Liste des députés de la quinzième législature du Landtag de Hesse

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Cette liste présente les 110 membres de la 15e législature du Landtag de Hesse au moment de leur élection le lors des élections régionales de 1999 en Hesse. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 55 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.

Répartition des sièges[modifier | modifier le code]

Répartition des sièges du Landtag de Hesse en 1999
Résultats des élections de 1999 en Hesse
Partis Circonscriptions Listes Total des sièges
Votes % Sièges +/− Votes % Sièges Total +/−
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) 1 265 942 45,34 34 en augmentation 4 1 215 783 43,42 16 50 en augmentation 5
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) 1 158 663 41,50 21 en diminution 4 1 102 544 39,37 25 46 en augmentation 2
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) 168 325 6,03 0 en stagnation 201 914 7,21 8 8 en diminution 5
Parti libéral-démocrate (FDP) 98 095 3,51 0 en stagnation 142 845 5,10 6 6 en diminution 2
Total 2 845 586 100 55 en stagnation 2 845 586 100 55 110 en stagnation

Élus[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Parti
01 Bergstraße I Lennert, Peter Peter Lennert CDU
02 Bergstraße II Dörr, Ilona Ilona Dörr CDU
03 Darmstadt-Dieburg I Polster, Harald Harald Polster SPD
04 Darmstadt-Dieburg II Lautenschläger, Silke Silke Lautenschläger CDU
05 Darmstadt I Siebel, Michael Michael Siebel SPD
06 Darmstadt II Riege, Bernd Bernd Riege SPD
07 Eschwege-Witzenhausen Quanz, Lothar Lothar Quanz SPD
08 Francfort-sur-le-Main I Gerling, Alfons Alfons Gerling CDU
09 Francfort-sur-le-Main II Degen, Heide Heide Degen CDU
10 Francfort-sur-le-Main III Rhein, Boris Boris Rhein CDU
11 Francfort-sur-le-Main IV Boddenberg, Michael Michael Boddenberg CDU
12 Francfort-sur-le-Main V Paris, Michael Michael Paris SPD
13 Francfort-sur-le-Main VI Osterburg, Gudrun Gudrun Osterburg CDU
14 Fulda I Arnold, Walter Walter Arnold CDU
15 Fulda II Herr, Norbert Norbert Herr CDU
16 Giessen I Möller, Klaus Peter Klaus Peter Möller CDU
17 Giessen II Bouffier, Volker Volker Bouffier CDU
18 Groß-Gerau I Reichenbach, Gerold Gerold Reichenbach SPD
19 Groß-Gerau II May, Jürgen Jürgen May SPD
20 Hersfeld Fischer, Eberhard Eberhard Fischer SPD
21 Haut-Taunus I Hamer, Bernd Bernd Hamer CDU
22 Haut-Taunus II Kölsch, Brigitte Brigitte Kölsch CDU
23 Cassel-Campagne I Karwecki, Rolf Rolf Karwecki SPD
24 Cassel-Campagne II Schaub, Manfred Manfred Schaub SPD
25 Cassel-Ville I Eichel, Hans Hans Eichel SPD
26 Cassel-Ville II Stolterfoht, Barbara Barbara Stolterfoht SPD
27 Lahn-Dill I Reif, Clemens Clemens Reif CDU
28 Lahn-Dill II Irmer, Hans-Jürgen Hans-Jürgen Irmer CDU
29 Limbourg-Weilbourg I Peuser, Helmut Helmut Peuser CDU
30 Limbourg-Weilbourg II Weimar, Karlheinz Karlheinz Weimar CDU
31 Main-Kinzig I Klemm, Lothar Lothar Klemm SPD
32 Main-Kinzig II Lenz, Aloys Aloys Lenz CDU
33 Main-Kinzig III Leistenschneider, Martina Martina Leistenschneider CDU
34 Main-Taunus I Koch, Roland Roland Koch CDU
35 Main-Taunus II Wintermeyer, Axel Axel Wintermeyer CDU
36 Marbourg-Biedenkopf I Wagner, Ernst-Ludwig Ernst-Ludwig Wagner SPD
37 Marbourg-Biedenkopf II Gotthardt, Frank Frank Gotthardt CDU
38 Odenwald Nolte, Dieter Dieter Nolte SPD
39 Offenbach-Campagne I Hermanns, Rüdiger Rüdiger Hermanns CDU
40 Offenbach-Campagne II Hoff, Volker Volker Hoff CDU
41 Offenbach-Campagne III Lortz, Frank Frank Lortz CDU
42 Offenbach-Ville Grüttner, Stefan Stefan Grüttner CDU
43 Rheingau-Taunus I Jung, Franz Josef Franz Josef Jung CDU
44 Rheingau-Taunus II Beuth, Peter Peter Beuth CDU
45 Rotenburg Franz, Dieter Dieter Franz SPD
46 Schwalm-Eder I Rudolph, Günter Günter Rudolph SPD
47 Schwalm-Eder II Haupt, Heinrich Heinrich Haupt SPD
48 Vogelsberg Bender, Bernhard Bernhard Bender SPD
