Championnat de Malte de football 2003-2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Premier League Maltaise
2003-2004

Généralités
Édition 89e
Date du 22 aout 2003 au 9 mai 2004
Palmarès
Tenant du titre Sliema Wanderers FC
Promu(s) Msida Saint-Joseph
Balzan Youths FC (en)

Navigation

La saison 2003-2004 de Premier League Maltaise était la quatre-vingt-neuvième édition de la première division maltaise.

Lors de cette saison, le Sliema Wanderers FC a conservé son titre de champion face aux neuf meilleurs clubs maltais lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Les dix clubs participants à la première phase de championnat ont été confrontés à deux reprises aux neuf autres. En gardant une partie des points acquis lors de la première phase, les six premiers se sont affronté deux fois de plus pour se disputer la victoire finale et les quatre derniers pour éviter la relégation.

Le Sliema Wanderers FC a été sacré champion de Malte pour la vingt-cinquième fois.

Trois places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celles du vainqueur du Trophée Rothman 2003-2004.

Qualifications en coupe d'Europe[modifier | modifier le code]

À l'issue de la saison, le champion a participé au 1er tour de qualification de la Ligue des champions 2004-2005.

Le finaliste du Trophée Rothman, le vainqueur étant le Sliema Wanderers FC, et le deuxième du championnat ont pris les places pour la Coupe UEFA 2004-2005.

Enfin, la première équipe dans l'ordre du classement qui l'a souhaité a participé à la Coupe Intertoto 2004.

Les dix clubs participants[modifier | modifier le code]

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Stade Capacité Ville
Balzan Youths FC (en) - - Balzan
Birkirkara FC Infetti Ground 2 000 Birkirkara
Floriana FC - - Floriana
Hamrun Spartans Victor Tedesco 6 000 Hamrun
Paola Hibernians FC Hibernians Ground 8 000 Paola
Marsaxlokk FC - - Marsaxlokk
Msida Saint-Joseph - - Msida
Pietà Hotspurs - - Pietà
Sliema Wanderers FC Guze Fava Ground 4 000 Sliema
La Vallette FC - - La Valette

L'île de Malte étant relativement petite, les clubs évoluent tous au stade National Ta'Qali (17 400 places). Certain cependant ont leur propre enceinte qu'ils peuvent éventuellement utiliser.

Compétition[modifier | modifier le code]

Phase 1[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sliema Wanderers FC (T) (C) 41 18 13 2 3 37 15 +22
2 Birkirkara FC 35 18 11 2 5 41 18 +23
3 Paola Hibernians FC 34 18 10 4 4 31 25 +6
4 Marsaxlokk FC 31 18 9 4 5 30 22 +8
5 Floriana FC 27 18 7 6 5 33 26 +7
6 Pietà Hotspurs 27 18 7 6 5 28 25 +3
7 La Vallette FC 23 18 6 5 7 27 29 -2
8 Balzan Youths FC (en) (P) 18 18 5 3 10 22 37 -15
9 Msida Saint-Joseph (P) 10 18 2 4 12 18 35 -17
10 Hamrun Spartans 4 18 0 4 14 11 46 -35


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour le tour des champions
Qualifié pour le tour de relégation
(T) : Tenant du titre 2002-2003
(P) : Promu
(C) : Vainqueur du Trophée Rothman

Matchs[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Bal Bir Flo Ham Hib Mar Msi Pie Sli Val
Balzan Youths FC (en) 0-1 1-5 1-0 1-0 2-4 2-1 2-0 1-3 1-2
Birkirkara FC 3-0 0-2 3-0 2-4 3-2 0-0 5-1 0-1 4-1
Floriana FC 2-2 2-1 4-1 1-2 1-2 2-1 1-1 0-2 1-1
Hamrun Spartans 1-1 0-6 1-1 1-2 0-1 0-2 0-3 0-3 2-2
Paola Hibernians FC 2-1 2-1 2-4 2-1 3-2 1-0 0-0 0-2 2-2
Marsaxlokk FC 5-1 0-1 0-0 3-2 1-1 2-0 1-0 2-2 2-1
Msida Saint-Joseph 1-1 1-7 2-4 2-2 2-3 0-1 0-2[1] 0-1 0-2
Pietà Hotspurs 2-1 2-3 1-1 4-0 2-1 1-1 1-1 0-3 3-3
Sliema Wanderers FC 4-2 0-1 4-1 4-0 0-0 2-1 1-4 1-3 1-0
La Vallette FC 1-2 0-0 2-1 2-0 2-4 2-0 3-1 1-2 0-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Phase 2[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Tour des champions

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sliema Wanderers FC (T) (C) 43 28 20 3 5 61 27 +34
2 Birkirkara FC 39 28 17 5 6 59 30 +29
3 Paola Hibernians FC 35 28 16 4 8 47 38 +9
4 Marsaxlokk FC[2] 27 28 12 6 10 46 39 +7
5 Pietà Hotspurs 23 28 9 9 10 40 40 0
6 Floriana FC 18 28 8 7 13 41 51 -10

Tour de relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 La Vallette FC 27 24 11 5 8 41 33 +8
8 Msida Saint-Joseph (P) 18 24 6 5 13 32 42 -10
9 Balzan Youths FC (en) (P) 15 24 7 3 14 28 51 -23
10 Hamrun Spartans 3 24 0 5 19 16 60 -44


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2004-2005 (1er Tour de qualification)
Coupe UEFA 2004-2005 (1er Tour de qualification)
Coupe Intertoto 2004 (1er Tour)
Relégation en First Division Maltaise
(T) : Tenant du titre 2002-2003
(P) : Promu en 2002-2003
(C) : Vainqueur du Trophée Rothman

Matchs[modifier | modifier le code]

Tour des champions


Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Bir Flo Hib Mar Pie Sli
Birkirkara FC 2-0 3-1 1-3 1-1 2-1
Floriana FC 0-1 1-2 1-5 1-4 0-2
Paola Hibernians FC 0-1 3-1 0-3 1-0 3-0
Marsaxlokk FC 3-4 0-0 1-4 0-0 0-2
Pietà Hotspurs 1-1 2-3 0-1 2-0 1-5
Sliema Wanderers FC 2-2 4-1 3-1 3-1 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Tour de relégation


Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Bal Ham Msi Val
Balzan Youths FC (en) 2-0 0-3 0-5
Hamrun Spartans 1-2 1-3 0-1
Msida Saint-Joseph 2-1 3-3 0-1
La Vallette FC 3-1 3-0 1-3
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Premier League Maltaise Sliema Wanderers FC
Trophée Rothman Sliema Wanderers FC
Supercoupe de Malte Birkirkara FC


Qualifications européennes 2004-2005
Ligue des champions Qualifiés
1er tour de qualification Sliema Wanderers FC
Coupe UEFA Qualifiés
1er tour de qualification Marsaxlokk FC
Birkirkara FC
Coupe Intertoto Qualifiés
1er tour Paola Hibernians FC


Promotions et relégations
Relégués en First Division Maltaise Balzan Youths FC (en)
Hamrun Spartans
Promus de First Division Maltaise St. Patrick FC
Lija Athletic FC

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Match donné perdu au {{subst:Msida Saint-Joseph}} alors que le score était de 2-0 en sa faveur.
  2. Qualifié en tant que finaliste du Trophée Rothman.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens internes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]