Ligue des champions féminine de l'EHF 2014-2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ligue des champions féminine
de l'EHF 2014-2015
Description de l'image Ligue des champions féminine de l'EHF logo.svg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 55e
Lieu(x) Final Four :
László Papp Arena, Budapest
Date Du
au
Participants 22 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Hongrie Győri ETO KC (2)
Vainqueur Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica (2)
Finaliste Drapeau : Norvège Larvik HK
Meilleur joueur Drapeau : Allemagne Clara Woltering
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Roumanie Cristina Neagu
Drapeau : Croatie Andrea Penezić 102

Navigation

La Ligue des Champions 2014-2015 est la cinquante-cinquième édition de la Ligue des champions de handball féminin. Sous l'égide de la Fédération européenne de handball (EHF), elle oppose les meilleurs clubs de handball féminin d'Europe. Le club hongrois de Győri ETO KC, double tenant du titre, tentera de remporter une nouvelle victoire dans la compétition.

Participants[modifier | modifier le code]

La liste des équipes participantes a été présentée par l'EHF le à Umag en Croatie[1]. Un nombre de places est attribuées aux différents pays affiliés à l'EHF selon le Coefficient EHF[2]. Plusieurs clubs ont ensuite déposés un dossier de qualification pour s'attribuer les places restantes. L'EHF a alors retenu les 3 équipes du Byåsen Trondheim (vice-champion de Norvège), du HC Leipzig (vice-champion d'Allemagne) et du Podravka Koprivnica (vice-champion de Croatie) et de recaler ceux du Le Havre AC (3e du Championnat de France), du CJF Fleury Loiret (4e du Championnat de France) et du Zagłębie Lubin (vice-champion de Pologne). Enfin le Muratpaşa BSK, champion de Turquie, n'a pas été autorisé à participer à la compétition.

Un total de 14 équipes sont directement qualifiées pour la phase de groupes tandis que 8 autres équipes se disputent les deux places restantes au cours de deux tournois de qualification :

Phase de groupes
Équipe Titre
Drapeau : Hongrie Győri ETO KC Vainqueur de LdC 2014
Drapeau : Allemagne Thüringer HC Champion d'Allemagne
Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich Champion d'Autriche
Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb Champion de Croatie
Drapeau : Danemark Viborg HK Champion de Danemark
Drapeau : France Metz Handball Champion de France
Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje Champion de Macédoine
Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica Champion du Monténégro
Drapeau : Norvège Larvik HK Champion de Norvège
Drapeau : Pologne MKS Lublin Champion de Pologne
Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare Champion de Roumanie
Drapeau : Russie Dinamo Volgograd Champion de Russie
Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator Champion de Slovénie
Drapeau : Suède IK Sävehof Champion de Suède
Tournois de qualification
Équipe Titre
Drapeau : Biélorussie HC BNTU-BELAz Minsk Champion de Biélorussie
Drapeau : Pays-Bas SV Dalfsen Champion des Pays-Bas
Drapeau : Serbie Radnički Kragujevac Champion de Serbie
Drapeau : Allemagne HC Leipzig 2e Champion d'Allemagne
Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica 2e Championnat de Croatie
Drapeau : Danemark FC Midtjylland 2e Championnat de Danemark
Drapeau : Hongrie FTC-RailCargo Hungaria 2e Championnat de Hongrie
Drapeau : Norvège Byåsen Trondheim 2e Championnat de Norvège

Phase de qualification[modifier | modifier le code]

Composition des chapeaux[modifier | modifier le code]

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Hongrie FTC-RailCargo Drapeau : Norvège Byåsen Trondheim Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica Drapeau : Pays-Bas SV Dalfsen
Drapeau : Danemark FC Midtjylland Drapeau : Allemagne HC Leipzig Drapeau : Biélorussie HC BNTU-BELAz Minsk Drapeau : Serbie Radnički Kragujevac
Qualifié pour la phase de groupes

Tournoi de qualification 1[modifier | modifier le code]

Le premier tournoi du qualification se déroule dans la salle de sport Arena Leipzig à Leipzig en Allemagne.

