Saison 2010-2011 de la KHL

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Saison 2010-2011
KHL
Vainqueur Salavat Ioulaïev Oufa
(Coupe Gagarine)
Nombre d'équipes 23
Nombre de matchs 54
VHL
Vainqueur Roubine Tioumen
Nombre d'équipes 20
MHL
Vainqueur Krasnaïa Armia
Nombre d'équipes 29

La saison 2010-2011 est la troisième saison de la Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle KHL).

Palmarès de la saison[modifier | modifier le code]

KHL

VHL

MHL

KHL[modifier | modifier le code]

Saison régulière[modifier | modifier le code]

Koubok Otkrytia La saison régulière débute le par le match opposant les équipes finalistes de la saison précédentes, les Ak Bars Kazan au OHK Dinamo.

Ak Bars Kazan 1-3
(0-2, 0-1, 1-0)
OHK Dinamo


Faits marquants

  • Le , le Tchèque Jan Marek (CSKA) est le premier joueur étranger à inscrire 100 buts dans le championnat de Russie. Quatre jours plus tôt, le Canadien David Nemirovsky (Minsk) avait réalisé cette performance, mais n'est pas considéré comme joueur étranger puisqu'il possède également la nationalité russe.
  • Le , Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev) inscrit face au Iougra un but après six secondes de jeu, nouveau record dans le championnat de Russie.
  • Le , le match entre le Vitiaz Tchekhov et l'Avangard Omsk débute par une bagarre générale après six secondes de jeu. L'entraîneur Andreï Nazarov aligne cinq attaquants (Sergueï Belokon et quatre bagarreurs, Darcy Verot, Ivan Larine, Denis Sergueïev, Josh Gratton) dès le coup d'envoi pour agresser les titulaires de l'Avangard[2]. Les titulaires adverses sont Roman Červenka, Aliakseï Kalioujny, Marek Svatoš, Martin Škoula, Alekseï Bondarev et Karri Rämö. Červenka et Škoula ont été hospitalisés. Onze mois auparavant, un match entre ces deux équipes avait déjà été interrompu. L'Avangard remporte le match 3-2. Le club d'Omsk a rédigé un communiqué de presse pour demander l'exclusion du Vitiaz de la KHL ainsi que d'interdire à vie toutes fonctions aux dirigeants et à l'encadrement du Vitiaz dans toutes les équipes de KHL, VHL et MHL[3]. Le lendemain, la commission de discipline a conformément aux infractions relevées durant le match et en fonction du passé des joueurs, suspendu les joueurs suivants : Belokon (3 matchs), Verot (2 matchs), Larine (4 matchs), Gratton (5 matchs). De plus, et conformément à l'article 29 qui vise à prévenir les blessures graves, ces sanctions ont été réactualisées. Vero, Larine, Belokon et Gratton écopent donc respectivement de 14, 14, 18 et 20 matchs de suspension. L'entraîneur Nazarov écope d'une amende de 400 000 roubles pour les blessures causées aux joueurs adverses. Le club d'Omsk et son directeur général Anatoli Bardine est sanctionné de 100 000 roubles pour violation du règlement en cours de jeu[4]. Le directeur général du Vitiaz Alekseï Jamnov a également écopé de 150 000 roubles.

Classement[modifier | modifier le code]

La distribution des points s'effectue selon le système suivant :

  • 3 points pour la victoire dans le temps réglementaire.
  • 2 points pour la victoire en prolongation ou aux tirs aux buts.
  • 1 point pour la défaite en prolongation ou aux tirs aux buts.
  • 0 point pour la défaite dans le temps réglementaire.

Nota : PJ = parties jouées, V = victoires, VP = victoires en prolongations, VTF = victoires aux tirs de fusillade, D = défaites, DP = défaites en prolongation, DTF = défaites aux tirs de fusillade, BP = buts pour, BC = buts contre, Pts = points

Conférence Ouest[modifier | modifier le code]

Division Bobrov
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
+001, Drapeau : Russie OHK Dinamo 54 28 1 1 4 4 16 149 131 96
+002, Drapeau : Russie SKA Saint-Pétersbourg 54 23 3 6 5 4 13 171 144 96
+003, Drapeau : Russie Spartak Moscou 54 24 1 1 3 3 22 129 142 82
+004, Drapeau : Lettonie Dinamo Riga 54 20 2 5 5 2 20 160 149 81
+005, Drapeau : Russie CSKA Moscou 54 13 0 7 4 2 28 136 169 59

    Division Tarassov
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Drapeau : Russie Lokomotiv Iaroslavl 54 33 1 1 4 1 14 203 143 108
    +002, Drapeau : Russie Atlant Mytichtchi 54 21 4 7 4 2 16 138 115 91
    +003, Drapeau : Russie Severstal Tcherepovets 54 25 2 3 0 4 20 145 142 89
    +004, Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk 54 17 3 5 5 2 22 150 155 74
    +005, Drapeau : Russie Torpedo Nijni Novgorod 54 18 5 3 1 2 25 144 151 73
    +006, Drapeau : Russie Vitiaz Tchekhov 54 13 1 3 3 2 32 119 178 52
    •      Champion de la Koubok Kontinenta
    •      Champion de division
    •      Qualifié pour la Coupe Gagarine
    Conférence Est[modifier | modifier le code]