49 Waldeck-Frankenberg I Dörrie, Karl-Heinz Karl-Heinz Dörrie SPD
50 Waldeck-Frankenberg II Kahl, Reinhard Reinhard Kahl SPD
51 Wetterau I Kartmann, Norbert Norbert Kartmann CDU
52 Wetterau II Dietz, Klaus Klaus Dietz CDU
53 Wiesbaden I Klein, Armin Armin Klein CDU
54 Wiesbaden II Zeimetz-Lorz, Birgit Birgit Zeimetz-Lorz CDU
55 Wiesbaden III Klee, Horst Horst Klee CDU
/ Liste régionale Al-Wazir, Tarek Tarek Al-Wazir Grünen
/ Liste régionale Apel, Elisabeth Elisabeth Apel CDU
/ Liste régionale Becker, Gerhard Gerhard Becker SPD
/ Liste régionale Becker, Günther Günther Becker SPD
/ Liste régionale Beer, Nicola Nicola Beer FDP
/ Liste régionale Bergelt, Barbara Barbara Bergelt SPD
/ Liste régionale Bökel, Gerhard Gerhard Bökel SPD
/ Liste régionale Brückmann, Uwe Uwe Brückmann CDU
/ Liste régionale Clauss, Armin Armin Clauss SPD
/ Liste régionale Denzin, Michael Michael Denzin FDP
/ Liste régionale Dörr, Karl Karl Dörr SPD
/ Liste régionale Fellner, Erika Erika Fellner SPD
/ Liste régionale Fleuren, Erika Erika Fleuren SPD
/ Liste régionale Friedrich, Rudolf Rudolf Friedrich CDU
/ Liste régionale Fuhrmann, Petra Petra Fuhrmann SPD
/ Liste régionale Habermann, Heike Heike Habermann SPD
/ Liste régionale Hahn, Jörg-Uwe Jörg-Uwe Hahn FDP
/ Liste régionale Hammann, Ursula Ursula Hammann Grünen
/ Liste régionale Hartmann, Karin Karin Hartmann SPD
/ Liste régionale Haselbach, Rudi Rudi Haselbach CDU
/ Liste régionale Heidel, Heinrich Heinrich Heidel FDP
/ Liste régionale Henzler, Dorothea Dorothea Henzler FDP
/ Liste régionale Herrhausen, Traudl Traudl Herrhausen CDU
/ Liste régionale Hillenbrand, Silvia Silvia Hillenbrand SPD
/ Liste régionale Hinz, Priska Priska Hinz Grünen
/ Liste régionale Hoffmann, Christel Christel Hoffmann SPD
/ Liste régionale Hofmeyer, Brigitte Brigitte Hofmeyer SPD
/ Liste régionale Holzapfel, Hartmut Hartmut Holzapfel SPD
/ Liste régionale Hunnius, Roland von Roland von Hunnius FDP
/ Liste régionale Jansen, Margrit Margrit Jansen SPD
/ Liste régionale Kaufmann, Frank-Peter Frank-Peter Kaufmann Grünen
/ Liste régionale Klär, Hildegard Hildegard Klär SPD
/ Liste régionale Kühne-Hörmann, Eva Eva Kühne-Hörmann CDU
/ Liste régionale Lübcke, Walter Walter Lübcke CDU
/ Liste régionale Ludwig, Eva Eva Ludwig CDU
/ Liste régionale Maus, Hans Michael Hans Michael Maus SPD
/ Liste régionale Michel, Karl-Wilhelm Karl-Wilhelm Michel CDU
/ Liste régionale Milde, Gottfried Gottfried Milde CDU
/ Liste régionale Müller, Alexander Alexander Müller Grünen
/ Liste régionale Ortmann, Siegbert Siegbert Ortmann CDU
/ Liste régionale Pauly-Bender, Judith Judith Pauly-Bender SPD
/ Liste régionale Pawlik, Sieghard Sieghard Pawlik SPD
/ Liste régionale Pfaff, Hildegard Hildegard Pfaff SPD
/ Liste régionale Plottnitz, Rupert von Rupert von Plottnitz Grünen
/ Liste régionale Posch, Dieter Dieter Posch FDP
/ Liste régionale Schmitt, Norbert Norbert Schmitt SPD
/ Liste régionale Scholz, Angelika Angelika Scholz CDU
/ Liste régionale Schönhut-Keil, Evelin Evelin Schönhut-Keil Grünen
/ Liste régionale Sorge, Sarah Sarah Sorge Grünen
/ Liste régionale Spies, Thomas Thomas Spies SPD
/ Liste régionale Starzacher, Karl Karl Starzacher SPD
/ Liste régionale Stiewitt, Ilse Ilse Stiewitt SPD
/ Liste régionale Velte, Inge Inge Velte CDU
/ Liste régionale Wagner, Christean Christean Wagner CDU
/ Liste régionale Wagner, Ruth Ruth Wagner FDP
/ Liste régionale Walter, Jürgen Jürgen Walter SPD
/ Liste régionale Weinmeister, Mark Mark Weinmeister CDU
/ Liste régionale Weitzel, Barbara Barbara Weitzel Grünen
/ Liste régionale Winterstein, Veronika Veronika Winterstein SPD
/ Liste régionale Wolff, Karin Karin Wolff CDU
/ Liste régionale Ypsilanti, Andrea Andrea Ypsilanti SPD
/ Liste régionale Zumbrägel, Aloys Aloys Zumbrägel CDU

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]