Tour d'Algérie 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour d'Algérie 2012
Généralités
Course
19e Tour d'Algérie
Étapes
5
Date
10 - 14 mars
Distance
655 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune

Le Tour d'Algérie 2012 s'est déroulé du 10 au 14 mars, sur un parcours de 655 kilomètres d'Alger à Oran. Cette édition est la 19e de l'histoire de la compétition, mais la seconde seulement depuis le retour du Tour d'Algérie. La course fut remportée par le coureur érythréen Natnael Berhane.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

La course se dispute sur un circuit découpé en cinq étapes allant d'Alger vers Oran pour une distance totale de 669 kilomètres. Les autres villes-étape sont Ain Defla, Chlef, Mostaganem, et Sidi-Bel-Abbès.

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 10 mars Alger - Ain-Defla 140 Drapeau de la Suède Lars Andersson Drapeau de la Suède Lars Andersson
2e étape 11 mars Chlef - Mostaganem 137 Drapeau de l'Espagne Joaquín Sobrino Drapeau de la Suède Lars Andersson
3e étape 12 mars Oran - Sidi-Bel-Abbès 151 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane Drapeau de l'Espagne Joaquín Sobrino
4e étape 13 mars Oran - Oran 87 Drapeau de l'Érythrée Tesfom Okbamariam Drapeau : Érythrée Natnael Berhane
5e étape 14 mars Oran - Oran (Santa Cruz) 140 Drapeau de l'Algérie Azzedine Lagab

Drapeau : Érythrée Natnael Berhane

Équipes[modifier | modifier le code]

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Concordia Forsikring-Himmerland Drapeau du Danemark Danemark VPC
Geofco-Ville d'Alger Drapeau de l'Algérie Algérie GVA
Groupement Sportif Pétrolier Algérie Drapeau de l'Algérie Algérie GSP
Olympique Algérie Drapeau de l'Algérie Algérie OTA
Rietumu-Delfin Drapeau de la Lettonie Lettonie RBD
SP Tableware Drapeau de la Grèce Grèce SPT
Uzbekistan Suren Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan UST
Vélo Club Sovac Drapeau de l'Algérie Algérie VCS
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Érythrée Drapeau de l'Érythrée Érythrée ERI
Équipe nationale du Maroc Drapeau du Maroc Maroc MAR
Équipe nationale de Tunisie Drapeau de la Tunisie Tunisie TUN
Équipe nationale du Turquie Drapeau de la Turquie Turquie TUR
Équipe nationale de Libye Drapeau de la Libye Libye LBA
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
Didelot Sport Drapeau de la France France DSP
Rhône-Alpes Drapeau de la France France RHA
Greens Drapeau de Malte Malte GRS
Parisis Athlétic Club Drapeau de la France France PAC
Profiline Drapeau de l'Allemagne Allemagne PRO
Refero Elite Drapeau de la Suède Suède REF
Wilton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas WIL

Favoris[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Classement des étapes[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Temps
1 Lars Andersson Drapeau de la Suède Suède en 3 h 40 min 37 s
2 Abdelbasset Hannachi Drapeau de l'Algérie Algérie + 5 s
3 Mikkel Mortensen Drapeau du Danemark Danemark m.t.
4 Andris Smirnovs Drapeau de la Lettonie Lettonie + 37 s
5 Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne m.t.
# Équipe Pays Temps
1 Lars Andersson Drapeau de la Suède Suède en 3 h 40 min 37 s
2 Abdelbasset Hannachi Drapeau de l'Algérie Algérie + 5 s
3 Mikkel Mortensen Drapeau du Danemark Danemark m.t.
4 Andris Smirnovs Drapeau de la Lettonie Lettonie + 37 s
5 Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne m.t.

