Grand Prix de Macao de Formule 3 2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Le Grand Prix de Macao de Formule 3 2005 est la 52e édition de l'épreuve macanaise réservée aux monoplaces de Formule 3. Elle s'est déroulée du 17 au sur le tracé urbain de Guia.

Engagés[modifier | modifier le code]

Écurie Voiture no  Pilotes
Drapeau de la France ASM Formule 3 Dallara Mercedes-HWA 1 Drapeau de la France Loïc Duval
2 Drapeau de l'Allemagne Sebastian Vettel
Drapeau du Japon Tom's Dallara Toyota-Tom's 3 Drapeau du Brésil João Paulo de Oliveira
4 Drapeau du Japon Kazuki Nakajima
Drapeau du Royaume-Uni Carlin Motorsport Dallara Honda-Mugen NB 5 Drapeau de la Pologne Robert Kubica
6 Drapeau du Royaume-Uni Charlie Kimball
7 Drapeau du Danemark Christian Bakkerud
Drapeau du Royaume-Uni Manor Motorsport Dallara Mercedes-HWA 8 Drapeau du Brésil Lucas di Grassi
9 Drapeau du Royaume-Uni Mike Conway
Drapeau du Japon Three Bond Racing Dallara Nissan-Tomei 10 Drapeau du Japon Naoki Yokomizo
Drapeau de l'Italie Prema Powerteam Dallara Opel-Spiess 11 Drapeau de la France Franck Perera
12 Drapeau du Royaume-Uni Dan Clarke
Drapeau de la France Signature-Plus Dallara Opel-Spiess 14 Drapeau de la France Romain Grosjean
15 Drapeau de la France Guillaume Moreau
Drapeau du Royaume-Uni Signature SLC Opel-Spiess 16 Drapeau du Brésil Fabio Carbone
Drapeau de l'Autriche HBR Motorsport Dallara Opel-Spiess 17 Drapeau de la République tchèque Filip Salaquarda
Dallara Mercedes-HWA 18 Drapeau de Macao Rodolfo Avila
Drapeau de l'Italie Ombra S.R.L Dallara Honda-Mugen NB 19 Drapeau de l'Italie Matteo Cressoni
Drapeau de l'Allemagne Opel Team Rosberg Dallara Opel-Spiess 20 Drapeau de l'Italie Paolo Montin
Drapeau de la France Promatecme F3 Lola Honda-Mugen NB 21 Drapeau : Royaume-Uni Steven Kane (en)
Drapeau de la Suisse Menu Motorsport Dallara Opel-Spiess 22 Drapeau du Royaume-Uni Stephen Jelley
Drapeau du Luxembourg TME Racing Dallara Toyota-Tom's 23 Drapeau de Macao Michael Ho
24 Drapeau du Royaume-Uni Danny Watts
Drapeau du Royaume-Uni ZAP Speed Dallara Toyota-Tom's 26 Drapeau du Japon Daisuke Ikeda
Drapeau du Japon NOW Motor Sports Dallara Toyota-Tom's 27 Drapeau du Japon Taku Bamba
Drapeau du Royaume-Uni Double R Racing Dallara Honda-Mugen NB 28 Drapeau du Brésil Bruno Senna
Drapeau de Macao Jo Merszei Dallara Honda-Mugen NB 29 Drapeau de Macao Jo Merszei
Drapeau du Royaume-Uni Alan Docking Racing Dallara Mugen NB 30 Drapeau de l'Australie Karl Reindler
Drapeau du Royaume-Uni Edenbridge Racing Dallara Mugen NB 32 Drapeau de Macao Lou Meng Cheong
Drapeau de la Suisse Swiss Racing Team Dallara Opel-Spiess 33 Drapeau de Macao Kit Meng Lei
  • Provisoirement inscrit pour la course, Taku Bamba et son écurie, NOW Motor Sports, ne participeront pas à l'épreuve de Macao.

Grille de départ[modifier | modifier le code]

La grille de départ a été déterminée par une course qualificative de 10 tours remportée par le Français Loïc Duval en 22 min 19 s 317.

