Capitaux de la SNCV dans la province de Hainaut
Capitaux de la Société nationale des chemins de fer vicinaux (SNCV) dans la province de Hainaut.
35 (416) « Quiévrain - Roisin »
95 (424) « Banlieue de Tournai »
Lignes (services voyageurs) l'utilisant
La ligne comprenait les antennes suivantes :
- Ath (Gare) - Flobecq (Dépôt) ;
- Tournai (Viaduc) - Bouvignies (Jonction cap. 95/99) ;
- Tournai (Pont de Fer) - Hertain (Douane) via la via Grand-Place (Saint-Quentin) à Tournai ;
- Tournai (Faubourg de Maire) - Pecq (Village) ;
- Tournai (Gare) - Péruwelz (Rue de la Verte Louche) ;
- Tournai (Pont des Vendéens) - Rumillies Bas Rejet ;
- Tournai (Gare) - Toufflers (Douane) via la rue Royale, le quai Dumon et le pont Delwart à Tournai ;
- Tournai (Porte de Lille) - Wez-Velvain (Rue du Pont Fossiez) ;
Ainsi que diverses sections et voies de service sur Tournai.
- Mise en service :
Les sections portant la mention « ⚡ » ont été mises en service en traction électrique.
Date | Antenne | Section |
---|---|---|
Tournai - Toufflers | Tournai Gare - Templeuve[1] ; | |
/ | Tournai Gare - Pont Delwart via Tournai Viaduc[note 1] ; | |
Tournai - Bouvignies | Tournai Viaduc - Frasnes-lez-Anvaing Dépôt[2] ; | |
Tournai - Péruwelz | Tournai Gare - Péruwelz Rue de la Verte Louche[3] ; | |
Tournai - Bouvignies | Frasnes-lez-Anvaing Dépôt - Bouvignies Jonction[2] ; | |
Tournai - Toufflers | Templeuve - Néchin La Festingue[1] ; | |
Tournai - Hertain | Tournai Pont de Fer - Hertain Frontière via Grand-Place (Saint-Quentin)[4] ; | |
/ | Tournai Rond-Point - Porte de Lille[note 1] ; | |
/ | Raccordement entre la chaussée de Lille et le couvent des Réparatrices construit par l'occupant pour le transport des blessés[5]. | |
Tournai - Toufflers | Néchin La Festingue - Toufflers Douane, raccordement entre le réseau de Tournai et le tramway de Roubaix Tourcoing construit par l'occupant allemand pour le transport des blessés[5]. | |
Tournai - Pecq | Tournai Faubourg de Maire - Pecq Village[6] ; | |
Tournai - Rumillies | Tournai Pont des Vendéens - Rumillies Bas Rejet[7] ; | |
Tournai - Wez-Velvain | Tournai Porte de Lille - Wez-Velvain Rue du Pont Fossiez[8] ; | |
/ | ⚡ Tournai Becquerel - Cimetière Sud via le pont Notre-Dame et le beffroi[9] ; | |
/ | ⚡ Tournai Beffroi - Grand-Place[9] ; | |
/ | Tournai Boulevard des Combattants - Viaduc via avenues Leray et Van Cutsem[10] ; | |
/ | Tournai Avenue Van Cutsem - Pont des Vendéens[11]. |
- Capital 99 « Ath - Flobecq » fusionné le :
- Ath Gare - Flobecq Gare via Bouvignies Jonction.
- Électrification :
Date | Antenne | Section |
---|---|---|
Tournai - Bouvignies | Kain Station - Tournai Viaduc ; | |
Tournai - Toufflers | Tournai Gare - Pont Delwart via la rue Royale ; | |
Tournai - Hertain | Tournai Pont de Fer - Grand-Place (Saint-Quentin) ; | |
/ | Tournai Gare - Pont Delwart via le Viaduc[12] ; | |
Tournai - Hertain | Tournai Grand-Place (Saint-Quentin) - Hertain Frontière[4] ; | |
/ | Tournai Pont Delwart - Porte de Lille via le Rond-Point[4] ; | |
Tournai - Toufflers | Tournai Rond-Point - Toufflers Douane[1] ; | |
Tournai - Bouvignies | Kain Station - Kain l'Alouette[13] ; | |
Tournai - Rumillies | Tournai Gare - Rumillies Bas Rejet[14]. |
- Fermeture :
Type : F suppression du service fret ; V suppression du service voyageurs ; TT fermeture à tout-trafic et type de trafic F fret / V voyageurs restant au moment de la fermeture à tout trafic.