Demi-finales Finale
 20 septembre 2014      21 septembre 2014
 Drapeau : Hongrie Ferencváros TC Budapest  33
 Drapeau : Pays-Bas SV Dalfsen  25  
 Drapeau : Hongrie Ferencváros TC Budapest  34 (4)
 20 septembre 2014
   Drapeau : Allemagne HC Leipzig  34 (5)
 Drapeau : Allemagne HC Leipzig  22
 Drapeau : Biélorussie HC BNTU-BELAz Minsk  18  
Troisième place
 21 septembre 2014
 Drapeau : Pays-Bas SV Dalfsen  30
 Drapeau : Biélorussie HC BNTU-BELAz Minsk  27
Pl. Équipe
1 Drapeau : Allemagne HC Leipzig
2 Drapeau : Hongrie Ferencváros TC Budapest
3 Drapeau : Pays-Bas SV Dalfsen
4 Drapeau : Biélorussie HC BNTU-BELAz Minsk

Le , le match entre Leipzig et Budapest s'est terminé par la victoire de Leipzig aux jets de 7 mètres (5 à 4), les deux équipes n'ayant pu se départager à l'issue du temps réglementaire (28-28) puis de la première prolongation (34-34)[3]. Toutefois, Budapest a décidé de faire appel auprès de l'EHF, estimant que la victoire ne devait pas revenir aux Allemandes[4]. En effet, alors que Budapest mène 34-33 en toute fin de prolongations, une joueuse de Leipzig subit une faute. Après 5 minutes de discussions, les arbitres décident d'accorder deux secondes de jeu et non pas de les obliger à tirer un coup franc direct comme l'estimait le staff de Budapest. C'est alors que se produit l'action polémique puisque le but égalisateur de Karolina Kudłacz est validé par les arbitres alors le ballon n'était pas encore dans la cage au moment où a retenti la sirène signifiant la fin du match. Après de longues minutes de discussion, les Allemandes obtiennent gain de cause et une séance de jets de 7 mètres est nécessaire pour départager les deux équipes, séance qui tourne à l'avantage de Leipzig grâce à l'unique parade de Katja Schülke. Le , l'appel formulé par Budapest a été rejeté par l'EHF en argumentant que la décision des arbitres, prise sur la base de leurs observations et jugements, n’était pas contraire au règlement et qu’elle n’avait donc pas à être remise en cause[5].

Tournoi de qualification 2[modifier | modifier le code]

Le second tournoi du qualification se déroule dans la salle de sport Sport Centar Mladost “Jezero” à Kragujevac en Serbie.

Demi-finales Finale
 20 septembre 2014      21 septembre 2014
 Drapeau : Danemark FC Midtjylland  24
 Drapeau : Serbie Radnički Kragujevac  29  
 Drapeau : Serbie Radnički Kragujevac  24
 20 septembre 2014
   Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica  28
 Drapeau : Norvège Byåsen Trondheim  23
 Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica  31  
Troisième place
 21 septembre 2014
 Drapeau : Norvège Byåsen Trondheim  24
 Drapeau : Danemark FC Midtjylland  28
Pl. Équipe
1 Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica
2 Drapeau : Serbie Radnički Kragujevac
3 Drapeau : Danemark FC Midtjylland
4 Drapeau : Norvège Byåsen Trondheim