    Division Tchernychiov
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Drapeau : Russie Avangard Omsk 54 31 9 2 2 1 9 176 120 118
    +002, Drapeau : Russie Salavat Ioulaïev Oufa 54 29 5 4 4 0 12 210 144 109
    +003, Drapeau : Russie Sibir Novossibirsk 54 22 2 4 1 4 21 133 131 83
    +004, Drapeau : Kazakhstan Barys Astana 54 20 2 2 6 3 21 155 152 77
    +005, Drapeau : Russie Amour Khabarovsk 54 13 1 1 3 4 32 112 173 50
    +006, Drapeau : Russie Metallourg Novokouznetsk 54 8 1 3 4 5 33 105 186 41
    •      Champion de la Koubok Kontinenta
    •      Champion de division
    •      Qualifié pour la Coupe Gagarine

    Division Kharlamov
    Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCPts
    +001, Drapeau : Russie Ak Bars Kazan 54 29 2 3 5 3 12 181 133 105
    +002, Drapeau : Russie Metallourg Magnitogorsk 54 27 1 5 3 4 14 167 141 100
    +003, Drapeau : Russie Iougra Khanty-Mansiïsk 54 22 0 6 6 3 17 145 151 87
    +004, Drapeau : Russie Neftekhimik Nijnekamsk 54 22 1 2 1 2 26 159 162 75
    +005, Drapeau : Russie Traktor Tcheliabinsk 54 14 6 2 5 1 26 142 166 64
    +006, Drapeau : Russie Avtomobilist Iekaterinbourg 54 10 6 4 2 1 31 134 184 53
    •      Champion de la Koubok Kontinenta
    •      Champion de division
    •      Qualifié pour la Coupe Gagarine

    Effectif vainqueur[modifier | modifier le code]

    Vainqueurs de la Koubok Kontinenta

    Avangard Omsk

    Gardiens de but : Karri Rämö, Alekseï Kouznetsov, Oleg Chiline, Edouard Reïzvikh

    Défenseurs : Nick Angell, Dmitri Riabykine, Denis Kouliach, Alekseï Bondarev, Andreï Moukhatchiov, Martin Škoula, Andreï Pervychine, Anton Belov, Nikita Pivtsakine

    Attaquants : Roman Červenka, Petr Vampola, Vladimir Pervouchine, Anton Kourianov, Aleksandr Popov, Iegor Averine, Anton Malychev, Aleksandr Perejoguine, Sergueï Kalinine, Dmitri Siomine, Timofeï Chichkanov, Jaromír Jágr, Aliakseï Kalioujny (C), Igor Volkov, Dmitri Vlassenkov, Sergueï Sentiourine, Ievgueni Orlov

    Entraîneur : Raimo Summanen

    Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

    Nota : PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = minutes de pénalité

    Joueur Équipe  PJ   B  A  Pts  Pun
    Aleksandr Radoulov Salavat Ioulaïev Oufa 54 20 60 80 83
    Patrick Thoresen Salavat Ioulaïev Oufa 54 29 36 65 30
    Roman Červenka Avangard Omsk 51 31 30 61 56
    Sergueï Moziakine Atlant Mytichtchi 54 27 34 61 12
    Pavol Demitra Lokomotiv Iaroslavl 54 18 43 61 29
    Alekseï Morozov Ak Bars Kazan 53 21 35 56 24
    Josef Vašíček Lokomotiv Iaroslavl 54 24 31 55 34
    Jaromír Jágr Avangard Omsk 49 19 32 51 48
    Matt Ellison Torpedo Nijni Novgorod 53 21 29 50 28
    Mattias Weinhandl SKA Saint-Pétersbourg 54 21 28 49 42

    Meilleurs gardiens de but[modifier | modifier le code]

    Nota : PJ = parties jouées, MIN = temps de glace (minutes), V= victoires, D = défaites, TFJ = fusillades jouées, BC = buts contre, BL = blanchissages, ARR% = pourcentage d'efficacité, MOY= moyenne de buts alloués

    Joueur Équipe  PJ   V  D  ARR%  MOY  MIN  BL
    Konstantin Barouline Atlant Mytichtchi 28 13 9 92,5 % 1,91 154 min 47 s 6
    Karri Rämö Avangard Omsk 44 33 6 92,5 % 1,97 2 592 min 49 s 5
    Jakub Štěpánek SKA Saint-Pétersbourg 33 16 8 92,3 % 2,05 1 844 min 06 s 3
    Vitali Koval Atlant Mytichtchi 34 12 10 92,1 % 2,07 1 766 min 55 s 2
    Petri Vehanen Ak Bars Kazan 43 25 12 92,6 % 2,10 2 538 min 01 s 2
    Erik Ersberg Salavat Ioulaïev Oufa 18 11 5 92,6 % 2,12 991 min 28 s 4
    Vitali Ieremeïev Barys Astana 35 15 15 92,7 % 2,30 2 035 min 13 s 2

    Meneurs[modifier | modifier le code]

