Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1949

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Amérique du Sud 1949

Généralités
Sport Athlétisme
Édition 16e
Lieu Drapeau : Pérou Lima
Date 1949

Navigation

Les 16e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu en 1949 à Lima.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Drapeau du Pérou Gerardo Salazar (PER)
10 s 7
Drapeau du Brésil Aroldo da Silva (BRA)
10 s 7
Drapeau d'Uruguay Mario Fayos (URU)
10 s 8
200 mètres Drapeau d'Uruguay Mario Fayos (URU)
21 s 7
Drapeau d'Argentine Fernando Lapuente (ARG)
22 s 2
Drapeau d'Argentine Alberto Triulzi (ARG)
22 s 5
400 mètres Drapeau du Chili Gustavo Ehler (CHI)
49 s 5
Drapeau du Brésil Rosalvo Ramos (BRA)
49 s 8
Drapeau d'Argentine Antonio Pocovi (ARG)
50 s 0
800 mètres Drapeau d'Argentine Hugo Ponce (ARG)
1 min 56 s 6
Drapeau d'Argentine Nilo Riveros (ARG)
1 min 56 s 8
Drapeau du Brésil Agenor da Silva (BRA)
1 min 57 s 2
1 500 mètres Drapeau du Chili Hugo Nuttini (CHI)
4 min 01 s 2
Drapeau d'Argentine Melchor Palmeiro (ARG)
4 min 02 s 5
Drapeau d'Argentine Oscar Gauharou (ARG)
4 min 03 s 3
3 000 mètres Drapeau du Chili Raúl Inostroza (CHI)
8 min 49 s 2
Drapeau d'Argentine Melchor Palmeiro (ARG)
8 min 50 s 3
Drapeau d'Uruguay Oscar Moreira (URU)
8 min 50 s 6
5 000 mètres Drapeau d'Argentine Ricardo Bralo (ARG)
15 min 02 s 8
Drapeau d'Uruguay Oscar Moreira (URU)
15 min 04 s 7
Drapeau du Chili Raúl Inostroza (CHI)
15 min 18 s 8
10 000 mètres Drapeau d'Argentine Ricardo Bralo (ARG)
31 min 46 s 3
Drapeau d'Argentine Pedro Caffa (ARG)
31 min 47 s 2
Drapeau d'Uruguay Oscar Moreira (URU)
31 min 48 s 0
20 kilomètres route Drapeau d'Argentine Delfo Cabrera (ARG)
1 h 06 min 52
Drapeau d'Uruguay Oscar Moreira (URU)
1 h 07 min 02
Drapeau d'Argentine Eusebio Guiñez (ARG)
1 h 09 min 11
110 mètres haies Drapeau d'Argentine Alberto Triulzi (ARG)
14 s 5
Drapeau du Chili Manuel Aldunate (CHI)
14 s 9
Drapeau du Brésil Wilson Carneiro (BRA)
14 s 9
400 mètres haies Drapeau d'Argentine Hermenelindo Alberti (ARG)
54 s 7
Drapeau du Chili Víctor Henríquez (CHI)
55 s 4
Drapeau du Brésil Carlos Hey (BRA)
55 s 5
Saut en hauteur Drapeau d'Uruguay Hércules Azcune (URU)
1,90 m
Drapeau du Brésil Geraldo de Oliveira (BRA)
1,85 m
Drapeau du Chili Alfredo Jadresic (CHI)
1,85 m
Saut à la perche Drapeau d'Argentine Eduardo de Oca (ARG)
3,90 m
Drapeau du Pérou Luis Ganoza (PER)
3,90 m
Drapeau du Brésil Sinibaldo Gerbasi (BRA)
3,80 m
Saut en longueur Drapeau d'Argentine Enrique Kistenmacher (ARG)
7,37 m
Drapeau du Chili Carlos Vera (CHI)
7,11 m
Drapeau du Pérou Máximo Reyes (PER)
7,04 m
Triple saut Drapeau du Brésil Hélio da Silva (BRA)
15,26 m
Drapeau du Brésil Geraldo de Oliveira (BRA)
15,03 m
Drapeau du Brésil Adhemar da Silva (BRA)
14,79 m
Lancer de poids Drapeau d'Argentine Julián Llorente (ARG)
14,44 m
Drapeau du Brésil Nadim Marreis (BRA)
14,29 m
Drapeau d'Argentine Juan Kahnert (ARG)
14,25 m
Lancer de disque Drapeau d'Argentine Emilio Malchiodi (ARG)
45,07 m
Drapeau du Chili Karsten Brödersen (CHI)
44,76 m
Drapeau du Pérou Manuel Consiglieri (PER)
44,14 m
Lancer de marteau Drapeau du Chili Edmundo Zúñiga (CHI)
50,67 m
Drapeau d'Argentine Emilio Ortiz (ARG)
48,22 m
Drapeau d'Argentine Manuel Etchepare (ARG)
48,09 m
Lancer de javelot Drapeau d'Argentine Ricardo Heber (ARG)
65,56 m
Drapeau d'Argentine Horst Walter (ARG)
60,17 m
Drapeau du Chili Efraín Santibáñez (CHI)
57,59 m
Relais 4 × 100 mètres Drapeau du Pérou Pérou
42 s 3
Drapeau de l’Argentine Argentine
42 s 3
Drapeau du Chili Chili
42 s 5
Relais 4 × 400 mètres Drapeau du Brésil Brésil
3 min 19 s 7
Drapeau de l’Argentine Argentine
3 min 20 s 1
Drapeau du Chili Chili
3 min 24 s 5
Cross-country Drapeau du Pérou Adán Zárate (PER)
36 min 51 s 4
Drapeau d'Uruguay Oscar Moreira (URU)
36 min 53 s 7
Drapeau d'Argentine Pedro Caffa (ARG)
36 min 56 s 0
Décathlon Drapeau d'Argentine Enrique Kistenmacher (ARG)
6 853 points
Drapeau d'Uruguay Hércules Azcune (URU)
6 205 points
Drapeau du Pérou Eduardo Julve (PER)
6 048 points