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Les 16 équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Les 16 équipes qualifiées
Équipe Titre Chapeau*
Drapeau : Hongrie Győri ETO KC Vainqueur de LdC 2014 Chapeau 1
Drapeau : Allemagne Thüringer HC Champion d'Allemagne Chapeau 2
Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich Champion d'Autriche Chapeau 3
Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb Champion de Croatie Chapeau 3
Drapeau : Danemark Viborg HK Champion de Danemark Chapeau 2
Drapeau : France Metz Handball Champion de France Chapeau 3
Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje Champion de Macédoine Chapeau 3
Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica Champion de Monténégro Chapeau 1
Drapeau : Norvège Larvik HK Champion de Norvège Chapeau 1
Drapeau : Pologne MKS Lublin Champion de Pologne Chapeau 4
Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator Champion de Slovénie Chapeau 1
Drapeau : Suède IK Sävehof Champion de Suède Chapeau 4
Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare Champion de Roumanie Chapeau 2
Drapeau : Russie HC Dinamo Volgograd Champion de Russie Chapeau 2
Drapeau : Allemagne HC Leipzig Vainqueur de Groupe 1 Chapeau 4
Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica Vainqueur de Groupe 2 Chapeau 4
* Chapeau pour le tirage qui a eu lieu le 27 juin à Vienne (Autriche).
Légende
Qualifié pour le Tour principal de la Ligue des Champions
Reversé en huitièmes de finale de la Coupe des coupes 2014-2015

Le point sur les forces en présence[modifier | modifier le code]

Source : « Chronique d'un suspense annoncé », sur Handzone.net, (consulté le 19 octobre 2014)

Depuis 2013, trois grands clubs ont disparu de la course au titre. Le club Autrichien d'Hypo Niederösterreich, 8 fois vainqueur de la compétition, a mis fin à son partenariat avec la fédération brésilienne et a ainsi vu 6 de ses Brésiliennes championnes du monde quitter le club à l'intersaison 2014, principalement pour deux clubs roumains, le HCM Baia Mare et le CSM Bucarest. Ces deux clubs remplacent dans la hiérarchie roumaine et européenne Oltchim Vâlcea qui fait faillite en 2013. Enfin, le club slovène du RK Krim Mercator, double vainqueur de la compétition, a dû libérer de nombreuses joueuses pour survivre, notamment Andrea Penezić, Barbara Lazović ou Jelena Grubišić.

Par ailleurs, les qualifications ont apporté leur lot de surprises. Ainsi, les Danoises du FC Midtjylland, demi-finalistes la saison précédente, s'est fait sortir dès les demi-finale de qualification face aux Serbes du ŽRK Radnički Kragujevac, elles-mêmes battues par les Croates du ŽRK Podravka Koprivnica, habituées de la compétition. Dans le second tournoi de qualification, le vainqueur, le club Allemand du HC Leipzig, a soulevé la polémique : déclaré perdant après un match interminable conclu par un but égalisateur contesté et une séance de tirs au but, le club de Ferencváros a porté plusieurs réclamations qui ont été rejetées.

Outre un Krim Mercator en reconstruction, on trouve parmi les outsiders le Thüringer HC, éliminé aux portes du Final 4, le club suédois d'IK Sävehof, qui avait rendu la qualification du FC Midtjylland plus difficile que prévu ou encore le Viborg HK, vainqueur de la Coupe des Coupes et qui n'a finalement subi l'exode prévu.

