Championnat du monde de basket-ball féminin 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

XVe championnat du monde féminin

alt=Description de l'image Fiba2006w.png.
Généralités
Sport basket-ball
Lieu Brésil Brésil
(Barueri, São Paulo)
Date 12 septembre 2006
23 septembre 2006
Participants 16
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Australie Australie
Finaliste Drapeau : Russie Russie
Troisième Drapeau : États-Unis États-Unis
Points 7 437
137,72 pts de moyenne
Meilleure joueuse Australie Penny Taylor-Gil

Navigation

Le championnat du monde de basket-ball féminin 2006 se déroula au Brésil du 12 au 23 septembre 2006. Pour cette 15e édition, 16 équipes se disputèrent le trophée, dont le Brésil, le pays organisateur.

Cette édition marqua le premier titre de l’équipe australienne, et la première défaite des États-Unis en match officiel depuis 1994.

Récit[modifier | modifier le code]

Équipes participantes et groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Drapeau : Brésil Brésil Drapeau : Australie Australie Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : République tchèque République tchèque
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Lituanie Lituanie Drapeau : Russie Russie Drapeau : France France
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Drapeau : Canada Canada Drapeau : République populaire de Chine Chine Drapeau : Cuba Cuba
Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Sénégal Sénégal Drapeau : Nigeria Nigeria Drapeau : Taipei chinois Taïwan

Carte des fédérations nationales qualifiées

Places attribuées lors des championnats continentaux (qui se déroulèrent en fonction des continents à l’été et à l’automne 2005) :

Salles[modifier | modifier le code]

Groupes Ville Salle Capacité Localisation
C - D Barueri Polideportivo José Corrêa 4 850
A - B
Phases finales
São Paulo 11 000

Remarque: Barueri est une ville proche de São Paulo

Arbitres[modifier | modifier le code]

25 arbitres professionnels (dont 8 femmes) ont été sélectionnés par la FIBA pour ce championnat du monde :

  • Femme Finlande Andersson, Karolina
  • Homme Iran Avanessian, Heros
  • Homme Uruguay Baum Spalter, Gabriel Chiel
  • Femme États-Unis Blauch, Susan Elaine
  • Homme Slovénie Boltauzer, Matej
  • Femme Russie Chernova, Elena
  • Homme Espagne Conde, Antonio
  • Femme Canada Crowley, Nadiene Renée
  • Femme Brésil da Silva, Fátima Aparecida
  • Homme République tchèque Dolinek, Ivo
  • Femme Canada Etheir, Nancy
  • Homme Kenya Gode, Vitalis Odhiambo
  • Homme Malaisie Ho, Kok Yew
  • Femme France Julien, Chantal
  • Homme Suisse Leemann, Philippe
  • Homme Suède Lefwerth, Oscar
  • Homme Australie Mayberry, Vaughan Charles
  • Homme Brésil Pacheco, Sérgio de Jesus
  • Homme Lituanie Pilipauskas, Kestutis
  • Homme Chine Peng, Ling
  • Homme Argentine Rougier, Diego Hernan
  • Femme Costa Rica Schaer Araya, Gabriela
  • Homme Argentina Smith, Roberto Omar
  • Homme Mali Touré, Moussa Ismaïla
  • Homme Inde Varghese, Gens Vadayattu

