Tournoi de tennis de Doha (WTA 2002)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Doha (WTA 2002)
Édition Qatar Total FinaElf Open
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Qatar Doha
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tournoi de tennis de Doha
Article principal : Tournoi de tennis de Doha.

Le tournoi de tennis de Doha est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2002, classée en catégorie Tier III, se dispute du 11 au 17 février 2002[1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Tamarine Tanasugarn, décrochant à cette occasion le 52e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Janette Husárová et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (4)
2 Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
4 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
5 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina
6 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
7 Drapeau : Russie Tatiana Panova 1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
8 Drapeau : Australie Nicole Pratt 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt (8)
2 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
3 Drapeau : République tchèque Lenka Němečková 1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
4 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 2e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
3 Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine 2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 2e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (4)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (WC) 2 3    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (WC) 7 4 7
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   5 6 65
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Pratt (8) 1 0    
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   6 6      
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   1 2    
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   1 1  
  Drapeau : Australie Nicole Pratt (8) 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (Q) 66 2  
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 65 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   3 7 4  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3/WC) 4 3      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 6    
  Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine (WC) 1 1    
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine (WC) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   3 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik   63 6 7
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   7 4 63
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 4 7    
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (Q) 3 6 5  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   2 6 6
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 3 4
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 6  
 
Drapeau : Italie Rita Grande (6) 2 4  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 7 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (4) 66 3  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (7) 5 63      
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   7 7    
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   6 6    
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   3 3    
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (Q) 6 4 0
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   2 6 6
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   4 6 2  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (4) 6 3 6  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   2 2      
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (LL) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (LL) 2 3  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (4) 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   5 64  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (4) 7 7  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (4) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   0 62  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (5) 2 6 1    
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 4 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   6 6    
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula   3 0    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   2 3  
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   2 62  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 7  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6      
 
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja (Q) 4 2    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   7 0 6
  Drapeau : France Sandrine Testud (2) 65 6 2

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
2 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Victoire Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Finale Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
4 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
1er tour Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
1/4 de finale Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 4 3      
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  6 6    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  6 6    
  Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  0 2    
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Canada Vanessa Webb
  2 2  
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
  3 3    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 6 6    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  3 4    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 7 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(LL) 5 4  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(LL) 6 6  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Alicia Molik
  4 0  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 3 3  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Suède Åsa Svensson
  3 2    
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  6 6    
  Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
(WC) 2 0    
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
(WC) 4 6 6
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
(4) 6 1 4
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
  0 0  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 7      
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
  4 5    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  1 4  
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(Q) 0 7 0
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 63 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]