Chez les favoris, Győr, tenant du titre mais remaniée à l'intersaison, perd de fait la place de favori qu'elle détenait depuis deux saisons : Lunde absente, Tervel à la retraite, le club hongrois a du travail comme en témoigne une pré-saison catastrophique et des défaites à répétition contre Larvik, Skopje ou encore Leipzig. Pour leur succéder, le Budućnost Podgorica voudra se rattraper après sa défaite en finale. En effet, à l'excellente équipe de la saison passée (aucune défaite au tour principal) vient s'ajouter une arrière de choix : Katarina Bulatović revient soutenir le club avec lequel elle avait remporté la Ligue des Champions en 2012. Seule ombre au tableau, l'incertitude Cristina Neagu : en proie à des blessures à répétition, la Roumaine est déjà arrêtée pour une luxation du pouce et des douleurs au genou, elle sera pourtant nécessaire à Podgorica pour atteindre le Graal. Du côté de la Scandinavie, le Larvik HK s'est renforcé avec l'arrivée de la Polonaise Alina Wojtas sur la base arrière et le recrutement de Marit Malm Frafjord en pivot de l'équipe scandinave même si dans les buts, Sandra Toft aura fort à faire pour remplacer Lene Rantala et Cecilie Leganger. Enfin, le ŽRK Vardar Skopje d'Indira Kastratović s'impose comme le favori de cette saison : de loin l'équipe la plus complète, le Vardar bénéficie en outre d'un parcours a priori sans embûches pour se hisser jusqu'aux quarts de finale. Aux côtés des stars des Balkans, Andrea Lekić et Andrea Penezić, qui se connaissent de longue date, on suivra donc de près l'avancée des trois Françaises, Allison Pineau, Amandine Leynaud et Siraba Dembélé dans la compétition.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP[6]
1 Drapeau : Russie HC Dinamo Volgograd 9 6 4 1 1 160 143 +17
2 Drapeau : Allemagne HC Leipzig 8 6 4 0 2 177 152 +25
3 Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator 4 6 2 0 4 162 165 -3
4 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich 3 6 1 1 4 136 175 -39
17 octobre 19h00 Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator 32 20 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich
18 octobre 16h30 Drapeau : Russie HC Dinamo Volgograd 27 19 Drapeau : Allemagne HC Leipzig
25 octobre 20h20 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich 25 25 Drapeau : Russie HC Dinamo Volgograd
26 octobre 14h30 Drapeau : Allemagne HC Leipzig 30 24 Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator
31 octobre 14h30 Drapeau : Allemagne HC Leipzig 42 22 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich
1er novembre 14h00 Drapeau : Russie HC Dinamo Volgograd 25 26 Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator
9 novembre 17h10 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich 18 24 Drapeau : Allemagne HC Leipzig
9 novembre 19h00 Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator 24 26 Drapeau : Russie HC Dinamo Volgograd
15 novembre 17h25 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich 29 25 Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator
16 novembre 14h30 Drapeau : Allemagne HC Leipzig 27 30 Drapeau : Russie HC Dinamo Volgograd
21 novembre 18h45 Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator 31 35 Drapeau : Allemagne HC Leipzig
23 novembre 14h00 Drapeau : Russie HC Dinamo Volgograd 27 22 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich

Groupe B[modifier | modifier le code]

Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP[6]
1 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica 11 6 5 1 0 161 130 +31
2 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje 7 6 3 1 2 149 140 +9
3 Drapeau : Allemagne Thüringer HC 6 6 3 0 3 143 144 -1
4 Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica 0 6 0 0 6 152 191 -39
19 octobre 14h30 Drapeau : Allemagne Thüringer HC 33 20 Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica
19 octobre 19h00 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica 23 17 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje
25 octobre 18h00 Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica 27 32 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica
25 octobre 19h00 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje 26 21 Drapeau : Allemagne Thüringer HC
2 novembre 14h30 Drapeau : Allemagne Thüringer HC 22 27 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica
2 novembre 17h00 Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica 26 27 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje
9 novembre 19h00 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica 23 14 Drapeau : Allemagne Thüringer HC
9 novembre 19h00 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje 35 25 Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica
15 novembre 17h30 Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica 28 32 Drapeau : Allemagne Thüringer HC
16 novembre 19h00 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje 24 24 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica
22 novembre 14h30 Drapeau : Allemagne Thüringer HC 21 20 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje
23 novembre 19h00 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica 32 26 Drapeau : Croatie Podravka Koprivnica

Groupe C[modifier | modifier le code]

Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP[6]
1 Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 12 6 6 0 0 183 127 +56
2 Drapeau : Danemark Viborg HK 7 6 3 1 2 162 144 +18
3 Drapeau : Suède IK Sävehof 3 6 0 3 3 146 188 -42
4 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb 2 6 0 2 4 130 164 -32
19 octobre 15h10 Drapeau : Danemark Viborg HK 38 25 Drapeau : Suède IK Sävehof
19 octobre 19h00 Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 32 23 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb
26 octobre 16h50 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb 18 25 Drapeau : Danemark Viborg HK
26 octobre 17h00 Drapeau : Suède IK Sävehof 21 38 Drapeau : Hongrie Győri ETO KC
31 octobre 19h00 Drapeau : Suède IK Sävehof 29 29 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb
2 novembre 17h00 Drapeau : Danemark Viborg HK 25 30 Drapeau : Hongrie Győri ETO KC
8 novembre 16h00 Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 22 20 Drapeau : Danemark Viborg HK
9 novembre 17h00 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb 23 23 Drapeau : Suède IK Sävehof
16 novembre 14h00 Drapeau : Suède IK Sävehof 25 25 Drapeau : Danemark Viborg HK
16 novembre 18h00 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb 15 26 Drapeau : Hongrie Győri ETO KC
23 novembre 13h40 Drapeau : Danemark Viborg HK 29 24 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb
23 novembre 17h00 Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 35 23 Drapeau : Suède IK Sävehof

Groupe D[modifier | modifier le code]

Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP[6]
1 Drapeau : Norvège Larvik HK 12 6 6 0 0 169 141 +28
3 Drapeau : France Metz Handball 5 6 2 1 3 164 163 +1
2 Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare 4 6 2 0 4 154 160 -6
4 Drapeau : Pologne MKS Lublin 3 6 1 1 4 159 182 -23
17 octobre 17h00 Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare 30 25 Drapeau : Pologne MKS Lublin
18 octobre 18h30 Drapeau : Norvège Larvik HK 25 20 Drapeau : France Metz Handball
24 octobre 20h15 Drapeau : Pologne MKS Lublin 23 28 Drapeau : Norvège Larvik HK
25 octobre 16h00 Drapeau : France Metz Handball 34 24 Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare
31 octobre 19h00 Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare 23 24 Drapeau : Norvège Larvik HK
2 novembre 18h00 Drapeau : Pologne MKS Lublin 35 31 Drapeau : France Metz Handball
8 novembre 18h15 Drapeau : Norvège Larvik HK 31 26 Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare
9 novembre 16h00 Drapeau : France Metz Handball 30 30 Drapeau : Pologne MKS Lublin
15 novembre 16h00 Drapeau : France Metz Handball 25 26 Drapeau : Norvège Larvik HK
16 novembre 18h00 Drapeau : Pologne MKS Lublin 22 28 Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare
21 novembre 19h00 Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare 23 24 Drapeau : France Metz Handball
22 novembre 18h15 Drapeau : Norvège Larvik HK 35 24 Drapeau : Pologne MKS Lublin

Tour principal[modifier | modifier le code]

Légende
Qualifiée pour les quarts de finale
Éliminée


Groupe W[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica 19 10 9 1 0 270 193 77
2 Drapeau : Russie HC Dinamo 11 10 5 1 4 267 260 7
3 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje 11 10 5 1 4 277 254 23
4 Drapeau : Allemagne Thüringer HC 11 10 5 1 4 258 251 7
5 Drapeau : Allemagne HC Leipzig 6 10 3 0 6 245 282 -37
6 Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator 2 10 1 0 8 248 325 -77
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Elimination
Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Monténégro Drapeau : Russie Drapeau : Allemagne Drapeau : Macédoine du Nord Drapeau : Slovénie Drapeau : Allemagne
Budućnost Podgorica Drapeau : Monténégro   26-18 28-21 39-20
HC Dinamo Drapeau : Russie   18-25 33-25 30-30
HC Leipzig Drapeau : Allemagne   19-32 26-23 25-34
ŽRK Vardar Skopje Drapeau : Macédoine du Nord   28-27 26-20 41-30
RK Krim Mercator Drapeau : Slovénie   20-23 29-47 23-28
Thüringer HC Drapeau : Allemagne   30-33 27-23 33-21
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Détails[modifier | modifier le code]