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

  • Match d’ouverture : mardi 12 septembre 2006 à 13:00 (heure locale = UTC - 3:00 ; CEST = UTC + 02:00, donc 5 heures de décalage horaire).
  • Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les poules de huitièmes de finale. Les équipes à égalité de points se départagent selon leurs matchs particuliers.
Groupe A (São Paulo)
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Argentine Argentine (1-1;+11) 5 2 1 219 199 +20
2 Drapeau : Brésil Brésil (1-1;+1) 5 2 1 243 222 +21
3 Drapeau : Espagne Espagne (1-1;-12) 5 2 1 218 200 +18
4 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 0 3 207 266 -59
Mar 12 sept. 13:00 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 57 87 Drapeau : Espagne Espagne
Mar 12 sept. 15:15 Drapeau : Argentine Argentine 69 71 Drapeau : Brésil Brésil
Mer 13 sept. 13:00 Drapeau : Espagne Espagne 64 77 Drapeau : Argentine Argentine
Mer 13 sept. 15:15 Drapeau : Brésil Brésil 106 86 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Jeu 14 sept. 13:00 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 64 73 Drapeau : Argentine Argentine
Jeu 14 sept. 15:15 Drapeau : Brésil Brésil 66 67 Drapeau : Espagne Espagne
Groupe B (São Paulo)
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Australie Australie 6 3 0 194 120 +74
2 Drapeau : Lituanie Lituanie 5 2 1 158 123 +35
3 Drapeau : Canada Canada 4 1 2 188 245 -57
4 Drapeau : Sénégal Sénégal 3 0 3 182 234 -52
Mar 12 sept. 17:30 Drapeau : Lituanie Lituanie 0 2 Drapeau : Australie Australie[1]
Mar 12 sept. 19:45 Drapeau : Sénégal Sénégal 64 65 Drapeau : Canada Canada
Mer 13 sept. 17:30 Drapeau : Canada Canada 58 84 Drapeau : Lituanie Lituanie
Mer 13 sept. 19:45 Drapeau : Australie Australie 95 55 Drapeau : Sénégal Sénégal
Jeu 14 sept. 17:30 Drapeau : Lituanie Lituanie 74 63 Drapeau : Sénégal Sénégal
Jeu 14 sept. 19:45 Drapeau : Canada Canada 65 97 Drapeau : Australie Australie
Groupe C (Barueri)
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 6 3 0 288 198 +90
2 Drapeau : Russie Russie 5 2 1 250 206 +44
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 4 1 2 209 264 -55
4 Drapeau : Nigeria Nigeria 3 0 3 155 234 -79
Mar 12 sept. 15:15 Drapeau : Russie Russie 84 50 Drapeau : Nigeria Nigeria
Mar 12 sept. 19:45 Drapeau : États-Unis États-Unis 119 72 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Mer 13 sept. 15:15 Drapeau : République populaire de Chine Chine 66 86 Drapeau : Russie Russie
Mer 13 sept. 19:45 Drapeau : Nigeria Nigeria 46 79 Drapeau : États-Unis États-Unis
Jeu 14 sept. 17:30 Drapeau : États-Unis États-Unis 90 80 Drapeau : Russie Russie
Jeu 14 sept. 19:45 Drapeau : Nigeria Nigeria 59 71 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Groupe D (Barueri)
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 République tchèque Rép. tchèque (1-1;+18) 5 2 1 224 185 +39
2 Drapeau : France France (1-1;-1) 5 2 1 235 204 +31
3 Drapeau : Cuba Cuba (1-1;-17) 5 2 1 204 216 -12
4 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 3 0 3 210 268 -58
Mar 12 sept. 13:00 Drapeau : France France 62 58 Drapeau : République tchèque République tchèque
Mar 12 sept. 17:30 Drapeau : Cuba Cuba 75 70 Drapeau : Taipei chinois Taïwan
Mer 13 sept. 13:00 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 68 100 Drapeau : France France
Mer 13 sept. 17:30 Drapeau : République tchèque République tchèque 73 51 Drapeau : Cuba Cuba
Jeu 14 sept. 13:00 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 72 93 Drapeau : République tchèque République tchèque
Jeu 14 sept. 15:15 Drapeau : France France 73 78 Drapeau : Cuba Cuba
Légende : Pts : nombre de points (la victoire vaut 2 points, la défaite 1), G : nombre de matches gagnés, P : nombre de matches perdus, PP : nombre de points marqués, PC : nombre de points encaissés, Diff. : différence de points, en vert et gras les équipes qualifiées pour les 1/8e de finale.

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

  • Les équipes conservent les résultats des matches acquis lors de leur groupe préliminaire.
Groupe E (São Paulo)
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Australie Australie 12 6 0 431 310 +121
2 Drapeau : Espagne Espagne (1-0) 10 4 2 446 384 +62
3 Drapeau : Brésil Brésil (0-1) 10 4 2 482 412 +70
4 Drapeau : Lituanie Lituanie (1-0) 9 3 3 342 329 +13
5 Drapeau : Argentine Argentine (0-1) 9 3 3 377 402 -25
6 Drapeau : Canada Canada 7 1 5 344 474 -130
Sam 16 sept. 09:30 Drapeau : Lituanie Lituanie 67 84 Drapeau : Brésil Brésil
Sam 16 sept. 11:45 Drapeau : Canada Canada 58 62 Drapeau : Argentine Argentine
Sam 16 sept. 16:15 Drapeau : Australie Australie 72 68 Drapeau : Espagne Espagne
Dim 17 sept. 09:30 Drapeau : Brésil Brésil 73 82 Drapeau : Australie Australie
Dim 17 sept. 11:45 Drapeau : Argentine Argentine 47 62 Drapeau : Lituanie Lituanie
Dim 17 sept. 14:00 Drapeau : Espagne Espagne 85 57 Drapeau : Canada Canada
Lun 18 sept. 13:00 Drapeau : Lituanie Lituanie 55 75 Drapeau : Espagne Espagne
Lun 18 sept. 15:15 Drapeau : Canada Canada 42 81 Drapeau : Brésil Brésil
Lun 18 sept. 17:30 Drapeau : Australie Australie 83 49 Drapeau : Argentine Argentine
Groupe F (Barueri)
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 12 6 0 517 339 +178
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 10 4 2 438 404 +34
3 Drapeau : Russie Russie (1-1;+10) 9 3 3 493 446 +47
4 Drapeau : France France (1-1;+8) 9 3 3 414 410 +4
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine (1-1;-18) 9 3 3 421 477 -56
6 Drapeau : Cuba Cuba 8 2 4 405 475 -70
Sam 16 sept. 11:45 Drapeau : France France 74 64 Drapeau : Russie Russie
Sam 16 sept. 14:00 Drapeau : République tchèque République tchèque 79 73 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Sam 16 sept. 16:15 Drapeau : Cuba Cuba 50 90 Drapeau : États-Unis États-Unis
Dim 17 sept. 11:45 Drapeau : Russie Russie 83 85 Drapeau : République tchèque République tchèque
Dim 17 sept. 14:00 Drapeau : États-Unis États-Unis 76 41 Drapeau : France France
Dim 17 sept. 16:15 Drapeau : République populaire de Chine Chine 73 70 Drapeau : Cuba Cuba
Lun 18 sept. 15:15 Drapeau : Cuba Cuba 81 96 Drapeau : Russie Russie
Lun 18 sept. 17:30 Drapeau : France France 64 66 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Lun 18 sept. 19:45 Drapeau : République tchèque République tchèque 50 63 Drapeau : États-Unis États-Unis

