Saison 2010-2011 de la LAH

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Saison 2010-2011
Ligue américaine de hockey
Vainqueur Senators de Binghamton
Nombre d'équipes 29
Nombre de matchs 80

La saison 2010-2011 est la 75e saison de la Ligue américaine de hockey. Vingt-neuf franchises disputent 80 matchs chacune dans la saison régulière à l'issue de laquelle, seize d'entre elles se rencontrent pour gagner la Coupe Calder.

Contexte de la saison[modifier | modifier le code]

Changements de ville[modifier | modifier le code]

Changement d'affiliation[modifier | modifier le code]

Changement de nom[modifier | modifier le code]

Saison régulière[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Association de l'Est[modifier | modifier le code]

Division Atlantique[1]
Clt Équipe PJ  V   D  DP DF BP BC Pts
+001, Pirates de Portland 80 47 24 7 2 280 238 103
+002, Monarchs de Manchester 80 44 26 4 6 255 209 98
+003, Whale du Connecticut 80 40 32 2 6 221 223 88
+004, Sharks de Worcester 80 36 31 4 9 210 245 85
+005, Bruins de Providence 80 38 36 3 3 209 252 82
+006, Falcons de Springfield 80 35 40 2 3 233 253 75
+007, Sound Tigers de Bridgeport 80 30 39 4 7 218 266 71
Division Est[1]
Clt Équipe PJ  V   D  DP DF BP BC Pts
+001, Penguins de Wilkes-Barre/Scranton 80 58 21 0 1 261 183 117
+002, Bears de Hershey 80 46 26 3 5 255 214 100
+003, Checkers de Charlotte 80 44 27 2 7 265 243 97
+004, Admirals de Norfolk 80 39 26 9 6 265 230 93
+005, Senators de Binghamton 80 42 30 3 5 255 221 92
+006, Crunch de Syracuse 80 35 38 3 4 217 249 77
+007, Phantoms de l'Adirondack 80 31 39 4 6 197 248 72
+008, Devils d'Albany 80 32 42 1 5 217 283 70
  •      En gras et en italique : Champion de la saison régulière
  •      En gras : qualifiés pour les séries

Association de l'Ouest[modifier | modifier le code]

Division Nord[1]
Clt Équipe PJ  V   D  DP DF BP BC Pts
+001, Bulldogs de Hamilton 80 44 27 2 7 226 193 97
+002, Monsters du lac Érié 80 44 28 3 5 223 206 96
+003, Moose du Manitoba 80 43 30 1 6 220 210 93
+004, Heat d'Abbotsford 80 38 32 4 6 186 212 86
+005, Marlies de Toronto 80 37 32 1 10 228 219 85
+006, Griffins de Grand Rapids 80 36 34 2 8 227 254 82
+007, Americans de Rochester 80 31 39 5 5 218 266 72
Division Ouest[1]
Clt Équipe PJ  V   D  DP DF BP BC Pts
+001, Admirals de Milwaukee 80 44 22 6 8 226 194 102
+002, Aeros de Houston 80 46 28 1 5 240 212 98
+003, Rivermen de Peoria 80 42 30 3 5 223 218 92
+004, Stars du Texas 80 41 29 4 6 213 210 92
+005, Barons d'Oklahoma City 80 40 29 2 9 245 234 91
+006, Wolves de Chicago 80 39 30 5 6 260 262 89
+007, Rampage de San Antonio 80 40 33 4 3 228 245 87
+008, IceHogs de Rockford 80 38 33 4 5 216 245 85
  •      En gras : qualifiés pour les séries

Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière[2].

Meilleurs pointeurs de la saison régulière
Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
Corey Locke Binghamton 69 21 65 86 42
Alexandre Giroux Oklahoma City 70 32 46 78 63
Jason Krog Chicago 80 19 56 75 22
Darren Haydar Chicago 77 27 47 74 60
Marc-Antoine Pouliot Norfolk 69 25 47 72 53
Keith Aucoin Hershey 53 18 54 72 49
Brad Moran Oklahoma City 79 20 52 72 40
Nigel Dawes Chicago/Hamilton 66 41 31 72 24
Ben Walter Lac Érié 77 23 47 70 24
T. J. Hensick Peoria 59 21 48 69 27

Match des étoiles[modifier | modifier le code]

Le 24e Match des étoiles de la LAH est disputé le au domicile des Bears de Hershey. La rencontre oppose l'équipe de l'Est à celle de l'Ouest et est remporté par l'Est 11 à 8[3].