    Paramètre évalué Vainqueur Second Troisième
    Buts 31, Roman Červenka
    Avangard Omsk
    29, Patrick Thoresen
    Salavat Ioulaïev Oufa
    27, Sergueï Moziakine
    Atlant Mytichtchi
    Assistances 60, Aleksandr Radoulov
    Salavat Ioulaïev Oufa
    43, Pavol Demitra
    Lokomotiv Iaroslavl
    36, Patrick Thoresen
    Salavat Ioulaïev Oufa
    Différentiel plus / moins +27, Alekseï Morozov
    Ak Bars Kazan
    +27, Aleksandr Radoulov
    Salavat Ioulaïev Oufa
    +26, Ievgueni Medvedev
    Ak Bars Kazan
    Pénalités 182, Darcy Verot
    Vitiaz Tchekhov
    170, Josh Gratton
    Vitiaz Tchekhov
    130, Chris Simon
    Vitiaz Tchekhov, OHK Dinamo
    Victoires (gardiens) 33, Karri Rämö
    Avangard Omsk
    25, Petri Vehanen
    Ak Bars Kazan
    24, Dimitrij Kotschnew
    Lokomotiv Iaroslavl
    Moyenne de buts accordés 1,91, Konstantin Barouline
    Atlant Mytichtchi
    1,97, Karri Rämö
    Avangard Omsk
    2,05, Jakub Štěpánek
    SKA Saint-Pétersbourg
    ARR% 92,7 %, Vitali Ieremeïev
    Barys Astana
    92,6 %, Erik Ersberg
    Salavat Ioulaïev Oufa
    92,6 %, Petri Vehanen
    Ak Bars Kazan
    Blanchissages 7, Dominik Hašek
    Spartak Moscou
    6, Konstantin Barouline
    Atlant Mytichtchi
    5, Karri Rämö
    Avangard Omsk

    Coupe Gagarine[modifier | modifier le code]

      Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                         
    1  Lokomotiv Iaroslavl 4  
    8  Dinamo Minsk 3  
      1  Lokomotiv Iaroslavl 4  
        7  Dinamo Riga 1  
    2  OHK Dinamo 2
    7  Dinamo Riga 4  
      1  Lokomotiv Iaroslavl 2  
    Conférence ouest
      4  Atlant Mytichtchi 4  
    3  SKA Saint-Pétersbourg 4  
    6  HK Spartak Moscou 0  
      3  SKA Saint-Pétersbourg 3
        4  Atlant Mytichtchi 4  
    4  Atlant Mytichtchi 4
    5  Severstal Tcherepovets 2  
      4  Atlant Mytichtchi 1
      3  Salavat Ioulaïev Oufa 4
    3  Salavat Ioulaïev Oufa 4  
    6  Sibir Novossibirsk 0  
      3  Salavat Ioulaïev Oufa 4
        2  Ak Bars Kazan 1  
    2  Ak Bars Kazan 4
    7  Barys Astana 0  
      3  Salavat Ioulaïev Oufa 4  
    Conférence est
      4  Metallourg Magnitogorsk 3    
    1  Avangard Omsk 4  
    8  Neftekhimik Nijnekamsk 3  
      1  Avangard Omsk 3       
        4  Metallourg Magnitogorsk 4         
    4  Metallourg Magnitogorsk 4
    5  Iougra Khanty-Mansiïsk 2  

    Détail des scores[modifier | modifier le code]

    Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    23 février Lokomotiv Iaroslavl 7-4 Dinamo Minsk Doublé d'Aleksandr Kalianine (Lokomotiv)
    24 février Lokomotiv Iaroslavl 1-4 Dinamo Minsk Doublé d'Andreï Mikhaliov
    26 février Dinamo Minsk 4-1 Lokomotiv Iaroslavl
    27 février Dinamo Minsk 2-4 Lokomotiv Iaroslavl Doublé d'Aleksandr Kalianine (Lokomotiv)
    1er mars Lokomotiv Iaroslavl 2-1 a.p. Dinamo Minsk But victorieux d'Aleksandr Kalianine
    3 mars Dinamo Minsk 5-3 Lokomotiv Iaroslavl
    5 mars Lokomotiv Iaroslavl 6-1 Dinamo Minsk
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    23 février OHK Dinamo 1-2 a.p. Dinamo Riga But victorieux d'Oskars Cibuļskis
    24 février OHK Dinamo 8-4 Dinamo Riga Doublé de Chris Simon (OHK Dinamo)
    26 février Dinamo Riga 5-1 OHK Dinamo Doublé de Miķelis Rēdlihs
    27 février Dinamo Riga 2-1 a.p. OHK Dinamo But victorieux de Krišjānis Rēdlihs
    1er mars OHK Dinamo 3-1 Dinamo Riga
    3 mars Dinamo Riga 2-1 a.p. OHK Dinamo But victorieux de Jānis Sprukts
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    23 février SKA Saint-Pétersbourg 4-3 a.p. HK Spartak Moscou But victorieux de Mattias Weinhandl
    24 février SKA Saint-Pétersbourg 4-3 a.p. HK Spartak Moscou But victorieux de Mattias Weinhandl
    26 février HK Spartak Moscou 2-5 SKA Saint-Pétersbourg Doublé de Maksim Afinoguenov (SKA)
    27 février HK Spartak Moscou 3-4 SKA Saint-Pétersbourg But victorieux de Petr Průcha
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    23 février Atlant Mytichtchi 3-2 a.p. Severstal Tcherepovets But victorieux de Jaroslav Obšut
    24 février Atlant Mytichtchi 2-5 Severstal Tcherepovets
    26 février Severstal Tcherepovets 2-1 Atlant Mytichtchi Doublé de Ievgueni Ketov
    27 février Severstal Tcherepovets 1-8 Atlant Mytichtchi Coup du chapeau d'Oleg Petrov
    1er mars Atlant Mytichtchi 2-1 Severstal Tcherepovets But victorieux d'Alekseï Tsvetkov
    3 mars Severstal Tcherepovets 0-1 Atlant Mytichtchi But victorieux de Sergueï Moziakine
    Blanchissage de Konstantin Barouline
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    24 février Avangard Omsk 1-2 a.p. Neftekhimik Nijnekamsk Doublé d'Igor Polygalov
    25 février Avangard Omsk 1-0 a.p. Neftekhimik Nijnekamsk Blanchissage de Karri Rämö
    But de Dmitri Siomine
    27 février Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 Avangard Omsk But vainqueur de Libor Pivko
    28 février Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 Avangard Omsk
    2 mars Avangard Omsk 1-4 Neftekhimik Nijnekamsk
    4 mars Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 Avangard Omsk But victorieux d'Anton Kourianov (doublé)
    6 mars Avangard Omsk 7-3 Neftekhimik Nijnekamsk Doublés de Roman Červenka et Aleksandr Perejoguine
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    24 février Ak Bars Kazan 1-0 Barys Astana Blanchissage de Petri Vehanen
    But de Jarkko Immonen
    25 février Ak Bars Kazan 3-0 Barys Astana Blanchissage de Petri Vehanen
    27 février Barys Astana 1-6 Ak Bars Kazan Quatre points dont deux buts d'Alekseï Morozov
    28 février Barys Astana 2-4 Ak Bars Kazan Doublé de Danis Zaripov
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    24 février Salavat Ioulaïev Oufa 5-2 Sibir Novossibirsk Doublés d'Igor Grigorenko et Piotr Stchastlivy
    25 février Salavat Ioulaïev Oufa 3-1 Sibir Novossibirsk
    27 février Sibir Novossibirsk 2-6 Salavat Ioulaïev Oufa Doublé de Robert Nilsson
    28 février Sibir Novossibirsk 0-5 Salavat Ioulaïev Oufa Blanchissage de Vitali Kolesnik
    Doublé d'Aleksandr Svitov
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    24 février Metallourg Magnitogorsk 4-2 Iougra Khanty-Mansiïsk
    25 février Metallourg Magnitogorsk 1-2 Iougra Khanty-Mansiïsk But vainqueur d'Alekseï Pepeliaïev
    27 février Iougra Khanty-Mansiïsk 4-3 Metallourg Magnitogorsk But vainqueur de Mikhaïl Tiouliapkine
    28 février Iougra Khanty-Mansiïsk 1-2 Metallourg Magnitogorsk But vainqueur de Denis Platonov
    2 mars Metallourg Magnitogorsk 4-3 a.p. Iougra Khanty-Mansiïsk But vainqueur de Gleb Klimenko (doublé)
    4 mars Iougra Khanty-Mansiïsk 1-4 Metallourg Magnitogorsk
    Quart de finale[modifier | modifier le code]
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    8 mars Lokomotiv Iaroslavl 4-2 Dinamo Riga
    10 mars Lokomotiv Iaroslavl 3-5 Dinamo Riga
    12 mars Dinamo Riga 4-8 Lokomotiv Iaroslavl Triplé de Daniel Tjärnqvist (Lokomotiv)
    14 mars Dinamo Riga 2-6 Lokomotiv Iaroslavl
    16 mars Lokomotiv Iaroslavl 5-4 a.p. Dinamo Riga Doublés d'Aleksandr Kalianine (but victorieux),
    Aleksandr Galimov (Lokomotiv), et Lauris Dārziņš (Riga)
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    8 mars SKA Saint Pétersbourg 5-3 Atlant Mytichtchi
    10 mars SKA Saint Pétersbourg 1-3 Atlant Mytichtchi
    12 mars Atlant Mytichtchi 0-3 SKA Saint Pétersbourg Blanchissage de Jakub Štěpánek.
    14 mars Atlant Mytichtchi 1-2 a.p. SKA Saint Pétersbourg But victorieux de Sergueï Bryline
    16 mars SKA Saint Pétersbourg 1-3 Atlant Mytichtchi
    18 mars Atlant Mytichtchi 2-1 SKA Saint Pétersbourg But victorieux de Jan Marek
    20 mars SKA Saint Pétersbourg 2-3 a.p. Atlant Mytichtchi But victorieux de Dmitri Bykov à 69 min 52 s.
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    9 mars Avangard Omsk 2-4 Metallourg Magnitogorsk But victorieux de Denis Platonov (doublé)
    11 mars Avangard Omsk 3-4 a.p. Metallourg Magnitogorsk But victorieux de Juhamatti Aaltonen
    13 mars Metallourg Magnitogorsk 3-6 Avangard Omsk Doublé d'Aleksandr Perejoguine (Avangard)
    15 mars Metallourg Magnitogorsk 2-3 a.p. Avangard Omsk But victorieux d'Andreï Pervychine à 19 min 11 s
    17 mars Avangard Omsk 4-3 a.p. Metallourg Magnitogorsk But victorieux d'Andreï Pervychine à 86 min 04 s
    19 mars Metallourg Magnitogorsk 2-1 Avangard Omsk But victorieux de Stanislav Tchistov
    21 mars Avangard Omsk 0-2 Metallourg Magnitogorsk Blanchissage de Gueorgui Guelachvili
    But victorieux de Gleb Klimenko
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    9 mars Ak Bars Kazan 2-3 a.p. Salavat Ioulaïev Oufa But victorieux de Vladimir Antipov.
    11 mars Ak Bars Kazan 1-3 Salavat Ioulaïev Oufa
    13 mars Salavat Ioulaïev Oufa 2-1 a.p. Ak Bars Kazan But victorieux d'Oleg Saprykine
    15 mars Salavat Ioulaïev Oufa 0-4 Ak Bars Kazan Blanchissage de Petri Vehanen
    17 mars Ak Bars Kazan 0-1 Salavat Ioulaïev Oufa Blanchissage d'Erik Ersberg
    But d'Aleksandr Radoulov
    Demi-finales[modifier | modifier le code]
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    23 mars Lokomotiv Iaroslavl 1-6 Atlant Mytichtchi Doublé d'Ivan Nepriaïev
    25 mars Lokomotiv Iaroslavl 2-3 a.p. Atlant Mytichtchi But vainqueur d'Igor Moussatov (doublé)
    27 mars Atlant Mytichtchi 3-1 Lokomotiv Iaroslavl But vainqueur de Vadim Khomitski
    29 mars Atlant Mytichtchi 2-4 Lokomotiv Iaroslavl
    31 mars Lokomotiv Iaroslavl 3-2 a.p. Atlant Mytichtchi But vainqueur d'Ivan Tkatchenko
    2 avril Atlant Mytichtchi 8-2 Lokomotiv Iaroslavl Triplé d'Oleg Petrov
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    24 mars Salavat Ioulaïev Oufa 4-3 Metallourg Magnitogorsk
    26 mars Salavat Ioulaïev Oufa 4-0 Metallourg Magnitogorsk Blanchissage d'Erik Ersberg
    28 mars Metallourg Magnitogorsk 2-1 a.p. Salavat Ioulaïev Oufa But vainqueur de Pavel Zdounov
    30 mars Metallourg Magnitogorsk 2-4 Salavat Ioulaïev Oufa
    1er avril Salavat Ioulaïev Oufa 3-4 Metallourg Magnitogorsk
    3 avril Metallourg Magnitogorsk 5-3 Salavat Ioulaïev Oufa Doublé de Gleb Klimenko
    5 avril Salavat Ioulaïev Oufa 1-0 Metallourg Magnitogorsk Blanchissage d'Erik Ersberg
    But de Vladimir Antipov
    Finale[modifier | modifier le code]
    Résultats des matchs
    Date Équipe domicile Score Équipe visiteuse Note
    8 avril Salavat Ioulaïev Oufa 2-1 a.p. Atlant Mytichtchi But victorieux d'Andreï Kouteïkine.
    10 avril Salavat Ioulaïev Oufa 3-1 Atlant Mytichtchi Doublé d'Igor Grigorenko.
    12 avril Atlant Mytichtchi 2-3 Salavat Ioulaïev Oufa But victorieux de Patrick Thoresen
    14 avril Atlant Mytichtchi 4-0 Salavat Ioulaïev Oufa Blanchissage de Konstantin Barouline
    But victorieux d'Igor Moussatov
    16 avril Salavat Ioulaïev Oufa 3-2 Atlant Mytichtchi But victorieux d'Aleksandr Svitov

