13e étape du Tour d'Espagne 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tour d'Espagne 2010
13e étape
Résultats de l’étape
PodiumDrapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 4 h 50 min 18 s
DeuxièmeDrapeau : Norvège Thor Hushovd m.t.
TroisièmeDrapeau : Italie Daniele Bennati m.t.
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey red.svg M. rougeDrapeau : Espagne Igor Antón 56 h 28 min 03 s
DeuxièmeDrapeau : Italie Vincenzo Nibali + 45 s
()
TroisièmeDrapeau : Espagne Xavier Tondo + 1 min 04 s
()
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vertDrapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 111 pts
Jersey white.svg M. blancDrapeau : Espagne Igor Antón 8 pts
ÉquipesDrapeau : Espagne Caisse d'Épargne 168 h 52 min 16 s
()
Chronologie

La 13e étape du Tour d'Espagne 2010 s'est déroulée le vendredi entre Rincón de Soto et Burgos sur 196 km.

Le Britannique Mark Cavendish (Team HTC-Columbia) remporte l'étape au sprint[1]. Il s'agit de sa deuxième victoire consécutive sur cette Vuelta. L'Espagnol Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) conserve le maillot rouge de leader.

Profil de l'étape[modifier | modifier le code]

Cette étape comprend deux côtes comptant pour le classement de la montagne. L'étape est globalement plate et favorise une arrivée au sprint[2].

Côtes[modifier | modifier le code]

Deux côtes sont répertoriées.

  • Alto de Pradilla (3e catégorie)
Cycliste Équipe Pts
1 Allan Davis Astana 3
2 Manuele Mori Lampre-Farnese Vini 2
3 Olivier Kaisen Omega Pharma-Lotto 1
  • Alto de Valmala (3e catégorie)
Cycliste Équipe Pts
1 Manuele Mori Lampre-Farnese Vini 3
2 Niki Terpstra Team Milram 2
3 Allan Davis Astana 1

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

Deuxième victoire en deux jours pour Mark Cavendish (ici lors de la 2e étape du Tour de Romandie 2010)
Coureur Pays Équipe Temps
1 Mark Cavendish Jersey green.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Columbia en 4 h 50 min 18 s
2 Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège Cervélo TestTeam + m.t.
3 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Doimo m.t.
4 Yauheni Hutarovich Drapeau de la Biélorussie Biélorussie FDJ m.t.
5 Manuel António Cardoso Drapeau du Portugal Portugal Footon-Servetto m.t.
6 Tyler Farrar Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Transitions m.t.
7 Denis Galimzyanov Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t.
8 Koldo Fernández Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
9 Theo Bos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cervélo TestTeam m.t.
10 Johnnie Walker Drapeau de l'Australie Australie Footon-Servetto m.t.

Classement général[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps
1 Igor Antón Jersey red.svgJersey white.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Euskaltel-Euskadi en 56 h 28 min 03 s
2 Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Doimo + 45 s
3 Xavier Tondo Drapeau de l'Espagne Espagne Cervélo TestTeam 1 min 04 s
4 Joaquim Rodríguez Drapeau de l'Espagne Espagne Katusha 1 min 17 s
5 Ezequiel Mosquera Drapeau de l'Espagne Espagne Xacobeo Galicia 1 min 29 s
6 Marzio Bruseghin Drapeau de l'Italie Italie Caisse d'Épargne 1 min 57 s
7 Rubén Plaza Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 2 min 07 s
8 Rigoberto Urán Drapeau de la Colombie Colombie Caisse d'Épargne 2 min 13 s
9 Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande AG2R La Mondiale 2 min 30 s
10 Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Saxo Bank 2 min 30 s

Abandons[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]