2e étape[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Temps
1 Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne en 3 h 38 min 30 s
2 Andris Smirnovs Drapeau de la Lettonie Lettonie m.t.
3 Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce m.t.
4 Sylvain Lauwers Drapeau de la France France m.t.
5 Tarik Chaoufi Drapeau du Maroc Maroc m.t.
# Équipe Pays Temps
1 Lars Andersson Drapeau de la Suède Suède en 7 h 19 min 7 s
2 Abdelbasset Hannachi Drapeau de l'Algérie Algérie + 5 s
3 Mikkel Mortensen Drapeau du Danemark Danemark m.t.
4 Andris Smirnovs Drapeau de la Lettonie Lettonie + 37 s
5 Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne m.t.

3e étape[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Temps
1 Natnael Berhane Drapeau de l'Érythrée Érythrée en 4 h 11 min 34 s
2 Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne m.t.
3 Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark m.t.
4 Adil Jelloul Drapeau du Maroc Maroc m.t.
5 Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce m.t.
# Équipe Pays Temps
1 Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne 11 h 31 min 18 s
2 Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce m.t.
3 Natnael Berhane Drapeau de l'Érythrée Érythrée m.t.
4 Adil Jelloul Drapeau du Maroc Maroc m.t.
5 Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark m.t.

4e étape[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Temps
1 Tesfom Okbamariam Drapeau de l'Érythrée Érythrée en 3 h 27 min 39 s
2 Hichem Chaabane Drapeau de l'Algérie Algérie + 4s
3 Natnael Berhane Drapeau de l'Érythrée Érythrée + 1 min 2 s
4 Adil Jelloul Drapeau du Maroc Maroc + 1 min 29 s
5 Andris Smirnovs Drapeau de la Lettonie Lettonie + 1 min 33 s
# Équipe Pays Temps
1 Natnael Berhane Drapeau de l'Érythrée Érythrée 14 h 59 min 59 s
2 Adil Jelloul Drapeau du Maroc Maroc + 27 s
3 Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne + 34 s
4 Periklís Ilías Drapeau de la Grèce Grèce + 45 s
5 Hichem Chaabane Drapeau de l'Algérie Algérie + 1 min 15 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Azzedine Lagab Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers en h 26 min 12 s
2e Andris Smirnovs Drapeau de la Lettonie Lettonie Rietumu-Delfin + 17 s
3e Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware m.t.
4e Armands Bēcis Drapeau de la Lettonie Lettonie Rietumu-Delfin m.t.
5e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce SP Tableware m.t.
6e Abdelbasset Hannachi Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers m.t.
7e Maximilien Andreo Drapeau de la France France Parisis Athlétic Club + 18 s
8e Michael Gannopolskiy Drapeau de l'Allemagne Allemagne Profiline m.t.
9e Vincent Alonso Drapeau de la France France Parisis Athlétic Club m.t.
10e Clément Mas Drapeau de la France France Didelot Sport m.t.