    Vainqueurs de la Coupe Gagarine[modifier | modifier le code]

    Vainqueurs de la Coupe Gagarine
    Vainqueurs de la Conférence est
    Salavat Ioulaïev Oufa

    Gardiens de but : Erik Ersberg, Vitali Kolesnik, Aleksandr Ieriomenko

    Défenseurs : Miroslav Blaťák, Mikhaïl Grigoriev, Andreï Kouteïkine, Dmitri Kalinine, Kirill Koltsov, Maksim Kondratiev, Vitali Prochkine, Aleksandr Riazantsev, Tomáš Starosta, Oleg Tverdovski

    Attaquants : Vladimir Antipov, Igor Grigorenko, Kanstantsin Kaltsow (Injury icon 2.svg), Jakub Klepiš, Viatcheslav Kozlov, Viktor Kozlov, Robert Nilsson, Aleksandr Pankov, Aleksandr Radoulov, Oleg Saprykine, Piotr Stchastlivy, Aleksandr Svitov, Andreï Taratoukhine, Patrick Thoresen, Sergueï Zinoviev

    Finaliste[modifier | modifier le code]


    Vainqueurs de la Conférence ouest

    Atlant Mytichtchi

    Gardiens : Konstantin Barouline, Vitali Koval, Dmitri Iakovlev, Ilia Andrioukhov

    Défenseurs : Dmitri Bykov, Stanislav Glazounov, Ilia Gorokhov (A), Vadim Khomitski, Ievgueni Nourislamov, Jaroslav Obšut, Roman Roukavichnikov, Maksim Semionov, Pavel Trakhanov, Andreï Ziouzine

    Attaquants : Jan Bulis, Fiodor Fiodorov, Alekseï Gloukhov, Vadim Iepantchintsev, Zbyněk Irgl, Ilia Kabloukov, Eduard Lewandowski, Oleg Li, Dmitri Oupper, Jan Marek, Igor Moussatov, Sergueï Moziakine (C), Ivan Nepriaïev, Aleksandr Nesterov, Oleg Petrov (A)

