Natation aux Jeux olympiques d'été de 1968

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1968

Description de l'image  Swimming pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 16e
Lieu Mexico, Mexique
Épreuves 29
Site(s) Piscine olympique Francisco Márquez

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012

Les résultats des compétitions de natation à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1968 organisés à Mexico.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Pays médaille d'or médaille d'argent médaille de bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 21 15 16 52
2 Drapeau d'Australie Australie 3 2 3 8
3 Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2 3 1 6
4 Drapeau Yougoslavie 1 1 0 2
5 Drapeau du Mexique Mexique 1 0 1 2
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
7 Drapeau Union soviétique 0 4 4 8
8 Drapeau du Canada Canada 0 3 1 4
9 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 1 0 1
10 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 0 0 2 2
11 Drapeau de France France 0 0 1 1
Total 29 29 29 87

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau d'Australie Mike Wenden (AUS)
52 s 2 (RM)
Drapeau des États-Unis Ken Walsh (USA)
52 s 8
Drapeau des États-Unis Mark Spitz (USA)
53 s 0
200 m Drapeau d'Australie Mike Wenden (AUS)
1 min 55 s 2 (RO)
Drapeau des États-Unis Don Schollander (USA)
1 min 55 s 8
Drapeau des États-Unis John Nelson (USA)
1 min 58 s 1
400 m Drapeau des États-Unis Mike Burton (USA)
4 min 09 s 0 (RO)
Drapeau du Canada Ralph Hutton (CAN)
4 min 11 s 7
Drapeau de France Alain Mosconi (FRA)
4 min 13 s 3
1 500 m Drapeau des États-Unis Mike Burton (USA)
16 min 38 s 9 (RO)
Drapeau des États-Unis John Kinsella (USA)
16 min 57 s 3
Drapeau d'Australie Greg Brough (AUS)
17 min 04 s 7
Papillon
100 m Drapeau des États-Unis Doug Russell (USA)
55 s 9 (RO)
Drapeau des États-Unis Mark Spitz (USA)
56 s 4
Drapeau des États-Unis Ross Wales (USA)
57 s 2
200 m Drapeau des États-Unis Carl Robie (USA)
2 min 08 s 7
Drapeau de Grande-Bretagne Martin Woodroffe (GBR)
2 min 09 s 0
Drapeau des États-Unis John Ferris (USA)
2 min 09 s 3
Dos
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR)
58 s 7 (RO)
Drapeau des États-Unis Charles Hickcox (USA)
1 min 00 s 2
Drapeau des États-Unis Ronnie Mills (USA)
1 min 00 s 5
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Roland Matthes (GDR)
2 min 09 s 6 (RO)
Drapeau des États-Unis Mitchell Ivey (USA)
2 min 10 s 6
Drapeau des États-Unis Jack Horsley (USA)
2 min 10 s 9
Brasse
100 m Drapeau des États-Unis Don McKenzie (USA)
1 min 07 s 7 (RO)
Drapeau Vladimir Kosinskiy (URS)
1 min 08 s 0
Drapeau Nikolay Pankin (URS)
1 min 08 s 0
200 m Drapeau des États-Unis Marcello Incerto (USA)
2 min 28 s 7
Drapeau Vladimir Kosinskiy (URS)
2 min 29 s 2
Drapeau des États-Unis Brian Job (USA)
2 min 29 s 9
4 nages
200 m Drapeau des États-Unis Charles Hickcox (USA)
2 min 12 s 0 (RO)
Drapeau des États-Unis Greg Buckingham (USA)
2 min 13 s 0
Drapeau des États-Unis John Ferris (USA)
2 min 13 s 3
400 m Drapeau des États-Unis Charles Hickcox (USA)
4 min 48 s 4
Drapeau des États-Unis Gary Hall Sr. (USA)
4 min 48 s 7
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Michael Holthaus (FRG)
4 min 51 s 4
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Zachary Zorn
Steve Rerych
Mark Spitz
Ken Walsh
3 min 31 s 7 (RM)
Drapeau Union soviétique
Semyon Belits-Geiman
Viktor Mazanov
Georgiy Kulikov
Leonid Ilyichev
3 min 34 s 2
Drapeau d'Australie Australie
Greg Rogers
Robert Cusack
Bob Windle
Mike Wenden
3 min 34 s 7
4 × 200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
John Nelson
Steve Rerych
Mark Spitz
Don Schollander
7 min 52 s 33 (RO)
Drapeau d'Australie Australie
Greg Rogers
Graham White
Bob Windle
Mike Wenden
7 min 53 s 77
Drapeau Union soviétique
Vladimir Bure
Semyon Belits-Geiman
Georgiy Kulikov
Leonid Ilyichev
8 min 01 s 66
4 × 100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Charles Hickcox
Don McKenzie
Doug Russell
Ken Walsh
3 min 54 s 9
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roland Matthes
Egon Henninger
Horst-Günther Gregor
Frank Wiegand
3 min 57 s 5
Drapeau Union soviétique
Yuriy Gromak
Vladimir Kosinskiy
Volodymyr Nemshilov
Leonid Ilyichev
4 min 00 s 7