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Natnael Berhane Leader du classement général Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d'Érythrée en 18 h 26 min 32 s
2e Adil Jelloul Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + 24 s
3e Joaquín Sobrino Drapeau de l'Espagne Espagne SP Tableware + 30 s
4e Periklís Ilías Drapeau de la Grèce Grèce SP Tableware + 46 s
5e Hichem Chaabane Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac + min 14 s
6e Ioánnis Tamourídis Drapeau de la Grèce Grèce SP Tableware + min 28 s
7e Azzedine Lagab Drapeau de l'Algérie Algérie GS Pétroliers + min 8 s
8e Andris Smirnovs Drapeau de la Lettonie Lettonie Rietumu-Delfin + min 19 s
9e Julien Viennot Drapeau de la France France Rhône-Alpes + min 25 s
10e Meron Amanuel Drapeau de l'Érythrée Érythrée Équipe nationale d'Érythrée + min 47 s
11e Abdelbasset Hannachi Drapeau de l'Algérie Algérie Groupement Sportif Pétrolier Algérie + min 24 s
12e Lucas Persson Drapeau de la Suède Suède Concordia Forsikring-Himmerland + min 27 s
13e Mouhssine Lahsaini Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + min 28 s
14e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Concordia Forsikring-Himmerland + min 29 s
15e Artem Topchanyuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine SP Tableware + min 29 s
16e Redhouane Chabane Drapeau de l'Algérie Algérie Vélo Club Sovac + min 43 s
17e Indulis Bekmanis Drapeau de la Lettonie Lettonie Rietumu-Delfin + min 44 s
18e Armands Bēcis Drapeau de la Lettonie Lettonie Rietumu-Delfin + min 58 s
19e Ivars Prokofjevs Drapeau de la Lettonie Lettonie Rietumu-Delfin + min 6 s
20e Mick du Prie Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Wilton + min 7 s
21e Clément Dupuy Drapeau de la France France Rhône-Alpes + min 40 s
22e Ismaïl Ayoune Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + min 31 s
23e Tarik Chaoufi Drapeau du Maroc Maroc Équipe nationale du Maroc + min 36 s
24e Ahmed Mraïhi Drapeau de la Tunisie Tunisie Équipe nationale de Tunisie + min 59 s
25e Rogier van Doorn Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Wilton + min 11 s


Au terme du Tour d'Algérie 2012, l’Érythrée s'est procuré trois maillots distinctifs, dont deux pour Natnael Berhane[8]

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re Équipe nationale d'Érythrée Drapeau de l'Érythrée Érythrée en
2e SP Tableware Drapeau de la Grèce Grèce +

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Natnael Berhane Leader du classement du meilleur jeune Drapeau : Érythrée Équipe nationale d'Érythrée en 18 h 26 min 32 s
2e Andris Smirnovs Drapeau : Lettonie Rietumu-Delfin + min 19 s
3e Meron Amanuel Drapeau : Érythrée Équipe nationale d'Érythrée + min 47 s

UCI Africa Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour d'Algérie attribue des points pour l'UCI Africa Tour 2012, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[9] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étape 8 5 2
Leader, par étape 4