    Entraîneur : Miloš Říha

    Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

    Meneurs[modifier | modifier le code]
    Buts Drapeau de la Russie Gleb Klimenko (Magnitogorsk)
    10
    Aides Drapeau de la Slovaquie Josef Vašíček (Iaroslavl)
    Drapeau de la Slovaquie Pavol Demitra (Iaroslavl)
    Drapeau de la Norvège Patrick Thoresen (Oufa)
    Drapeau de la Russie Aleksandr Radoulov (Oufa)
    15
    Points Drapeau de la Slovaquie Josef Vašíček (Iaroslavl) 22
    Lancers Drapeau de la Russie Sergueï Moziakine (Mytichtchi) 77
    Plus/minus Drapeau de la Norvège Patrick Thoresen (Oufa)
    Drapeau de la Russie Ilia Gorokhov (Mytichtchi)
    +11
    Pénalités Drapeau de la Russie Fiodor Fiodorov (Mytichtchi) 65
    Victoires (gardiens) Drapeau de la Suède Erik Ersberg (Oufa)
    15
    Moyenne de but encaissés par match Drapeau de la Finlande Petri Vehanen (Kazan) 1.32
    Pourcentage d'arrêts Drapeau de la Finlande Petri Vehanen (Kazan) 95.7
    Blanchissages Drapeau de la Finlande Petri Vehanen (Kazan)
    Drapeau de la Suède Erik Ersberg (Oufa)
    3

    Gardiens de but: minimum 5 matchs joués

    Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

    Nota : PJ = parties jouées, B = buts, A = assistances, Pts = points, Pun = minutes de pénalité

    Joueur Équipe  PJ   B  A  Pts  +/-  Pun
    Drapeau de la République tchèque Josef Vašíček Lokomotiv Iaroslavl 18 7 15 22 +6 16
    Drapeau de la Russie Sergueï Moziakine Atlant Mytichtchi 23 8 13 21 –2 2
    Drapeau de la Slovaquie Pavol Demitra Lokomotiv Iaroslavl 18 6 15 21 +10 4
    Drapeau de la Norvège Patrick Thoresen Salavat Ioulaïev Oufa 21 3 15 18 +11 16
    Drapeau de la Russie Aleksandr Radoulov Salavat Ioulaïev Oufa 21 3 15 18 +10 42

    Meilleurs gardiens de buts[modifier | modifier le code]

    Nota : PJ = parties jouées, MIN = temps de glace (minutes), V= victoires, D = défaites, TFJ = fusillades jouées, BC = buts contre, BL = blanchissages, ARR% = pourcentage d'efficacité, MOY= moyenne de buts alloués

    Joueur Équipe PJ Min V D BC %Arr Moy BL
    Drapeau de la Finlande Petri Vehanen Ak Bars Kazan 9 543 min 49 s 5 4 12 3 0,957 1,32
    Drapeau de la Suède Erik Ersberg Salavat Ioulaïev Oufa 20 1118 min 23 s 15 3 36 3 0,933 1,93
    Drapeau des États-Unis Robert Esche Dinamo Minsk 4 215 min 38 s 2 2 7 0 0,942 1,95
    Drapeau de la Russie Konstantin Barouline Atlant Mytichtchi 22 1286 min 09 s 11 10 44 2 0,928 2,05
    Drapeau de la République tchèque Jakub Štěpánek SKA Saint-Pétersbourg 11 698 min 22 s 7 4 25 1 0,920 2,15

    Classement final[modifier | modifier le code]

    Classement final
    Place Équipe
    1 Drapeau de la Russie Salavat Ioulaïev Oufa
    2 Drapeau de la Russie Atlant Mytichtchi
    3 Drapeau de la Russie Lokomotiv Iaroslavl
    4 Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk
    5 Drapeau de la Russie Avangard Omsk
    6 Drapeau de la Russie Ak Bars Kazan
    7 Drapeau de la Russie SKA Saint-Pétersbourg
    8 Drapeau de la Lettonie Dinamo Riga
    9 Drapeau de la Russie OHK Dinamo
    10 Drapeau de la Russie Severstal Tcherepovets
    11 Drapeau de la Russie Iougra Khanty-Mansiïsk
    12 Drapeau de la Russie Sibir Novossibirsk
    13 Drapeau de la Russie HK Spartak Moscou
    14 Drapeau du Kazakhstan Barys Astana
    15 Drapeau de la Russie Neftekhimik Nijnekamsk
    16 Drapeau de la Biélorussie Dinamo Minsk
    17 Drapeau de la Russie Torpedo Nijni Novgorod
    18 Drapeau de la Russie Traktor Tcheliabinsk
    19 Drapeau de la Russie HK CSKA Moscou
    20 Drapeau de la Russie Avtomobilist Iekaterinbourg
    21 Drapeau de la Russie Vitiaz Tchekhov
    22 Drapeau de la Russie Amour Khabarovsk
    23 Drapeau de la Russie Metallourg Novokouznetsk

    Trophées[modifier | modifier le code]