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Drapeau du Pérou Julia Sánchez (PER)
12 s 7
Drapeau du Chili Adriana Millard (CHI)
12 s 8
Drapeau du Brésil Benedita de Oliveira (BRA)
12 s 8
200 mètres Drapeau du Chili Adriana Millard (CHI)
25 s 8
Drapeau du Brésil Melania Luz (BRA)
25 s 9
Drapeau du Brésil Benedita de Oliveira (BRA)
26 s 5
80 mètres haies Drapeau du Brésil Wanda dos Santos (BRA)
11 s 7
Drapeau du Chili Marion Huber (CHI)
12 s 2
Drapeau du Chili Eliana Gaete (CHI)
12 s 3
Saut en hauteur Drapeau du Brésil Elizabeth Müller (BRA)
1,55 m
Drapeau d'Argentine Lelia Spuhr (ARG)
1,50 m
Drapeau du Brésil Hilda Lasseb (BRA)
1,50 m
Saut en longueur Drapeau du Brésil Wanda dos Santos (BRA)
5,53 m
Drapeau du Chili Adriana Millard (CHI)
5,42 m
Drapeau du Pérou Hilda Yamasaki (PER)
5,39 m
Lancer de poids Drapeau d'Argentine Ingeborg Mello (ARG)
11,58 m
Drapeau du Brésil Elizabeth Müller (BRA)
11,29 m
Drapeau d'Argentine Haydeé Valet (ARG)
11,12 m
Lancer du disque Drapeau d'Argentine Ingeborg Mello (ARG)
37,36 m
Drapeau du Chili Zita Brandt (CHI)
36,28 m
Drapeau d'Argentine Ingeborg Pfüller (ARG)
36,05 m
Lancer du javelot Drapeau d'Uruguay Estrella Puente (URU)
37,74 m
Drapeau du Chili Gerda Martín (CHI)
37,39 m
Drapeau d'Argentine Ingeborg Mello (ARG)
36,50 m
Relais 4 × 100 mètres Drapeau du Brésil Brésil
49 s 2
Drapeau du Chili Chili
50 s 8
Drapeau de l’Argentine Argentine
51 s 0


Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l’Argentine Argentine 14 10 11 35
2 Drapeau du Brésil Brésil 6 7 8 21
3 Drapeau du Chili Chili 5 10 6 21
4 Drapeau du Pérou Pérou 4 1 4 9
5 Drapeau de l'Uruguay Uruguay 3 4 3 10


Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]