Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1995

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
image illustrant l’athlétisme image illustrant l’Amérique image illustrant le Brésil
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, l’Amérique et le Brésil.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Championnats d'Amérique du Sud 1995
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 38e
Lieu(x) Drapeau : Brésil Manaus
Épreuves 43 épreuves

Navigation

Les 38e Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu à Manaus, au Brésil.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Robson da Silva
Drapeau du Brésil Brésil
10 s 29 Édson Ribeiro
Drapeau du Brésil Brésil
10 s 30 Carlos Gats
Drapeau de l'Argentine Argentine
10 s 51
200 m Robson da Silva
Drapeau du Brésil Brésil
20 s 54 Claudinei da Silva
Drapeau du Brésil Brésil
20 s 68 Carlos Gats
Drapeau de l'Argentine Argentine
20 s 9
400 m Sanderlei Parrela
Drapeau du Brésil Brésil
45 s 74
CR
Inaldo Sena
Drapeau du Brésil Brésil
45 s 88 Wenceslao Ferrín
Drapeau de la Colombie Colombie
46 s 33
800 m José Luiz Barbosa
Drapeau du Brésil Brésil
1 min 46 s 16
CR
José de Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
1 min 48 s 88 Pablo Squella
Drapeau du Chili Chili
1 min 49 s 80
1 500 m Edgar de Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
3 min 38 s 81
CR
José de Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
3 min 41 s 73 Jacinto Navarrete
Drapeau de la Colombie Colombie
3 min 44 s 27
5 000 m Ronaldo da Costa
Drapeau du Brésil Brésil
13 min 51 s 66
CR
Elenilson da Silva
Drapeau du Brésil Brésil
14 min 04 s 97 Jacinto Navarrete
Drapeau de la Colombie Colombie
14 min 07 s 63
10 000 m Sérgio Gonçalves da Silva
Drapeau du Brésil Brésil
29 min 10 s 73 César Troncoso
Drapeau de l'Argentine Argentine
30 min 24 s 29 Waldemar Cotelo
Drapeau de l'Uruguay Uruguay
30 min 43 s 66
3000 m steeple Clodoaldo do Carmo
Drapeau du Brésil Brésil
8 min 56 s 87 Eduardo do Nascimento
Drapeau du Brésil Brésil
8 min 57 s 81 Antonio Soliz
Drapeau de l'Argentine Argentine
9 min 04 s 26
110 m haies Joilto Bonfim
Drapeau du Brésil Brésil
13 s 92 Arturo Rodríguez
Drapeau du Chili Chili
14 s 42 Oscar Ratto
Drapeau de l'Argentine Argentine
14 s 60
400 m haies Eronilde de Araújo
Drapeau du Brésil Brésil
48 s 63
CR
Llimy Rivas
Drapeau de la Colombie Colombie
50 s 37 Francisco Lima
Drapeau du Brésil Brésil
52 s 19
Saut en hauteur Gilmar Mayo
Drapeau de la Colombie Colombie
2,25 m
CR
Marcos dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
2,15 m Fernando Moreno
Drapeau de l'Argentine Argentine
2,15 m
Saut à la perche Cristián Aspillaga
Drapeau du Chili Chili
4,70 m Oscar Veit
Drapeau de l'Argentine Argentine
4,60 m Renato Bortolocci
Drapeau du Brésil Brésil
4,40 m
Saut en longueur Douglas de Souza
Drapeau du Brésil Brésil
8,05 m
CR
Nelson Ferreira
Drapeau du Brésil Brésil
8,05 m Oscar Valiente
Drapeau du Pérou Pérou
7,16 m
Triple saut Messias José Baptista
Drapeau du Brésil Brésil
16,29 m Sergio Saavedra
Drapeau du Venezuela Venezuela
16,25 m Jefferson Ilário
Drapeau du Brésil Brésil
16,16 m
Lancer du poids Gert Weil
Drapeau du Chili Chili
19,02 m Yojer Medina
Drapeau du Venezuela Venezuela
18,82 m Adilson Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
17,68 m
Lancer du disque João dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
58,52 m Marcelo Pugliese
Drapeau de l'Argentine Argentine
57,80 m Édson Miguel
Drapeau du Brésil Brésil
52,30 m
Lancer du marteau Andrés Charadia
Drapeau de l'Argentine Argentine
70,34 m Adrián Marzo
Drapeau de l'Argentine Argentine
69,04 m Pedro Rivail Atílio
Drapeau du Brésil Brésil
59,14 m
Lancer du javelot Luis Lucumí
Drapeau de la Colombie Colombie
76,82 m Mauricio Silva
Drapeau de l'Argentine Argentine
71,72 m Marcos Vieira
Drapeau du Brésil Brésil
70,04 m
Décathlon Pedro da Silva
Drapeau du Brésil Brésil
7 374 pts Márcio de Souza
Drapeau du Brésil Brésil
6 762 pts Oscar Veit
Drapeau de l'Argentine Argentine
6 565 pts
20 000 m marche Querubín Moreno
Drapeau de la Colombie Colombie
1 h 28 min 57 s 3
CR
Héctor Moreno
Drapeau de la Colombie Colombie
1 h 31 min 03 s 9 Ademar Kammler
Drapeau du Brésil Brésil
1 h 32 min 17 s 9
4 × 100 m Drapeau du Brésil Brésil 39 s 42
CR
Drapeau de la Colombie Colombie 40 s 31 Drapeau de l'Argentine Argentine 40 s 78
4 × 400 m Drapeau du Brésil Brésil
Anderson dos Santos
Eronilde de Araújo
Inaldo Sena
Sanderlei Parrela
3 min 04 s 93
CR
Drapeau de la Colombie Colombie 3 min 10 s 16 Drapeau du Chili Chili 3 min 11 s 83