    Trophées
    Trophée Récipiendaire
    Trophée Vsevolod Bobrov de l'équipe ayant marqué le plus de buts Salavat Ioulaïev Oufa, 269 buts
    Meilleur pointeur Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev Oufa), 80 points
    Meilleur pointeur chez les défenseurs Karel Rachůnek (Lokomotiv Iaroslavl), 46 points
    Meilleur buteur Roman Červenka (Avangard Omsk), 31 buts
    Meilleur différentiel plus-moins Alekseï Morozov (Ak Bars Kazan), +27
    Meilleur entraîneur Miloš Říha (Atlant Mytichtchi)
    Trophée Valentin Sytch du meilleur dirigeant Nikolaï Kourapov (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Joueur avec le meilleur esprit sportif Vitali Novopachine (Barys Astana) ; Sergueï Moziakine (Atlant Mytichtchi)
    Trophée Seconde du buteur le plus rapide
    Trophée Seconde du buteur le plus tardif
    Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev Oufa), 6 secondes
    Andreï Pervychine (Avangard Omsk), 109 minutes, 11 secondes
    Trophée Ironman (plus de matchs en trois ans) Ivan Tkatchenko (Lokomotiv Iaroslavl), 220 matchs
    Meilleur gardien (sur vote des entraîneurs) Konstantin Barouline (Atlant Mytichtchi)
    Meilleur joueur des séries éliminatoires Konstantin Barouline (Atlant Mytichtchi)
    Meilleur joueur (crosse d'or) Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Trophée du meilleur trio (ligne la plus prolifique en buts) Charles Linglet - Ryan Vesce - Matt Ellison (Torpedo Nijni Novgorod), 58 buts
    Équipe type (casque d'or) Erik Ersberg (Salavat Ioulaïev Oufa) ; Sandis Ozoliņš (Dinamo Riga) ; Kirill Koltsov (Salavat Ioulaïev Oufa) ; Aleksandr Radoulov (Salavat Ioulaïev Oufa) ; Igor Grigorenko (Salavat Ioulaïev Oufa) ; Sergueï Moziakine (Atlant Mytichtchi)
    Trophée Tcherepanov (de la meilleure recrue) Pavel Zdounov (Metallourg Magnitogorsk)
    Meilleur vétéran Sergueï Fiodorov (Metallourg Magnitogorsk)
    Trophée Andreï Staravoïtov du meilleur arbitre Eduards Odiņš (Riga)
    Trophée Dmitri Ryjkov du meilleur journaliste Pavel Lyssenkov (Sovetski Sport)
    Meilleurs commentateurs & analystes Oleg Mossaliov (télévision KHL), Andreï Iourtaïev (télévision KHL), Aleksandr Tkatchiov (Russie-2)
    Meilleure chaine de TV TV-100 (Saint-Pétersbourg)

    Meilleurs joueurs[modifier | modifier le code]

    Chaque mois, les analystes de la KHL élisent les joueurs les plus méritants.

    Un joueur est considéré débutant s'il est né après le et s'il a disputé moins de vingt matchs au plus haut niveau russe avant cette saison.

    Mois Gardien Défenseur Attaquant Débutant
    Septembre Bernd Brückler
    (Torpedo Nijni Novgorod)
    Sandis Ozoliņš
    (Dinamo Riga)
    Denis Platonov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Iaroslav Khabarov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Octobre Mikhaïl Birioukov
    (Iougra Khanty-Mansiïsk)
    Maksim Soloviov
    (OHK Dinamo)
    Roman Červenka
    (Avangard Omsk)
    Aleksandr Ossipov
    (Amour Khabarovsk)
    Novembre Karri Rämö
    (Avangard Omsk)
    Johan Fransson
    (SKA Saint-Pétersbourg)
    Sergueï Moziakine
    (Atlant Mytichtchi)
    Dinar Khafizoulline
    (Vitiaz Tchekhov)
    Décembre Petri Vehanen
    (Ak Bars Kazan)
    Aleksandr Gouskov
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Sergueï Moziakine
    (Atlant Mytichtchi)
    Aleksandr Pankov
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Janvier Dominik Hašek
    (HK Spartak Moscou)
    Kevin Dallman
    (Barys Astana)
    Pavol Demitra
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Grigori Jeldakov
    (HK Spartak Moscou)
    Février Petri Vehanen
    (Ak Bars Kazan)
    Karel Rachůnek
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Aleksandr Radoulov
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Mikhaïl Stefanovitch
    (Dinamo Minsk)
    Huitièmes de finale Petri Vehanen
    (Ak Bars Kazan)
    Kirill Koltsov
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Mattias Weinhandl
    (SKA Saint-Pétersbourg)
    Grigori Jeldakov
    (HK Spartak Moscou)
    Quarts de finale Erik Ersberg
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Karel Rachůnek
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Aleksandr Galimov
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Pavel Zdounov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Mars Erik Ersberg
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Marat Kalimouline
    (Lokomotiv Iaroslavl)
    Gleb Klimenko
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Pavel Zdounov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Demi-finales Konstantin Barouline
    (Atlant Mytichtchi)
    Kirill Koltsov
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Sergueï Fiodorov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Pavel Zdounov
    (Metallourg Magnitogorsk)
    Finale Konstantin Barouline
    (Atlant Mytichtchi)
    Andreï Kouteïkine
    (Salavat Ioulaïev Oufa)
    Jan Marek
    (Atlant Mytichtchi)
    -

    Match des étoiles[modifier | modifier le code]

    Le troisième Match des étoiles de la KHL se déroule le au palais de glace de Saint-Pétersbourg. Il oppose la Conférence Ouest d'Alekseï Iachine à la Conférence Est de Jaromír Jágr. L'équipe Jágr s'impose 18-16.