Séries éliminatoires de la Coupe Calder[modifier | modifier le code]

Les séries éliminatoires pour la conquête de la Coupe Calder se jouent à partir du .

Quarts-de-finale d'association Demi-finales d'association Finales d'association Finale de la Coupe Calder
A1 Portland 4
A3 Connecticut 2    
A1 Portland 2
E5 Binghamton 4    
A2 Manchester 3
E5 Binghamton 4
E5 Binghamton 4
    E3 Charlotte 0    
E1 Wilkes-Barre/Scranton 4
E4 Norfolk 2    
E1 Wilkes-Barre/Scranton 2
    E3 Charlotte 4
E2 Hershey 2
E3 Charlotte 4
E5 Binghamton 4
    O2 Houston 2
N1 Hamilton 4
O5 Oklahoma City 2    
N1 Hamilton 4
    N3 Manitoba 3    
N2 Lac Érié 3
NN3 Manitoba 4
N1 Hamilton 3
    O2 Houston 4
O1 Milwaukee 4
O4 Texas 2    
O1 Milwaukee 3
    O2 Houston 4
O2 Houston 4
O3 Peoria 2


Trophées[modifier | modifier le code]

Trophées collectifs[modifier | modifier le code]

Coupe Calder :
Vainqueurs des séries
Senators de Binghamton
Trophée Richard F. Canning :
Vainqueurs de l'association de l'Est
Senators de Binghamton
Trophée Robert W. Clarke :
Vainqueurs de l'association de l'Ouest
Aeros de Houston
Trophée Macgregor Kilpatrick :
Champions de la ligue
Penguins de Wilkes-Barre/Scranton
Trophée Frank Mathers :
Champions de l'association de l'Est
Penguins de Wilkes-Barre/Scranton
Trophée Norman R. « Bud » Poile :
Champions de l'association de l'Ouest
Bulldogs de Hamilton
Trophée Emile Francis :
Champions de la division Atlantique
Pirates de Portland
Trophée F.G. « Teddy » Oke :
Champions de la division Est
Penguins de Wilkes-Barre/Scranton
Trophée Sam Pollock :
Champions de la division Nord
Bulldogs de Hamilton
Trophée John D. Chick :
Champions de la division Ouest
Admirals de Milwaukee

Trophées individuelles[modifier | modifier le code]

Trophée Les Cunningham :
Meilleur joueur de la saison
Corey Locke (Binghamton)
Trophée John B. Sollenberger :
Meilleur pointeur
Corey Locke (Binghamton)
Trophée Willie Marshall :
Meilleur buteur
Colin McDonald (Oklahoma City)
Trophée Dudley « Red » Garret :
Meilleure recrue
Luke Adam (Portland)
Trophée Eddie Shore :
Meilleur défenseur
Marc-André Gragnani (Portland)
Trophée Aldege « Baz » Bastien :
Meilleur gardien
Brad Thiessen (Wilkes-Barre/Scranton)
Trophée Harry « Hap » Holmes :
Gardien de l'équipe ayant encaissé le moins de buts
Brad Thiessen et John Curry (Wilkes-Barre/Scranton)
Trophée Louis A.R. Pieri :
Meilleur entraîneur
John Hynes (Wilkes-Barre/Scranton)
Trophée Fred T. Hunt :
Joueur au meilleur esprit sportif
Bryan Helmer (Oklahoma City)
Trophée Yanick-Dupré :
Joueur le plus impliqué dans sa communauté
Cody Bass (Binghamton)
Trophée Jack A. Butterfield :
Meilleur joueur des séries
Robin Lehner (Binghamton)

Références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c et d (en) « 2010-11 American Hockey League Standings », sur www.hockeydb.com (consulté le 12 février 2017)
  2. (en) « AHL 2010-11 League Leaders », sur www.hockeydb.com (consulté le 21 mars 2017).
  3. (en) « East earns 11-8 win in AHL All-Star Game », sur theahl.com, (consulté le 21 mars 2017).