Royal Anvers FC | 1 - 1 | 1 - 1 |
AIK Solna | 4 - 4e | AGF Århus | 3 - 3 | 1 - 1 |
Bohemians FC | 0 - 4 | Steaua Bucarest | 0 - 0 | 0 - 4 |
Huitièmes de finale
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
AS Monaco | 0 - 1 | Olympiakos Le Pirée | 0 - 1 | 0 - 0 |
Trabzonspor | 0 - 2 | Atlético de Madrid | 0 - 2 | 0 - 0 |
(T) Werder Brême | 2 - 4 | AC Sparta Prague | 2 - 3 | 0 - 1 |
Parme AC | 2 - 0 | Boavista FC | 0 - 0 | 2 - 0 |
FC Lucerne | 2 - 4 | Feyenoord Rotterdam | 1 - 0 | 1 - 4 |
Spartak Moscou | 6 - 2 | Liverpool FC | 4 - 2 | 2 - 0 |
VfB Admira Wacker Mödling | 6 - 7 | Royal Anvers FC | 2 - 4 | 4 - 3 a.p. |
AGF Århus | 4 - 4e | Steaua Bucarest | 3 - 2 | 1 - 2 |
Quarts de finale
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Olympiakos Le Pirée | 2 - 4 | Atlético de Madrid | 1 - 1 | 1 - 3 |
AC Sparta Prague | 0 - 2 | Parme AC | 0 - 0 | 0 - 2 |
Feyenoord Rotterdam | 1 - 4 | Spartak Moscou | 0 - 1 | 1 - 3 |
Royal Anvers FC | 1e - 1 | Steaua Bucarest | 0 - 0 | 1 - 1 |
Demi-finales
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Atlético de Madrid | 2 - 2e | Parme AC | 1 - 2 | 1 - 0 |
Spartak Moscou | 2 - 3 | Royal Anvers FC | 1 - 0 | 1 - 3 |
Finale
12 mai 1993 | 3 – 1 | ||||
|
|
Voir aussi
Références et liens externes
Liens externes
Références