Tour d'Espagne 1978

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour d'Espagne 1978
Généralités
Course
33e Tour d'Espagne
Étapes
19
Date
Distance
2 995 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
99
Coureurs à l'arrivée
52
Résultats
Vainqueur
35,014 km/h
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La 33e édition du Tour d'Espagne s'est déroulée entre le 25 avril et le entre Gijón et Saint-Sébastien. Il se composait de 19 étapes pour un total de 2 995 km. Il a été remporté par le Français Bernard Hinault.

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général
1. Bernard Hinault Drapeau de la France France Renault - Gitane en 85 h 24 min 14 s
2. José Pesarrodona Drapeau : Espagne Espagne KAS + 3 min 02 s
3. Jean-René Bernaudeau Drapeau de la France France Renault - Gitane + 3 min 47 s
4. Eulalio García Drapeau : Espagne Espagne Teka + 4 min 23 s
5. Adri Schipper Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Marc - Zeepcentrales - Superia + 4 min 28 s
6. Ferdi Van Den Haute Drapeau de la Belgique Belgique Marc - Zeepcentrales - Superia + 5 min 52 s
7. José Nazábal Drapeau : Espagne Espagne KAS + 6 min 12 s
8. Enrique Martínez Heredia Drapeau : Espagne Espagne KAS + 6 min 53 s
9. Gonzalo Aja Drapeau : Espagne Espagne Novostil - Helios + 10 min 12 s
10. Vicente López Carril Drapeau : Espagne Espagne KAS + 13 min 57 s

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du général
Prologue 25 avril Gijón 8,6 (CLM) Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
1re 26 avril Gijón 144 Drapeau : Pays-Bas Adri Schipper Drapeau : France Bernard Hinault
2e 27 avril Gijón - Cangas de Onís 94 Drapeau : Espagne Enrique Cima Drapeau : France Bernard Hinault
3e 28 avril Cangas de Onís - León 187 Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
4e 29 avril León - Valladolid 171 Drapeau : Belgique Patrick Lefevere Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
5e 30 avril Valladolid - Ávila 136 Drapeau : Belgique Willy Teirlinck Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
6e 1er mai Torrelaguna - Torrejón de Ardoz 46 Drapeau : Pays-Bas Alfons van Katwijk Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
7e 2 mai Torrejón de Ardoz - Cuenca 160 Drapeau : Espagne Domingo Perurena Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
8e 3 mai Cuenca - Benicasim 249 Drapeau : Pays-Bas Alfons Van Katwijk Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
9e 4 mai Benicasim - Tortosa 156 Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
10e 5 mai Tortosa - Calafell 201 Drapeau : Belgique Willy Teirlinck Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
11ea 6 mai Calafell - Barcelone 67 Drapeau : Espagne Javier Elorriaga Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
11eb 6 mai Barcelone 3,8 (CLM) Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute
12e 7 mai Barcelone - La Tossa de Montbui 205 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
13e 8 mai Igualada - Jaca 243 Drapeau : Italie Salvatore Maccali Drapeau : France Bernard Hinault
14e 9 mai Jaca - Logroño 219 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
15e 10 mai Logroño - Miranda de Ebro 131 Drapeau : Belgique Jean-Philippe Vandenbrande Drapeau : France Bernard Hinault
16e 11 mai Miranda de Ebro - Santuario de la Bien Aparecida 208 Drapeau : Espagne Vicente Belda Drapeau : France Bernard Hinault
17e 12 mai Ampuero - Bilbao 123 Drapeau : Espagne Enrique Cima Drapeau : France Bernard Hinault
18e 13 mai Bilbao - Amurrio 154 Drapeau : France Bernard Hinault Drapeau : France Bernard Hinault
19ea 14 mai Amurrio - Saint-Sébastien 84 Drapeau : Espagne Domingo Perurena Drapeau : France Bernard Hinault
19eb 14 mai Saint-Sébastien (CLM) Annulée Drapeau : France Bernard Hinault

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points
1. Ferdi Van Den Haute Drapeau de la Belgique Belgique Marc - Zeepcentrales - Superia 218 points
2. Willy Teirlinck Drapeau de la Belgique Belgique Renault - Gitane 157 points
3. Bernard Hinault Drapeau de la France France Renault - Gitane 130 points
Classement de la montagne
1. Andrés Oliva Drapeau : Espagne Espagne Teka 112 points
2. Enrique Cima Drapeau : Espagne Espagne KAS 81 points
3. Bernard Hinault Drapeau de la France France Renault - Gitane 60 points
Classement des metas volantes
1. Bernard Hinault Drapeau de la France France Renault - Gitane 31 points
Classement par équipes
1. KAS Drapeau : Espagne Espagne 255 h 41 min 01 s

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

  • KAS
  • Old Lord - Splendor
  • Transmallorca - GIOS
  • Renault-Gitane
  • Bode Deuren - Shimano
  • Novostil - Helios
  • Marc - Zeepcentrales - Superia
  • Safir - Beyers - Ludo
  • Selección de Italia
  • Teka

Liens externes[modifier | modifier le code]