Tableau final[modifier | modifier le code]

Tableau 1-8[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Mer 20 sept. 17:30 - São Paulo      Jeu 21 sept. 15:15 - São Paulo      Sam 23 sept. 14:00 - São Paulo
 Drapeau de l'Australie Australie  79
 Drapeau de la France France  66  
 Drapeau de l'Australie Australie  88
 Mer 20 sept. 15:15 - São Paulo
   Drapeau du Brésil Brésil  76  
 Drapeau de la République tchèque République tchèque  51
 Drapeau du Brésil Brésil  75  
 Drapeau de l'Australie Australie  91
 Mer 20 sept. 19:45 - São Paulo
   Drapeau de la Russie Russie  74
 Drapeau des États-Unis États-Unis  90
 Jeu 21 sept. 19:45 - São Paulo
 Drapeau de la Lituanie Lituanie  56  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  68
 Mer 20 sept. 13:00 - São Paulo Troisième place
   Drapeau de la Russie Russie  75  
 Drapeau de l'Espagne Espagne  56  Sam 23 sept. 11:00 - São Paulo
 Drapeau de la Russie Russie  60    Drapeau du Brésil Brésil  59
 Drapeau des États-Unis États-Unis  99

Matches de classement[modifier | modifier le code]

Classement 5 à 8[modifier | modifier le code]

Tour de classement 5e place
 Jeu 21 sept. 13:00 - São Paulo      Ven 22 sept. 17:30 - São Paulo
 Drapeau : République tchèque République tchèque  78ap
 Drapeau : France France  79  
 Drapeau : France France  79
 Jeu 21 sept. 17:30 - São Paulo
   Drapeau : Lituanie Lituanie  73
 Drapeau : Espagne Espagne  71
 Drapeau : Lituanie Lituanie  80  
7e place
 Ven 22 sept. 15:15 - São Paulo
 Drapeau : République tchèque République tchèque  57
 Drapeau : Espagne Espagne  49

Classement 9 à 12[modifier | modifier le code]

Tour de classement 9e place
 Mer 20 sept. 17:30 - Barueri      Jeu 21 sept. 19:45 - Barueri
 Drapeau : Argentine Argentine  76
 Drapeau : Cuba Cuba  73  
 Drapeau : Argentine Argentine  74
 Mer 20 sept. 19:45 - Barueri
   Drapeau : Canada Canada  57
 Drapeau : Canada Canada  65
 Drapeau : République populaire de Chine Chine  61  
11e place
 Jeu 21 sept. 17:30 - Barueri
 Drapeau : Cuba Cuba  71
 Drapeau : République populaire de Chine Chine  68

Classement 13 à 16[modifier | modifier le code]

Tour de classement 13e place
 Sam 16 sept. 09:30 - Barueri      Dim 17 sept. 16:15 - São Paulo
 Drapeau : Nigeria Nigeria  77
 Drapeau : Taipei chinois Taïwan  81  
 Drapeau : Taipei chinois Taïwan  52
 Sam 16 sept. 16:15 - São Paulo
   Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud  73
 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud  75
 Drapeau : Sénégal Sénégal  69  
15e place
 Dim 17 sept. 09:30 - Barueri
 Drapeau : Nigeria Nigeria  64
 Drapeau : Sénégal Sénégal  66

Classement final[modifier | modifier le code]

L'équipe australienne championne du monde
Rang Équipe V-D
Med 1.png 1 Drapeau : Australie Australie 9-0
Med 2.png 2 Drapeau : Russie Russie 5-4
Med 3.png 3 Drapeau : États-Unis États-Unis 8-1
4 Drapeau : Brésil Brésil 5-4
5 Drapeau : France France 5-4
6 Drapeau : Lituanie Lituanie 4-5
7 Drapeau : République tchèque République tchèque 5-4
8 Drapeau : Espagne Espagne 4-5
9 Drapeau : Argentine Argentine 5-3
10 Drapeau : Canada Canada 2-6
11 Drapeau : Cuba Cuba 3-5
12 Drapeau : République populaire de Chine Chine 3-5
13 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2-3
14 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 1-4
15 Drapeau : Sénégal Sénégal 1-4
16 Drapeau : Nigeria Nigeria 0-5

Statistiques[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. « Opals awarded two for forfeit », Fox Sports et « FIBA dismisses Appeal », site officiel.
  2. (points + rebonds + contres + interceptions + passes décisives) - (tirs manqués + balles perdues)

Lien externe[modifier | modifier le code]