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour d'Algérie Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Jersey polkadot.svg  Indique le vainqueur du classement meilleur grimpeur  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement des points chauds
 Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune  MaillotSuiza.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc (coureurs nés après le 1er janvier 1989)
Geofco-Ville d'Alger
GVA
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Algérie Khaled Abdenbi (ALG)
2 Drapeau : Algérie Mouadh Betira (ALG) 57e
3 Drapeau : Algérie Abdelaziz Yahmi (ALG)
4 Drapeau : Algérie Abdenour Yahmi (ALG)
5 Drapeau : Algérie Nabil Baz (ALG)
6 Drapeau : Algérie Abderahmane Nichani (ALG) NP-1
Directeur sportif : Moubarek Serrai / Thierry Descamps
Groupement Sportif Pétrolier Algérie
GSP
Num Coureur Pos
Drapeau : Algérie Abdelbasset Hannachi (ALG) 11e
Drapeau : Algérie Azzedine Lagab (ALG) 7e
Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG)
Drapeau : Algérie Abdellah Ben Youcef (ALG) 49e
Drapeau : Algérie Abdelmalek Madani (ALG) 27e
Drapeau : Algérie Khalil Tamarante (ALG) 28e
Directeur sportif : Smaïl Douzi / Hakim Hamza
Vélo Club Sovac
VCS
Num Coureur Pos
Drapeau : Algérie Redouane Chabaane (ALG) 16e
Drapeau : Algérie Fayçal Hamza (ALG) 32e
Drapeau : Algérie Karim Hadjbouzit (ALG) 58e
Drapeau : Algérie Abderrahman Bourezza (ALG) 48e
Drapeau : Algérie Hichem Chaabane (ALG) 5e
Drapeau : Algérie Bilal Saada (ALG) 59e
Directeur sportif : Madjid Hamza
Olympique Algérie
OTA
Num Coureur Pos
Drapeau : Algérie Walid Ali Ousalah (ALG) 60e
Drapeau : Algérie Mohamed Charabli (ALG)
Drapeau : Algérie Djelloul Benoua (ALG)
Drapeau : Algérie Abdelkader Korichi (ALG) 70e
Drapeau : Algérie Salim Abbad (ALG) 75e
Drapeau : Algérie Ayoub Kerrar (ALG) NP-1
Concordia Forsikring-Himmerland
VPS
Num Coureur Pos
Drapeau : Suède Lucas Persson (SWE) 12e
Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 14e
Drapeau : Danemark Mikkel Mortensen (DEN) 33e
Drapeau : Danemark Nikola Aistrup (DEN) 42e
Drapeau : Danemark Kasper Larsen Schjønnemann (DEN) 56e
Drapeau : Suède Lars Andersson (SWE)
Directeur sportif : Thomas Oredsson / Christian Ranneries
Rietumu-Delfin
RBD
Num Coureur Pos
Drapeau : Lettonie Andris Smirnovs (LAT) 8e
Drapeau : Lettonie Indulis Bekmanis (LAT) 17e
Drapeau : Lettonie Armands Bēcis (LAT) 18e
Drapeau : Lettonie Ivars Prokofjevs (LAT) 19e
Drapeau : Lettonie Artis Pujāts (LAT) 45e
Drapeau : Lettonie Emīls Liepiņš (LAT) 54e
Directeur sportif : Igo Japins
SP Tableware
SPT
Num Coureur Pos
Drapeau : Espagne Joaquin Sobrino Martinez (ESP) 3e
Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis (GRE) 6e
Drapeau : Ukraine Artem Topchanyuk (UKR) 15e
Drapeau : Grèce Geórgios Karátzios (GRE) 37e
Drapeau : Grèce Dimitrios Polyporopoulos (GRE) 44e
Drapeau : Grèce Periklís Ilías (GRE) 4e
Directeur sportif : Vasileios Anastopoulos / Giorgios Maniatis
Uzbekistan Suren
UST
Num Coureur Pos
Drapeau : Ouzbékistan Murdjan Halmuratov (UZB) NP-1
Drapeau : Ouzbékistan Valeriy Kobzarenko (UZB) NP-1
Drapeau : Ouzbékistan Hamid Shirisisan (UZB) NP-1
Drapeau : Ukraine Volodymyr Starchyk (UKR) NP-1
Drapeau : Russie Mikhail Timochine (RUS) NP-1
Drapeau : Ukraine Volodymyr Zahorodniy (UKR) NP-1
Équipe nationale d'Érythrée