Date | Antenne | Type | Section |
---|---|---|---|
/ | TT | Raccordement entre la chaussée de Lille et le couvent des Réparatrices. | |
/ | TT (V) | Tournai Becquerel - Cimetière Sud via le pont Notre-Dame et le beffroi[9] ; | |
/ | Tournai Beffroi - Grand-Place[9] ; | ||
Tournai - Hertain | Tournai Pont de Fer - Porte de Lille via Grand-Place (Saint-Quentin)[15] ; | ||
Tournai - Toufflers | V | Tournai Faubourg de Maire - Toufflers Douane[1] ; | |
Tournai - Hertain | V | Tournai Porte de Lille - Hertain Frontière via boulevard Léopold et porte de Lille[16] ; | |
/ | V | Tournai Rond-Point - Porte de Lille ; | |
Tournai - Wez-Velvain | V | Tournai Porte de Lille - Wez-Velvain Rue du Pont Fossiez[8] ; | |
Tournai - Rumillies | V | Tournai Pont des Vendéens - Rumillies Bas Rejet[7] ; | |
Tournai - Toufflers | TT (F, V) | Tournai Gare - Pont Delwart via rue Royale[17] ; | |
/ | TT (F, V) | Tournai Viaduc - Boulevard des Combattants via le boulevard des Nerviens et des Déportés[18] ; | |
Tournai - Pecq | V | Tournai Viaduc - Pecq Village[6] ; | |
Tournai - Péruwelz | V | Tournai Gare - Péruwelz Rue de la Verte Louche[3] ; | |
Tournai - Toufflers | TT (F) | Tournai Faubourg de Maire - Toufflers Douane ; | |
Tournai - Hertain | Tournai Rond-Point - Hertain Frontière via boulevard Léopold et porte de Lille ; | ||
Tournai - Wez-Velvain | Tournai Porte de Lille - Wez-Velvain Rue du Pont Fossiez ; | ||
Tournai - Rumillies | |||
Ath - Flobecq | V | Flobecq Rue Georges Jouret - Flobecq Gare[19] ; | |
Ath - Flobecq | TT (F, V) | Ath Gare - Flobecq Rue Georges Jouret via Bouvignies Jonction[20] ; | |
Tournai - Bouvignies | TT (F, V) | Tournai Viaduc - Bouvignies Jonction[2] ; | |
Tournai - Péruwelz | TT (F) | Tournai Gare - Péruwelz Rue de la Verte Louche ; | |
/ | TT (F) | Tournai Gare - Pont Delwart ; | |
Tournai - Toufflers | TT (F) | Tournai Pont Delwart - Rond-Point ; | |
Tournai - Pecq | TT (F) | Tournai Faubourg de Maire - Pecq Village ; | |
Ath - Flobecq | TT (F) | Flobecq Rue Georges Jouret - Flobecq Gare. |
99 « Ath - Flobecq »
Lignes (services voyageurs) l'utilisant
- Mise en service :
Date | Section |
---|---|
Ath Gare - Œudegien via Bouvignies Jonction[20] ; | |
Œudegien - Lahamaide Station[19] ; | |
Lahamaide Station - Flobecq Gare[19]. |
- Fusion :
Capital fusionné le avec le capital 95 (424) « Banlieue de Tournai ».
162 (432) « Mainvault - Pommerœul - Quiévrain »
Lignes (services voyageurs) l'utilisant
La ligne comprenait deux sections distinctes :
- Mise en service :
Les sections portant la mention « ⚡ » ont été mises en service en traction électrique.
Date | Antenne | Section |
---|---|---|
Mainvault - Grandglise | Mainvault Station - Quevaucamps[21] ; | |
Pommerœul - Quiévrain | Pommerœul - Quiévrain Jonction C.35/162[22] ; | |
Mainvault - Grandglise | Quevaucamps - Grandglise[21]. |
- Fermeture :
Type : F suppression du service fret ; V suppression du service voyageurs ; TT fermeture à tout-trafic et type de trafic F fret / V voyageurs restant au moment de la fermeture à tout trafic.
Date | Antenne | Type | Section |
---|---|---|---|
(vers) | Mainvault - Grandglise | V | Quevaucamps - Grandglise[21] ; |
Pommerœul - Quiévrain | TT (F, V) | Pommerœul - Quiévrain Jonction C.35/162[22] ; | |
Mainvault - Grandglise | TT (F) | Quevaucamps - Grandglise ; | |
Mainvault - Grandglise | TT (F, V) | Mainvault Station - Quevaucamps[21]. |
Capitaux d'autres provinces
- 151 (328) « Courtrai - Bellegem - Pecq », province de Flandre-Occidentale.
- 183 (433) « Flobecq - Grammont », province de Flandre-Orientale.
Notes et références
Notes
- Comme voie de service.
Références
- Ligne 1.
- Ligne 402.
- Ligne 420.
- Ligne 4.
- « Chapitre V La guerre 1914-1918 » dans Freddy Lemaire et Jean Simonet, Le rail en tournaisis 1835-1985, Tournai, Société Royale d'Histoire et d'Archéologie de Tournai, , 205 p.
- Ligne 406.
- Ligne 6.
- Ligne 399.
- Lignes 3 et 5.
- Lignes 402 (en partie), 406 (en partie) et 420 (en partie).
- Uniquement pour le fret.
- Ligne 3 (en partie) et voie de service.
- Ligne 3.
- Lignes 5 (en partie) et 6.
- Ligne 4 et 399.
- Ligne 4 et 399 (en partie).
- Ligne 1, 4, 399 et 406.
- 6 (en partie), 402 (en partie) et 420 (en partie).
- Ligne 403.
- Lignes 402 (en partie) et 403.
- Ligne 411A.
- Ligne 411B.