Wikipédia:Projets pédagogiques/Université de La Réunion

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Projets en cours[modifier le code]

L'activité pédagogique est menée par le service de la formation des usagers du Service commun de la documentation (SCD) de l'université de La Réunion. Les projets sont proposés à toute filière, bien que jusqu'à présent les partenariats pédagogiques concernent l'UFR LSH.

Quatre types d'expériences pédagogiques[modifier le code]

  • Des ateliers "Comprendre Wikipédia" sur inscription libre (durée 2 heures)
  • Une intervention dans le cadre de l'UEO (unité d'enseignement d'ouverture) "Améliorer ses méthodes de travail avec la BU" : durée 2 heures, avec évaluation par QCM Moodle.
  • Des formations de 2 heures de contenu similaire aux ateliers libres, insérées dans des TD du département des Sciences de l'information et de la communication (Licence 1 & 2)
  • Un cycle de 6 heures (répartis en 3 séances de 2 heures) inséré dans l'UE "Histoires et historiens" en Master 1 et Master 2

UE Histoire et historiens[modifier le code]

Master 1 et Master 2[modifier le code]

Wikipédia : une encyclopédie libre et collaborative

Cycle de formations de sensibilisation à Wikipédia : son modèle et ses pratiques[modifier le code]

Enrichir des sujets historiographiques[modifier le code]

Objectifs pédagogiques[modifier le code]

  • Comprendre la philosophie du projet l'encyclopédie participative Wikipédia
  • Tempérer un certain nombre d’idées reçues
  • Rédiger dans un style encyclopédique
  • Mettre en forme grâce à une prise en main de l’outil MédiaWiki
  • Réunir des sources
  • Produire des données ouvertes
  • Exploiter les éléments de contextualisation d’une encyclopédie en construction perpétuelle (analyse des paratextes Wikipédia)
  • Participer à un projet de vulgarisation scientifique, de savoirs populaires communs

Volume d’enseignement couvert[modifier le code]

2 cycles de 6 H

  • 3 séances de 2 heures en M1
  • 3 séances de 2 heures en M2
Planning 2021
Master 1 Master 2
Jeudi 25 novembre 10h-12h Jeudi 25 novembre 13h30-15h30
Lundi 29 novembre 10h-12h Lundi 29 novembre 13h30-15h30
Jeudi 2 décembre 10h-12h Jeudi 2 décembre 13h30-15h30

Séance 1[modifier le code]

Présentation via le support de cours :

  • Présentation de Wikipédia, principes et fondements philosophiques, enjeux.
  • De Nupedia à Wikipédia : succès d’une encyclopédie collaborative multilingue
  • Des contenus aux données : une ruche d’abeilles au service de l’open data : les liens de Wikipédia au projet WikiData

En complément[modifier le code]

Enrichissements des sources automatiques : livres de WikiSources, livres et documents provenant de l’Internet Archive. Maintenant que nous connaissons ce qu’est Wikipédia, il faut nous pencher sur ce que Wikipédia n’est pas : Une vitirine publicitaire gratuite : https://fr.wikipedia.org/wiki/Autocars_des_Mascareignes Exemple de suppression sur consensus “démocratique” : https://fr.wikipedia.org/wiki/Discussion:Autocars_des_Mascareignes/Suppression Une tribune de propagande : voir “Wikipédia en Croate”. Cette version est considérée par la communauté Wikipédia comme un échec. Wikipédia en croate — Wikipédia

Fin de séance : invitation à se créer un compte.

Séance 2[modifier le code]

Objectif[modifier le code]

Analyse, méta-analyse des pages et contenus (présents, présents lacunaires, ébauches : état de l’existant et de l’inexistant). Comparaison des versions par aires linguistiques. Prise en compte de l’importance d’agréger des sujets (portails, projets, pages utilisateurs).

État de l'art et feuille de route[modifier le code]

Définition collective d’une liste de sujets liés aux perspectives historiques de La Réunion : entrée par page personnalité ou sujet (ce dernier est préférable). Un groupe évaluera la série de pages préexistantes et caractérisera leurs lacunes (manque de sources, tonalité, manque d’informations, conflit d’intérêt).

1ere partie de séance :[modifier le code]

“Analyse de l'existant”, repérage des pages, portails et projets. Élaboration d’une liste : projets de pages suggérés existants et manquant de sources. Nous proposons pour pas démarrer ex-nihilo, une liste de sujets déjà repérés. Ce n’est pas à strictement parler une “to-do list”, les participants peuvent s’en emparer à leur guise.