Groupe Z[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Larvik HK 20 10 10 0 0 263 216 47
2 Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 16 10 8 0 2 282 224 58
3 Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare 8 10 4 0 6 262 270 -8
4 Drapeau : Danemark Viborg HK 7 10 3 1 6 252 274 -22
5 Drapeau : France Metz Handball 6 10 3 0 7 244 253 -9
6 Drapeau : Suède IK Sävehof 3 10 1 1 8 227 293 -66
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Elimination
Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Hongrie Drapeau : Norvège Drapeau : France Drapeau : Danemark Drapeau : Suède Drapeau : Roumanie
Győri ETO KC Drapeau : Hongrie   25-26 31-27 29-23
Larvik HK Drapeau : Norvège   21-19 31-18 25-17
Metz Handball Drapeau : France   20-27 23-24 22-25
Viborg HK Drapeau : Danemark   23-29 27-26 30-31
IK Sävehof Drapeau : Suède   20-25 21-23 26-28
HCM Baia Mare Drapeau : Roumanie   18-26 32-22 34-24
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Détails[modifier | modifier le code]

Quart de finale[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées
Équipe W Équipe Z
Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica Drapeau : Norvège Larvik HK
Drapeau : Russie HC Dinamo Drapeau : Hongrie Győri ETO KC
Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare
Drapeau : Allemagne Thüringer HC Drapeau : Danemark Viborg HK
Tableau de Quart de finale
Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
4 avril 2015 Thüringer HC Drapeau : Allemagne 26 - 29 44 - 65 18 - 36 Drapeau : Norvège Larvik HK 11 avril 2015
4 avril 2015 HCM Baia Mare Drapeau : Roumanie 25 - 23 50 - 53 25 - 30 Drapeau : Russie HC Dinamo 11 avril 2015
4 avril 2015 ŽRK Vardar Skopje Drapeau : Macédoine du Nord 24 - 18 51 - 45 27 - 27 Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 11 avril 2015
5 avril 2015 Viborg HK Drapeau : Danemark 22 - 28 41 - 57 19 - 29 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica 12 avril 2015

Final Four[modifier | modifier le code]

La Final Four a eu lieu dans la salle Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest, les 9 et .

Demi-finales Finale
 Papp László Aréna, Budapest, 14h15      Papp László Aréna, Budapest, 17h00
 Drapeau : Norvège Larvik HK  31
 Drapeau : Russie HC Dinamo  22  
 Drapeau : Norvège Larvik HK  22
 Papp László Aréna, Budapest, 16h45
   Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica  26
 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje  17
 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica  27  
Match pour la 3e place
 Papp László Aréna, Budapest, 14h30
 Drapeau : Russie HC Dinamo  26
 Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje  28

Demi-finales[modifier | modifier le code]


14h15 CET
Larvik HK Drapeau : Norvège 31 - 23
(16-13)
Drapeau : Russie HC Dinamo Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Danemark Leif Poulsen, Henrik Mortensen

Drapeau : Norvège Riegelhuth-Koren 9

Rapport

Drapeau : Russie Daria Dmitrieva 7

Averti×3  Suspension×3

Averti×3  Suspension×5



16h45 CET
ŽRK Vardar Skopje Drapeau : Macédoine du Nord 17 - 27
(9-14)
Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Croatie Dalibor Jurinovic, Marko Mrvica

Drapeau : Croatie Penezić, Drapeau : Serbie Lekić 4

Rapport

Drapeau : Roumanie Neagu, Drapeau : Monténégro Petrović 7

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×2

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]


14h30 CET
HC Dinamo Drapeau : Russie 26 - 28
(11-12)
Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Peter Brunovsky, Vladimir Canda

Drapeau : Russie Anna Kochetova 7

Rapport

Drapeau : Croatie Andrea Penezić 9

Averti×3  Suspension×3 Carton rouge×1

Averti×1  Suspension×5


Finale[modifier | modifier le code]


17h00 CET
Larvik HK Drapeau : Norvège 22 - 26
(8 - 14)
Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica Papp László Budapest Sportaréna, à Budapest
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Péter Horváth, Balázs Marton