ERI
Num Coureur Pos
Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) 1re
Drapeau : Érythrée Tesfom Okbamariam (ERI) 35e
Drapeau : Érythrée Meron Amanuel (ERI) 10e
Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI) 36e
Drapeau : Érythrée Aron Debretsion (ERI)
Équipe nationale du Maroc
MAR
Num Coureur Pos
Drapeau : Maroc Adil Jelloul (MAR) 2e
Drapeau : Maroc Mouhssine Lahsaini (MAR) 13e
Drapeau : Maroc Ismaïl Ayoune (MAR) 22e
Drapeau : Maroc Tarik Chaoufi (MAR) 23e
Drapeau : Maroc Cees Aanraad (MAR) 29e
Drapeau : Maroc Reda Aadel (MAR)
Équipe nationale de Tunisie
TUN
Num Coureur Pos
Drapeau : Tunisie Houssam Nasri (TUN) 66e
Drapeau : Tunisie Riadh Ghedamsi (TUN) 62e
Drapeau : Tunisie Maatoug Ahmed Ben (TUN) 55e
Drapeau : Tunisie Akkouche Said Ali (TUN) 39e
Drapeau : Tunisie Maher Hasnaoui (TUN) 30e
Drapeau : Tunisie Ahmed Mraïhi (TUN) 24e
Équipe nationale de Libye
LBA
Num Coureur Pos
Drapeau : Libye Fahti Ahmed Atunsi (LBA) 53e
Drapeau : Libye Ahmed Youssef Belgasem (LBA) 61e
Drapeau : Libye Anis Tabal (LBA) 67e
Drapeau : Libye Osama Osama Saaid Milad (LBA) 72e
Drapeau : Libye Mondir Al Feturi (LBA) 73e
Drapeau : Libye Faysal Shaban Alsharaa (LBA) 77e
Équipe nationale de Turquie
TUR
Num Coureur Pos
Drapeau : Turquie Aksoy Ismail (TUR) NP-1
Drapeau : Turquie Eyup Karagobek (TUR) NP-1
Drapeau : Turquie Seiguk Türkcetin (TUR) NP-1
Drapeau : Turquie Fatih Keleş (TUR) NP-1
Drapeau : Turquie Ilhan Celik (TUR) NP-1
Drapeau : Turquie Ali Gülcan (TUR) NP-1
Didelot Sport
DSP
Num Coureur Pos
Drapeau : France Clément Mas (FRA) 40e
Drapeau : France Guillaume Corron (FRA) 47e
Drapeau : France Matthieu Cognard (FRA) 69e
Drapeau : France Fabrice Joudioux (FRA)
Rhône-Alpes
RHA
Num Coureur Pos
Drapeau : France Julien Viennot (FRA) 9e
Drapeau : France Sylvain Lauwers (FRA)
Drapeau : France Clément Dupuy (FRA) 21e
Drapeau : France Thomas Ernou (FRA) 64e
Drapeau : France Selim Abbad (FRA)
Drapeau : France Cyril Solbach (FRA)
Parisis Athlétic Club
PAC
Num Coureur Pos
Drapeau : France Maximilien Andreo (FRA) 46e
Drapeau : France Vincent Alonso (FRA) 31e
Drapeau : France Adrien Caulflied (FRA)
Drapeau : France Frédéric Rotger (FRA) NP-1
Drapeau : France Frédéric Ramon (FRA) 38e
Greens
GRS
Num Coureur Pos
Drapeau : Malte Etienne Bonello (MLT) 65e
Drapeau : Malte Gerard Said (MLT) 76e
Drapeau : Malte Christopher Gatt (MLT)
Drapeau : Malte Jason Vella (MLT)
Profiline
PRO
Num Coureur Pos
Drapeau : Allemagne Marcel Moebus (GER) 71e
Drapeau : Allemagne Oliver Stock (GER) 78e
Drapeau : Allemagne Michael Gannopolskiy (GER) 43e
Drapeau : Allemagne Karsten Keunecke (GER) 26e
Drapeau : Allemagne Strav Kannellopoulos (GER)
Drapeau : Allemagne Mathias Liptar (GER)
Refero Elite
REF
Num Coureur Pos
Drapeau : Suède Simon Galle (SWE) 34e
Drapeau : Suède Isak Lundgren (SWE) 74e
Drapeau : Suède Peter Carlsson (SWE) 41e
Drapeau : Suède Per Hedlund (SWE)
Drapeau : Suède Fredrik Olofsson (SWE)
Drapeau : Suède Peter Westfahl Visby (SWE)
Wilton
WC4
Num Coureur Pos
Drapeau : Pays-Bas Mick du Prie (NED) 20e
Drapeau : Pays-Bas Rogier van Doorn (NED) 25e
Drapeau : Pays-Bas Elias de Bruijne (NED) 51e
Drapeau : Pays-Bas Querian Eijgensteijn (NED) 52e
Drapeau : Pays-Bas Laurens Gijsbers (NED) 68e
Drapeau : Pays-Bas Jasper van Haaster (NED)

Notes et références[modifier | modifier le code]