  • Prendre connaissance du « Portail La Réunion » et de la page de projets.
2e partie de séance[modifier le code]
Travail de groupe sur propositions[modifier le code]

Les étudiant-e-s sont réparti-e-s en groupes, sur le mode de la cooptation ou par incitation.

  • Groupe « références » ou « sources » : analyse des niveaux de sources, vérification des citations. Explorez le module d’insertion de sources : explicitez les différents moyens de citation ;
  • Groupe « rédacteurs » : mise en page, structuration de l’article, outils de traduction assistée/automatique. Explorez le mode “wysiwyg” (ce que vous voyez est modifié en temps réel, dans le corps du texte) et le mode “Wiki Code”. Donner les avantages et les inconvénients ;
  • Groupe « qualité » : labels de qualités (constituer un corpus d’articles historiques, éventuellement de portails et/ou projets) : expliciter les critères de qualité (typologie) et consulter les pages de votes (un avis doit toujours être argumenté) ;
  • Groupe « modèles » (relever les principaux modèles incontournables) : donnez quelques fonctions des modèles (la liste est importante, n’en donner que les principaux que vous aurez su repérer !).
  • Groupe « paratextes » : pertinences des discussions, des historiques (éléments dits « de transparence ») et autres éléments de contexte. Il s’agit de lire et interpréter les éléments qui structurent la “génétique” de l’encyclopédie. L’”agora” des discussions et autres bistrots Wikipédia a autant d’importance que les pages “articles”, elles sont leur corollaire indispensable. Formuler une petite synthèse des situations relevées.

Séance 3[modifier le code]

Travail de type pratique : mise en œuvre des pages à créer proposées en séance 2.

  • Préambule (sous forme de boutade) : publier sur Wikipédia, c’est prendre le risque de se faire rejeter ! Les critères d’admissibilité sont le couperet qui sanctionne ou valide une page. C’est pourquoi il est très recommandé d’enregistrer un “brouillon” sur son espace personnel sous la forme “/NomDUtilisateur/article”. Lorsque vous aurez demandé à d’autres personnes une relecture (l’URL reste publique), vous pourrez publier sur Wikipédia en rapatriant votre page sur le niveau dit “Principal”.

Objectif : remise d’une ébauche d’article remplissant les critères d’admissibilités et de « wikification », synthèse des séances.

  • Ce travail repose sur un état de l’art sur le sujet, un effort rédactionnel (capacité à approcher une neutralité de ton, basée sur des faits documentés, sourcés), un repérage des sources et leur mise en forme. Partant, les techniques méthodologiques sont tout à fait comparables à celles exigées dans un travail de niveau universitaire.
  • Nous verrons également qu’une partie des corrections d’articles est automatisée via le “dressage de bots” : des scripts automatiques corrigent des défauts de forme. https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:Bot

Cette automatisation de certaines modifications donne lieu à des effets fascinants, comme les “guerres de bots” :

Il existe également, en dehors du contrôle a posteriori humain, 138 filtres fonctionnels contre les abus : https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:AbuseFilter/Tableau_de_bord

Pour clore le cycle, faire un tour de table pour apprécier les éventuels changements de perception sur Wikipédia (découverte ? À l'opposé des conceptions erronées de départ ? une réticence maintenue ? Savoir pourquoi…)

Quelques préalables méthodologiques[modifier le code]
  • De manière générale, consulter le manuel “Participer à Wikipédia”.
  • Se référer aux consignes sur le Droit d’auteur quant aux contenus que vous proposez :

https://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:Droit_d%27auteur

Aussi, bien repérer les hyperliens s’affichant en rouge : ceux-ci signalent que la page reste à créer. Un exemple de “bon article” sur La Réunion : “L’âme de La France”.


Liste de projets à créer (cette section est ouverte à toutes propositions, si possible liées aux sujets de mémoire de recherche de M1 et M2).

Annexe : ce que cette formation n’est pas ! (à détailler)[modifier le code]
  • Un endroit où l’on dépose son devoir
  • Un endroit où apprendre à vanter son activité, son entreprise ou sa personne (sous réserve de respect des critères d'admissibilité)
  • Un endroit pour construire une vitrine publique (y compris celle de l'université !)
  • Une obligation à devenir Wikipédien / Wikipédiste : chacun est libre d’adhérer ou de ne pas adhérer aux principes de Wikipédia.