    VHL[modifier | modifier le code]

    La Vyschaïa Liga, deuxième division du championnat de Russie est renommée VHL (Vyschaïa Hokkeïnaïa Liga) en 2010. Elle est maintenant organisée par la KHL et non plus par la Fédération de Russie de hockey sur glace. La plupart de ces équipes sont affiliées à un club de KHL.

    Saison régulière[modifier | modifier le code]

    Conférence Ouest  PJ  V   VP  VF  DP  DF  D   BP  BC Pts
    Neftianik Almetievsk 56 26 4 3 6 1 16 161 140 99
    HK Sarov 56 25 3 6 2 0 20 168 148 95
    Dizel Penza 56 23 2 3 8 1 19 132 123 88
    HK VMF Saint-Pétersbourg 56 22 2 2 5 2 23 142 148 81
    Krylia Sovetov 56 19 3 7 1 0 26 163 172 78
    HK Riazan 56 19 1 4 6 3 23 153 169 76
    Kristall Saratov 56 17 0 3 2 5 29 149 183 64
    Ariada-Akpars Voljsk 56 18 0 0 4 4 30 138 193 62
    Dinamo Tver 56 13 3 5 3 2 30 150 190 60
    Lada Togliatti 56 15 1 2 2 0 36 130 184 53


    Conférence Est  PJ  V   VP  VF  DP  DF  D   BP  BC Pts
    Roubine Tioumen 56 38 2 2 2 0 12 172 104 124
    Toros Neftekamsk 56 34 1 5 3 3 10 183 114 120
    Molot Prikamie Perm 56 25 3 4 6 1 17 162 156 96
    Ioujny Oural Orsk 56 25 3 3 5 2 18 135 132 94
    Iermak Angarsk 56 27 1 0 3 1 24 168 139 87
    Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk 56 23 1 4 6 1 21 151 153 86
    Zaouralye Kourgan 56 20 2 8 3 3 20 153 147 86
    Spoutnik Nijni Taguil 56 20 4 5 0 3 149 144 24 81
    Metchel Tcheliabinsk 56 20 1 4 7 4 20 168 174 81
    Ijstal Ijevsk 56 17 1 6 2 2 28 119 132 69

    Séries éliminatoires[modifier | modifier le code]

      Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                 
                 
     
      Neftianik Almetievsk 3
     
      Ariada Akpars Voljsk 0  
      Neftianik Almetievsk 3
     
        Kristall Saratov 0  
      HK Sarov 1
     
      Kristall Saratov 3  
      Neftianik Almetievsk 4
     
        Dizel Penza 3  
      Dizel Penza 3
     
      HK Riazan 0  
      Dizel Penza 3
     
        VMF Saint-Pétersbourg 0  
      VMF Saint-Pétersbourg 3
     
      Krylia Sovetov 2  
      Neftianik Almetievsk 0
     
        Roubine Tioumen 4
      Roubine Tioumen 3
       
      Spoutnik Nijni Taguil 1  
      Roubine Tioumen 3
     
        Iermak Angarsk 0  
      Ioujny Oural Orsk 2
     
      Iermak Angarsk 3  
      Roubine Tioumen 4
     
        Toros Neftekamsk 1  
      Toros Neftekamsk 3
       
      Zaouralye Kourgan 1  
      Toros Neftekamsk 3
     
        Molot Prikamie Perm 0  
      Molot Prikamie Perm 3
       
      Oust-Kamenogorsk 2  
     

    Le Roubine Tioumen remporte la Coupe Bratine.

    Trophées[modifier | modifier le code]

    En plus de la Coupe Bratine, la VHL a décerné les récompenses suivantes :

    • Trophée du vainqueur de la saison régulière : Roubine Tioumen.
    • Trophée du meilleur gardien de but : Aleksandr Soudnitsine (Roubine).

    Les finalistes sont : Nikita Davydov (Toros) et Mikhaïl Demidov (Spoutnik).

    • Trophée du meilleur défenseur : Sergueï Jourikov (Roubine).

    Les finalistes sont : Anton Polechtchouk (Toros) et Ilnaz Zaguitov (Ijstal).

    • Trophée du meilleur attaquant : Roustam Changaraïev (Neftianik).

    Les finalistes sont : Ievgueni Tounik (Toros) et Aleksandr Jouroun (Roubine).

    • Trophée de la meilleure recrue : Maksim Karpov (Metchel).

    Les finalistes sont : Denis Sander (Roubine) et Kirill Diakov (Krylia Sovetov).

    • Trophée du meilleur pointeur : Ievgueni Tounik (Toros), 51 points (24 buts, 27 assistances en 56 matchs).
    • Trophée du meilleur entraîneur : Miskhat Fakhroutdinov (Roubine).

    Les finalistes sont : Richat Guimaïev (Neftianik) et Vassili Tchijov (Toros).

    • Trophée du meilleur manageur : Ramil Ousmanov (Toros).

    MHL[modifier | modifier le code]

    Article détaillé : Saison 2010-2011 de la MHL.

    La Molodiojnaïa Hokkeïnaïa Liga (désignée par le sigle MHL) est le championnat des équipes juniors de la KHL.

    Références[modifier | modifier le code]

    1. (ru) « Ак Барс (Казань)-Динамо Мск (Москва) », sur www.khl.ru (consulté le 23 mars 2013)
    2. (ru) Vidéo sur www.championat.ru
    3. (ru) Communiqué de l'Avangard sur www.hawk.ru
    4. (ru) Communiqué sur www.khl.ru