Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
image illustrant la Tunisie image illustrant les Jeux olympiques
Cet article est une ébauche concernant la Tunisie et les Jeux olympiques.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Image illustrative de l'article Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO TUN

Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participation 11e
Athlètes 56
Porte-drapeau Noureddine Hfaiedh Volleyball (indoor) pictogram.svg
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Tunisie aux Jeux olympiques d'été
Précédent Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2000 Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2008 Suivant

La Tunisie a participé aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes (Grèce). C'était sa 11e participation aux Jeux olympiques.

Résultats par épreuve[modifier | modifier le code]

Athletics pictogram.svg Athlétisme[modifier | modifier le code]

400 m hommes
  • Sofiane Labidi
    • Premier tour : 46 s 4 (non qualifié pour le tour suivant)
3 000 m steeple hommes
  • Lotfi Turki
    • Premier tour : DNS (non qualifié pour le tour suivant)
20 kilomètres marche hommes
Lancer du javelot femmes

Rowing pictogram.svg Aviron[modifier | modifier le code]

Boxing pictogram.svg Boxe[modifier | modifier le code]

Mouche (moins de 51 kg)
Plume (moins de 57 kg)
Léger (moins de 60 kg)
Super léger (moins de 64 kg)
Moyen (moins de 75 kg)

Fencing pictogram.svg Escrime[modifier | modifier le code]

Fleuret individuel hommes
Sabre individuel hommes

Football pictogram.svg Football[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire (Groupe C)
Quarts de finale

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique[modifier | modifier le code]

Gymnastique artistique hommes
  • Wajdi Bouallègue
    • Concours individuel général : 47e sur 98
    • Résultats aux appareils :
      • Sol : 56e, non qualifié
      • Saut de cheval : 69e, non qualifié
      • Barres parallèles : 77e, non qualifié
      • Barre fixe : 71e, non qualifié
      • Anneaux : 72e, non qualifié
      • Cheval d'arçons : 63e, non qualifié
Résultats au concours individuel général
Sol Cheval d'arçons Anneaux Saut Barres parallèles Barres fixes Total
9,112 8,950 8,562 9,025 8,350 8,512 52,511

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Moins de 69 kg hommes
Moins de 63 kg dames
  • Hayet Sassi
    • 5e avec 215 kg (95 kg à l'arraché et 120 kg à l'épaulé-jeté)

Judo pictogram.svg Judo[modifier | modifier le code]

Moins de 60 kg hommes
Moins de 63 kg femmes
Moins de 78 kg femmes
Plus de 78 kg femmes

Wrestling pictogram.svg Lutte[modifier | modifier le code]

Lutte libre femmes (moins de 48 kg)

Swimming pictogram.svg Natation[modifier | modifier le code]

200 m nage libre hommes
  • Anouar Ben Naceur : non qualifié pour les demi-finales
    • Qualifications : 1 min 54 s 69 (5e de sa série)
400 m 4 nages hommes
  • Oussama Mellouli : qualifié pour la finale
    • Qualifications : 4 min 16 s 68 (2e de sa série)
    • Finale : 4 min 14 s 49 (5e place)

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[modifier | modifier le code]

Table tennis pictogram.svg Tennis de table[modifier | modifier le code]

Sailing pictogram.svg Voile[modifier | modifier le code]

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball[modifier | modifier le code]

Hommes
  • Premier tour : sixième du groupe A (non qualifiée pour les quarts de finale), 11e au classement général
  • Formation :
    • Khaled Belaïd
    • Selim Chekili
    • Walid Ben Abbes
    • Marouène Fehri
    • Mehrez Berriri
    • Mohamed Trabelsi
    • Hosni Karamosly
    • Noureddine Hfaiedh
    • Mahdi Gara
    • Chaker Ghezal
    • Ghazi Guidara
    • Samir Sellami
  • Entraîneurs :
    • Antonio Jacob (sélectionneur)
    • Noureddine Ben Younes (entraîneur adjoint)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Source[modifier | modifier le code]