Coupe d'Asie des clubs champions 1997-1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe d'Asie des clubs champions 1997-1998

Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 17e
Nations 31
Participants 31
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers
Vainqueur Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers
(2e titre)
Finaliste Drapeau : République populaire de Chine Dalian Wanda

Navigation

La Coupe d'Asie des clubs champions 1997-1998 voit le sacre du tenant du titre, le club des Pohang Steelers qui bat le club chinois de Dalian Wanda en finale au Hong Kong Stadium de Hong Kong. C'est le deuxième succès en Coupe d'Asie pour le club de Pohang.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Asie centrale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Metallurg Kadamjaï Drapeau : Kirghizistan 2 - 4 Drapeau : Tadjikistan Dinamo Douchambé 2 - 1 0 - 3

Premier tour[modifier | modifier le code]

Asie de l'Ouest[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Sur Club Drapeau : Oman 0 - 9 Drapeau : Irak Al-Zawra'a SC 0 - 5 0 - 4
Al-Ansar Drapeau : Liban 3 - 1 Drapeau : Koweït Al-Arabi SC 2 - 1 1 - 0
Al Wehda Club Sanaa Drapeau : Yémen - Drapeau : Émirats arabes unis Al Nasr Dubaï forfait - -
forfait Al Hilal Club Drapeau : Bahreïn - Drapeau : Qatar Al-Rayyan SC - -

Asie centrale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Navbahor Namangan Drapeau : Ouzbékistan 4 - 2 Drapeau : Tadjikistan Dinamo Douchambé 3 - 0 1 - 2
FK Taraz Drapeau : Kazakhstan 2 - 4 Drapeau : Turkménistan Nisa Achgabat 2 - 2 0 - 2

Asie de l'Est[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Pohang Steelers (T) Drapeau : Corée du Sud 13 - 0 Drapeau : Bangladesh Mohammedan SC 11 - 0 2 - 0
Victory SC Drapeau : Maldives 4 - 3 Drapeau du Népal Mahendra Police Club 3 - 2 1 - 1
Finance and Revenue Drapeau : Birmanie 4 - 0 Drapeau : Sri Lanka Saunders SC 1 - 0 3 - 0
Churchill Brothers Sports Club Drapeau : Inde 1 - 2 Drapeau : Viêt Nam Đồng Tháp FC 0 - 1 1 - 1
Persebaya Surabaya Drapeau : Indonésie 2 - 6 Drapeau : Corée du Sud Ulsan Hyundai Horang-i 1 - 2 1 - 4
Kashima Antlers Drapeau : Japon 8 - 2 Drapeau : Singapour Geylang United FC 6 - 1 2 - 1
Selangor FA Drapeau : Malaisie 0 - 2 Drapeau : Hong Kong South China AA 0 - 0 0 - 2
Dalian Wanda Drapeau : République populaire de Chine 4 - 2 Drapeau : Thaïlande Bangkok Bank Limited 4 - 2 0 - 0

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Asie de l'Ouest[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Al-Zawra'a SC Drapeau : Irak 0 - 2 Drapeau : Iran Persepolis FC 0 - 0 0 - 2
Al-Ansar Drapeau : Liban 4 - 0 Drapeau : Yémen Al Wehda Club Sanaa 2 - 0 2 - 0
Al-Hilal FC Drapeau : Arabie saoudite 3 - 2 Drapeau : Qatar Al-Rayyan SC 3 - 2 0 - 0

Asie centrale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Navbahor Namangan Drapeau : Ouzbékistan 8 - 3 Drapeau : Turkménistan Nisa Achgabat 6 - 1 2 - 2

Asie de l'Est[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Pohang Steelers (T) Drapeau : Corée du Sud 15 - 0 Drapeau : Maldives Victory SC 12 - 0 3 - 0
Finance and Revenue Drapeau : Birmanie 4e - 4 Drapeau : Viêt Nam Đồng Tháp FC 0 - 1 4 - 3
Ulsan Hyundai Horang-i Drapeau : Corée du Sud 2 - 6 Drapeau : Japon Kashima Antlers 1 - 5 1 - 1
South China AA Drapeau : Hong Kong 1 - 6 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Wanda 0 - 4 1 - 2

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Les 8 équipes qualifiées sont réparties en 2 poules géographiques de 4 équipes qui s'affrontent une fois. Les deux premiers de chaque poule se qualifient pour les demi-finales.

Asie de l'Est[modifier | modifier le code]

  • Matchs disputés au Liban
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Liban
1 Drapeau : Iran Persepolis FC 7 3 2 1 0 3 1 +2 Drapeau : Iran Persepolis FC 1-0 1-1 1-0
2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal FC 6 3 2 0 1 6 3 +3 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal FC 3-1 3-1
3 Drapeau : Ouzbékistan Navbahor Namangan 2 3 0 2 1 2 4 -2 Drapeau : Ouzbékistan Navbahor Namangan 0-0
4 Drapeau : Liban Al-Ansar 1 3 0 1 2 1 4 -3 Drapeau : Liban Al-Ansar

Asie de l'Ouest[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Japon Drapeau : Birmanie
1 Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers 6 3 2 0 1 8 4 +4 Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers 1-2 2-1 5-1
2 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Wanda 6 3 2 0 1 7 4 +3 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Wanda 1-2 4-1
3 Drapeau : Japon Kashima Antlers 6 3 2 0 1 6 3 +3 Drapeau : Japon Kashima Antlers 3-0
4 Drapeau : Birmanie Finance and Revenue 0 3 0 0 3 2 12 -10 Drapeau : Birmanie Finance and Revenue

Tableau final[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
         
 Drapeau : Iran Persepolis FC  0
 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Wanda  2  
 Drapeau : République populaire de Chine Dalian Wanda  0 (5)
  
   Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers  0 (6)
 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal FC  0
 Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers  1  
Troisième place
  
 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal FC  4
 Drapeau : Iran Persepolis FC  1

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références et liens externes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Résultats complets sur RSSSF

Références[modifier | modifier le code]