Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 1920

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
image illustrant l’athlétisme image illustrant l’Amérique image illustrant le Chili
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, l’Amérique et le Chili.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Généralités
Sport Athlétisme
Édition 2e
Lieu(x) Drapeau : Chili Santiago
Date 1920
Nations 3
Épreuves 21
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Chili Chili

Navigation

Les 2e championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme ont eu lieu en 1920 à Santiago du Chili. L'Argentine rejoint les deux participants de la première édition, l'Uruguay et le Chili.

Cette édition voit l'apparition de l'épreuve du 5 000 mètres et du triple saut.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres Drapeau du Chili Marcelo Uranga (CHI)
10 s 8
Drapeau d'Uruguay Julio Gorlero (URU)
11 s 0
Drapeau du Chili Humberto Ramírez (CHI)
? s
200 mètres Drapeau d'Uruguay Isabelino Gradín (URU)
22 s 4
Drapeau du Chili Humberto Ramírez (CHI)
22 s 6
Drapeau d'Uruguay Julio Gorlero (URU)
23 s 4
400 mètres Drapeau d'Uruguay Isabelino Gradín (URU)
54 s 0
Drapeau d'Uruguay Eduardo Flores (URU)
54 s 6
Drapeau du Chili Gavino Reginato (CHI)
? s
800 mètres Drapeau d'Argentine Enrique Thompson (ARG)
2 min 06 s 2
Drapeau d'Uruguay Juan Campos (URU)
2 min 06 s 4
Drapeau du Chili Carlos Escobar (CHI)
2 min 06 s 8
1 500 mètres Drapeau d'Argentine Ángel Entrecasas (ARG)
4 min 23 s 2
Drapeau du Chili Juan Marshall (CHI)
4 min 23 s 4
Drapeau du Chili Oscar Guajardo (CHI)
4 min 26 s 2
5 000 mètres Drapeau du Chili Juan Jorquera (CHI)
16 min 11 s 4
Drapeau du Chili Manuel Moraga (CHI)
16 min 21 s 8
Drapeau du Chili Manuel Plaza (CHI)
16 min 29 s 4
10 000 mètres Drapeau du Chili Juan Jorquera (CHI)
33 min 13 s 6
Drapeau du Chili Manuel Plaza (CHI)
33 min 18 s 2
Drapeau du Chili Enrique Calderón (CHI)
? min
110 mètres haies Drapeau du Chili Harold Rosenqvist (CHI)
16 s 4
Drapeau d'Uruguay Carlos Patiño (athlétisme) (URU)
16 s 6
Drapeau d'Argentine Otto Dietsch (ARG)
? s
200 mètres haies Drapeau du Chili Harold Rosenqvist (CHI)
26 s 2
Drapeau d'Uruguay Andrés Mazzali (URU)
26 s 8
Drapeau d'Uruguay Francisco Silveira (URU)
? s
400 mètres haies Drapeau d'Uruguay Andrés Mazzali (URU)
59 s 0
Drapeau du Chili Eduardo Diez (CHI)
59 s 8
Drapeau d'Uruguay Francisco Silveira (URU)
? s
Saut en hauteur Drapeau du Chili Hernán Orrego (CHI)
1,76 m
Drapeau d'Uruguay Carlos Patiño (athlétisme) (URU)
1,75 m
Drapeau du Chili Osvaldo Kolbach (CHI)
1,70 m
Saut en hauteur sans élan Drapeau d'Argentine Juan Moliné (ARG)
1,44 m
Drapeau du Chili Carlos Asiadacz (CHI)
1,425 m
Drapeau d'Uruguay Carlos Fernández (URU)
1,42 m
Saut à la perche Drapeau d'Uruguay Héctor Berruti (URU)
3,26 m
Drapeau du Chili Ernesto Goycolea (CHI)
3,25 m
Drapeau du Chili Enrique Sansot (CHI)
3,20 m
Saut en longueur Drapeau du Chili Ricardo Müller (CHI)
6,52 m
Drapeau d'Uruguay Fortunato Antola (URU)
6,105 m
Drapeau du Chili Héctor Benapres (CHI)
6,095 m
Saut en longueur sans élan Drapeau du Chili Francisco Japke (CHI)
2,995 m
Drapeau du Chili Hernán Orrego (CHI)
2,975 m
Drapeau d'Argentine Juan Moliné (ARG)
2,945 m
Triple saut Drapeau du Chili Adolfo Reccius (CHI)
13,395 m
Drapeau du Chili Héctor Benapres (CHI)
13,205 m
Drapeau du Chili Erwin Gevert (CHI)
12,69 m
Lancer de poids Drapeau d'Argentine Benigno Rodríguez (ARG)
11,96 m
Drapeau du Chili Teodoro Scheihing (CHI)
11,54 m
Drapeau d'Argentine Jorge Llobet Cullen (ARG)
11,50 m
Lancer de disque Drapeau d'Argentine Jorge Llobet Cullen (ARG)
35,28 m
Drapeau d'Uruguay David Martín Estévez (URU)
34,64 m
Drapeau du Chili Gustavo Krüger (CHI)
34,55 m
Lancer de marteau Drapeau d'Uruguay Leonardo de Lucca (URU)
34,14 m
Drapeau d'Argentine Jorge Llobet Cullen (ARG)
33,05 m
Drapeau du Chili Teodoro Scheihing (CHI)
32,97 m
Lancer de javelot Drapeau du Chili Arturo Medina (CHI)
49,49 m
Drapeau d'Uruguay Héctor Berruti (URU)
41,51 m
Drapeau du Chili Alberto Asenjo (CHI)
40,90 m
Relais 4 × 400 mètres Drapeau de l'Uruguay Uruguay
3 min 34 s 0
Drapeau de l'Argentine Argentine
? min

seules 2 équipes ont concouru

Femmes[modifier | modifier le code]

Les épreuves féminines ne débuteront pas avant 1939.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Chili Chili 10 10 13 33
2 Drapeau de l'Uruguay Uruguay 6 9 4 19
3 Drapeau de l'Argentine Argentine 5 2 3 10

Le Chili marque donc 61 points, l'Uruguay 45 points et l'Argentine 24[1].

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. résultats issus de gbrathletics