Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964
Description de l'image Fencing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport EscrimeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 15e
Lieu(x) Drapeau : Japon Tokyo
Participants ?
Épreuves 8

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions d'escrime aux Jeux olympiques d'été de 1964.

Huit épreuves ont eu lieu :

  • six chez les hommes (trois individuelles et trois par équipes)
  • deux chez les femmes (fleuret individuel et par équipes)

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1 Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie 4 0 0 4
2 Drapeau : URSS Union soviétique 3 1 2 6
3 Drapeau : Pologne Pologne 1 1 1 3
4 Drapeau : France France 0 2 3 5
5 Drapeau : Italie Italie 0 2 1 3
6 Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne 0 1 1 2
7 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 0 1
Total 8 8 8 24

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuelle
résultats détaillés
Drapeau : URSS Hryhoriy Kriss Drapeau : Royaume-Uni Bill Hoskyns Drapeau : URSS Guram Kostava
Épée par équipes
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Árpád Bárány
István Kausz
Gyözö Kulcsár
Zoltán Nemere
Tamás Gábos
Drapeau : Italie Italie
Alberto Pellegrino
Giovanni Battista Breda
Gianluigi Saccaro
Gianfranco Paolucci
Giuseppe Delfino
Drapeau : France France
Jacques Brodin
Claude Bourquard
Yves Dreyfus
Claude Brodin
Jacques Guittet
Fleuret individuel
résultats détaillés
Drapeau : Pologne Egon Franke Drapeau : France Jean-Claude Magnan Drapeau : France Daniel Revenu
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique
Viktor Zhdanovich
Yuriy Sharov
German Sveshnikov
Mark Midler
Yuriy Sisikin
Drapeau : Pologne Pologne
Zbigniew Skrudlik
Ryszard Parulski
Egon Franke
Witold Woyda
Janusz Różycki
Drapeau : France France
Jean-Claude Magnan
Christian Noël
Daniel Revenu
Pierre Rodocanachi
Jacky Courtillat
Sabre individuel
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Tibor Pézsa Drapeau : France Claude Arabo Drapeau : URSS Umyar Mavlikhanov
Sabre par équipes
résultats détaillés
Drapeau : URSS Union soviétique
Umyar Mavlikhanov
Boris Melnikov
Nugzar Asatiani
Yakov Rylskiy
Mark Rakita
Drapeau : Italie Italie
Giampaolo Calanchini
Wladimiro Calarese
Cesare Salvadori
Mario Ravagnan
Pierluigi Chicca
Drapeau : Pologne Pologne
Wojciech Zabłocki
Ryszard Zub
Andrzej Piątkowski
Jerzy Pawłowski
Emil Ochyra

Femmes[modifier | modifier le code]

Podiums Or Argent Bronze
Fleuret individuel
résultats détaillés
Drapeau : Hongrie Ildikó Ujlaki-Rejto Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Helga Mees Drapeau : Italie Antonella Ragno-Lonzi
Fleuret par équipes
résultats détaillés
Drapeau : République populaire de Hongrie Hongrie
Katalin Juhász-Nagy
Ildikó Ujlaki-Rejto
Lidia Dömölki-Sakovics
Judit Ágoston-Mendelényi
Paula Marosi
Drapeau : URSS Union soviétique
Lioudmila Chichova
Galina Gorokhova
Tatyana Petrenko-Samusenko
Valentina Prudskova
Valentina Rastvorova
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne
Helga Mees
Rosemarie Scherberger
Heidi Schmid
Gudrun Theuerkauff