Drapeau : Norvège Nora Mørk 10

Rapport

Drapeau : Monténégro Katarina Bulatović 7

Averti×3  Suspension×2

Averti×3  Suspension×4


Les championnes d'Europe[modifier | modifier le code]

Champion d'Europe - Ligue des Champions 2014-2015
Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica
2e titre

Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]

Meilleures joueuses[modifier | modifier le code]

Titre Joueuse Club
MVP Drapeau : Allemagne Clara Woltering Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica

À la veille du Final Four, les meilleurs joueuses ont été désignées grâce au vote de 22 000 internautes[7] :

Poste Joueuse Club %
Gardienne de but Drapeau : Danemark Sandra Toft Drapeau : Norvège Larvik HK 35,8 %
Ailière gauche Drapeau : France Siraba Dembélé Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 30,2 %
Arrière gauche Drapeau : Roumanie Cristina Neagu Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica 40,8 %
Demi-centre Drapeau : Hongrie Anikó Kovacsics Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 28,2 %
Pivot Drapeau : Norvège Heidi Løke Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 57,9 %
Arrière droite Drapeau : Norvège Nora Mørk Drapeau : Norvège Larvik HK 30,9 %
Ailière droite Drapeau : Norvège Linn-Kristin Riegelhuth Koren Drapeau : Norvège Larvik HK 29,3 %
Défenseur Drapeau : Hongrie Dorina Korsós Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 23,0 %
Meilleure jeune Drapeau : Roumanie Eliza Buceschi Drapeau : Roumanie HCM Baia Mare 24,9 %
Entraîneur Drapeau : Espagne Ambros Martin Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 32,1 %

Meilleures marqueuses[modifier | modifier le code]

Meilleures marqueuses de la Ligue des champions 2014-2015[8]
Rang Nom Équipe Buts
1 Drapeau : Roumanie Cristina Neagu Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica 102
Drapeau : Croatie Andrea Penezić Drapeau : Macédoine du Nord ŽRK Vardar Skopje 102
3 Drapeau : Norvège Nora Mørk Drapeau : Norvège Larvik HK 98
4 Drapeau : Russie Anna Kochetova Drapeau : Russie HC Dinamo 94
5 Drapeau : Pologne Karolina Kudłacz Drapeau : Allemagne HC Leipzig 84
6 Drapeau : Russie Olga Akopian Drapeau : Russie HC Dinamo 82
7 Drapeau : Norvège Riegelhuth-Koren Drapeau : Norvège Larvik HK 77
8 Drapeau : Russie Daria Dmitrieva Drapeau : Russie HC Dinamo 76
9 Drapeau : Suède Ida Odén Drapeau : Suède IK Sävehof 74
10 Drapeau : Slovénie Ana Gros Drapeau : France Metz Handball 73
Drapeau : Slovénie Tamara Mavsar Drapeau : Slovénie RK Krim Mercator 73

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Women’s EHF Champions League teams announced for 2014/15 », sur Site officiel de la Ligue des champions, (consulté le 28 octobre 2014)
  2. [PDF](en) « European Cup rankings for 2014/15 season - Men & Women » [PDF], sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 28 octobre 2014)
  3. (en) « Thriller in Leipzig: home side reach CL after penalties », sur Site officiel de la LDC 2014-2015, (consulté le 28 octobre 2014)
  4. « Polémique à Leipzig », sur Handnews.fr, (consulté le 28 octobre 2014)
  5. (en) « Court of Appeal rejects FTC protest », sur Site officiel de la LDC 2014-2015, (consulté le 28 octobre 2014)
  6. a b c et d Différence Particulière: départage les équipes ex æquo à partir de/des résultat/s obtenus entre elles.
  7. (en) « All-stars take to the court at the 2015 MVM EHF FINAL4 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 10 mai 2015)
  8. (en) « Top 50 scorers », sur Site officiel de la LDC 2014-2015 (consulté le 10 mai 2015)

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]