1re ligne : 1.Loïc Duval (Drapeau de la France France)
2.Robert Kubica (Drapeau de la Pologne Pologne)
2e ligne : 3.Lucas di Grassi (Drapeau du Brésil Brésil)
4.Mike Conway (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
3e ligne : 5.Paolo Montin (Drapeau de l'Italie Italie)
6.João Paulo de Oliveira (Drapeau du Brésil Brésil)
4e ligne : 7.Kazuki Nakajima (Drapeau du Japon Japon)
8.Sebastian Vettel (Drapeau de l'Allemagne Allemagne)
5e ligne : 9.Charlie Kimball (Drapeau des États-Unis États-Unis)
10.Danny Watts (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
6e ligne : 11.Christian Bakkerud (Drapeau du Danemark Danemark)
12.Guillaume Moreau (Drapeau de la France France)
7e ligne : 13.Dan Clarke (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
14.Naoki Yokomizo (Drapeau du Japon Japon)
8e ligne : 15.Franck Perera (Drapeau de la France France)
16.Romain Grosjean (Drapeau de la France France)
9e ligne : 17.Karl Reindler (Drapeau de l'Australie Australie)
18.Steven Kane (en) (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
10e ligne : 19.Fabio Carbone (Drapeau du Brésil Brésil)
20.Daisuke Ikeda (Drapeau du Japon Japon)
11e ligne : 21.Stephen Jelley (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
22.Kohei Hirate (Drapeau du Japon Japon)
12e ligne : 23.Filip Salaquarda (Drapeau de la République tchèque République tchèque)
24.Rodolfo Avila (Drapeau de Macao Macao)
13e ligne : 25.Michael Ho (Drapeau de Macao Macao)
26.Jo Merszei (Drapeau de Macao Macao)
14e ligne : 27.Kit Meng Lei (Drapeau de Macao Macao)
28.Lou Meng Cheong (Drapeau de Macao Macao)
15e ligne : 29.Bruno Senna (Drapeau du Brésil Brésil)

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote Voiture Tours Temps/Abandon Gain de place
1 Drapeau du Brésil Lucas di Grassi Dallara Mercedes-HWA 15 40 min 49 s 730 +2
2 Drapeau de la Pologne Robert Kubica Dallara Honda-Mugen 15 +0 s 659 =
3 Drapeau de l'Allemagne Sebastian Vettel Dallara Mercedes-HWA 15 +3 s 924 +5
4 Drapeau du Brésil João Paulo de Oliveira Dallara Honda-Mugen 15 +7 s 003 +2
5 Drapeau du Japon Kazuki Nakajima Dallara Toyota-Tom's 15 +8 s 619 +2
6 Drapeau de la France Loïc Duval Dallara Mercedes-HWA 15 +8 s 705 -5
7 Drapeau du Danemark Christian Bakkerud Dallara Honda-Mugen 15 +11 s 185 +4
8 Drapeau de l'Italie Paolo Montin Dallara Honda-Mugen 15 +12 s 490 -3
9 Drapeau de la France Romain Grosjean Dallara Opel-Spiess 15 +13 s 007 +7
10 Drapeau de la France Franck Perera Dallara Opel-Spiess 15 +13 s 290 +5
11 Drapeau de la France Guillaume Moreau Dallara Opel-Spiess 15 +13 s 890 +1
12 Drapeau du Brésil Fabio Carbone SLC Opel-Spiess 15 +16 s 445 +7
13 Drapeau de l'Australie Karl Reindler Dallara Honda-Mugen 15 +17 s 334 +4
14 Drapeau du Royaume-Uni Mike Conway Dallara Mercedes-HWA 15 +17 s 808 -10
15 Drapeau de Macao Michael Ho Dallara Toyota-Tom's 15 +26 s 120 +10
16 Drapeau de Macao Rodolfo Avila Dallara Mercedes-HWA 15 +28 s 615 +8
17 Drapeau du Japon Daisuke Ikeda Dallara Toyota-Tom's 14 +1 tour +3
18 Drapeau de Macao Kit Meng Lei Dallara Opel-Spiess 14 +1 tour +9
19 Drapeau de Macao Jo Merszei Dallara Honda-Mugen 14 +1 tour +7
20 Drapeau : Royaume-Uni Steven Kane (en) Dallara Honda-Mugen 13 +2 tours -2
Ab. Drapeau de Macao Lou Meng Cheong Dallara Honda-Mugen 10 Retrait +7
Ab. Drapeau du Royaume-Uni Dan Clarke Dallara Opel-Spiess 9 Collision -9
Ab. Drapeau des États-Unis Charlie Kimball Dallara Honda-Mugen 9 Collision -14
Ab. Drapeau du Royaume-Uni Danny Watts Dallara Toyota-Tom's 9 Collision -14
Ab. Drapeau du Royaume-Uni Stephen Jelley Dallara Opel-Spiess 8 Retrait -4
Ab. Drapeau du Japon Naoki Yokomizo Dallara Nissan-Tomei 4 Retrait -12
Ab. Drapeau de la République tchèque Filip Salaquarda Dallara Opel-Spiess 3 Retrait -4
Ab. Drapeau du Japon Kohei Hirate Dallara Opel-Spiess 1 Collision -6
Ab. Drapeau du Brésil Bruno Senna Dallara Honda-Mugen 1 Collision =

Légende :

  • Ab. = Abandon
  • Meilleur tour : Loïc Duval en 2 min 11 s 929.