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Cleide Amaral
Drapeau du Brésil Brésil
11 s 38 Mirtha Brock
Drapeau de la Colombie Colombie
11 s 52 Kátia de Jesus Santos
Drapeau du Brésil Brésil
11 s 52
200 m Kátia de Jesus Santos
Drapeau du Brésil Brésil
23 s 34 Cleide Amaral
Drapeau du Brésil Brésil
23 s 39 Patricia Rodríguez
Drapeau de la Colombie Colombie
23 s 42
400 m Ximena Restrepo
Drapeau de la Colombie Colombie
51 s 93 Luciana Mendes
Drapeau du Brésil Brésil
52 s 64 Patricia Rodríguez
Drapeau de la Colombie Colombie
52 s 95
800 m Marlene da Silva
Drapeau du Brésil Brésil
2 min 04 s 57 Marta Orellana
Drapeau de l'Argentine Argentine
2 min 06 s 37 Mercy Colorado
Drapeau de l'Équateur Équateur
2 min 10 s 36
1 500 m Marta Orellana
Drapeau de l'Argentine Argentine
4 min 21 s 60 Célia dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
4 min 23 s 23 Clara Morales
Drapeau du Chili Chili
4 min 24 s 89
5 000 m Marlene Flores
Drapeau du Chili Chili
16 min 48 s 35
CR
Esneda Londoño
Drapeau de la Colombie Colombie
16 min 48 s 67 Bertha Sánchez
Drapeau de la Colombie Colombie
16 min 49 s 58
10 000 m Carmen de Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
33 min 55 s 84 Marlene Flores
Drapeau du Chili Chili
34 min 48 s 45 Esneda Londoño
Drapeau de la Colombie Colombie
36 min 26 s 55
100 m haies Carmen Bezanilla
Drapeau du Chili Chili
13 s 62 Verónica Depaoli
Drapeau de l'Argentine Argentine
13 s 92 Vânia da Silva
Drapeau du Brésil Brésil
14 s 03
400 m haies Ximena Restrepo
Drapeau de la Colombie Colombie
57 s 42 Marise da Silva
Drapeau du Brésil Brésil
58 s 62 Flor Robledo
Drapeau de la Colombie Colombie
59 s 90
Saut en hauteur Orlane dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
1,80 m Luciane Dambacher
Drapeau du Brésil Brésil
1,75 m Mariela Andrade
Drapeau de l'Argentine Argentine
1,70 m
Saut à la perche Alejandra García
Drapeau de l'Argentine Argentine
3,10 m
CR
Conceição Geremias
Drapeau du Brésil Brésil
2,70 m Patrícia de Oliveira
Drapeau du Brésil Brésil
2,30 m
Saut en longueur Andrea Ávila
Drapeau de l'Argentine Argentine
6,58 m
CR
Luciana dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
6,16 m Helena Guerrero
Drapeau de la Colombie Colombie
6,06 m
Triple saut Andrea Ávila
Drapeau de l'Argentine Argentine
13,34 m Luciana dos Santos
Drapeau du Brésil Brésil
13,07 m Milly Figueroa
Drapeau de la Colombie Colombie
12,62 m
Lancer du poids Elisângela Adriano
Drapeau du Brésil Brésil
17,37 m
CR
María Isabel Urrutia
Drapeau de la Colombie Colombie
16,43 m Alexandra Amaro
Drapeau du Brésil Brésil
15,62 m
Lancer du disque Amélia Moreira
Drapeau du Brésil Brésil
55,10 m María Isabel Urrutia
Drapeau de la Colombie Colombie
54,60 m Liliana Martinelli
Drapeau de l'Argentine Argentine
54,32 m
Lancer du marteau María Eugenia Villamizar
Drapeau de la Colombie Colombie
56,34 m
CR
Karina Moya
Drapeau de l'Argentine Argentine
52,18 m Zulma Lambert
Drapeau de l'Argentine Argentine
50,74 m
Lancer du javelot Zuleima Araméndiz
Drapeau de la Colombie Colombie
54,82 m Carla Bispo
Drapeau du Brésil Brésil
52,56 m Zorobabelia Córdoba
Drapeau de la Colombie Colombie
51,82 m
Heptathlon Zorobabelia Córdoba
Drapeau de la Colombie Colombie
5 495 pts Euzinete dos Reis
Drapeau du Brésil Brésil
5 322 pts Andrea Ávila
Drapeau de l'Argentine Argentine
5 290 pts
10 000 m marche Miriam Ramón
Drapeau de l'Équateur Équateur
49 min 26 s 4 Liliana Bermeo
Drapeau de la Colombie Colombie
49 min 34 s 9 Nailse Pazin
Drapeau du Brésil Brésil
52 min 41 s 8
4 × 100 m Drapeau du Brésil Brésil 44 s 97 Drapeau de la Colombie Colombie 45 s 64 Drapeau du Chili Chili 46 s 73
4 × 400 m Drapeau de la Colombie Colombie 3 min 33 s 37 Drapeau du Chili Chili 3 min 42 s 27 Drapeau de l'Argentine Argentine 3 min 49 s 58

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Brésil Brésil 24 20 13 57
2 Drapeau de la Colombie Colombie 9 10 11 30
3 Drapeau de l'Argentine Argentine 5 8 12 25
4 Drapeau du Chili Chili 4 3 4 11
5 Drapeau de l'Équateur Équateur 1 0 1 2
6 Drapeau du Venezuela Venezuela 0 2 0 2
7 Drapeau de l'Uruguay Uruguay 0 0 1 1
Drapeau du Pérou Pérou 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]