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
100 m Drapeau des États-Unis Jan Henne (USA)
1 min 00 s 0
Drapeau des États-Unis Susan Pedersen (USA)
1 min 00 s 3
Drapeau des États-Unis Linda Gustavson (USA)
1 min 00 s 3
200 m Drapeau des États-Unis Debbie Meyer (USA)
2 min 10 s 5 (RO)
Drapeau des États-Unis Jan Henne (USA)
2 min 11 s 0
Drapeau des États-Unis Jane Barkman (USA)
2 min 11 s 2
400 m Drapeau des États-Unis Debbie Meyer (USA)
4 min 31 s 8 (RO)
Drapeau des États-Unis Linda Gustavson (USA)
4 min 35 s 5
Drapeau d'Australie Karen Moras (AUS)
4 min 37 s 0
800 m Drapeau des États-Unis Debbie Meyer (USA)
9 min 24 s 0 (RO)
Drapeau des États-Unis Pamela Kruse (USA)
9 min 35 s 7
Drapeau du Mexique María Teresa Ramírez (MEX)
9 min 38 s 5
Papillon
100 m Drapeau d'Australie Lynette McClements (AUS)
1 min 05 s 5
Drapeau des États-Unis Ellie Daniel (USA)
1 min 05 s 8
Drapeau des États-Unis Susan Shields (USA)
1 min 06 s 2
200 m Drapeau des Pays-Bas Ada Kok (NED)
2 min 24 s 7 (RO)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Helga Lindner (GDR)
2 min 24 s 8
Drapeau des États-Unis Ellie Daniel (USA)
2 min 25 s 9
Dos
100 m Drapeau des États-Unis Kaye Hall (USA)
1 min 06 s 2 (RM)
Drapeau du Canada Elaine Tanner (CAN)
1 min 06 s 7
Drapeau des États-Unis Jane Swagerty (USA)
1 min 08 s 1
200 m Drapeau des États-Unis Lillian Watson (USA)
2 min 24 s 8 (RO)
Drapeau du Canada Elaine Tanner (CAN)
2 min 27 s 4
Drapeau des États-Unis Kaye Hall (USA)
2 min 28 s 9
Brasse
100 m Drapeau Durdica Bjedov (YUG)
1 min 15 s 8 (RO)
Drapeau Galina Prozumenschikova (URS)
1 min 15 s 9
Drapeau des États-Unis Sharon Wichman (USA)
1 min 16 s 1
200 m Drapeau des États-Unis Sharon Wichman (USA)
2 min 44 s 4 (RO)
Drapeau Durdica Bjedov (YUG)
2 min 46 s 4
Drapeau Galina Prozumenschikova (URS)
2 min 47 s 0
4 nages
200 m Drapeau des États-Unis Claudia Kolb (USA)
2 min 24 s 7 (RO)
Drapeau des États-Unis Susan Pedersen (USA)
2 min 28 s 8
Drapeau des États-Unis Jan Henne (USA)
2 min 31 s 4
400 m Drapeau des États-Unis Claudia Kolb (USA)
5 min 08 s 5 (RO)
Drapeau des États-Unis Lynn Vidali (USA)
5 min 22 s 2
Drapeau d'Allemagne de l'Est Sabine Steinbach (GDR)
5 min 25 s 3
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Jane Barkman
Linda Gustavson
Susan Pedersen
Jan Henne
4 min 02 s 5 (RM)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Gabriele Wetzko
Roswitha Krause
Uta Schmuck
Martina Grunert
4 min 05 s 7
Drapeau du Canada Canada
Angela Coughlan
Marilyn Corson
Elaine Tanner
Marion Lay
4 min 07 s 2
4 × 100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Kaye Hall
Catie Ball
Ellie Daniel
Susan Pedersen
4 min 28 s 3 (RO)
Drapeau d'Australie Australie
Lynette Watson
Judy Playfair
Lynette McClements
Janet Steinbeck
4 min 30 s 0
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Angelika Kraus
Uta Frommater
Heike Hustede
Heidemarie Reineck
4 min 36 s 4

Référence[modifier | modifier le code]